Наивные вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Простите грешную, если не поняла. Богом были созданы только Адам и Ева, остальные же их потомки. В Библии не говорится, что Каину дана была жена, а говорится И познал Каин жену свою;
В отличии от Адама.
Уважаемая Елена, ничего страшного. Все, что касается Каина - мое предположение; и только.
Адам тоже "познал Еву, жену свою".
И еще, все-таки, не "создал", а "сотворил". "Сотворил" - это торжественный момент деяния Троицы.
 
Православный христианин
Нет, не так. Не "создадим", а "сотворим", это разные по смыслу слова. Образ - идеал; подобие - копия.
А где сказано, что Бог сотворил человека по Своему подобию? Даже лучше сказать: где сказано, что Бог наделил Своим подобием человека? Нигде не сказано.
Собственно говоря слово "сотворим" в одном значении не используется в этих строках всякий раз. Сказано:
  • И сказал Бог: сотворим (נַֽעֲשֶׂה "наашэх") человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
  • И сотворил (וַיִּבְרָא "вайивэра") Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил (בָּרָא "бара") его; мужчину и женщину сотворил (בָּרָא "бара") их
Наиболее удачный перевод - старославянский:
  • И речé Бóгъ: сотвори́мъ человѣ́ка по о́бразу Нáшему и по подóбiю, и да обладáетъ ры́бами морски́ми, и пти́цами небéсными, [и звѣрьми́] и скотáми, и всéю землéю, и всѣ́ми гáды пресмыкáющимися по земли́.
  • И сотвори́ Бóгъ человѣ́ка, по о́бразу Бóжiю сотвори́ егó: мýжа и женý сотвори́ и́хъ Быт. 1:26,27
Сказано "сотвори", а не "сотворил". Слово "сотвори" - это слово аорист, которое говорит о том, что творение не закончено, и вообще окончание творения ко времени не привязано (и в крайнем своем значении говорит о том, что не может быть закончено во времени). И если так сказано про сам "образ Божий", что уж тут говорить о "подобии", от которого (подобия) люди отходят все дальше и дальше. А христиане просто обязаны идти к Этому "подобию".
И кстати вот самое интересное НЕ СОТВОРЮ,а СОТВОРИМ!!!
Вот она Святая Троица,а говорят в писании ни где о ней не говорится!
 
Интересующийся
Вы не правы. Не всем дано иметь жену, семью. Не все вмещают. Кому больше дано - больше и спрос. Семья - это не идеал и не норма по Библии. У каждого свой путь.
Но и говорить что жена и здоровье это ерунда тоже не правильно
 
Православный христианин
Но и говорить что жена и здоровье это ерунда тоже не правильно
Да вот ты опять,вычитал и не понял.Я имел ввиду,какой толк от здоровья и жены,если человек ведет греховную жизнь????Я не говорю что нельзя жить с женой и не грешить,я говорю о другом...Смысл иметь весь мир,если ты погибнешь в будущем - ВОТ СМЫСЛ НАПИСАННОГО МНОЮ!!!
 
Интересующийся
Нет, не так. Не "создадим", а "сотворим", это разные по смыслу слова. Образ - идеал; подобие - копия.
А где сказано, что Бог сотворил человека по Своему подобию? Даже лучше сказать: где сказано, что Бог наделил Своим подобием человека? Нигде не сказано.
Собственно говоря слово "сотворим" в одном значении не используется в этих строках всякий раз. Сказано:
  • И сказал Бог: сотворим (נַֽעֲשֶׂה "наашэх") человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
  • И сотворил (וַיִּבְרָא "вайивэра") Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил (בָּרָא "бара") его; мужчину и женщину сотворил (בָּרָא "бара") их
Наиболее удачный перевод - старославянский:
  • И речé Бóгъ: сотвори́мъ человѣ́ка по о́бразу Нáшему и по подóбiю, и да обладáетъ ры́бами морски́ми, и пти́цами небéсными, [и звѣрьми́] и скотáми, и всéю землéю, и всѣ́ми гáды пресмыкáющимися по земли́.
  • И сотвори́ Бóгъ человѣ́ка, по о́бразу Бóжiю сотвори́ егó: мýжа и женý сотвори́ и́хъ Быт. 1:26,27
Сказано "сотвори", а не "сотворил". Слово "сотвори" - это слово аорист, которое говорит о том, что творение не закончено, и вообще окончание творения ко времени не привязано (и в крайнем своем значении говорит о том, что не может быть закончено во времени). И если так сказано про сам "образ Божий", что уж тут говорить о "подобии", от которого (подобия) люди отходят все дальше и дальше. А христиане просто обязаны идти к Этому "подобию".
Опять игра слов)) В любом случае в первом стихе мы видем замысел сотворить человека по своему образу и подобию, а во втором стихе видем творение только по образу. А где же подобие пропало?
 
