Лунные календари и мифология

Православный христианин
Здравствуйте. В православной вере жить по лунным календарям и читать мифологию - грех или нет? Может ли кто-нибудь указать места из Библии, отвечающие на этот вопрос?

Лунный календарь это календарь основанный на движении луны, а не солнца.
Вы можете жить хоть по китайскому календарю, это никак не влияет на вероисповедание.

А насчет мифологии, если вы изучаете или читаете, то в этом ничего плохого нет.
Но если же вы принимаете за истину определенные аспекты, например веруете в громовержца Зевса или Ареса и т.д. то это уже язычество, а это запрещено.
 
Культурное наследение,это по вкусу,но религиозное поклонение-нет,увы,увы.
При чём здесь религиозное поклонение? Что Зевс, что Аполлон, что Змей-Горыныч и Василиса Прекрасная - это объекты одного порядка - мифологического сознания людей тех эпох и той географии. И странно, если человек не знает сказок своего народа, "преданий старины глубокой" Ветхого Завета, или по нулям в классической греко-римской мифологии, - хотя живём мы все среди её наследия. В Эрмитаже мало что поймёшь, если нет этих знаний (зап.-европ. и библейских), а в Русском - русских сказок и былин. Это общее образование, не больше и не меньше.К тому же - в увлекательной форме.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И странно, если человек не знает сказок своего народа, "преданий старины глубокой" Ветхого Завета, или по нулям в классической греко-римской мифологии, - хотя живём мы все среди её наследия.
Вам странно что наши дети не учат Ветхий Завет как "предание старины глубокой"?
Далее в каком возрасте исчезают нули в греко-римской мифологии,неужели в 2,5 года.Когда всё идет за чистую монету?
Не знаю в каком наследии Вы живете,но мы христиане уж точно не в греко-римском пантеоне.И если не знать о нем ну ни грамма ни капельки,ничего страшного не произойдет.Это как с теософией Блаватской.А вот если не знать пророчества Ветхого Завета,(а без них кстати Апостолы язычникам и объяснять явление Христа как Мессии не могли) и не как фольклор еврейского народа,то тут туговато прийдется в Царство небесное добираться.
Ну не будут же дети сравнительный анализ религиоведения производить.Это им совсем замечу Вам,ни к чему.
 
Неверно.
"Зевс (др.-греч. Ζεύς, род. п. Διός, греч. Δίας, микен. di-we «Дий») — в древнегреческой мифологии бог грома и молний, ведающий всем миром."
И если не знать о нем ну ни грамма ни капельки,ничего страшного не произойдет.
O, Dio! :)))
 
Последнее редактирование:
O'Dio - for Dears! Линия сухой натуральной косметики премиум класса.??
Вот такие пиарные ляпы и происходят, если человек "в университах не обучался" и сказки в детстве не читал :) И чувство меры не выработал :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вот такие пиарные ляпы и происходят, если человек "в университах не обучался" и сказки в детстве не читал :)
А может наоборот,зная прибегает к сознательной подтасовке,а вдруг эта косметика кому-то покажется божественной?Чем как говориться некто не шутит.
 
Не знаю в каком наследии Вы живете,но мы христиане уж точно не в греко-римском пантеоне.
Ну-ну, сколько храмов построено в античном стиле, византийское церковное пение - на основе древнегреческого, понятие истории и как следствие, появление книг, юриспруденция, спорт, театр, живопись, в т.ч. храмовая - рука бойца писать устанет! :)
 
Православный христианин
o_O Однако ... (типа: "А что это было!?" :D )
Это было возмущение по поводу того, как легко люди нарушают тему, тем самым проявляя неуважение к автору. Я зануда, я знаю.

А еще мне странно, что Вы поставили слово 'если' там, где оно совсем, на мой взгляд, неуместно. Извините за резкость.это эмоции.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ну-ну, сколько храмов построено в античном стиле, византийское церковное пение - на основе древнегреческого, понятие истории и как следствие, появление книг, юриспруденция, спорт, театр, живопись, в т.ч. храмовая - руках бойца писать устанет! :)
Все не о том.Такое чувство что Вы дурака валяете уж не зная как,притулить эти все "достижения" к вере в Зевса,и его помощь в сих деяниях.
Скажу Вам больше,из племени Каина вышли музыканты,строители,кузнецы и так далее по Библии и что?
 
