Кто не молится Христу молится бесам?

Послушайте, что пишет святой старец Порфирий Кавсокаливит:

"В Церкви мы становимся едино с каждым несчастным, страдающим и грешным.
Никто не должен желать спасения лишь себе, без спасения других людей. Это ошибка - молиться о себе, чтобы спастись самому. Мы должны любить других и молиться, чтобы не погиб никто, чтобы все вошли в Церковь. Вот что достойно. И с этим желанием должны уходить от мира, чтобы уйти в монастырь или в пустыню.
Когда мы отделяем себя, мы - не христиане. Мы тогда истинные христиане, когда имеем глубокое чувство того, что мы - члены таинственного тела Христова, Церкви, в постоянной связи любви. Когда мы живем соединенные со Христом, то есть когда живем в единстве друг с другом внутри Его Церкви с чувством единого. Поэтому Христос молится Своему Отцу, говоря: Да будут едино. Он говорит это и повторяет, и апостолы везде подчеркивают это. Это - величайшая глубина, величайший смысл, который существует в Церкви. Вот в чем таинство: чтобы все как один человек соединились в Боге. Другой такой религии нет. Ни одна религия не говорит такого. О чем-то говорят, но не об этом таинстве, не о такой тонкости таинства, чего ищет Христос и говорит нам, что мы должны быть такими, потому что Он хочет, что мы были Его.
Мы едины даже с теми людьми, которые далеки от Церкви. Они далеки по неведению. Будем молиться, чтобы Бог просветил их, чтобы они изменились и пришли ко Христу."

А вы хотите своими грубыми методами, обличая, как вы называете грех, привести кого-то ко спасению. Да вы только обратное делаете, потому что не понимаете, что вместе со грехом вы самого человека осуждаете. Потому что только святой жизни человек может обличить грех так, что не заденет самого человека. Ваша ошибка трудно поддается исцелению(потому что укоренилась в вас, благодаря воздействию вашего учителя, по сути протестанта), но у вас всего два выхода, или принять истину, или погибнуть.
Да вразумит вас, Господь!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
я же пояснил, что в страстности, тленности и смертности, а также в склонности ко греху (по причине нарушения иерархии,соподчинения духа, души и тела человека)
Это последствия которые потом закрепились.Но вот про иерархию,про соподчинение,кому соподчинилась воля Владыки Вселенной?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я бы привел немного другую аналогию. Человек САМ открывает двери и пускает бесов в свой дом. А те ведут себя как враги.
Свобода воли, понимаете ли. Господь позволяет существовать бесам, но человек сам решает, принимать их, или нет.
"невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17:1)

Человек должен вначале услышать стук в дверь. Или того кто стоит и зовет,чтобы ему открыли. Верно? Закричат на улице ПОЖАР! Вы ведь явно дверь откроете, а есть он там или нет...но дверь открыта. Душа человека заперта перед бесом. И пробраться к ней ему не так уж и легко. Бог запер это сокровище от них и наделил "сигнализацией" в виде совести человека. Вот и действуют они или через страхование или соблазнение в виде прилогов. подобие к подобному тянется...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Послушайте, что пишет святой старец Порфирий Кавсокаливит:

"В Церкви мы становимся едино с каждым несчастным, страдающим и грешным.
Никто не должен желать спасения лишь себе, без спасения других людей. Это ошибка - молиться о себе, чтобы спастись самому. Мы должны любить других и молиться, чтобы не погиб никто, чтобы все вошли в Церковь. Вот что достойно. И с этим желанием должны уходить от мира, чтобы уйти в монастырь или в пустыню.
Когда мы отделяем себя, мы - не христиане. Мы тогда истинные христиане, когда имеем глубокое чувство того, что мы - члены таинственного тела Христова, Церкви, в постоянной связи любви. Когда мы живем соединенные со Христом, то есть когда живем в единстве друг с другом внутри Его Церкви с чувством единого. Поэтому Христос молится Своему Отцу, говоря: Да будут едино. Он говорит это и повторяет, и апостолы везде подчеркивают это. Это - величайшая глубина, величайший смысл, который существует в Церкви. Вот в чем таинство: чтобы все как один человек соединились в Боге. Другой такой религии нет. Ни одна религия не говорит такого. О чем-то говорят, но не об этом таинстве, не о такой тонкости таинства, чего ищет Христос и говорит нам, что мы должны быть такими, потому что Он хочет, что мы были Его.
Мы едины даже с теми людьми, которые далеки от Церкви. Они далеки по неведению. Будем молиться, чтобы Бог просветил их, чтобы они изменились и пришли ко Христу."