Крещён в Православии
И кстати вот самое интересное НЕ СОТВОРЮ,а СОТВОРИМ!!!
Вот она Святая Троица,а говорят в писании ни где о ней не говорится!
Спасибо, Артур!
Весь Ветхий Завет просто "пронизан" деяниями Троицы.
 
Крещён в Православии
Опять игра слов)) В любом случае в первом стихе мы видем замысел сотворить человека по своему образу и подобию, а во втором стихе видем творение только по образу. А где же подобие пропало?
Олег, а если человек не хочет уподобляться Богу, уже имея образ Божий? Для Бога насилие неприемлемо.
Среди людей Божьего подобия не стяжал никто, кроме Богородицы.
 
Православный христианин
Олег, а если человек не хочет уподобляться Богу, уже имея образ Божий? Для Бога насилие неприемлемо.
Среди людей Божьего подобия не стяжал никто, кроме Богородицы.
Почему,есть у нас Святые,которые так и прославлены как Преподобные!
 
Интересующийся
Да вот ты опять,вычитал и не понял.Я имел ввиду,какой толк от здоровья и жены,если человек ведет греховную жизнь????Я не говорю что нельзя жить с женой и не грешить,я говорю о другом...Смысл иметь весь мир,если ты погибнешь в будущем - ВОТ СМЫСЛ НАПИСАННОГО МНОЮ!!!
Но человек грешит каждый день, не так ли? Смысл тогда ему желать жену и здоровье, ведь он погряз в ежедневных грехах? По твоей логике получаеться так.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Почему,есть у нас Святые,которые так и прославлены как Преподобные!
Не могу рассуждать на эту тему.
Думаю, что чин "Преподобный" говорит о том, что человек весьма приблизился к Божьему подобию.

Это мое мнение.
 
Православный христианин
Уважаемая Елена, ничего страшного. Все, что касается Каина - мое предположение; и только.
Адам тоже "познал Еву, жену свою".
И еще, все-таки, не "создал", а "сотворил". "Сотворил" - это торжественный момент деяния Троицы.
Ну ладно, предположение так предположение :)
Насчет Адама, то написано что до этого Ева была создана И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
Потом он её познал.
А вот насчет жены Каина, то говорится только И познал Каин жену свою;
То есть, она уже была рождена от человека, а не создана, как Господь создал Еву. Думаю, этот факт не остался бы без должного внимания.
 
Интересующийся
Но и говорить что жена и здоровье это ерунда тоже не правильно

Да, согласен. Тот, кто не вмещает, кому не дано - не должен выставлять свою жизнь - правильной и идеальной для всех. И наоборот. Исходить всегда надо из любви к ближнему. То, чего нет у человека - может быть у другого. И надо спокойно к этому относится, с любовью.
 
Православный христианин
Мне вот просто интересно, почему всемогущий Бог создал Адама из ничего, а для создания Евы ему потребовалось ребро Адама?
Из праха земного (красной глины) был создан человек.
Такие вопросы могут быть начаты с первых же строк Библии, пояснять их стоит лишь детям. А для взрослому человеку, я бы сказал что, настоящие христиане никогда не скажут: - "Я читал (или прочел) Библию". Но читают её постоянно, хотя бы на богослужении в храме.
Христианскую Библию, думаю, лучше начинать с Нового Завета, а непонятные (пока) места не спешить разбирать по полочкам, ясность придет сама, может на другой странице. Из личного опыта засвидетельствую, что одни и те же места, каждый раз звучат как-то по новому, и проповедь в храме никогда не повторяется, сколько бы раз одну и туже притчу (любое чтение) не комментировали.
 
Чехов
Православный христианин
Дмитрий навёл очень хороший пример. По развитию Адам и Ева были как дети, у них не было жизненного опыта, они не знали что такое зло, не знали что такое обман, ложь, они действительно были наивны как дети. Поэтому обмануть их было так же легко как обмануть малое дитя.
Из Писания следует,что первый человек был совершенным и жил в совершенном месте .Причина изгнания непослушание из-за соблазна запрещенного.То есть соблазнившись люди потеряли свое совершенство и прежнее место жительство.Кстати ,есть возможность исправить ситуацию.Стяжание Царства Небесного основная цель жизни христиан.
 