Все не о том.Такое чувство что Вы дурака валяете уж не зная как,притулить эти все "достижения" к вере в Зевса,и его помощь в сих деяниях.
Скажу Вам больше,из племени Каина вышли музыканты,строители,кузнецы и так далее по Библии и что?
А при чём здесь вера в Зевса? Народные верования и происходящая от них культура - разные вещи. Я читала русские сказки и древние мифы разных народов с 3 лет, но понимала, что всё это сказки. Написано же -мифы. Мифы и всё. Мне даже не приходило в голову, что можно верить в Зевса и остальных, пока не встретилась с такими православными, которые мифологию воспринимают как описание демонов (а не как определённый этап развития народного сознания). До сих пор поражена таким подходом!
 
Крещён в Православии
в храм же ребенка водите?бабушка делает акцент на мифы,а Вы делайте на Христа и Библию.есть же детская,читать,конечно,ее еще рановато (даже детскую), но можно рассматривать картинки,особо важные моменты об'яснять своим языком. от всей лишней информации ребенка врядли убережете,но Вы же мама и Вы с ребенком времени больше проводите-у вас приоритет).
Спасибо.Пытаюсь дочку водить в храм. Но это для меня испытание. Всю дорогу в храм-крик. Не хочет.С рождения боится.Кто подскажет: как сделать так, чтобы ребёнок хотел идти в храм?Из собственного опыта кто-нибудь подскажет?Дома читаю вслух Библию ежедневно маленькими порциями. Ребёнок даже наизусть некоторые места знает.Картинки из жизни Христа распечатываю и показываю (то, что можно этому возрасту показать).
 
Крещён в Православии
Мне жаль, что моя тема вызвала столько споров. Я всего лишь хотела узнать, что думают верующие люди о моей проблеме, так как в настоящий момент не имела возможности посоветоваться с людьми, находящимися рядом со мной.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Мне жаль, что моя тема вызвала столько споров. Я всего лишь хотела узнать, что думают верующие люди о моей проблеме, так как в настоящий момент не имела возможности посоветоваться с людьми, находящимися рядом со мной.

Жалеть не стоит.Споров здесь нет,здесь модернистское религиозное мировозрение,которое отрицает как наличие капищ так и духовное разложение при поклонении демоническим существам.
Тут всё сказка,только не русско-народная,а греко-римская.И демонов нет,и жертвы человеческие не приносились и Карфаген это сугубо узко восточное.И к продвинутым западным культурам отношения не имеет.Назвать такую позицию невежеством,рука не поднимается,так как Мария профессионально занимается Античностью.Здесь упорство характера,не более того.

Еще хуже если действительно не доходит и не понимает трагедии тех людей которые не закрывали книжек,и тем самым расставались со сказочными персонажами такими как Зевс, Артемида и т.д а шли к ним как к реально существующим неземным божкам,могущим помочь в разных желаниях.Там и дети сжигались и оргии устраивались и много еще чего другого происходило,но некоторым это как сказка,ха-ха как интересно.Хронос не съел Зевса.На бумаге процесс представляется если не гладким, то хотя бы последовательным,сказочно-загадочным,от которого можно в любой момент оторваться.
А ведь изречение- "познай самого себя", давным-давно взывало со стены храма Аполлона в Дельфах,вот и шли люди к такому познанию, через доверие демоническому влиянию.Люди, всецело занятые суетой мира сего, надеялись рассчитать свою траекторию успеха вожделенную для всякого смертного,не останавливаясь ни перед чем.Сводить это всё к сказке и мифу можно только при наличии либо духовной слепоты,либо невежества,при отсутствии знаний,либо из упертости характера не могущего признать что,рекомендация была ошибкой.Тут на выбор.

