Не дает покая тема мученичества.

Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры. Я как-то очень стеснялась всегда своего состояния, о котором напишу. Решила вынести вопрос на обсуждение. В православии принято радоваться смерти мученников, описывая все экзекуции в подробностях. Я долго пыталась улыбаться и радоваться как и другие, но поняла, что не вмещается в меня. Как это, это же вообще не укладывается в уме, над человеком издевались, а мы улыбаемся и еще и рассказываем все подробности издевок. При этом, делаем это с восхищением. С одной стороны, понимаю, что это они вытерпели ради Бога, а, с другой, это кажется просто издевательством над людьми - радоваться такой их смерти. Простите, если что не так написала, просто часто об этом говорят и очень тяжко блаженно улыбаться.
 
агностик
В православии принято радоваться смерти мученников, описывая все экзекуции в подробностях.
Для меня это новость. Очень странное увлечение.
Я могу понять уважение, вызванное силой воли и веры другого человека. Но радость - хммм...
 
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры. Я как-то очень стеснялась всегда своего состояния, о котором напишу. Решила вынести вопрос на обсуждение. В православии принято радоваться смерти мученников, описывая все экзекуции в подробностях. Я долго пыталась улыбаться и радоваться как и другие, но поняла, что не вмещается в меня. Как это, это же вообще не укладывается в уме, над человеком издевались, а мы улыбаемся и еще и рассказываем все подробности издевок. При этом, делаем это с восхищением. С одной стороны, понимаю, что это они вытерпели ради Бога, а, с другой, это кажется просто издевательством над людьми - радоваться такой их смерти. Простите, если что не так написала, просто часто об этом говорят и очень тяжко блаженно улыбаться.
Радуются не мукам, а победой над лукавым. С Божьей помощью.
Мукам можно только ужасаться.
Елена, если Вы не вмещаете пока, просто оставьте на время эту тему. Всему свой черед. Я в период обращения к Церкви, если что не принимала, или сомневалась, просто откладывала на время информацию и примерно так говорила "Господи, я не могу это вместить, вразуми".
Спустя какое-то время все вставало на свои места- появлялось дополнительная информация.
Может, Вам тоже поможет такой подход.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры. Я как-то очень стеснялась всегда своего состояния, о котором напишу. Решила вынести вопрос на обсуждение. В православии принято радоваться смерти мученников, описывая все экзекуции в подробностях. Я долго пыталась улыбаться и радоваться как и другие, но поняла, что не вмещается в меня. Как это, это же вообще не укладывается в уме, над человеком издевались, а мы улыбаемся и еще и рассказываем все подробности издевок. При этом, делаем это с восхищением. С одной стороны, понимаю, что это они вытерпели ради Бога, а, с другой, это кажется просто издевательством над людьми - радоваться такой их смерти. Простите, если что не так написала, просто часто об этом говорят и очень тяжко блаженно улыбаться.
Христос Воскресе!

Вы не правы.

Когда мы празднуем дни памяти Святых, и батюшки в своих проповедях рассказывают о Их подвигах, в т.ч. и о мучениях, которые они претерпели, или когда мы читаем об этом в Житиях, все нормальные Православные ужасаются, примеряя Их подвиги на себя. Мало кто из нас смог бы в таких испытаниях сохранить верность Христу.

А они смогли.

Мы осознаем собственную нищету духом, а за Них - радуемся, потому что они оказались спасены.

Возможно, не все так чувствуют, но я говорил об этом с некоторыми Православными людьми, и не встретил непонимания...
 
Православный христианин
Христос Воскресе!

Вы не правы.

Когда мы празднуем дни памяти Святых, и батюшки в своих проповедях рассказывают о Их подвигах, в т.ч. и о мучениях, которые они претерпели, или когда мы читаем об этом в Житиях, все нормальные Православные ужасаются, примеряя Их подвиги на себя. Мало кто из нас смог бы в таких испытаниях сохранить верность Христу.

А они смогли.

Мы осознаем собственную нищету духом, а за Них - радуемся, потому что они оказались спасены.

Возможно, не все так чувствуют, но я говорил об этом с некоторыми Православными людьми, и не встретил непонимания...
Я поняла, что слушая это, чувствую лишь страх
 
Православный христианин
Я поняла, что слушая это, чувствую лишь страх
Стать мучеником, еще сподобиться надо! Господь не всех к этому призывает а только тех кто с горячей верой сможет это вместить!
Многие из святых не то что не боялись мученичества, но даже и желали его! Это все благодатью Божией совершается тайно в сердце человека!
Если этого нет в вас (во мне,и во многих других)то и голову ломать нет смысла! Попытаться смириться, :) хотя и смирение тоже благодатью дается!
Мученичество, кстати, бывает разным! Оскорбили, стерпел-вот тебе и мученичество, не везет в жизни - не ропщешь, тоже мученичество!
Ради Христа,с верой!
 