Интересующийся
Из праха земного (красной глины) был создан человек.
Такие вопросы могут быть начаты с первых же строк Библии, пояснять их стоит лишь детям. А для взрослому человеку, я бы сказал что, настоящие христиане никогда не скажут: - "Я читал (или прочел) Библию". Но читают её постоянно, хотя бы на богослужении в храме.
Но почему бы так и Еву не создать, зачем было брать ребро Адама?
Из личного опыта засвидетельствую, что одни и те же места, каждый раз звучат как-то по новому, и проповедь в храме никогда не повторяется, сколько бы раз одну и туже притчу (любое чтение) не комментировали
Это как так? Как можно по разному обяснить одно и тоже событие? Разными словами можно, но не разным смыслом.
 
Православный христианин
Добрый день! Начал читать библию и у меня возникли вопросы: почему Бог запретил есть Адаму и Еве с дерева познания? разве можно жить не зная добра и зла? если Адам не испытывал стыда и влечения к Еве как бы они стали размножаться? или они были обречены на вечную жизнь в Едеме? Каин убил Авеля только за то, что его дар не понравился? и от этого убийцы произошел весь род человеческий? и где взял Каин свою жену? если они были не единственные дети Адама и Евы тогда он женился на сестре?
Буду благодарен за ответы!
На наивные вопросы -короткие ответы. Потому что даровал человеку свободу воли. Свобода воли распространяет свою силу в обе стороны: сторону жизни и сторону смерти. Бог любит свое создание и поэтому предупреждает, что человек имея дарованную ему свободу воли должен знать границы в которых его действия ведут к жизни и в которых "смертию умрешь". В Библии это выражено словом мифа, из которого ясно, что человек прекрасно знал свои границы, был наделен равной Богу властью над тварью. Плоды древа познания доброго и лукавого мы вкушаем теперь - опытно, зная что такое болезни, старость, смерть. Способ размножения людей до грехопадения неизвестен и к нашему сегодняшнему состоянию не имеет никакого отношения. Если честно вопрос о размножении в Эдеме можно снять как некорректный. На вечную жизнь в Эдеме Адам обречен не был, так как был сотворен по образу Бога, то есть обладал огромной свободой воли, в которую входило право не жить в Эдеме, чем он и воспользовался. Каин убил Авеля из-за зависти. Да от убийцы родилось много потомков. Святые отцы пишут что Каин взял в жены сестру и этого для православных христиан вполне достаточно для ответа.
 
Интересующийся
На вечную жизнь в Эдеме Адам обречен не был, так как был сотворен по образу Бога, то есть обладал огромной свободой воли, в которую входило право не жить в Эдеме, чем он и воспользовался.
Они не воспользовались правом не жить в Эдеме, Бог их выгнал оттуда в наказание за грех.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но почему бы так и Еву не создать, зачем было брать ребро Адама?
Чтобы Адам не говорил, что: НЕ МОЯ.
А тут: плоть от плоти моя....
Это для тех, кто сегодня, то женится, то разводится....
" Не жена ты мне боле - не жена!"
Но у Бога всегда и во всем иерархия. Попробуй, Творец сотворить еще и женщину, как и Адама?
Адам смог бы ответить и так:
Господи, зачем мне жена? Я еще молодой, хочу пожить. А эта мне и не нравиться, вообще.
Судя, к примеру, вашей дотошности, это вполне было возможно.
 
Православный христианин
Это как так? Как можно по разному обяснить одно и тоже событие? Разными словами можно, но не разным смыслом.
То что вас удивляет, встречается сплошь и рядом: Кто не перечитывал книг, не пересматривал фильмы, не открывал новые горизонты сознания в обычных вещах? Но одно дело перечитать заново "Война и мир" взглянув как-то по новому и совсем другое дело увидеть с десяток новых смыслов в притче"О блудном сыне". Вот это концентрация смыслов! Даже трудности перевода не умоляют полноты значения этого текста. И есть еще одна разница, одно дело когда вас кто-то в чем-то убедит (докажет) и совсем иное дело, ежели вы сами откроете для себя это значение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху