Младенцы сквернословят...

челябинск
Православный христианин
Младенцы от 3-х лет говорят матерные слова,а родителей это забавляет :mad: При вопросе, зачем учите, зачем поддерживаете это... Ответы простые: аа..не мы так жизнь научит; мы не учили они сами; пууусть взрослеет раньше. Ну и тому подобный БРЕД.
Конечно же стыд за дела этим людям вселит Господь, а как таким родителям и даже бабушкам-дедушкам втолковать, что они очень не правы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может, дать им почитать что-то из православной литературы на эту тему? Там должно быть написано какой вред они причиняют своим детям. Может, это заставит их задуматься?

Светлана, да не осилят эти "родители" вообще никакой литературы. У них в голове - как бы ребёнок поскорее вырос и от нас отвязался. :( Грустно от таких "пап" и "мам".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Младенцы от 3-х лет говорят матерные слова,а родителей это забавляет :mad: При вопросе, зачем учите, зачем поддерживаете это... Ответы простые: аа..не мы так жизнь научит; мы не учили они сами; пууусть взрослеет раньше. Ну и тому подобный БРЕД.
Конечно же стыд за дела этим людям вселит Господь, а как таким родителям и даже бабушкам-дедушкам втолковать, что они очень не правы.

:( Сергей Павлович, если взрослые люди сами не задумываются об этом, то их никак не вразумить...Видимо, рановато детишек родили - сами ещё незрелы.
 
Красногорск
Православный христианин
Можно сказать,что от ребёнка отходит Ангел-Хранитель когда он произносит матерные слова и он становится беззащитным перед силами зла.Это правда.
 
челябинск
Православный христианин
:( Сергей Павлович, если взрослые люди сами не задумываются об этом, то их никак не вразумить...Видимо, рановато детишек родили - сами ещё незрелы.
Здравствуйте Наталья. Согласен,что не зрелые умы,получается ,что у бабушек тоже взрослость отсутствует,а как на счет рановато,ведь Господь благословил их рождением чад.
 
челябинск
Православный христианин
Можно сказать,что от ребёнка отходит Ангел-Хранитель когда он произносит матерные слова и он становится беззащитным перед силами зла.Это правда.
Здравствуйте Елена. Спаси вас Господь,я этого не знал.А что,почему вообще так происходит с младенцами,ведь родители "с пеной у рта" доказывают,что - мы,не виноватые..:confused:,оно-у них само...
И до глубины души,родителей вовсе это незадачит.Психологи еще прикрывают своей-простите,филосовской тинётой,что-само пройдет,внимание не заостряйте...Понятно пройдет,но вот безследно ли и как уже становится ясно,что всё-совсем не безобидно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Наталья. Согласен,что не зрелые умы,получается ,что у бабушек тоже взрослость отсутствует,а как на счет рановато,ведь Господь благословил их рождением чад.

Сергей Павлович, даже при благословении Господа на рождение чад, от родителей нужен ум в воспитании. Если родители неумны, то тут никакое благословение не поможет. Взрослость и зрелость понятие не возрастное - иные бабушки 70 лет могут быть ой как инфантильны.

Сами роды и рождение детей не прибавляют ума и развитости.
 
Красногорск
Православный христианин
Можно сказать,что от ребёнка отходит Ангел-Хранитель когда он произносит матерные слова и он становится беззащитным перед силами зла.Это правда.
В раннем детстве дети бессознательно впитывают всю окружающую информацию как губка.Если не ругаются родители,значит они слышат мат там,где часто бывают.Впрочем,достаточно бывает и одного раза.Помолитесь за него вы,если больше некому.Хорошо бы научить ребёнка креститься и молиться,,Господи помилуй!,,Когда мы произносим молитву,Ангел-Хранитель возвращается к нам,если мы прежде согрешили словом.
 
