Культ внешности

Православный христианин
Вопрос, скорее, к сестрам. Регулярно сталкиваюсь с таким конфликтом: приходишь в Храм и так хорошо на душе от того, что мысль о том, как ты выглядишь, наконец-то можно выкинуть и сосредоточиться на духовной жизни. Свела уход за внешностью в основном к поддержанию гигиены. Ношу одни те же заношеные шмотки годами, не хожу в парикмахерские и салоны красоты и т.д. В целом, мне не абсолютно все равно, как я выгляжу, но, честно говоря, и так нормально. Но в любом случае приходится взаимодействовать с миром. А в мире преобладает культ внешности, принято следить, как выглядишь и регулярно прокачивать свой уровень. Недавно меня позвали на собеседование на должность, где внешность играет не последнюю роль. Мне пришлось собираться, как и раньше, до воцерковления, краситься, делать тщательную укладку и т.д. И меня удручала мысль, что опять вынуждена углубляться в это все. Помогите, пожалуйста. Возможно, перегибаю палку? Или это очередной грех с моей стороны, которого не замечаю? Как вы совмешещаете христианскую скромность и нестяжательность с мирской погоней за внешней привлекательностью?
 
Православный христианин
На самом деле Вы как-раз в экотренде.....) нормальный современный работодатель должен взять именно Вас.. а не в стиле дораго-багато и аля смахиваю на элитную пр..... с тонной косметики
 
Православный христианин
Мне пришлось собираться, как и раньше, до воцерковления, краситься, делать тщательную укладку и т.д.
Предприятию нужно любой ценой заработать как можно больше денег, поэтому к девушкам такие требования. Ведь работодатели прекрасно понимают, что красивые девушки будут притягивать к ним клиентов на уровне подсознания. Конечно, эта капиталистическая погоня за прибылью есть служение маммоне, зло. Но что поделать?! В таком мире греха мы живём и к нему нам нужно как-то приспособиться, найти свой христианский путь жизни.
К счастью яркий макияж в наше время не обязателен. Есть лучший вид макияжа, который не изменяет естественную красоту лица, но, наоборот, как бы совершенствует естественные черты лица. Мне кажется христианам лучше выбирать именно такую, более простую декоративную косметику, когда от вас требуют внешнего убранства.
Вот пример на моём ЖЖ. Это красивые молодые девушки, к которым я ходил на массаж в салон красоты. Посмотрите какой у них едва заметный макияж на лице. Постарайтесь выбрать себе ту же самую косметику, если нужно будет.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Предприятию нужно любой ценой заработать как можно больше денег, поэтому к девушкам такие требования. Ведь работодатели прекрасно понимают, что красивые девушки будут притягивать к ним клиентов на уровне подсознания. Конечно, эта капиталистическая погоня за прибылью есть служение маммоне, зло. Но что поделать?! В таком мире греха мы живём и к нему нам нужно как-то приспособиться, найти свой христианский путь жизни.
К счастью яркий макияж в наше время не обязателен. Есть лучший вид макияжа, который не изменяет естественную красоту лица, но, наоборот, как бы совершенствует естественные черты лица. Мне кажется христианам лучше выбирать именно такую, более простую декоративную косметику, когда от вас требуют внешнего убранства.
Вот пример на моём ЖЖ. Это красивые молодые девушки, к которым я ходил на массаж в салон красоты. Посмотрите какой у них едва заметный макияж на лице. Постарайтесь выбрать себе ту же самую косметику, если нужно будет.

Ничего себе "едва заметный макияж") Я примерно так и крашусь, но считаю его достаточно ярким.
Не все женские профессии связаны с общением с клиентами. Но с косметикой проще выглядеть компетентным, активным, уверенным в себе, жизнерадостным человеком, скрыть усталость и негативные эмоции.
 
Православный христианин
Вопрос, скорее, к сестрам. Регулярно сталкиваюсь с таким конфликтом: приходишь в Храм и так хорошо на душе от того, что мысль о том, как ты выглядишь, наконец-то можно выкинуть и сосредоточиться на духовной жизни. Свела уход за внешностью в основном к поддержанию гигиены. Ношу одни те же заношеные шмотки годами, не хожу в парикмахерские и салоны красоты и т.д. В целом, мне не абсолютно все равно, как я выгляжу, но, честно говоря, и так нормально. Но в любом случае приходится взаимодействовать с миром. А в мире преобладает культ внешности, принято следить, как выглядишь и регулярно прокачивать свой уровень. Недавно меня позвали на собеседование на должность, где внешность играет не последнюю роль. Мне пришлось собираться, как и раньше, до воцерковления, краситься, делать тщательную укладку и т.д. И меня удручала мысль, что опять вынуждена углубляться в это все. Помогите, пожалуйста. Возможно, перегибаю палку? Или это очередной грех с моей стороны, которого не замечаю? Как вы совмешещаете христианскую скромность и нестяжательность с мирской погоней за внешней привлекательностью?
Заношенные вещи это плохо. Стричься не обязательно, краситься тоже, но внешний вид должен быть аккуратным и современным. Патриарх Кирилл сказал, что мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей и женщины не должны выглядеть неухоженными. Люди смотрят на нас и решают, хотят ли они быть такими же, как мы.
 
