Может ли церковь поддерживать войну?

тогда я не пойму зачем вам знать какая церковь

Потому что униаты и раскольники это не Церковь, а контрцерковь. Лже цель. Чтобы в сторону увести людей. У таких нет благодати, там можно ожидать все что угодно, хоть даже козлу поклонение.

Униаты резали в 41-45 своих православных соотечественников усерднее врагов... Униаты уничтожали православных русинов в Галиции в 1914 г. Предатели всегда были более жестокими по отношению к соотечественникам...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это бред, простите. Когда точка невозврата уже пройдена, и война уже идет, вы должны определиться, с кем вы, на чьей стороне... Бессмысленно тогда говорить: "Может Бог прекратит. А может нет". Потому что война уже идет... И надо принимать участие на определенной стороне, а не в виртуальности...
Если Вы не считаете, что вера способна горы передвигать, о чем нужно говорить? Можно о тактике и стратегии, можно о модернизации оружия. Об этом можно говорить. Но, то разве христианство?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это тоже синергичное действие... Тем, кто кладет души свои за други своя, Бог дарует победу... Дуракам не дает. Тем, кто знал, что война будет, а не готовился, говорил :"Бог спасет", таким тоже не дает победы. Они ее недостойны.

А там, где победа, там и мирные договоренности, и прекращение войны...
А Вы уже за Бога решили кто и чего достоин?
 
Если Вы не считаете, что вера способна горы передвигать, о чем нужно говорить? Можно о тактике и стратегии, можно о модернизации оружия. Об этом можно говорить. Но, то разве христианство?

А что, нет? Где в Писании сказано, что христиане должны быть ослами, неспособными защитить близких?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А что, нет? Где в Писании сказано, что христиане должны быть ослами, неспособными защитить близких?
Бред, это медицинский термин указывающий на то, когда иллюзию выдают за действительность. На Вас кто-то нападает?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А что, нет? Где в Писании сказано, что христиане должны быть ослами, неспособными защитить близких?
Я четко говорю, оружие церкви молитва, если церковь вместо молитвы будет обсуждать тактику и свойства модернизированного автомата разве она будет церковью?
 

О том, что Бог не любит лодырей и ослов... Наши предки защищали Родину с оружием в руках, и за это им Бог давал победу... И не всегда. А когда заслуживали. А вот тех, кто просто сидел и корчил из себя благочестивого непротивленца (осла, то есть), тех всегда завоевывали имели как хотели... А уж о победе тут и вовсе стыдно говорить... Что же вы не вспомнили про преп. Сергия, который не стал "горы передвигать", а благословил Дмитрия Донского на войну? И даже воинов из своих монахов послал. Чтобы всякие суемудрые не сказали, что он только благословлял, а не участвовал...
 
Я четко говорю, оружие церкви молитва, если церковь вместо молитвы будет обсуждать тактику и свойства модернизированного автомата разве она будет церковью?

По вашему Церковь заканчивается там, где молятся? А из храма вышел и ты уже нецерковный? Что, воинов не бывало церковных? Которые и молились хорошо, и воевали тоже неплохо? Да вся Русь такая была...
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Я четко говорю, оружие церкви молитва, если церковь вместо молитвы будет обсуждать тактику и свойства модернизированного автомата разве она будет церковью?
А если враг занял все село и последний оплот, который остался не занятым - это небольшая церквушка, в которой укрылись оставшиеся жители. Я думаю в такой момент стоит бережно положить Евангелие в сторону и обсудить с батюшкой как установить пулемет на колокольню и у каких окон поставить снайперов. Потом благославиться у батюшки и с Иисусовой молитвой держать оборону до последний капли крови. Разве это не Церковь? Разве не так должны поступать православные?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А если враг занял все село и последний оплот, который остался не занятым - это небольшая церквушка, в которой укрылись оставшиеся жители. Я думаю в такой момент стоит бережно положить Евангелие в сторону и обсудить с батюшкой как установить пулемет на колокольню и у каких окон поставить снайперов. Потом благославиться у батюшки и с Иисусовой молитвой держать оборону до последний капли крови. Разве это не Церковь? Разве не так должны поступать православные?
Вот Вам стихотворение на эту тему, а основной ответ Вам будет позже.
Герой задумал зло остановить.
Собрал большое войско добряков.
Раздал коней, мечи, что есть и пить,
Послал отряд на поиски врагов

Искали долго, где укрылось зло.
И вот, нашли следы на берегу.
Догнали быстро, сабли наголо
И - пополам с размаху на бегу.

Вернулись в лагерь, празднуя успех:
Сразили быстро! Просто повезло!
Ух! - как оно распалось! – Просто смех!
Мы победили! - Растерзали зло!...

А зло, что рассекли напополам
Умножилось на два в один момент,
И часть его проникла к добрякам -
Пробралось в души - доброте взамен.

Почувствовал Герой, что зло живёт.
Придётся снова собирать отряд,
Прервать души возвышенный полёт
И уничтожить зло – ведь это – яд!

И снова в бой пустились добряки.
Теперь сражались долго - на износ.
Со злостью зло рубили на куски,
Чтоб не осталось у добра врагов.