В Вашем случае это сужается до Лунных пределов.Луна это частность из общего бесовского пантеона.И чем раньше эта тема перестанет звучать в сознании ребенка,тем лучше.Выше приводил из Евангелия отрывок встречи Апостолов с поклонниками Артемиды.И это не миф,не мифология а самое что ни на есть,жизненное событие,со всеми вытекающими.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо.Пытаюсь дочку водить в храм. Но это для меня испытание. Всю дорогу в храм-крик. Не хочет.С рождения боится.Кто подскажет: как сделать так, чтобы ребёнок хотел идти в храм?Из собственного опыта кто-нибудь подскажет?Дома читаю вслух Библию ежедневно маленькими порциями. Ребёнок даже наизусть некоторые места знает.Картинки из жизни Христа распечатываю и показываю (то, что можно этому возрасту показать).

может,перерастет?обычно детки любят ходить ко Причастию. а вы всегда в один и тот же храм ходите?у меня вот старший ребенок до 4 лет почему-то боялся одного храма (ходим туда,когда мы приезжаем в гости к родственникам)
 
Крещён в Православии
может,перерастет?обычно детки любят ходить ко Причастию. а вы всегда в один и тот же храм ходите?у меня вот старший ребенок до 4 лет почему-то боялся одного храма (ходим туда,когда мы приезжаем в гости к родственникам)
У нас всего 1 храм.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Всю дорогу в храм-крик. Не хочет. С рождения боится. Кто подскажет: как сделать так, чтобы ребёнок хотел идти в храм?..
Христос воскресе!
Анна, ребенок может бояться от разных причин, как духовных и душевных, так и физических.

Например, духовной причиной может быть неучастие в Таинствах Церкви ее родителей. То есть, дитя причащается, а родители - нет. Но семья - это единый организм, поэтому очень важно маме самой тоже причащаться. Перед походом в храм помолитесь Богородице о том, чтобы Ее Материнская любовь покрыла Вашего ребенка.

Могут быть душевные причины. Например, ребенок боится чужих незнакомых людей. Не чувствует защищенности на руках родителей. Боится толпы. Боится громкого пения или полумрака. В таком случае хорошо бы с ребенком "погулять" по храму в те часы, когда нет службы. Рассматривать иконы, находить изображение креста, ставить и гасить свечи. Дома чаще ласкать ребенка, проявлять к нему нежность (ибо как ребенок узнает любовь Бога, если не знает родительской любви, а она для дитя проявляется видимым образом). Можно познакомить дитя со священником (ну как "познакомить" - подойти под благословение во дворе храма, на улице, самой видимо порадоваться встрече с батюшкой, чтобы дитя запомнило, что родители рады этому человеку, стало считать его своим).

Могут быть физические причины. Ранний подъем, голод, духота в храме, отсутствие движения. Дитя еще мало, пока можно и покормить его до службы, а чуть позже, когда будет понимать это Таинство, уже причащать натощак. До Причастия находиться во дворе храма, чтобы дитя надышалось воздухом, побегало.

Словом, ищите причину такой боязни, думаю, что со временем это у Вашего ребенка пройдет. Бог помочь.
 
Последнее редактирование:
Сергей, а почему Вы всё время упоминаете Карфаген? Что, есть книжка "Мифы Древнего Карфагена"? Кстати, просмотрела сейчас те немногие, которые есть, - они про открытие новых земель и создание стран (в частности, откуда название "Европа" и т.д. ) Кстати, греческая легенда о царе Мидасе отлично показывает, чем опасно стремление к бесконечному богатству, т.е. они (мифы) все назидательные. Или про колосса на глиняных ногах. Но всё-таки конкретно Карфаген был совершенно отдельной культурой с жуткими, по мнению греков и римлян, нравами. И что насчёт русских сказок?

Анна, мы не спорим, просто разные верующие люди думают по-разному :) Ортодоксальные иудеи воспитывают детей строго по закону Божьему. Мировой культуры они не знают и "гнушаются". Это хорошо? На мой взгляд - нет и вообще странно.
 
Сверху