Москва
Интересующийся
Я поняла, что слушая это, чувствую лишь страх
Утро доброе!
Очень вас понимаю, сам через это проходил.
Страх потому, что на себя сразу примеряем. А мы к этому не готовы, потому как не имеем такой веры и любви ко Христу,
как мученики.
А примерять на себя их духовный подвиг не нужно.
Бог никому не дает таких испытаний, каких человек не может вынести.
Вот это нужно запомнить.
Наша вера обязательно будет испытана, прежде чем мы будем спасены.
Но испытания - каждому даны будут по его силам.
Поэтому нет смыслы ничего примерять.
Важнее, слушая о жизни разных святых людей, - а не все они, кстати, обрели спасение в жестоких мучениях,
многие спокойно почили, а их духовный подвиг был больше внутренним, - но важно понять, почувствовать,
уловить то умонастроение предания себя Богу, какое у них было. Вот этой преданности самозабвенной и жертвенной
мы поклоняемся. Важно понять - это же насколько нужно любить Бога, что ради этой любви все быть готовым вынести.
Мы поклоняемся их любви и хотим также научиться так любить Бога.
Но что касается мучений, как уже многие и сказали тут, - мученичество бывает разным.
Нр, даже просто быть матерью многих детей - это тоже в определенном смысле мученичество и жертва.
Когда это делается именно как подношение Богу, когда детей растят в вере.
Или разные другие формы заботы о других людях - это тоже жертвенная жизнь.

Но почему еще нас пугают испытания, потому что у нас мало доверия к Богу,
в отличие от святых людей. Мы постоянно хотим защищать себя сами. Материалистическая привычка.
Это значит нужно глубже изучать Святое Писание, жизнь и наставления Святых Отцов,
глубже погружаться в молитвенную практику, чтобы лучше понять Бога и то, почему Ему можно всецело довериться.
А Бог хочет только одного - чтобы мы были всегда с Ним, вечно счастливы,
а не временно.
Такие у меня мысли по этому поводу.

....вот еще вспомнилось, как одна женщина неверующая пыталась меня запугать, что мол вы еще больше будете
страдать, когда Богу предадитесь, потому что вас будут испытывать.
На что я ей ответил: " Множество неверующих людей умирают в ужасных муках - в ДТП, в войне, от рака,
в пожарах, брошенные детьми инвалиды и прочее. Неужели вы думаете, что их состояние - лучшее? Они страдают сейчас от грехов, а потом будут страдать в аду. Но заблуждение таково, что мучаются - только праведники".

На самом деле, если человек в этом мире хочет чего-то стоящего достичь - ему нужно мучиться.
Даже если это профессиональная карьера, нр.
Балерины всю жизнь на строгой диете, спецназовцы постоянно и очень жестко тренируются,
чтобы быть способными исполнять свои обязанности. То же относится и к профессиональному спорту
и тд.
То есть если мы посмотрим трезво на жизнь в целом, то с Богом человек или без - мучения все равно будут.
Если мы хотим чего-то достичь. Но результат - разный. Одни идут к вечному блаженству, а другие к вечным страданиям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
очень тяжко блаженно улыбаться
Не улыбайтесь, это нормально, как и для других нормально улыбаться. И, бывает, сам улыбаюсь, когда есть страх, опасность, вызов. Реакция какая то своеобразная на страх. И я не один в этом.
 
Православный христианин
Ну ты в самое ядро попала))
Здрасьте))
"радоваться смерти мучеников", почему??
Для тебя смерть так страшно? Ты что ассоциируешь со смертью, разберись в себе
Смерть это лишь щелчок, для перехода в другой мир!
Ты что не веришь в продолжение Жизни??
Это для тебя сложно? Ответь:)
 
Москва
Интересующийся
Ну ты в самое ядро попала))
Здрасьте))
"радоваться смерти мучеников", почему??
Для тебя смерть так страшно? Ты что ассоциируешь со смертью, разберись в себе
Смерть это лишь щелчок, для перехода в другой мир!
Ты что не веришь в продолжение Жизни??
Это для тебя сложно? Ответь:)
Вот это правильно - радуются тому, что эти души обрели вечное общение с Богом,
что как раз все их мучения в бренном мире закончились...)
Это радостно...)
 
Православный христианин
Вот это правильно - радуются тому, что эти души обрели вечное общение с Богом,
что как раз все их мучения в бренном мире закончились...)
Это радостно...)
Нам непонятно и неведомо какую радость они испытывали во время этих самых мучений!Например первомученик Стефан!Он еще будучи живым видел Христа и ангелов!А это такая сила и радость что мучения эти реально покажутся блаженством коль Сам Господь приходит поддержать мученика в такой час!
А мы,недостойны даже рассуждать об этом!
 
Сверху