Могу ли я и необходимо ли отказаться от уже имеющегося инн?

Православный христианин
в тех материалах, которые найдены в Интернете
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии (1Тим.4:7)
Что-то я не припомню такого высказывания у преподобного Паисия. :cool:
Номероприобретение
Нет такого.
 
Православный христианин
Здравствуйте, вот тут отвечает на вопрос об ИНН священник.
Меня, лично, больше безпокоит вопрос о продуктах со штрих кодами. Вот тут ответ монаха на этот вопрос, если кого то это тоже интересует.
http://пустынник.рф/o-produktax-so-shtrix-kodami/

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Всем, боящимся чисел больше чем Бога, предлагаю выкинуть ноуты и прочую бесовскую технику в окно. Ибо имеют номера антихристовы. И не торчать в сети а окапываться в землянках. Предварительно отписав грешное имущество своим духовным учителям.
 
Православный христианин
Поясните ваше утверждение.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
(Откр.13:16,17)
Это предусматривает сначала отказ от Христа. Вы за частностями не видите основного. Отцеживаете комара. Присвоение ИНН предусматривает смену православного вероисповедания?
 
Православный христианин
Друзья! Я прошу о помощи! Когда я еще училась в школе, родители повезли меня с сестрой получать инн. Я тогда ещё не понимала, для чего эта бумажка вообще нужна и что это такое. Не так давно прочитала много материала по поводу того, как страшна и губительна эта, кажется, безобидная бумажонка. Сталкивался ли кто-нибудь с процедурой отказа от уже имеющегося документа? Можете ли подсказать, что делать, чтобы написать отказ и онулировать присвоенный номер? Если честно Перепугана слегка всеми подробностями, боюсь, что отказаться будет поздно.
А вас заставили подписать отречение от веры Христовой? Почему паникуете? У вас в паспорте тоже номер стоит. Квартира и дом тоже номер имеет.
 
Православный христианин
Это предусматривает сначала отказ от Христа. Вы за частностями не видите основного. Отцеживаете комара. Присвоение ИНН предусматривает смену православного вероисповедания?
Извините, это сообщение точно мне? o_O Я, слава Богу, номерофобией не страдаю. :rolleyes:
 
Православный христианин
Друзья, не хотелось бы о неприятном на сон грядущий, но в этой короткой ветке, Валерий приводит высказывания о. Паисия и они созвучны с крайне неодобрительным мнением самого арх. Кирилла Павлова о принятии документа ( сначала ИНН, затем карточка,затем печать).
Может кто-то захочет еще высказаться( раз тема не закрыта)...
 
Святая Русь
Православный христианин
Номероприобретение, думаю:)
А если серьезно, то Паисий Святогорец об этом так говорил: "Ученик спросил старца: "Почему, Геронта, хотя электронные карты не являются начертанием на челе и на руке, их нельзя брать и использовать? " Тогда отец Паисий ответил: "Послушай, чадо мое, когда ты видишь, что некто поджигает твой дом спичкой, тогда, когда огонь еще в самом начале, в твоей силе погасить его стаканом воды. Если же пренебрежешь и скажешь: "Э - невелик огонь", то, по твоей халатности и безпечности, огонь увеличится и сгорит весь дом. Тогда ты не сможешь ничего сделать кроме того, как безуспешно убиваться от обличения совести и сидеть - плакать и смотреть на свою беду».
Т.е. это как бы еще и не грех, но очень затруднит избегание греха в будущем. Сначала ИНН - не грех. Затем - зарплатная карточка для безналичных расчетов (тоже еще не грех). Затем - удостоверение личности с микрочипом (тоже еще не грех). Затем объединение всего этого в одном документе (тоже вроде не грех). Затем выпуск этого в виде микрочипов и внедрение под кожу - а это уже делает человека таким зомби, который пойдет на любой грех и покаяться не сможет. Так объяснял это Паисий Святогорец (в тех материалах, которые найдены в Интернете). Маленькие шажки к зомбированию. И от каждого следующего шага будет труднее отказаться, чем от предыдущего.
 