А вы хотите своими грубыми методами, обличая, как вы называете грех, привести кого-то ко спасению. Да вы только обратное делаете, потому что не понимаете, что вместе со грехом вы самого человека осуждаете. Потому что только святой жизни человек может обличить грех так, что не заденет самого человека. Ваша ошибка трудно поддается исцелению(потому что укоренилась в вас, благодаря воздействию вашего учителя, по сути протестанта), но у вас всего два выхода, или принять истину, или погибнуть.
Да вразумит вас, Господь!

Удивительно читать этакое ложное противостояние.
Раберем по порядку
-"В Церкви мы становимся едино с каждым несчастным, страдающим и грешным.
Никто не должен желать спасения лишь себе, без спасения других людей. Это ошибка - молиться о себе, чтобы спастись самому. Мы должны любить других и молиться, чтобы не погиб никто, чтобы все вошли в Церковь. Вот что достойно
."
Разве не было сказано,что Православный человек,это человек стойкий и любящий.Стоящий в Истине и любящий людей.То же самое говорит Апостол
- " Наша брань не против крови и плоти , но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".
(Еф. 6:12)Брань,а не целование.


Идем дальше.
-"Поэтому Христос молится Своему Отцу, говоря: Да будут едино.Другой такой религии нет. Ни одна религия не говорит такого. О чем-то говорят, но не об этом таинстве, не о такой тонкости таинства, чего ищет Христос и говорит нам, что мы должны быть такими, потому что Он хочет, что мы были Его."
Вот об этом все время и толкую,что другой такой религии как наша-нет.


-"Мы едины даже с теми людьми, которые далеки от Церкви. Они далеки по неведению. Будем молиться, чтобы Бог просветил их, чтобы они изменились и пришли ко Христу."
Разве не об этом я писал когда говорил о проповеди Христа в современном мире,приводя слова Серафима Соровского.

Где же грубость?Может быть профанство?Так я же и не спорю что не продвинутый,я согласен с этим.И как уже ранее сообщал Вам,со мною таки согласны люди которые ранее меня жили на Земле.У меня с ними вера одна.Что бес-это бес,это враг рода человеческого.А Иисус Христос-это Бог,который умер на Кресте за мои и не только мои грехи,должен был я,а умер Он.Заменил меня Собой,принес за меня Искупительную Жертву.Разрушил державу дьявола.Сам я бы не смог.Хоть замолился бы будде,кришне,ваалу, и т.д. погиб бы навек.Не знаю как Вы.Может быть утонченные продвинутые натуры таки действительно могут сами без благодати Божией спастись,может быть.Но мои св.Отцы учили что нет,и называли это ересью,пелагианством.
 
Иваново
Православный христианин
- Это последствия которые потом закрепились.Но вот про иерархию,про соподчинение,кому соподчинилась воля Владыки Вселенной?

- воля Владыки Вселенной соподчинилась злой воле сатаны, облекшимся змеем, и пребывала в порабощении у него до времени пришествия и крестной жертвы Иисуса Христа.

- садись, Максим, пять.
 
"Где же грубость?Может быть профанство?Так я же и не спорю что не продвинутый,я согласен с этим.И как уже ранее сообщал Вам,со мною таки согласны люди которые ранее меня жили на Земле."

Хоть это я писал не вам, но хочу только поправить вас - не с вами согласны святые отцы, а вы с ними, как вам представляется. Понимаете разницу?
И еще: Без Благодати Божьей человек не может ничего доброго сделать.

Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Ваша ошибка трудно поддается исцелению(потому что укоренилась в вас, благодаря воздействию вашего учителя, по сути протестанта), но у вас всего два выхода, или принять истину, или погибнуть.

валерий-7 да вразумит нас Господь!
за "по сути протестанта" придётся отвечать на Страшном суде, брат. Это как раз осуждение самое настоящее, причём не просто мирянина, а иерея-мученика....что Вы будете делать, бедный Вы человек, если его причислят к Лику Святых, лет через 50-100?
Готовы ответить?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
"Где же грубость?Может быть профанство?Так я же и не спорю что не продвинутый,я согласен с этим.И как уже ранее сообщал Вам,со мною таки согласны люди которые ранее меня жили на Земле."

