Мог ли первый брак Достоевского быть счастливым?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
"– Первая и главная цель брака – это полная и нераздельная преданность общения двух супружеских лиц. Поэтому в семье невозможно счастье без единых духовно-нравственных целей жизни. Это возможно лишь в том случае, когда супруги не стремятся получить друг от друга что-либо, а стремятся отдать себя для счастья своей половины.
– Вторая цель брака, на которую указывает Священное Писание, есть рождение и христианское воспитание детей.
– И третье значение брака – это предохранение человека от блуда."
БРАК

Ну и исходя из этого только сами супруги могут оценить, насколько счастливо супружество.
 
Крещён в Православии
Достоевском и его первом браке. Очень непростая история. Началась еще тогда, когда М.Д. была еще замужем за 1-м мужем. То есть с самого начала история была болезненная... А Ф.М. был на поселении в позиции подневольного рядового, только закончилась каторга. Любовь ли это была? Скорее, несчастная страсть.
Интересно. Вот хоть и считается Достоевский христианским писателем, тяжёлое впечатление его книги оставляют, как будто он только самыми мрачными страстями и ...не то что упивается, не знаю как назвать. Ну не вижу я света в его книгах, даже эпизод общения со старцем Тихоном (Ставрогина) оканчивается самоубийством. И вот в этом все его герои - вроде и желающие раскаяться, но нераскаянные. Он не верит, что "хоть один человек его простит", какой уж тут Бог.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Он не верит, что "хоть один человек его простит", какой уж тут Бог.
Ваше мнение - Ваше мнение. У каждого из нас есть писатели любимы и нелюбимые. Я тоже не всех признанных писателей люблю.
Я в принципе не согласна с Вашим выводом. Но, думаю, что литературоведческая тема не совпадает с заявленной.
 
Крещён в Православии
Не говорю, что он нелюбимый - прочитала много, но осадок остался, но да, это не по теме.
 
Православный христианин
Не говорю, что он нелюбимый - прочитала много, но осадок остался, но да, это не по теме.
Просто Ваше мнение может и подвести.
«…Я знаю Достоевского как пророка, как апостола, как мученика, как поэта, как философа. Многогранность его гения поражает. Всечеловечески широкий и глубокий, он принадлежит всем, но и все принадлежат ему. Он настолько человек, настолько всечеловек, что родственен всем: и сербам, и болгарам, и грекам, и немцам – всем людям на всех континентах. В нем есть что-то от каждого из нас, то есть каждый может найти себя в нем. Своим всечеловеческим сочувствием и любовью он свой для всех…».

ПОДРОБНЕЕ:
(Иустин (Попович); Достоевский как пророк и апостол православного реализма) )
 
Сверху