Музыка для православного

Крещён в Православии
Вопрос не очень глобального характера, но, всё же, немного волнует.
(Я недавно только решил прийти к Богу, крещён с детства. Раньше отношение к Богу и церкви было такое, когда плохо вспоминаю, когда хорошо, то и так нормально. Теперь же я понял, оглядываясь на свою жизнь, сколько же гадостей я натворил, и какой ерундой же занимался. И что без Бога и во век не справлюсь с этим грузом. И сейчас хочу максимально отвязаться от всего плохого в своей жизни, побороть страсти. Но сейчас не об этом).
Так уж выходит, что человек, наверное, без музыки не может совсем.
Я почти всегда слушал рок, панк-рок. Но вопрос про конкретную группу, мою любимую тогда, Король и Шут. Песни у них, кто не знает, мрачноваты, мистические, убийства, смерть, кровь, но не все, конечно. И несмотря на такую тематику, нет в них сильного нигатива и сильной жести. Давно их не слушал. Но всё чаще вспоминаю и охота вспомнить молодость, но уже как то боюсь, что ли)) как бы мне от этих песен не свернуть с пути исправления).
Поделитесь опытом пожалуйста, и есть ли конкретные рекомендации по музыке для православного человека, тем более, который только встал на этот путь, и активно и с трудом борется со своими страстями??? Спасибо.
 
Оренбург
Православный христианин
Поделитесь опытом пожалуйста, и есть ли конкретные рекомендации по музыке для православного человека, тем более, который только встал на этот путь, и активно и с трудом борется со своими страстями??? Спасибо.

Группа "Оргия праведников". Её лидер Сергей Калугин - православный. А Короля и Шута я тоже люблю.
 
Православный христианин
Давно заметил, что музыка гораздо сильнее засоряет ум, чем даже кино или сериал. Причём засоряет навязчиво и грубо. Поэтому тем кто молится я бы советовал слушать музыку какая нравится, но избегать массированного прослушивания и песен с любыми активными действиями. Песен с образами греха, нечисти и крови тоже лучше избегать, потому что каждый образ напечатлевается в уме и влияет на духовное состояние и на страстную часть души. Так можно и искушения на свою голову накликать. Лучше слушать что-то нейтральное, дающее хоть какую-то пищу для размышлений, а не просто яркую или страстную фантазийную картинку.

 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Вопрос не очень глобального характера, но, всё же, немного волнует.
(Я недавно только решил прийти к Богу, крещён с детства. Раньше отношение к Богу и церкви было такое, когда плохо вспоминаю, когда хорошо, то и так нормально. Теперь же я понял, оглядываясь на свою жизнь, сколько же гадостей я натворил, и какой ерундой же занимался. И что без Бога и во век не справлюсь с этим грузом. И сейчас хочу максимально отвязаться от всего плохого в своей жизни, побороть страсти. Но сейчас не об этом).
Так уж выходит, что человек, наверное, без музыки не может совсем.
Я почти всегда слушал рок, панк-рок. Но вопрос про конкретную группу, мою любимую тогда, Король и Шут. Песни у них, кто не знает, мрачноваты, мистические, убийства, смерть, кровь, но не все, конечно. И несмотря на такую тематику, нет в них сильного нигатива и сильной жести. Давно их не слушал. Но всё чаще вспоминаю и охота вспомнить молодость, но уже как то боюсь, что ли)) как бы мне от этих песен не свернуть с пути исправления).
Поделитесь опытом пожалуйста, и есть ли конкретные рекомендации по музыке для православного человека, тем более, который только встал на этот путь, и активно и с трудом борется со своими страстями??? Спасибо.
Собрат. Я тоже фанат КиШ ;)
 
Оренбург
Православный христианин
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах!

Будь как дома, путник, я ни в чём не откажу!

Ну, перебрал, ну с кем такого не бывает? Я помню и тебя, я помню и тебя твоя старуха волокла!
 