Православный христианин
Как именуется этот грех?
Это мне и хотелось бы выяснить, если, он действительно имеет место быть

Заношенные вещи это плохо. Стричься не обязательно, краситься тоже, но внешний вид должен быть аккуратным и современным. Патриарх Кирилл сказал, что мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей и женщины не должны выглядеть неухоженными. Люди смотрят на нас и решают, хотят ли они быть такими же, как мы.
Пожалуйста, пришлите ссылку на оригинал речи патриарха :) Честно говоря, на данный момент мне почти полностью все равно, что думают люди о том, насколько на мне новые и современные вещи и пр. и я сильно сомневаюсь, что являюсь для кого-то примером. И не хочу им быть, грешница, куда уж мне. На данный момент пришла к выводу, что в моей жизни внешность - это пустая трата времени и денег, поэтому пытаюсь сводить к минимому дела, касательно нее. Вопрос лишь остался в работе... На старой работе было абсолютно все равно, как выгляжу, а новой пока еще нет
 
Православный христианин
У нас большой Храм, батюшки очень занятые. Близко ни с одним батюшкой не общаюсь, не ловко отвлекать на такой, скорее, бытовой вопрос, хоть и с духовной составляющей. К батюшкам иду спрашивать, только когда совсем что-то крайне серьезное и совсем припекло ;-)
 
Православный христианин
На самом деле Вы как-раз в экотренде.....) нормальный современный работодатель должен взять именно Вас.. а не в стиле дораго-багато и аля смахиваю на элитную пр..... с тонной косметики
Спасибо за позитивный взгляд на ситуацию, мне порой так этого не хватает, очень благодарна вам :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Возможно, перегибаю палку?
Возможно). Ибо христианская скромность никак не противоречит приятному внешнему виду.
Даже в природе всё Божие творение красиво - кошки умываются, птички чистят перышки.
Дома и храмы мы содержим в чистоте, красоте и порядке.
И если мне Бог дал волосы и бороду - ну наверное следует их в порядке содержать, а не абы как).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!

«А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матф.6:17–18). https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/61
 
Православный христианин
Возможно). Ибо христианская скромность никак не противоречит приятному внешнему виду.
Даже в природе всё Божие творение красиво - кошки умываются, птички чистят перышки.
Дома и храмы мы содержим в чистоте, красоте и порядке.
И если мне Бог дал волосы и бороду - ну наверное следует их в порядке содержать, а не абы как).
Возможно, я не до конца понятно выразилась. Я слежу за своим внешним видом и содержу его в порядке. Но в минимальном, т.е. просто стираю одежду, расчесываюсь, моюсь, стригусь и т.д. Базовый уход так сказать. Но выходишь в мир и видишь, как люди стремятся угодить веяниям моды, изобретают все более изощренные стрижки и окрашивания волос, пытаются иметь как можно больше гаджетов последних моделей, женщины подбирают наилучшую косметику и наряды, чтобы услаждать мужские взгляды и дразнить зависть др. женщин и т.д. Не все разумеется. Я и сама жила также раньше. Но сейчас надоело вкладываться в эту систему. Сегодня в моде розовый, завтра зеленый, а в следующем сезоне горох. Сегодня писк моды последний айфон, а через 5 лет ты будешь выглядеть отсталым, если у тебя не будет летающего авто (примеры условные). И это все какой-то тлен. Зачем все это, если уже завтра ты можешь умереть и сгниешь в земле, а твои вещи в конечно счете, скорее всего, будут на помойке. Например, простая бытовая ситуация, зашла в магазин а-ля в потертых джинсах, просто купила, что нужно и просто ушла. Никому не заметная затерялась в толпе. Или зашла разукрашенная в шмотках по последней моде. Мужчины провожают взглядом. Кто-то из женщин вокруг подумал, что хорошо бы и ей купить такую кофту и т.д. Вот зачем все это. Простите за сумбур, возможно, я не права.
 
Крещён в Православии
Простите за сумбур, возможно, я не права.
Раздражает то, в чем есть желание, но в настоящее время нет возможности этим обладать в силу каких-то причин. Одеваться опрятно и красиво - не грех. Пользоваться разумно косметикой - не грех. Иметь телефон последней модели - не грех. Грех - гордиться этим и стремится этим наслаждаться, а также возводить это в фетиш.
 
Православный христианин
Здравствуйте, все!

«А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матф.6:17–18). https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/61
Тоже сегодня утром вспоминала этот открывок :) Наверное, ходить в откровенно изношенных вещах, зная об этом и имея возможность их сменить, это, видимо, своего рода тоже гордость что ли. Вроде того, что посмотрите, ах какая я нелюбостяжательная христианка! Но и противоположная крайность, продолжать жить мирскими понятиями, пытаясь успевать за модой или за обновками твоего окружения или просто каждый сезон обновлять гардероб, это тоже, пожалуй, не вариант. Поправьте меня, если я не права.
 
Православный христианин
Раздражает то, в чем есть желание, но в настоящее время нет возможности этим обладать в силу каких-то причин. Одеваться опрятно и красиво - не грех. Пользоваться разумно косметикой - не грех. Иметь телефон последней модели - не грех. Грех - гордиться этим и стремится этим наслаждаться, а также возводить это в фетиш.
Соглашусь с вами, что проблема все же во мне самой. Еще буквально около 3-4 лет назад, отчаянно стремившись идти в ногу с миром, я сама делала культ из собственной внешности и до сих пор не смогла искоренить это до конца, поэтому и столько мыслей на этот счет. Ударила грех с одной стороны, а он лишь притаился и вылез с другой стороны.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В реальности обычные женщины не меняют гардероб каждый сезон. Подбирают оптимальные для себя вещи (стиль) и иногда покупают или шьют обновки, чаще всего в том же стиле, что и раньше с небольшими вариациями под свое настроение. Если работа требует дресскода, то в гардеробе есть униформа "деловые костюмы".
 
Крещён в Православии
Насколько я понимаю христианскую точку зрения,

заботиться о соблазнении мужчин в угоду работодателю - грех

привлекать взгляды сильно потертыми джинсами - тоже как грех, нарушение общественных норм без нужды

нужна какая-то разумная мера, соответствующая общественным правилам без излишеств
 
Сверху