молитва по окончании 20-й кафисмы

По окончании 20-й кафисмы-молитва Иисусу Христу (начинается так:
" Господи Иисусе Христе Боже мой, помилуй мя, грешнаго,..." ), я не буду приводить ее полностью, меня озадачило окончание ее :

"...Помилуй, Господи, и прости ми вся, да в мире усну и почию, поя, и благословя, и славя Тя, со Безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь."

Не хочу задавать вопрос, он очевиден. А вот ответ неясен, и сам себе отвечать не смею.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Фабула вашего вопроса не вполне понятна, несмотря на ваши слова: «Не хочу задавать вопрос, он очевиден». Не ясно, что вас смущает в выражении: «с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом». То, что Дух — свят и благ? Но благость и святость — существенные свойства Божии, равно присущие всем Лицам Пресвятой Троицы. Святой Дух и действительно свят и благ, как свят и благ Отец, свят и благ Сын — Лица единотроичного Бога. Об этом Церковь учит ясно и определенно. Возможно, правда, вас смутил тот факт, что в данной молитве Святой Дух отмечен как Дух Христов? Но и это не противоречит Богооткровенному вероучению: "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим. 8, 9). В силу единосущия трех Божеских Лиц Святой Дух может именоваться как Духом Отца, так и Духом Сына (разумеется, не в римо-католическом представлении)...
 
Сверху