челябинск
Православный христианин
Спаси вас Господи,Светлана,Наталья,Елена!
Наставления во Господе-бальзам благодатный на сердце. Да Хранит вас Господь!
А еще сегодня,в разговоре с детским психологом,Слава Богу, мы дошли до светлой истины-это когда родители не обращают внимания на такие не осознанные выходкии своих чад,а тупо молчат без всяких идей,то дитё начинает развиваться как без присмотра.И еще это подчеркивает, в чем то распущенность родителей.Да,за таких детей и их родителей надо молиться,а с ними-с родителями нужно главное-не перестовать опщаться и время от времяни делать ударение на ПРАВИЛЬНОЕ преподавание жизни своим детишкам.
Спаси всех Господи!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Мне кажется материться постепенно выходит из моды. Это более свойственно поколению развивающемуся в период 90
В 90 в начальной школе почти никто не матерился, а сейчас у многих малышей первое слово матерное. Сейчас те подростки 90-х уже обзавелись своими детьми и дети от них впитывают всякую гадость, в результате они приходят в детский сад и дети из нормальных семей тоже начинают материться.
 
Младенцы от 3-х лет говорят матерные слова,а родителей это забавляет :mad:
Настанет тот день когда их перестанет это забавлять.

Наталья (СПб) написал(а):
Светлана, да не осилят эти "родители" вообще никакой литературы. У них в голове - как бы ребёнок поскорее вырос и от нас отвязался. Грустно от таких "пап" и "мам".
Если слепой поведёт слепого, то оба упадут в яму.
 
Воронеж
Православный христианин
В 90 в начальной школе почти никто не матерился, а сейчас у многих малышей первое слово матерное. Сейчас те подростки 90-х уже обзавелись своими детьми и дети от них впитывают всякую гадость, в результате они приходят в детский сад и дети из нормальных семей тоже начинают материться.
Так если подростки в начале 90-х не матерились, почему их дети впитывают от них гадости? Это мало зависит от времени в котором родился. Когда я мимо песочницы прохожу, дети не матеряться. Подростки и "переросшие подростки" иногда слышу мат. Люди не осознают, что это плохо, так зачем меняться? Вот если осознают, тогда дело другое.:)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Так если подростки в начале 90-х не матерились, почему их дети впитывают от них гадости? Это мало зависит от времени в котором родился. Когда я мимо песочницы прохожу, дети не матеряться. Подростки и "переросшие подростки" иногда слышу мат. Люди не осознают, что это плохо, так зачем меняться? Вот если осознают, тогда дело другое.:)
Да нет, дети уже в конце 90 не матерились (почти) потому, что их еще воспитывали родители получившие хорошее воспитание в советском союзе, а те кто постарше матерились и еще как и теперь у них есть свои дети, которые от них все впитывают, когда я прохожу мимо подростков то слышу, что они матом не ругаются, а матом говорят. Я много раз спрашивала разных людей, зачем они матерятся и ответ у всех один, они это делают потому что не могут подобрать других слов, словарного запаса не хватает.
 
челябинск
Православный христианин
Да какой молодежи, у меня мечта купить беруши когда я мимо песочницы прохожу.


не ,не,не Светлана беруши ненадо,а то знать небудем за кого молиться,кого перикрестить мысленно,а за кого порадоваться от всей души. А Артем брат,прав! Была такая волна у подростающего поколения в самом конце 90-х начале 21века что выражались с наименьшим количеством скверны в словах,а в свою очередь с них пример брали более молодые,еще помню в то время наркомановый спад пошел и все как будто упавшие-встали и оттряхиваться начали.Это время мне запомнилось-как наступление света,я видел как пили пиво и акуратно ставили бутылки рядом с урной,ну с заботой о других... :(я сам то с той -серой поры середина 90-х,а до этого слякостное время перистройки да,да и всё и серых тонах , а вот в выше указанное время как будто тучи рассеялись над городом и всё в цветах стало-ярких таких. Да чтооо...над всей Страной наверное!