Хоть это я писал не вам, но хочу только поправить вас - не с вами согласны святые отцы, а вы с ними, как вам представляется. Понимаете разницу?
И еще: Без Благодати Божьей человек не может ничего доброго сделать.

Спаси и сохрани, Господи!

Было бы неплохо указывать целевую аудиторию поста.Св.Отцы как мои наставники и учители уж столько раз были упомянуты здесь на этом форуме в указаном Вами русле,что стилистика предыдущей сноски в отношении к ним,во мне не меняет ничего.
Ну а последнее Ваше утверждение вносит только радость в сердце.
 
Сибирь
Православный христианин
А вы хотите своими грубыми методами, обличая, как вы называете грех, привести кого-то ко спасению.
Валерий, как можно не называя грех грехом, привести кого-то к спасению?
Без покаяния не будет спасения. Но в чем каяться, если человек не понимает, что совершает грех?
Или вы, как сторонник всеобщего спасения, считаете: "Чтобы человек не делал, он все равно спасется"?
 
Ирина,речь идет о духовной жизни, а не физической.Вот если бы Вы видели что человек идет ложится под идущий ,Вы бы останавливали его,или нет,думая да кто его знает может быть в этом его счастье.Вот только так оно выражается.Не цинизмом было бы это?Приплетая еще невесть с какого бока любовь Бога к движущемуся локомотиву.Какая заботливость.

Я ж не об этом. Есть люди, грешные, плохие, потерянные, и любой увидев их и их действия тут же смело может сказать, что это монстры, нелюди, недостойные Царствия Божьего, но много ли он о них знает? Знает ли он, что привело их к такому ужасному состоянию? Ведь, я потому и привела в качестве примера человека обгоревшего при пожаре, - ведь увидев его Вы же не скажете, что это его нынешнее состояние есть результат его же собственного выбора? Он ведь мог быть и жертвой поджога или пострадать пытаясь кого-то спасти, а что в результате он за это получил? Боль и навсегда отталкивающие от него окружающих ожоги? Вот так же и грешники, - большинство из них были замараны (обожжены) кем то другим, кто-то лишил их единственного светлого луча в жизни или даже сознательно заслонял от них свет, и теперь они уродливы, потерянны и велика вероятность, что уже никогда не научатся видеть в этом мире что-то хорошее, так что теперь? Их нужно за это наказать? В Ад за то, что они за всю свою жизнь так не увидели ничего доброго? Правда?

Рискуя вызвать сейчас негативное о себе представление, я все же выскажусь: будь моя воля то в тюрьмы бы и на казнь отправляли бы не маньяков и насильников, что совершили какое-нибудь преступления, а тех кто их до этого ужасающего состояния довел, - всех тех белых у кого рыльце в пушку, и кто сделал из невинного (ведь все мы при рождении невинные) человека, - ожесточенного монстра. И пусть бы их там еще хорошенько за это избивали, этих людей, а не созданных ими монстров, это они заслуживают наказание. Как говорилось в одной книге: не монстр виноват, что он уродлив, а доктор Франкенштейн, что сделал его таким.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
- воля Владыки Вселенной соподчинилась злой воле сатаны, облекшимся змеем, и пребывала в порабощении у него до времени пришествия и крестной жертвы Иисуса Христа.

- садись, Максим, пять.

Пять за знание ,а за выводы из этих знаний,как их оценить?
Когда Маркион пришел в гости к святому Поликарпу Смирнскому, ученику Ап.Иоанна Богослова,и спросил его: "Ты узнаешь меня?" На это ему св.Поликарп ответил: "Я узнаю тебя - ты первенец дьявола".
Так ученики Апостолов оценивали лжеучения.Сейчас такой ответ привел бы всех в изумление своей не толерантностью и якобы грубостью,но что поделаешь,что есть то есть.А ведь Маркион просто конструировал свои представления о Боге.
А видите как все однозначно.
Возвращаясь к теме ритуального поклонения не Богу,приведу выражение об этом Ефрема Сирина
-"Благо, приобретаемое чрез грех, обращается в проклятие приобретающему."
Мне добавить к этому,просто больше нечего.
 
"валерий-7 да вразумит нас Господь!
за "по сути протестанта" придётся отвечать на Страшном суде, брат. Это как раз осуждение самое настоящее, причём не просто мирянина, а иерея-мученика....что Вы будете делать, бедный Вы человек, если его причислят к Лику Святых, лет через 50-100?
Готовы ответить?"

