Можно ли исповедоваться, но не причащаться православному?

Православный христианин
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. После капли алкоголя чувствую что-то неважное со своим мозгом, в том числе после Причащения, поэтому не причащаюсь. Могут ли такие обстоятельства быть причиной для праведного отказа от даров Чаши?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. После капли алкоголя чувствую что-то неважное со своим мозгом, в том числе после Причащения, поэтому не причащаюсь. Могут ли такие обстоятельства быть причиной для праведного отказа от даров Чаши?
Христос воскресе!
Алексей, почему бы не задать этот вопрос тому священнику, у которого Вы исповедуетесь?
 
Православный христианин
Православный христианин
Воистину Воскресе!
Просто всегда куча народу там, и неудобно, потому что он торопится.
Можно договориться об отдельной беседе. Скажите, что у вас серьёзный вопрос, который нужно обсудить.
 
Оренбург
Православный христианин
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. После капли алкоголя чувствую что-то неважное со своим мозгом, в том числе после Причащения, поэтому не причащаюсь. Могут ли такие обстоятельства быть причиной для праведного отказа от даров Чаши?
Там же совсем капля. Не может быть от алкоголя. Хотя не знаю. А вдруг бесы?
 
Одесса
Православный христианин
Может проблема в запивке? Но не во всех храмах используют для запивки разведенное вино, в некоторых запивают водой. Действительно, посоветуйтесь лучше со своим священником.
 
Москва
Православный христианин
Рече же им Иисус: аминь, аминь глаголю вам: аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе. Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день (Ин. 6:53)

Толкование. Святитель Иоанн Златоуст:

....Часто же говорит о таинстве (причащения), чтобы показать, как оно необходимо и что оно непременно должно быть.


Вашу проблему нужно, как уже писали Вам - выше, обсудить со священником. И найдётся выход из создавшегося положения.
 
Православный христианин
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. После капли алкоголя чувствую что-то неважное со своим мозгом, в том числе после Причащения, поэтому не причащаюсь. Могут ли такие обстоятельства быть причиной для праведного отказа от даров Чаши?
Конечно, нет, что бы тут кто ни говорил.
 
Православный христианин
Могут ли такие обстоятельства быть причиной для праведного отказа от даров Чаши?
Говорите со священником, возможно, как вариант, причащаться можно будет только просфорой. Но лучше бы найти причину происходящего и пробовать устранить ее.
Конечно, нет, что бы тут кто ни говорил.
Насильственные действия могут иметь нежелательные последствия, вплоть до охлаждения к Церкви. Надо разбираться с происходящим, со своими силами и решимостью к преодолению.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Говорите со священником, возможно, как вариант, причащаться можно будет только просфорой.
Впервые слышу о таком способе причащения у православных. Это у католиков так для мирян. И это один из тех пунктов, по которым отцы обличали католиков.

Насильственные действия могут иметь нежелательные последствия, вплоть до охлаждения к Церкви.
Если человек не причащается, то он уже не в Церкви. Речь тут уже не об охлаждении, а об апостасии.
 
Москва
Православный христианин
Впервые слышу о таком способе причащения у православных. Это у католиков так для мирян. И это один из тех пунктов, по которым отцы обличали католиков.
Есть такая практика и в Православной Церкви. Например, о ней можно прочитать у священника
Константина Пархоменко. В каких случаях к ней прибегают, можно прочитать - здесь: https://dzen.ru/a/ZXXWgWq6Wy12nDRL
 
Православный христианин
Есть такая практика и в Православной Церкви. Например, о ней можно прочитать у священника
Такой практики нет. Батюшка говорит, что такое возможно в гипотетическом случае, если даже "одна молекула" вина вызывает у человека смертельную аллергию; при этом он с таким ни разу не встречался, в том числе причащая людей, которым был строго запрещен алкоголь.
 
Москва
Православный христианин
Такой практики нет. Батюшка говорит, что такое возможно в гипотетическом случае, если даже "одна молекула" вина вызывает у человека смертельную аллергию; при этом он с таким ни разу не встречался, в том числе причащая людей, которым был строго запрещен алкоголь.
Такие случаи есть и могут быть не гипотетически. Об этом и статья. Правда, встречаются они не так часто, но всё же встречаются.
Поэтому такие вопросы лучше решать со священниками.
 
Православный христианин
Впервые слышу о таком способе причащения у православных.
Надо подходить и лично разговаривать с батюшкой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос Воскресе!

Моё мнение: Тело и Кровь Христовы навредить не могут. У нас батюшка диабетик, однако потребляет оставшиеся в Чаше дары, и ему не вредит. И я диабетик, причащаюсь, и антидор принимаю, и запиваю сладким вином, разведенным пополам...

Это бесы нашептывают, чтобы от Причастия отвратить. Покажитесь врачу, убедитесь, что ничего криминального с Вами не происходит, и причащайтесь во оставление грехов, и в Жизнь Вечную!
 
Православный христианин
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. После капли алкоголя чувствую что-то неважное со своим мозгом, в том числе после Причащения, поэтому не причащаюсь. Могут ли такие обстоятельства быть причиной для праведного отказа от даров Чаши?
У вас в организме вырабатывается эндогенный алкоголь в дозах больших, чем в получаемом Причастии. Так что не надо выдумывать себе нелепую причину, чтобы не причащаться.
 
Православный христианин
Там же совсем капля. Не может быть от алкоголя. Хотя не знаю. А вдруг бесы?
Там Кровь и нет алкоголя.

Говорите со священником, возможно, как вариант, причащаться можно будет только просфорой.
Там Тело и нет просфоры.

Христос Воскресе!

Моё мнение: Тело и Кровь Христовы навредить не могут.
Если есть вера....
 
Православный христианин
Там Тело и нет просфоры.
Насколько глазами вижу, это все таки внешне просфора, понимаю так, что она в образе Тела Господа из-за Таинства. Если ошибаюсь, то почему внешне выглядит просфорой и даже вкус хлеба? Или со мной что то не так? Как бы можно называть просфорой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вернее и точнее сказать, что в Чаше после преложения Святых Даров находятся истинные Тело и Кровь Господа Иисуса Христа, сохраняя и внешний вид и все привычные физические и органолептические свойства хлеба и вина, что необходимо для удобного вкушения верующими.
 
Сверху