Только вот не всякий закрепил эту чистоту и не каждый пятый обрёл духовные ценности, но многие-это ФАКТ! ...!!! На Крещение стоько народу приходит,и с детишками,да, и на всеношную ,и днем -с детишками,и проповеди Батюшек слушают,и на взрослых и на нас молодых родителей смотрят ...!!! Видеш это и понимаешь -ВСЁ ПО ВОЛИ ГОСПОДА! Господь Вседержитель видет каждую нашу боль,каждую нашу молитву.И всё встает на круги своя.И мы приходим на пути Божии. Главное не терять боль за всех детишечек,во всей стране,таи что.. на всей земле. Храни Всех Господь!!!
 
Ой, это такая беда...
Не тактично мне приводить этот пример, в силу определённых обстоятельств.Тем не менее...
Прежняя супруга моего мужа на протяжение 2 лет приходила в офис и с восторгом рассказывала о том, как её сын, ограждённый ею от отцовского воспитания, ставит на место воспитателей, какие взрослые обороты он использует в разговорах с родными и как здорово и на взрослом языке отписывает сверстников.
Начиналось это на уровне "вот же, чертёнок! Ах же пострелёнок!"
Потом уже с гордостью: "Мой парень может за себя постоять!"
У всех слушающих её браваду мамочек это вызывало недоумение и шок. А любые попытки мягко ей намекнуть на то, что это не правильно вызывало только агрессию: "Не обсуждайте моего гениального ребёнка! со своими неудачниками разберитесь".
Я ей, конечно, ни чего не говорила. Вроде как не имею ни какого права- мужа у неё увела, и то, что какие-то отношения ровные построили-и то слава Богу.

Мужа же предупреждала, что это не дело, что 3 -, 4-, 5-летний мальчик такое себе позволяет. На все его попытки пресечь такое поведение у сына она вылетала на защиту и при сыне устраивала скандал: "Нечего его воспитывать! сама разберусь!"

В итоге, сейчас он уже отцу выдаёт: "Ты меня заколебал уже! Всё! Пока!"
Правда, тут он ему не смотря на её скандал не спускает. А она его обвиняет, что слишком строг к малышу.

Сама себе наказание растит - это её дело. Парню душу калечит и обществу асоциального персонажа воспитывает. А мы думаем, откуда такие детки берутся!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Я работала воспитателем в детском саду, и вот мои добрые и замечательные мальчишки (4-5 лет) в обсуждении какого-то вопроса начали сквернословить, да так по взрослому. Я обратилась к самому эмоциональному "А ты знаешь, что обозначают эти слова?" "Нет - честно ответил он. "Этими словами ты оскорбляешь и обзываешь свою маму, неужели ты ее совсем не любишь?" Тихо разбрелись мои мальчишки по углам ...
И с тех пор в группе нашей не было ни одного матерного слова, и даже на прогулке, где встречались с детьми из других групп, и потом уже когда объединили две группы в одну, мои мальчишки сами на всякие попытки другого ребенка посквернословить - говорили "нельзя, ты обижаешь свою маму"
Сейчас я работаю в спортивной школе, у нас занимаются дети от 6 лет и старше, наиболее такой "сквернословный" возраст 10-14 лет, слетает с уст как само собой разумеющееся.
В борьбе с этим помогают научные факты, что мат разрушительно действует на клетки организма человека и от этого человек, сам не понимая того, начинает болеть.
В общественном транспорте часто при разговоре подростков тоже слышиться мат, как говорится они на нем разговаривают (взрослые дяди, которые в три раза больше по возрастной и весовой категории, делают вид что ничего не происходит) Приходится ссылаться на нормы закона и поведения в общественном транспорте, помогает 50%/50% - один скажет простите, а другой...
На работе сотрудники тоже используют бранные слова, сделала замечание одному, обидился неделю не разговаривал, а работаем в одном кабинете. Со временем стал извиняться если опять что-то вырвется.
 
Сверху