Православный христианин
Валерий, здравствуйте и спасибо. Посмотрела, все правильно,но,видео, скорее, противоречит вашим же словам из вашего же комментария..
Меня интересовало другое, именно мнение архимандрита Кирилла,духовника нескольких патриархов,в котором он ясно отрицательно высказывается о принятии всем известного документа.И
созвучие этого мнения со словами Паисия Святогорца: "Послушай, чадо мое, когда ты видишь, что некто поджигает твой дом спичкой, тогда, когда огонь еще в самом начале, в твоей силе погасить его стаканом воды."
 
Православный христианин
Меня интересовало другое, именно мнение архимандрита Кирилла,духовника нескольких патриархов,в котором он ясно отрицательно высказывается о принятии всем известного документа.
Архимандрит Кирилл не подписал итоговое заявление РПЦ об ИНН
...Москва, 26 марта, Благовест–инфо. На Народном собрании выступил глава Союза «Христианское возрождение» Владимир Осипов. Он призвал поддержать духовника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Кирилла (Павлова), которого, «четыре часа уговаривали, мягко говоря, чтобы он подписал итоговый документ Синодальной Богословской комиссии по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН), чтобы он согласился, что в ИНН ничего страшного нет... И он этот четырехчасовой прессинг мужественно выстоял и не подписал документ, для православных неприемлемый... это и есть верность Христу и России»...
 
Православный христианин

Я бы посчитала, возможно, это фейком - РЛ - неоднозначный источник.

Но лет, наверно, 10 назад я, помню, читала на православие ру от самого отца Тихона (Шевкунова), что ему отец Кирилл говорил: "сначала карточка, потом печать". Помню это хорошо, но без подробностей. Текст был не длинный. Теперь этот текст не находится.

С другой стороны, мнение отца Иоанна (Крестьянкина) об ИНН - совсем иное, можно поискать самостоятельно.
 
Православный христианин
«...Духовник лавры о. Кирилл, как известно, занимает очень осторожную позицию и говорит о том, что ИНН – знак приближающегося конца, предупреждает, что лучше, если есть такая возможность, отказаться сейчас, так как в дальнейшем могут быть жестче и законы, и обстоятельства. О. Кирилл напоминает о том, что нас всех ждут испытания и что не следует успокаиваться независимо от того, приняли мы ИНН или не приняли. Давление, по словам о. Кирилла, будет продолжаться и усиливаться, но в наших силах немного это время отодвинуть. Однако о. Кирилл предостерегает от осуждения священноначалия и ухода в раскол...».
(архим. Кирилл (Павлов); Ближе к Богу. Как спасаться в современном мире).
Богословская комиссия РПЦ. 19 февраля 2001 г.

«...Если говорить относительно острого вопроса, волнующего многих, то можно твердо констатировать, что никакого вида «предпечати», будь то в виде ИНН, карточек и прочих преуготовительных форм к той последней Печати, Батюшка категорически не приемлет. Себе он такой подвиг задал, и всем, окормляющимся у него, рекомендует сей подвиг понести, не откладывая на завтра, на более явные, наглые формы сатанинского порабощения. Но только рекомендует, не навязывает. Ибо Сам Бог каждому из нас дал свободную волю, – для полного ответа за со деваемое.
Батюшка определенно указывает на всю пагубность для души «малого», начального отступления. Оно, как правило, неминуемо приводит к большому. Об этом, без разномыслия, Батюшка и напомнил сказанным в Евангелии : Верный в малом и во многом верен есть: неправедный в малом, и во многом неправеден есть....Никакой же слуга не может служить двум господам... Не можете Богу служить и мамонне (Лк. 16:10–14).
Отец Кирилл на редкость деликатен. В индивидуальных советах, указаниях – осторожен, ненавязчив. Насильно в рай никого не тянут. Подвига можно требовать только от себя самого. Таков его подход. Этим-то и пользуются нечестивые шулеры, сочинители ложных статей, резолюций... В нынешних острых проблемах, часто используют его щадящие, осторожно высказываемые мнения, в утверждение обратного. «Он же не утверждает! Он же не отвергает!..» А раз так, по их вывернутому сознанию, значит, он не за «то», а следовательно за «это».
Вот такое бесовское жонглирование мнением Старца по важным вопросам современного пути спасения, к сожалению, в последнее время стало встречаться довольно часто. Это обошлось уже Батюшке дорого, – серьезным ухудшением здоровья. Может, и на это расчет этих негодяев. Хочется заявить этим борзописцам, и борзоговорунам, – не смейте прикасаться к его благословенному имени!..
Обольщаться, впрочем, не будем. Остановить лжецов в наши, почти содомские времена, даже президентам не удается. Шельмование наших светильников Веры продолжится. Что можно? А именно то, о чем сказал Батюшка. Быть твердыми в Вере, убеждениях своих, исполнении правил и предписаний Церкви. Питаться только от подлинных слов наших духовных авторитетов, доказавших право свое – примером своим. Эталон верности, надежности в этом есть созидательность, укрепляющая сила слов, советов на трудном пути спасения. Строгость, а не преступная попустительность себе. Это как раз и прозвучало при встрече с отцом Кириллом в день его именин...».
(архим. Кирилл (Павлов); Ближе к Богу. Как спасаться в современном мире).
Именины батюшки
 
