Можно ли иметь несколько икон одних и тех же Святых?

Православный христианин
А Господь насчёт пустяков сердиться может и не будет, но и доволен тоже не будет. Не просто так же правила выдумали, а чтобы их соблюдали.

Я имела в виду, что вместо того, чтобы дрожать и судорожно пытаться вспомнить какие-то правила, гораздо лучше просто вздохнуть от сердца то, что наболело и всё. Вот, думаю, Ему это угоднее, чем эти попытки что-то соблюсти..... ведь ВСЁ соблюсти всё равно не сможете, к чему тогда нужен этот суетливый трепет..... трепетали бы лучше от другого...

А правила выдумывают не только угодные Ему, а... всякие... и вот именно ВЫДУМЫВАЮТ. А те правила, которые действительно важны - их немного...

И не обижайтесь, я вовсе не преследую такую цель...просто, так вот пишу...простите, если черезчур резко. Просто меня жутко раздражает формализм... но к Вам, вероятно, это не имеетникакого отношения.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, спасибо большое за ссылку. Я тоже тут нашла ссылку про то, когда надо креститься и делать поклоны в храме:
http://zembin.info/pravila-o-poklonax-i-krestnom-znamenii-dlya-miryan
Мне кажется всё это так жутко сложно, вряд ли я когда-нибудь смогу запомнить все эти правила. Хотя честно говоря, я сомневаюсь в том, что у нас в храме все их знают и придерживаются.
.

>Мне кажется всё это так жутко сложно, вряд ли я когда-нибудь смогу запомнить все эти правила.

Мне тоже так думалось.Да и сейчас,положа руку на сердце,могу сказать,что очень часто путаюсь - когда и сколько раз поклониться во время службы..
Когда-то с этим подошла после службы к священнику.И он ответил примерно следующее...
- Это не важно.Мы,священники ( или - я,не помню,уже точно,как он сказал..) в семинарии 5 лет учимся.А вы только пришли.
И я до сих пор благодарна Господу,что тогда Он подвёл меня к этому священнику.
Знаете,во время службы,лучше смотреть за священником и повторять за ним.Если же смотреть за прихожанами,то,можно заметить,что все всё делают по-разному.
А ещё лучше,если появится желание,в недалёком будующем,купить или найти в интернете и начать потихонечку-помаленечку изучать Божественную Литургию.Чтобы не делать что-то механически,а всё - с пониманием происходящего.
Анна,главное не тушеваться...Если есть вопросы,то,задавать их священнику.Попробовать сформулировать их,когда пишешь на бумажке,то, само собой,всё лишнее постепенно отметается и остаётся один вопрос - записать его на бумажку и подойти...Если на бумажке будет больше чем одно предложение,то,всё равно подойти к священнику.Он разберётся.
А пока делать всё так как получается - в своё время Господь всё управит, незаметно для Вас и только ему ведомым способом.
И Анна..."Cыне даждь ми сердце твое"..."Господь и намерения целует"... ходите в церковь...с Богом жить лучше,чем без Него...Это,тоже,слова священника,в своё время мною услышанные.
Анна,и ещё,если Вам сделают замечание в церкви...то,это не должно становиться поводом для обид или ухода из неё.Помоги Вам,Господи.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте,Анна,дорогие форумчане.
Прошло совесем немного времени,с тех пор,как последний раз писала в этой теме.Но,не могу не вернуться к ней,поэтому снова пишу здесь.
Знаете,я всё же,за то,чтобы,все возникающие сомнения и вопросы,если уж они возникают, разрешать со священниками,духовниками,лично вас знающими,в реальном общении,даже,казалось бы, в таких,на первый взгляд,не сложных вещах:
- Можно ли носить иконы в сумке...машине...какие... и т.д
Прошу у вас прощения если,кого-то, ввёл в смущение или ещё,может быть,будет вводить,скопированный мною пост-ответ N15...про календари,поскольку,удалить его уже не могу.
Думаю,нужно,общаться,спрашивать священников,духовников - лично вас знающих,обо всём,что вызывает какие-либо сомнения.
Ещё раз - прошу у вас прощения - дорогие форумчане и гости форума,которые были или ещё будут заходить на эту страничку.
 
Израиль
Православный христианин
Здравствуйте!
Меня тоже волнует эта тема.

Смотрела фильм митрополита Илариона про иконы. Икона - действительно окно.

Пытаясь найти ответ на то, можно ли носить иконы с собой, вспомнила несколько важных моментов. Много лет со мной "дорожный пояс", которому не один десяток лет, с изображением Господа, Матушки и Николая Чудотворца, а также пояс с 90-тым псалмом, в центре которго образ Господа, есть и другие "образа"... Для чего же тогда всё это создавалось, причём, не сегодня?

Как раз вчера прочла слова святого Амвросия Оптинского:
"...Многие примеры показывают, что чтение с верою псалма «Живый в помощи» ограждает читающих от мно*гих опасностей, и если кто ради забвения с верою на по*мощь Божию носит на себе написанный этот псалом, в этом нет ничего противного. У одного офицера была на шее икона Святителя Николая, завернутая с написанным этим псалмом; пуля пробила платье, дошла до бумажки, но ни иконы, ни бумажки не повредила (преп. Амвросий)."

Это не единственное свидетельство о помощи 90-го псалма и пояса с этим псалмом, причём, и в наши дни.

Люди уходили на войну, со вшитыми образами, молитвами... там им грозила опасность. Но ведь не только на войне людям грозит опасность. Читала об этом, и знаю тех людей, которые носят с собой Святую воду и Просфору...
Человек нуждается в Боге... а "Божественная благодать, действующая в изображённых на иконах, сопричастна и их иконам..."

На мой взгляд, всё дело в том, что это для человека, с какой целью он носит с собой и на себе святыни... То же касается и сна...

Простите, возможно, я не так всё понимаю...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ношение икон.

Вопрос - ответ:

1.
- Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли носить иконы в сумке, кошельке или записной книжке? Было бы очень удобно и полезно, если бы текст молитвы всегда был при мне.
- Можно, но тогда соответственно и носите, помня, что там икона. Помоги Христос!
http://hramnagorke.ru/question/15312

2.
- Можно ли класть иконку с изображением Ангела Хранителя на ночь под подушку?

- Икону Ангела Хранителя класть на ночь под подушку можно.Хорошо при этом помолиться ему,чтобы он сохранил вас от всякого зла.
(Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) из книги тысяча вопросов священнику; стр.349-350)
Есть и другие мнения - они в интернете.
Но,мне думается,что всегда,когда,что-либо хочется сделать,нужно спросить себя - для чего я это делаю?
В данном случае,наверное,нужно ответить себе на вопрос - Что значит для меня икона? Поясок..?Для чего мне хочется носить её (его) там-то и там-то? Во что я верю?..
Думаю - важна мотивация...В первом вопросе она есть.И во втором тоже...просто,спрошено там было о многом,я привела только лишь последний из трёх заданных вопросов.
Ответы же даются конкретным людям...
Недавно прочитала про одного игумена нашего времени,правда,уже почившего....он,никогда,не оставлял вопросы неотвеченными...
И ещё помнятся слова Арх.Иоанна (Крестьянкина): "...(c) Главное в духовной жизни – вера в Промысл Божий и рассуждение с советом..."
Рассуждение с советом....вот и получается,что если нет единства в ответах и мнениях,на такой,казалось бы,незначительный вопрос,и есть сомнения или смущение,то,лучше не оставлять его неотвеченным, а найти священника(ов?) с которым(и) можно было бы посоветоваться.
 
Сверху