Могу ли просить у Господа, чтоб он простил грехи моих предков?

Скажите пожалуйста могу ли просить у Господа, чтоб он простил грехи моих предков, вообще и каждого конкретно. Согласуется ли это с Православием? Если да, то как это называется и как делается?
 
Баку
Православный христианин
Вообще, в любой заупокойной молитве мы испрашиваем у Бога прощения грехов человека, а также о Его великой милости к нему. Поэтому просить отпущения грехов не только можно, но и нужно. А вот как это делать, спросите лично у священника в храме. Заочно, не зная человека, назначить молитвенное правило невозможно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Молиться о упокоении душь наших родствнников и друзей необходимо. Их имена можно выписать в отдельный блокнот - помянник и поминать с соответствующей молитвой на утреннем и вечернем правиле. Осебенно важна молитва о усопших на Литургии во время ПРоскомидии. Надо записать имена родственников и передать священнику. Главное надо просить милости Божией к родтсвенникам а не считать, что наша молитва сама по себе им поможет.
 
Спасибо большое.
А скажите, когда ставят свечку за здравие, то здравие означает здоровье души, а не тела?
 
Сверху