Может ли верующий пойти в ад вместо другово?

Прочее
вера учет любви к ближнему вроде как получается раде спасения своей души. грубо говоря корыстное добро в некоторых случаях получается.
А вот готов ли верующий который реально имеет любовь к ближнему не корыстную раде спасение своей души.
А пожертвовать своей душой раде спасения другой?
Вы бы могли принести такую жертву раде спасения одной души из ада? ну или даже 10ка к примеру?
 
Православный христианин
Пожертвовать не так сложно, как разобраться милосердие это или тщеславие.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
А вот готов ли верующий который реально имеет любовь к ближнему не корыстную раде спасение своей души.
А пожертвовать своей душой раде спасения другой?
Вы бы могли принести такую жертву раде спасения одной души из ада? ну или даже 10ка к примеру?
Бог даровал такое сердце Святым Своим. Святой Серафим Саровский молился ТАК об архиереях Русской Православной Церкви:

О ПАДЕНИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ В РОССИИ
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия: Православная вера будет попрана,
архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия и за это Господь тяжко их накажет.


Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал.

Но Господь ответил: "Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня".

Примечание. Преподобный пересказывает слова Спасителя: "Лицемеры! Хорошо пророчествовал о вас Исайя, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Мф., 15, 7-9).
 
Православный христианин
вера учет любви к ближнему вроде как получается раде спасения своей души. грубо говоря корыстное добро в некоторых случаях получается.
А вот готов ли верующий который реально имеет любовь к ближнему не корыстную раде спасение своей души.
А пожертвовать своей душой раде спасения другой?
Вы бы могли принести такую жертву раде спасения одной души из ада? ну или даже 10ка к примеру?
Вопрос поставлен некорректно.
Потому, что человек сам не может знать где он окажется, тем более после смерти и как это осуществить физически.
А вот жертвенность и исполнение слов Евангельских:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13).
Доступно и в наше время:
«...25 января 2018 года Георгий Великанов погиб под колесами поезда на железнодорожной платформе Красногорская. Он бросился туда, чтобы спасти бездомного, упавшего на пути. Спас. Но ценой собственной жизни...».
Герои среди нас. Истории тех, кто погиб, спасая других
 
Киев
Православный христианин
Вопрос поставлен некорректно.
Потому, что человек сам не может знать где он окажется, тем более после смерти и как это осуществить физически.
Согласен. В такой постановке вопроса, как у автора (хотя он, наверное, возникает у многих иногда) может быть элемент некой гордости и самоуверенности:
1. Человек предполагает, что он в силах и вправе что-то решать по поводу участи своей души, в то время как суд - только у Бога.
2. Человек, ставя вопрос таким образом, где-то втайне предполагает, что он-то уже практически заслужил Царствие Небесное, и теперь может им распоряжаться. В то время как, возможно, ему до Царствия Небесного - еще стараться и стараться.

Впрочем, возможно, человек и без задней мысли так думает - что-то типа "если вдруг я заслужу что-то хорошее, то пусть это хорошее достанется кому-то другому". Но в любом случае, сомневаюсь, что Бог будет идти на такие сделки. Если человек искренне молится, то Господь и молитву его о брате/сестре его услышит (и поможет, в той мере, в которой это возможно для того человека, за которого молятся), и самого молящегося Царствия Небесного не лишит. Я так думаю...
 
Ад это не место а состояние души, которая живёт в противлении Богу, по переходу из временной жизни в Вечность она продолжает свое существование там тем, что приобрела в этой жизни. Была с Богом и там будет с Богом. Противилась Богу и там этой душе Господь не нужен будет. Вот возможно нам изменить состояние души другого человека, молитва и личный пример жизни с Богом. Но опять же мы не знаем какой путь выбирет человек.
 
Россия
Православный христианин
Вопрос поставлен некорректно.
Потому, что человек сам не может знать где он окажется, тем более после смерти и как это осуществить физически.
А вот жертвенность и исполнение слов Евангельских:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13).
Доступно и в наше время:
«...25 января 2018 года Георгий Великанов погиб под колесами поезда на железнодорожной платформе Красногорская. Он бросился туда, чтобы спасти бездомного, упавшего на пути. Спас. Но ценой собственной жизни...».
Герои среди нас. Истории тех, кто погиб, спасая других
Вот сюжет из новостей телеканала Россия 24.
 
Ад это не место а состояние души, которая живёт в противлении Богу, по переходу из временной жизни в Вечность она продолжает свое существование там тем, что приобрела в этой жизни. Была с Богом и там будет с Богом. Противилась Богу и там этой душе Господь не нужен будет. Вот возможно нам изменить состояние души другого человека, молитва и личный пример жизни с Богом. Но опять же мы не знаем какой путь выбирет человек.
Логично. Если из любви человек совершил поступок, то и в его душе будет любовь, которая соприродна Богу. Если что-то другое - то нет. Как писал о. Александр Торик, чем душа полна при жизни, такая у нее судьба и будет после смерти - если лёгкая, не отягощённая злом, то как облачко воспарит, а нет - так опустится. Подобное к подобному.
 
Православный христианин
А пожертвовать своей душой раде спасения другой?
Вы бы могли принести такую жертву раде спасения одной души из ада?
Ну если коротко то - нет.
Ну а если развернутей:
1. Ад не в состоянии вместить Святую душу, как бы та того не желала("ничто не чистое не войдет в Царство Небесное"). Потому как ад, по сути иллюзия/ничто. Ничто, как "идол в мире ничто".
2. Со всяким словом (особо с дерзностным/категоричным) надо быть очень аккуратным. Ибо Господь непременно пошлёт тебе повод, лично это подтвердить, либо раскаяться в "в шапке не по Сеньке". Есть желание проверить?...
 
Православный христианин
Алексей, а Вы точно православный христианин, как указано в статусе?
:) Я понимаю о чём Вы. Формально -да. Воцерковился в РПЦ, сейчас являюсь прихожанином БПЦ (Болгарской Православной Церкви - по месту жительства). А по сути - не мне судить.
Я просто много общался "с вашим братом", потому остался навык (понимания ради) говорить о Христе обыденным/литературным языком. В данном случае эта цитата ("ад есть ничто"), из произведения Клайв Стейплз Льюис "Расторжение брака".
***на самом деле, у нас ("разномастных") больше общего, чем мы того себе представляем - "Каждая душа, по природе своей, Христианка."
 
Православный христианин
P./S.
Здесь о нашем Храме "Св. Николая Чудотворца"
А это интервью с нашим духовником, у которого окормляются многие из русской эмиграции. Если не пажалеете своего времени, то многое (я надеюсь) из его беседы, Вам покажется близким; какого бы Вы вероисповедания небыли.
 
Последнее редактирование:
Сверху