Православный христианин
Спокойная музыка для отдыха и творчества:
Звуки природы, классическая музыка, электронная ambient.
В телеграмме есть чат - PrirodaRelax_chat, если интересно заглядывайте :)
 
Православный христианин
Песни у них, кто не знает, мрачноваты, мистические, убийства, смерть, кровь, но не все, конечно. И несмотря на такую тематику, нет в них сильного нигатива и сильной жести.
То есть по-вашему истории про насильственные убийства, кровь и нечисть не являются сильным негативом и жестью?
Я в свое время тоже любила эту группу, но с приходом к православию считаю, что это однозначно несовместимо с христианством. Ну может быть за исключением нескольких песен, где всей этой жести нет.
КиШ - это музыкальный ужастик. Есть фильмы ужасов, а есть вот музыка ужасов.
есть ли конкретные рекомендации по музыке для православного человека
Надо все пропускать через фильтр православного учения.
В музыке не должно быть ничего противоречащего ему, то есть ничего злого. Например, насилия, бесовщины, блуда, духа уныния, злобы, культа суицида, молитв языческим богам или даже просто историй про языческих богов и т.д.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А группу "Шмели" кто-нибудь слушал? Обожаю.
Слушал. Некоторые песни цепляют: Ты свет в моей преисподней, Любовь, Огненные слезы геены)). Но другие пытался слушать, нет, жёстко, более не заходит. Очень мрачно
 
Крещён в Православии
То есть по-вашему истории про насильственные убийства, кровь и нечисть не являются сильным негативом и жестью?
Я в свое время тоже любила эту группу, но с приходом к православию считаю, что это однозначно несовместимо с христианством. Ну может быть за исключением нескольких песен, где всей этой жести нет.
КиШ - это музыкальный ужастик. Есть фильмы ужасов, а есть вот музыка ужасов.

Надо все пропускать через фильтр православного учения.
В музыке не должно быть ничего противоречащего ему, то есть ничего злого. Например, насилия, бесовщины, блуда, духа уныния, злобы, культа суицида, молитв языческим богам или даже просто историй про языческих богов и т.д.
Полностью согласен с вами. Нет сильного нигатива, имею ввиду, в сравнении с другими некоторыми группами. Может я просто привык их песням)) Сейчас полностью исключил такие темы. Слушаю в основном электронную, спокойную.
 
Крещён в Православии
Спокойная музыка для отдыха и творчества:
Звуки природы, классическая музыка, электронная ambient.
В телеграмме есть чат - PrirodaRelax_chat, если интересно заглядывайте :)
Согласен с вами, спасибо.
Давно заметил, что музыка гораздо сильнее засоряет ум, чем даже кино или сериал. Причём засоряет навязчиво и грубо. Поэтому тем кто молится я бы советовал слушать музыку какая нравится, но избегать массированного прослушивания и песен с любыми активными действиями. Песен с образами греха, нечисти и крови тоже лучше избегать, потому что каждый образ напечатлевается в уме и влияет на духовное состояние и на страстную часть души. Так можно и искушения на свою голову накликать. Лучше слушать что-то нейтральное, дающее хоть какую-то пищу для размышлений, а не просто яркую или страстную фантазийную картинку.

Спасибо, стараюсь) но отголоски прошлого всплывают и по неволе вспоминаешь)
 
Православный христианин
Знаете, я в своё время играл в компьютер. К слову сказать, что книга Анатолия Берестова про нехимические пристрастия открыла мне глаза и не дала упасть в игромания, которая на сегодняшний день не поддается лечению. Один священник по радио как-то сказал, что Церковь против музыки, которая превращает человека в зверя. Когда я сейчас сажусь за игру, то я превращаюсь в животное, поэтому на играх я поставил жирный крест. Один человек, который тоже не сразу пришёл к Православию, носил имя Августин Иппонийский, и по некоторым версиям его относят к отцам Церкви. В его "Исповеди", которую я полностью прочитал и поддерживаю, он пишет о том, что театр и пение молитв в Православии нежелательны. Даже для нашего времени довольно умный мужик был, многими науками владел, астрологию сначала любил, а потом с ней расстался. Я сам музыку не слушаю, но в молодости тоже увлекался роком и классикой. По статистике медиков слушатели рока чаще имеют проблемы в жизни. Вы наверняка чувствовали ещё, что прослушивание музыки тратит Ваши эмоциональные силы.
 
Москва
Православный христианин
Голоса природы есть. Настоящие голоса природы, не инструментальные. Плеск воды, журчанье ручья, пенье соловья, стук капель дождя по крышам, жужжанье пчёл...и т. д.
Музыка, получается, - это друг, как и человек. Какую группу выберешь cебе для прослушивания, те люди и будут рядом с тобой. Что они дают? Что даёт общение с ними? Для чего включаешь и слушаешь музыку? Думаю, так и нужно выбирать себе друзей (музыку), ответив на эти вопросы. А друзей много не бывает. Много бывает знакомых. Которые, то - появляются в жизни, то - потом исчезают.
 
Сверху