ИНН, ИНН... просто набор цифр. Не напоминает астрологию, где говорят, что дата рождения (тоже набор цифр) и положение некой сотни звезд (из многих миллиардов) влияет на нашу жизнь?
А еще есть те, кто российские паспорта не берут, усмотрев там 666...
 
Православный христианин
ИНН, ИНН... просто набор цифр. Не напоминает астрологию, где говорят, что дата рождения (тоже набор цифр) и положение некой сотни звезд (из многих миллиардов) влияет на нашу жизнь?
А еще есть те, кто российские паспорта не берут, усмотрев там 666...
Отец Кирилл не просто цифрами обеспокоен. Он говорит, в частности, что время наступает тоталитарное. Он заботился не только о духовном вопросе, видимо, болела его душа и о "житейских" скорбях, имеющих постигнуть верующих в наши времена. У него какое-то "комплексное" беспокойство, видимо.
 
Православный христианин
ИНН, ИНН... просто набор цифр. Не напоминает астрологию, где говорят, что дата рождения (тоже набор цифр) и положение некой сотни звезд (из многих миллиардов) влияет на нашу жизнь?
А еще есть те, кто российские паспорта не берут, усмотрев там 666...
«...Отец Кирилл, что вы скажете про ИНН? Наши читатели ждут мудрого старческого суждения по этой сложной проблеме.
Я всегда, с самого начала был против ИНН, – говорит мне Старец. И, тяжело вздохнув, добавляет: – Правда, были и у меня сомнения, колебания. Когда я увидел, что некоторые архиереи и уважаемые пастыри благословляют верующих принимать ИНН, я было заколебался... Подумал, а прав ли я, не благословляя своих чад принимать «номер». Но сомнения прошли. Я и сейчас выступаю категорически против ИНН. Принимать их не благословляю.
В чем, на ваш взгляд, духовная опасность этих «номеров»?
Принимая ИНН, человек входит в систему зла... Вообще, в этих ИНН много обмана. В обход договоренностей с Московской Патриархией налоговики продолжают выдавать те же самые ИНН. Они обещали Святейшему Патриарху убрать из ИНН «шестерки», но этого не сделали. Там и «шестерки» остались, как раньше, и все остальное... Такие случаи уже были в истории нашей Церкви. Патриарха Тихона большевики заставляли перейти с юлианского календаря на новый стиль («григорианский» календарь). Он было заколебался и сказал, что сделает это лишь в том случае, если его решение поддержат восточные Патриархи. Им были разосланы телеграммы с просьбой рассмотреть этот вопрос. Вскоре большевики принесли Патриарху Тихону фальшивые телеграммы от восточных Патриархов, где они якобы одобряли это нововведение. Он поверил этой уловке и своим указом ввел в нашей Церкви новый стиль. Но это его решение верующие не поддержали. Было народное возмущение против нового стиля. Тогда Патриарх Тихон направил на телеграф надежного человека, чтобы тот узнал, были ли ответные телеграммы от восточных Патриархов. Оказалось, что телеграмм от них не поступало. Тогда Патриарх Тихон отменил свой указ о переходе на новый стиль. Русская Православная Церковь и сейчас живет по юлианскому календарю.
В нашем городе в некоторых государственных учреждениях, регистрирующих сделки (например, в регистрационной палате) на многих официальных документах стоят штрих-коды этих организаций. Но там же, рядом с этими оскорбительными для верующих штрих-кодами, где имеются три шестерки, люди должны ставить свои личные росписи. И тем самым как бы получается, что они соглашаются с этими «шестерками»... Как тут быть?
Да, в штрих-кодах есть число 666... А вот как быть в конкретной ситуации... (долгая пауза). Тут, конечно, еще нет отречения от Христа... И все же... (пауза). А нельзя на этой бумаге со штрих-кодом не расписываться?
Никак нельзя. Иначе сделка будет считаться недействительной...
Ну тогда прежде чем поставить свою роспись, перечеркните штрих-код...
Как вы считаете, удастся ли нам, православным, отстоять свое право на жизнь без ИНН, на христианские имена?
Нужно создавать специальные комиссии из опытных священников, чтобы они исследовали этот вопрос, говорили правду об ИНН, разъясняли верующим эту проблему. Давали рекомендации, как поступить в том или ином конкретном случае... Нужно создавать такие комиссии по борьбе с этим злом... Я считаю, что сейчас ни в коем случае нельзя замалчивать эту проблему, нужно поднимать этот вопрос...».
(архим. Кирилл (Павлов); Ближе к Богу. Как спасаться в современном мире).
Знамение времени
 