Лучше в себя загляните, вспомните как вы критиковали профессора богословия Осипова А. И..
Я за свои слова и дела отвечу, так же как и вы ответите в свое время.

"Валерий, как можно не называя грех грехом, привести кого-то к спасению?
Без покаяния не будет спасения. Но в чем каяться, если человек не понимает, что совершает грех?
Или вы, как сторонник всеобщего спасения, считаете: "Чтобы человек не делал, он все равно спасется"?"

Я не сторонник всеобщего спасения, но ваше недоумение могу разрешить относительно того, как можно спасти человека не сказав ему ни слова, об этом ни раз говорил святой старец Порфирий Кавсокаливит(мой духовный учитель):

"Молитва о других, совершаемая спокойно и с глубокой любовью, безкорыстна и приносит великую пользу. Она подает благодать молящемуся, а также и тому, о ком молятся, приносит благодать Божию. Когда у вас великая любовь и любовь эта подвигает вас на молитву, тогда волны вашей любви идут и влияют на того, о ком вы молитесь. Вы создаете вокруг него щит защиты, влияете на него и ведете ко благу. Видя ваши усилия, Бог подает Свою богатую благодать и вам, и тому человеку. Но мы должны умереть для самих себя. Понимаете?"

Святой старец учил, что лучше не через уши вкладывать в человека истины, ибо он может противодействовать этому, а путем молитвы: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня".

Всех вам благ!

P.S. Во время Великого поста не буду принимать участие в форуме.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я ж не об этом. Есть люди, грешные, плохие, потерянные, и любой увидев их и их действия тут же смело может сказать, что это монстры, нелюди, недостойные Царствия Божьего, но много ли он о них знает? Знает ли он, что привело их к такому ужасному состоянию? Ведь, я потому и привела в качестве примера человека обгоревшего при пожаре, - ведь увидев его Вы же не скажете, что это его нынешнее состояние есть результат его же собственного выбора? Он ведь мог быть и жертвой поджога или пострадать пытаясь кого-то спасти, а что в результате он за это получил? Боль и навсегда отталкивающие от него окружающих ожоги? Вот так же и грешники, - большинство из них были замараны (обожжены) кем то другим, кто-то лишил их единственного светлого луча в жизни или даже сознательно заслонял от них свет, и теперь они уродливы, потерянны и велика вероятность, что уже никогда не научатся видеть в этом мире что-то хорошее, так что теперь? Их нужно за это наказать? В Ад за то, что они за всю свою жизнь так не увидели ничего доброго? Правда?

Рискуя вызвать сейчас негативное о себе представление, я все же выскажусь: будь моя воля то в тюрьмы бы и на казнь отправляли бы не маньяков и насильников, что совершили какое-нибудь преступления, а тех кто их до этого ужасающего состояния довел, - всех тех белых у кого рыльце в пушку, и кто сделал из невинного (ведь все мы при рождении невинные) человека, - ожесточенного монстра. И пусть бы их там еще хорошенько за это избивали, этих людей, а не созданных ими монстров, это они заслуживают наказание. Как говорилось в одной книге: не монстр виноват, что он уродлив, а доктор Франкенштейн, что сделал его таким.

Ирина,наконец Вы начали отходить от своего профессионализма и видеть не только последствия греха,но и его истоки,пусть и ввиде доктора Франкенштейна.Так и мы о том же.Мы любим людей и ненавидим грех,причем не пассивно ненавидим а воюем с ним,Силою Господа нашего Иисуса Христа.Почему Вы затягиваете вступление в наши ряды,сие мне неведомо.Вроде Вы женщина волевая,умная решительная.До коле Вы будите блуждать по околице.Вон Жанна скоро десятилетний юбилей будет справлять.Как же это все таки эгоистично с Вашей стороны.
 
Краснодар
Православный христианин
Ира, монстрами люди становятся не потому что белые и пушистые их довели до такого духовного состояния, а потому что те( монстры) не учились прощать . Пока они в своих бедах будут винить окружающих, они будут превращаться в таких вот монстров, вымещающих свои обиды на окружающих. У человека всегда есть выбор : оставаться ли добрым и человечным или же мстить всем за свои обиды. Нужно учиться прощать.
 
