Монашество и наука

Православный христианин
Под талантом подразумеваю не степень проявления способности, но предрасположенность к определенному виду деятельности) Как бы не был пластичен мозг (а он, как доказано исследователями, гибко "подстраивается" под окружающую индивидуума среду), у каждого пришедшего в мир человека есть врожденные задатки... Их я и сравниваю с талантами из Евангельской притчи))))
А.Ну тоесть таланта как бы ещё нет,но он как бы уже есть?...Просто у меня одна знакомая,с утра до ночи сидит в интернете,называет это талантом и даром Божьим.А себя считает почти гениальной.Ну у нее то оно понятно-человек маленько тогось с головой.Хорошо,что у вас вроде все впорядке-вот и в невесты Христовы засобиралась и опять же созерцании всяка разны.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Такая частота Причащений - плохо?
Екатерина, я не даю оценку, просто предложила вам информацию к размышлению, поскольку ранее вы написали
По потребности, в основном с периодом 3-4 дня, реже неделя (тогда совсем "приземляешься" и истинно говорю, к Чаше Святой не приступаешь, а ползешь)
 
Православный христианин
Я просто испугалась, ведь самое главное в жизни любого христианина - Христос и Евхаристия)
Поэтому всё касательно Причастия меня больше всего волнует))
 
Православный христианин
А.Ну тоесть таланта как бы ещё нет,но он как бы уже есть?...Просто у меня одна знакомая,с утра до ночи сидит в интернете,называет это талантом и даром Божьим.А себя считает почти гениальной.Ну у нее то оно понятно-человек маленько тогось с головой.Хорошо,что у вас вроде все впорядке-вот и в невесты Христовы засобиралась и опять же созерцании всяка разны.
Каждый истинный христианин, являясь членом Церкви - невеста Христова... А правильнее, Церковь - вот невеста Спасителя ( с ссылкой на Апокалипсис Иоанна Богослова).
 
Православный христианин
Оно то и понятно,просто я хотел бы,что бы вы,как человек трезвомыслящий и специалист по талантам,дали совет моей знакомой по поводу ее гениальности-человеку уже под сорокет,а она так и висит межу "вроде есть,а вроде и нет".Боюсь,что если её не остановить в творческих изысканиях,следующей ступенью ее творческой карьеры будет психиатрический стационар.
 
Чехов
Православный христианин
По потребности, в основном с периодом 3-4 дня, реже неделя (тогда совсем "приземляешься" и истинно говорю, к Чаше Святой не приступаешь, а ползешь).
Я думаю что это очень хорошо и ты уже живешь почти безгрешно. Кто хочет в монастырь, тот туда идет и живет там.А кто только размышляет о пользе такой жизни у того пока не горит.
Я просто испугалась, ведь самое главное в жизни любого христианина - Христос и Евхаристия)
Поэтому всё касательно Причастия меня больше всего волнует))
Многое зависит от личности настоятельницы монастыря, у которой можно изначально при поступлении просить благословения о частом посещении Богослужений ,а причащаться уже благословляет только священник.Для меня смысл монашества для праведника это всей своей жизнью проповедовать ,утверждать Евангелие ,cтяжать молитву как у апостолов или известных святых .Если только общежитие или что-то подобное колхозу ,то лучше создать семью, жить в супружестве ,родить детей, воспитать их в вере и любви к Богу.Пользы больше будет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хотел бы напомнить, что монашество это отречение прежде от своей воли, своих фантазий и желаний, потому от полноты послушания зависит и спасение и служение монаха. БОГ послушных награждает дарами, любви к ближним, молитвой покоянной. Так что необходимо соизмерить свою готовность к такому подвигу самоотречения ради любви Божьей. Для монаха послушание превыше всего.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
. С детства мечтала об уединении и науке с созерцанием в этом уединении. Представляла маленький домик среди полей и озер, где я содержу маленькое хозяйство, где много книг, телескоп!!!
Мир вам
Наши мечтания далеки от реальности,а понять реальность невозможно мечтающему.
Очень хочу, но боюсь.... Дело в том, что выросши в селе и зная суть сельского труда, в то же время понимая, что мое ремесло - в науке, в созерцании, переживаю, что мое послушание попросту может послужить закапыванию талантов.
В монастырь умирать идут,а переживания о талантах которым в монашестве не свершится уже говорит о том что вам пока не место там.плюс вы непроходили,, практику,, в монастырях,а с книжек этого не понять .боящий не совершенен в любви.
Простите за резкость.
 
Чехов
Православный христианин
Хотел бы напомнить, что монашество это отречение прежде от своей воли, своих фантазий и желаний, потому от полноты послушания зависит и спасение и служение монаха. БОГ послушных награждает дарами, любви к ближним, молитвой покоянной. Так что необходимо соизмерить свою готовность к такому подвигу самоотречения ради любви Божьей. Для монаха послушание превыше всего.
Отречение от греховной воли .Дерзновение к добрым делам необходимо для монаха да и всем христианам.Для этого и берут благословение .
 
Православный христианин
Такая частота Причащений - плохо?
Кому как) Главное подходить к Причастию со страхом Божьим и верой, осознавая свою недостойность.
А насчет монашества в миру) рассматриваю, конечно)))
Знаете, мой папа хотел жить подальше от мира, так сказать, в затворе. И он поделился этой мыслью с духовником, а тот сказал "Сергий, зачем уходить в затвор? Вы затворите сердце свое, от соблазнов мира сего, и довольно с Вас."
 
Православный христианин
Катя, главное лицо и философия настоящего женского монастыря (если не брать в расчет городские) - это коровник да молитва "Господи, помилуй". Сможешь понести этот крест?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поступайте в МГУ. Можете стать астрономом. И забудьте про монастырь.

Богу виднее, где Екатерине лучше - в МГУ или в монастыре. С чего монастырь ей забывать? Сейчас такой возраст, когда нужно уже дорожку потихоньку "помечать". Пусть и там и там испробует. Господь все благословляет. И монашество - Его проект, как и замужество - тоже Его проект. А выбирать ей. Это такое дело деликатное и сугубо личное... И не нам её вразумлять. Предупредить на словах да... Но монашеская жизнь больше опытным путем познается, а не на форумах.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Эх, всем нам хочется спасаться поудобнее, да поприятнее...
Так в 90-ые годы мои заказчики - новорожденные "капиталисты" просили: нам бы киоск сайдингом обделать, да побесплатнее...
 
Сверху