Когда домой вернулись со щитом
То злость на зло в Герое расцвела.
Он душу положил в борьбе со злом -
Душа его лежит на ложе зла.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А если враг занял все село и последний оплот, который остался не занятым - это небольшая церквушка, в которой укрылись оставшиеся жители. Я думаю в такой момент стоит бережно положить Евангелие в сторону и обсудить с батюшкой как установить пулемет на колокольню и у каких окон поставить снайперов. Потом благославиться у батюшки и с Иисусовой молитвой держать оборону до последний капли крови. Разве это не Церковь? Разве не так должны поступать православные?
Мы отвлеклись от конкретной темы беседы и перешли в режим ЕСЛИ. А рассуждения в режиме ЕСЛИ являются фантазией (иллюзией). Христиане не живут иллюзиями, а живут реальностью. Так каждый конкретный день, нужно проживать как последний и единственный.
А в реальности у Вас враги другие. Вы живете в стране где крещеных православных очень много.

Так и нас ныне подобное сему образу крещение,
не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу
доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
1е послание апостола Петра 3:21

А много есть крещеных с чистой совестью? Вы разве живете в стране продукция которой отличается особым качеством, т.к. все работают на совесть?

А может в той стране самые чистые улицы, отзывчивые и приветливые люди? А может те крещенные не ставят деньги превыше всего, и доверяют доллару больше всего?
Вы молитву Исповедание грехов повседневное прочитайте, там все враги перечислены и они реальны.
Они реальны в отличие от того режима ЕСЛИ. Так избавившись от тех страстей которые перечислены в молитве и реальность будет другая.
Вы высказали иллюзорную реальность, а существует просто реальность, в которой нужно боротся со страстями и вести Духовную Брань.
Вот ознакомьтесь http://tv-soyuz.ru/Duhovnaya-bran, если будете слушать, то там немного нумерация сбита, начинайте со вступления, страница 4.
Вот реальность, а то, что Вы мне рассказали - фантазии на сегодняшний день. И слава Богу за то.
 
Вот Вам стихотворение на эту тему, а основной ответ Вам будет позже.
Герой задумал зло остановить.
Собрал большое войско добряков.
Раздал коней, мечи, что есть и пить,
Послал отряд на поиски врагов

Искали долго, где укрылось зло.
И вот, нашли следы на берегу.
Догнали быстро, сабли наголо
И - пополам с размаху на бегу.

Вернулись в лагерь, празднуя успех:
Сразили быстро! Просто повезло!
Ух! - как оно распалось! – Просто смех!
Мы победили! - Растерзали зло!...

А зло, что рассекли напополам
Умножилось на два в один момент,
И часть его проникла к добрякам -
Пробралось в души - доброте взамен.

Почувствовал Герой, что зло живёт.
Придётся снова собирать отряд,
Прервать души возвышенный полёт
И уничтожить зло – ведь это – яд!

И снова в бой пустились добряки.
Теперь сражались долго - на износ.
Со злостью зло рубили на куски,
Чтоб не осталось у добра врагов.

Когда домой вернулись со щитом
То злость на зло в Герое расцвела.
Он душу положил в борьбе со злом -
Душа его лежит на ложе зла.

Хрень...

влмч. Георгий победоносец - был прекрасный полководец. Тезис в стихе - ложный. Любое дело можно делать во славу божию или извращенно. Защита отечества сама по себе не является "путем греха", превращения "добряков" в "злюков". Зависит, как проходить... Можно и молиться так, что стать исчадием диавола...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не понимаю каков ваш тезис? Христианин не может брать оружие в руки и воевать ни при каких обстоятельствах?
Я не знаю того и ничего не могу сказать. Одно я знаю точно, там где нет исполнения заповедей Христа, мира быть не может.
Нужно стараться жить по заповедям Христа, а одна из заповедей жить сегодняшним днем, но уж никак не фантазиями и иллюзиями.
Прямо сегодня и сейчас и постоянно вести Духовную брань, а не мыслить фантазиями и иллюзиями, то от лукавого.
Нужно бороться со страстями (грехами).

Бог пощадил бы Содом ради 10 праведников, а их не было.

Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.
Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

Книга Бытие 18:26-18:33

А разве у Содомян не было оружия и они не были способны воевать? И спасло это их от истребления?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хрень...

влмч. Георгий победоносец - был прекрасный полководец. Тезис в стихе - ложный. Любое дело можно делать во славу божию или извращенно. Защита отечества сама по себе не является "путем греха", превращения "добряков" в "злюков". Зависит, как проходить... Можно и молиться так, что стать исчадием диавола...
Стихотворение о том, что нельзя побороть зло физически.
Так если отвечать злом на зло, его не становится меньше, его становится больше.
И разве у Григория Победоносца человек под копьем лежит? Он человека повергает на изображении?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
О чем вы??? Защита дома, семьи, Родины с оружием в руках - это против заповедей Христа?
Война дается нам за грехи наши для вразумления нашего, не лучше ли не дожидаться той меры вразумления, а уже сейчас вразумятся. Вот о чем я.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Война дается нам за грехи наши для вразумления нашего, не лучше ли не дожидаться той меры вразумления, а уже сейчас вразумятся. Вот о чем я.
Ну, а если уже поздно, если война уже идет... Вы как хотите вразумляйтесь. А я надеюсь, что если Господь пошлет испытание войной, то я пойду не вашей безоружной дорогой, а я пойду по его пути...
1267175_html_m14c687a7.jpg
 
Сверху