Наказывает ли Бог?

Здравствуйте батюшка, такой вопрос наказывает ли Бог человека или человек сам себя наказывает и если наказывает, то для чего это нужно?
 
... наказывает ли Бог человека или человек сам себя наказывает,о?

Дорогой Иоанн!

Иссохшая ветхозаветная земля знала Бога, как Грозного Царя и Справедливого Судию, но лишь с приходом Христа освежающая евангельская роса спустилась к ней - человеку через действительность Голгофы и воскресения было открыто, что Бог - Любящий Отец. А заботливый родитель детей своих, если они непослушны, иногда вразумляет - с отеческой любовью, но никогда не казнит...
Апостол Иаков в своем Соборном послании отвечает: "В искушении никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог не искушает злом и Сам не искушает никого. Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью"(Иак.1; 13-14). Не следует искать здесь противоречия со словами Апостола Павла о Божьем наказании: «Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром». (1Кор.11,32), ибо "благодать действует в свободе и свобода в благодати" - они по словам свт.Феофана "взаимовыходны", и весь процесс спасения каждого человека совершается "неразлучными действием обеих сил". А так называемое "наказание" - это такое состояние души, которое заключается в умалении или отъятии благодати Божией вследствие своевольного отдания себя в рабство греху. Как подвиг веры, так и отпадение ко греху есть акт человеческой свободы - и при оскудении подвига благодать Божия неизбежно удаляется от нечестивого раба... И в то же время, Бог по великой своей Отеческой Любви может прописать для нашего же исцеления горькое лекарство : "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости" (Тит. 3,5), а уж в нашей воли принять эту покаянную "таблетку" или отвергунуть...

Подробно см. "Наказание"
 
"В искушении никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог не искушает злом и Сам не искушает никого. Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью"(Иак.1; 13-14).

Здравствуйте, батюшка я не знаю как вы это сделали, но попали в самую что не наесть точку, даже подчеркнули насчет похоти. Понимаете, я вкурсе что сношение не с женой грех, но недавно поддался слабости. Я сам не свой становлюсь и не могу ничего с собой поделать при такого вида искушении, особенно если подвыпивший, а тут вообще трезвый был, тоесть отдавал отчет своим поступкам что только усугубляет мою вину. Продолжительное время слава Богу держался. А тут как обстоятельства как специально все так сложились и вобщем я упал сначало физически :( А теперь уже больше недели морально не нахожу себе покоя от содеяного :( Мои темы на этом форуме часто перекликаются с моей жизнью в реале, эта тема http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=11470 тоже моя, просто под Иваном зайти не мог и вызвана тем же, потом модератор Женя помог войти под ником Иван, кстати, спасибо вам за ответ там.
Вобщем я просто не нахожу себе место, получается что я не справился с экзаменом и подвел Бога (конечно звучит все это по-детски, но не могу точнее описать что творится у меня в душе на даный момент). Вобщем Он дал мне все чтоб я справился, и может специально поставил меня в такую ситуацию чтобы проверить, но мне не хватило сил чтобы устоять перед искушением и я как бы подвел Его получается прямо в начале Рожденственского Поста. :( Теперь я чувствую вину перед Ним и это время с того момента весь разбитый и слабый. Уныние, тоска, депрессия, вызваные тем что я так поступил, не оправдав доверие Бога и плюс к этому еще примешивается страх наказания. В прошлое мое большое падение меня в КВД уже врачи параноиком считать стали. Ходил не раз сдавал анализы, перечитывая Интернет, выискивая у себя симптомы заболеваний передающихся половым путем, в тот раз слава Богу ничего серьезного не обнаружили.
А сейчас я себя просто ничтожеством считаю и вообще даже не могу молиться как раньше :( Ну понимаете это как снова просить в долг у человека, которому не вернул большую сумму денег, только тут еще гораздо хуже :(
 
...А сейчас я себя просто ничтожеством считаю и вообще даже не могу молиться как раньше ...(
Дорогой Иоанн!

Преподобный Иоанн Лессвичник говорит блудникам: «Не думай низложить беса блуда возражениями и доказательствами, ибо он имеет многие убедительные оправдания, как воюющий против нас с помощью нашего естества. Кто хочет бороться со своей плотью и победить ее своими силами, тот тщетно подвизается, ибо если Господь не разорит дома плотской похоти и не созиждет дома душевного, то всуе бдит и постится думающий [его] разорить. Представь Господу немощь своего естества, сознавая во всем свое бессилие, и неощутительным образом получишь дарование целомудрия» Поэтому скажите искусившему вас демону : «Хотя пал я плотью и прелюбодействовал сердцем, однако ж прелюбодейное сердце свое сокрушаю покаянными воздыханиями и падшее око омываю слезами, ибо сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50,19)

И во утешение - знайте, что «...на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии». «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15: 7, 10).
 
Батюшка спасибо вам! Просто я наверное слишком самоуверенный. Еще до этого, то что люди делают неправильно, скажем те же гомосексуалисты или обвиняющиеся в крупных хищениях, у меня вызывали сильную ненависть. Причем не конкретный даже человек, а сам факт, я его мог даже не знать. Например вижу по новостям этих больных людей с их желанием провести парады, а в голове картины как бы я их физически разгонял, разбивая головы и ломая конечности, забывая что это в принципе тоже люди. Хотя впринципе лично мне они плохого ничего не сделали. Сейчас знаете как то отпустило, я наверное по своей гордыне забыл(в голове то помнил) а сейчас просто прочувствовал заповедь Бога о том что не надо судить, а прежде вытащить бревно из своего глаза. У меня у самого проблем навалом чтоб еще и чужие осуждать. Просто я болею одним и у меня одна слабость, у кого то другая, а преодолеть и вылечится можно только с Божьей помощью. Еще раз спасибо вам отец Сергий, храни вас Бог.
 
Сверху