Может ли к человеку явиться Иисус?

Может ли к человеку явиться Иисус?
Может ли Иисус сказать что-либо человеку?
Сомнительно. Чаще всего душа «общается» со своим умом (телом) и его пределами. Есть память этой жизни, судьба… - в этом обычно и «варится» душа. Тот, кого звали Иисусом Христом уже давно в райской обители… а это совершенно иное измерение бытия. «Явится»… С чего бы вдруг, ему бы этого захотелось? Это ведь связанно не только с трудностями чисто «техническими»… - преодоление измерений и всё такое, но так же и со «скверной» этого мира. Ведь, даже в этом мире – очень богатые люди (или типа - аристократия мира), ведь не имеют желания контактировать с дурно пахнущими, извините «бомжами»… О чём бы можно было бы пообщаться (?) Иисусу, с большинством из нас, чтобы раде этого покидать (прилагать некие усилия) «апартаменты супер люкс» (райскую обитель) - ? Поэтому – сомнительно. Весьма сомнительно.

Дык… - он – сказал… за время своей миссии здесь.

Но… - «общение» души, происходит не только с умом тела; все высокие идеи сердцу… «навевает» ведь нечто…, что «пребывает» за пределами опыта ума и этой жизни.
 
агностик
Мне кажется, что большинство историй явления Бога/ангела/дьявола к человеку - это проявление сильнейшего нарциссизма. Когда человеку просто верить и молиться недостаточно, ему нужно себя ещё и главным героем почувствовать, а не одним из.
 
Православный христианин
Мне кажется, что большинство историй явления Бога/ангела/дьявола к человеку - это проявление сильнейшего нарциссизма. Когда человеку просто верить и молиться недостаточно, ему нужно себя ещё и главным героем почувствовать, а не одним из.
Когда, кажется, нужно перекреститься;).
Повторим неоднократно сказанное.
Старец рассказывал: «С одиннадцатилетнего возраста я читал Жития Святых, постился и совершал бдения. Мой старший брат отбирал у меня Жития и прятал их. Но ему не удалось добиться своего. Я уходил в лес и продолжал читать Жития. Тогда один из друзей моего брата, Костас, сказал ему: «Я тебе его исправлю — сделаю так, что он оставит церковные книжки, посты и тому подобное».
   Костас пришел к нам в дом и начал рассказывать мне теорию Дарвина. Тогда я поколебался и решил: «Пойду помолюсь, и если Христос — Бог, то Он явится мне, чтобы я перестал колебаться в вере. Он даст знак — тенью, голосом или чем-то подобным». Э, настолько в те годы у меня хватало ума. Уединившись, я начал класть поклоны и молиться несколько часов подряд. Но я ничего не увидел и не услышал. Совершенно выбившись из сил, я остановился. Тут я вспомнил одну сказанную Костасом фразу: «Я признаю, что Христос был Человеком выдающимся — праведным, добродетельным. Его соплеменники позавидовали Его добродетели и осудили Его на смерть». Тогда я решил: «Раз Христос был таким, то — даже если Он был просто Человеком — Его стоит полюбить, послушаться и принести себя в жертву ради Него. Мне не нужен ни Рай, ни что-нибудь подобное. На все жертвы стоит идти ради лишь Его святости и Его добродетели». То есть Старец включил в работу добрый помысел и любочестие.
   «Бог ждал, как я отнесусь к этому искушению. После того как я включил в работу такой помысел, явился Сам Христос. Он явился в преизобилии Света. Я видел Его от пояса и выше. Он взглянул на меня со многою любовью и сказал:«Аз есмь воскрешение и живот: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет» (Ин. 11:25). Те же самые слова были написаны в раскрытом Евангелии, которое Он держал в Своей левой руке».
   Это событие рассеяло в пятнадцатилетнем Арсении помыслы сомнения и потрясло его детскую душу. Благодатью Божией он познал Христа как Истинного Бога и Спасителя мира. В Богочеловечестве Господа его убедили не люди и не книги, но Он Сам — Открывшийся ему — и к тому же в столь юном возрасте. Уже утвержденный в вере Арсений воскликнул: «А ну-ка, Костас, теперь я готов поговорить с тобой о Христе!..».
Читать подробнее
Если нет веры, то и явление Господа ничем не поможет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Чаще всего душа «общается» со своим умом (телом) и его пределами.
согласен и поддерживаю. Рефлексия ума и сознания сильная вещь.
Тот, кого звали Иисусом Христом уже давно в райской обители… а это совершенно иное измерение бытия.
так же согласен...
С чего бы вдруг, ему бы этого захотелось?
по любви к людям. по очень большой и беЗпредельной любви.
Это ведь связанно не только с трудностями чисто «техническими»… - преодоление измерений и всё такое, но так же и со «скверной» этого мира.
Богу все возможно...и в ушко игольное пройти.
Мне кажется, что большинство историй явления Бога/ангела/дьявола к человеку - это проявление сильнейшего нарциссизма. Когда человеку просто верить и молиться недостаточно, ему нужно себя ещё и главным героем почувствовать, а не одним из.
это вы углядели лицо самомнения человека... свое самомнение.
 
Те же самые слова были написаны в раскрытом Евангелии, которое Он держал в Своей левой руке
Иисус держал книгу с описанием собственной жизни?
Если нет веры, то и явление Господа ничем не поможет.
А если есть, то и явление ни к чему.

Теперь по сути темы: может ли явиться. Если человек верит, то может. Например, во сне. Или в видении, которое он истолкует именно так.
 
Православный христианин
Иисус держал книгу с описанием собственной жизни?
Евангелие от Иоанна:
Аз есмь воскрешение и живот: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет» (Ин. 11:25)
Теперь по сути темы: может ли явиться. Если человек верит, то может. Например, во сне. Или в видении, которое он истолкует именно так.
Простите, какой смысл ВЫ атеист, вкладываете в эти слова?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Может ли к человеку явиться Иисус?
-Если это вопрос из разряда вероятности тех случаев явлений святым людям, то да, но крайне редко.
-Если это вопрос из разряда вероятности лично мне, по аналогии со святыми - то она практически нулевая.
-Если брать в широком смысле - то это происходит ежедневно! На Литургии – когда священник выходит к людям с Телом и Кровью Христа.
А если в еще более широком смысле, то встретиться с Ним можно всегда – в “своем ближнем”.
PS Всё зависит от того, что понимать под этим.
 
Православный христианин
Очень простые. Человек видит то, что сам хочет видеть.
Простите, вот пример, наглядно показывающий ваше пустословие:
«…Подняв глаза, преподобный Серафим увидел Господа Иисуса Христа, идущего по воздуху от западных дверей храма, в окружении Небесных Бесплотных Сил …»
И кто сейчас из верующих, может увидеть таким образом Иисуса Христа, а уж тем более атеист?
 
Подняв глаза, преподобный Серафим увидел Господа Иисуса Христа, идущего по воздуху от западных дверей храма, в окружении Небесных Бесплотных Сил
Что и требовалось доказать.
кто сейчас из верующих, может увидеть таким образом Иисуса Христа
Слышал лично рассказы некоторых верующих родственников, как им во сне Иисус являлся.
 
Сверху