Да, в штрих-кодах есть число 666
Да нету их там. А разделители групп цифр в EAN13 (самый известный штрих-код) в двоичном виде кодируют цифру 5 (101: 1 штрих, 1 пробел, 1 штрих). Или 010, если штрих это 0, тогда это цифра 2. 6 - это 110.
Кстати, одинаковые цифры правой и левой группы кодируются разными наборами штрихов. Не знаю, зачем так. Поэтому разделители нужны только для правильной ориентации кода: сканер может считать код в любом положении и по разделителям правильно повернуть его и распознать. Точно так же, как 3 квадрата в qr-коде. Т.е. разделители это вообще не цифры, это вспомогательные изображения.
Есть другие штрих-коды. Например, EAN 128, применяемый для грузоперевозок.
Да, компьютерам легче работать с кодами. Именно для этого такая система и придумана. И не более того!
Принимая ИНН, человек входит в систему зла
Общие слова.
Кстати, почему только ИНН? СПС тоже не меняется в течение жизни, но к нему претензий нет.
Там и «шестерки» остались, как раньше, и все остальное
Где?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да нету их там. А разделители групп цифр в EAN13 (самый известный штрих-код) в двоичном виде кодируют цифру 5 (101: 1 штрих, 1 пробел, 1 штрих). Или 010, если штрих это 0, тогда это цифра 2. 6 - это 110.
Кстати, одинаковые цифры правой и левой группы кодируются разными наборами штрихов. Не знаю, зачем так. Поэтому разделители нужны только для правильной ориентации кода: сканер может считать код в любом положении и по разделителям правильно повернуть его и распознать. Точно так же, как 3 квадрата в qr-коде. Т.е. разделители это вообще не цифры, это вспомогательные изображения.
Есть другие штрих-коды. Например, EAN 128, применяемый для грузоперевозок.
Да, компьютерам легче работать с кодами. Именно для этого такая система и придумана. И не более того!

Общие слова.
Кстати, почему только ИНН? СПС тоже не меняется в течение жизни, но к нему претензий нет.

Где?
Серега, я вот одного не пойму?
Вы то и в Бога не верите, то почему вас так тянет покопаться в том, в чем вы простите не имеет ни малейшего представления?
Вы можете говорить, что хотите, приводить мнения таких же дилетантов как и вы, но мнение пастыря, основанное не на собственном видении, а открытое Духом Святым, ни вам, никому другому не удастся переубедить.
Я лишь привожу ссылки для тех, кто может это принять и сделать для себя соответствующие выводы.
 
Сверху