Ирина,наконец Вы начали отходить от своего профессионализма и видеть не только последствия греха,но и его истоки,пусть и ввиде доктора Франкенштейна.Так и мы о том же.Мы любим людей и ненавидим грех,причем не пассивно ненавидим а воюем с ним,Силою Господа нашего Иисуса Христа.Почему Вы затягиваете вступление в наши ряды,сие мне неведомо.Вроде Вы женщина волевая,умная решительная.До коле Вы будите блуждать по околице.Вон Жанна скоро десятилетний юбилей будет справлять.Как же это все таки эгоистично с Вашей стороны.

Потому что я не достойна быть с Господом, я часто сержусь и иногда не сдерживаюсь в мыслях, да таких жутких, что и в фильмах ужасах бы показывать не стали, я монстр и мне не место в его Царстве. И та боль, что Он посылает мне в жизни это доказывает, он говорит что ему со мной не по пути.
 
Сибирь
Православный христианин
Святой старец учил, что лучше не через уши вкладывать в человека истины, ибо он может противодействовать этому, а путем молитвы: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня".
То, что молитва нужна, это разумеется так. Но как без просвещения-то обойтись? Зачем тогда Господь посылал проповедовать Евангелие язычникам? Зачем нужны миссионеры?
Эх, если бы было всё так просто, помолился за непросвещенных грешников, и они поняли свой грех, покаялись бы, и старались больше не грешить...
Валерий, без просвещения никак не обойтись. Молитвы о спасении можно совершать за тех, кто уже просвещен, а если человек не просвещен, то нужны молитвы о просвещении, нужно само просвещение.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Потому что я не достойна быть с Господом, я часто сержусь и иногда не сдерживаюсь в мыслях, да таких жутких, что и в фильмах ужасах бы показывать не стали, я монстр и мне не место в его Царстве. И та боль, что Он посылает мне в жизни это доказывает, он говорит что ему со мной не по пути.
Это самомнение в вас говорит.Лукавый вас лукавит. Беда в том,что он уже близко к вашей душе подобрался. Мелкие грехи ваши он представляет вам огромными и непростительными. А главный грех, представляет вам незначительным,даже нет...он убедил вас, что вы так грешны,что Бог не может вас простить и вы не достойны Его любви. Что Бог не всемогущий... Это старый излюбленный способ дьявола. Плюньте в рожу сатане и отдайте сердце Богу...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Потому что я не достойна быть с Господом, я часто сержусь и иногда не сдерживаюсь в мыслях, да таких жутких, что и в фильмах ужасах бы показывать не стали, я монстр и мне не место в его Царстве. И та боль, что Он посылает мне в жизни это доказывает, он говорит что ему со мной не по пути.

"Достоинство быть с Богом"- чувствуется какая-то ловушка самолюбия,какие-то свои представления о Боге,оценка Его.Ну мысли -то такие известны от кого.Вон Максим зачет за решение этого вопроса получил.Ведь часто как бывает.Хочет человек пойти в Церковь,тянет его туда.Ан нет,кто-то на ушко шепчет-"Да что тебе там делать,пусть грешники там каются,ты то не такой".Но вот решился подходит к Храму,а здесь ему тот же голос но уже другое-"Да кто ты такой чтобы в Божий Храм к Богу идти.Как смеешь ты,на котором клейма ставить негде от грехов,на глаза к Богу показаться."И уходит человек,коря сам себя,находясь в плену ложного стыда.И так,и эдак отвращает лукавый дело спасения.

Двери Храма,двери Церкви открыты для всех.Христос стоит при дверях Вашего покаяния,ждет Вас с другой стороны.Понимаете.Никуда не ушел ,не отлучился,но стоит терпеливо и ждет.А Вы,одно малодушие проявляете.
 
"Валерий, без просвещения никак не обойтись. Молитвы о спасении можно совершать за тех, кто уже просвещен, а если человек не просвещен, то нужны молитвы о просвещении, нужно само просвещение."

Я не против просвещения, но вижу "просветителей" не в благоприятном для них свете. Неспроста же сказано: "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению..."(Иак 3, 1).
Спаси Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Лучше в себя загляните, вспомните как вы критиковали профессора богословия Осипова А. И..
Я за свои слова и дела отвечу, так же как и вы ответите в свое время.
Валерий, а вы вспомните, как я критиковал...и посмотрите как Вы - осудили, вынесли вердикт: по сути протестант, Вы его брат, еретиком назвали...даже не приведя ни одного аргумента, их нет потому что.
 
Сверху