Кроткий и молчаливый

Любовь, Вячеслав спасибо за пояснение.
Кроткий и молчаливый человек, в современной жизни не востребован. Он не будет музыкантом, он не будет космонавтом, он не будет учёным и т.д.
Он преследует одну цель, у него есть один интерес, не натворить грехов, а то что сотворил скорее замолить. Чем то это характеристика мне Афанасия напоминает :)
Так в чём смысл его жизни? Да в принципе не в чём. Он ищет спасение, и он его слава Господу Богу нашему найдёт. Я так понял Евангелие призывает к этому, быть кротким и молчаливым. Я к сожалению не помню цитату про кроткого и молчаливого, но она где то на форуме приводилась. Типа, что Господь больше обратит внимание на кроткого и молчаливого…, извините точно и дословно не помню.
Но если мы сейчас всем миром станет такими, то далеко не весёлая жизнь у нас пойдёт, без музыкантов, без кино, без многого чего, что есть сейчас у нас. Так как пропадут все эти люди, и попросту станут все монахами и целыми днями с рождения, будем каждый у себя в палате биться челом оземь и замаливать свои грехи, которые совершил с утра, пока вставал с кровати…
Не все так скучно, как Вы изобразили. И артисты и певцы и ученые и космонавты вполне верующие люди. Для этого не надо быть замкнутым и молчаливым. Для Бога важно, чистая душа. А сохранить в чистоте душу, не значит ограничить себя в мирских радостях, в пении песен, или открытии того же мобильного телефона, или атомной бомбы. Если продукт вашей деятельности спасет человечество от посягательства на жизнь людей и природы, то это и Бог зачтет за добродетель. А если женщина сделает аборт, то грех ляжет и на мужчину, в равной степени, потому, как он дал согласие на убийство души, созданной Богом.
 
Не все так скучно, как Вы изобразили. И артисты и певцы и ученые и космонавты вполне верующие люди. Для этого не надо быть замкнутым и молчаливым. Для Бога важно, чистая душа. А сохранить в чистоте душу, не значит ограничить себя в мирских радостях, в пении песен, или открытии того же мобильного телефона, или атомной бомбы. Если продукт вашей деятельности спасет человечество от посягательства на жизнь людей и природы, то это и Бог зачтет за добродетель. А если женщина сделает аборт, то грех ляжет и на мужчину, в равной степени, потому, как он дал согласие на убийство души, созданной Богом.
А я соседа поколочу, за то что он в подъезде писает, это как? Грех? Вроде побъю человека, за то жителям подъезда станет хорошо.
 
Москва
Крещён в Православии
О, Федор пришел!:) Опять кого-то колотить собираетесь. Много у вас работы. Хотя, ткнуть носом в лужу - дело благородное.
Боюсь у парня просто кулаки чешутся, а кого поколотить у него, похоже, всегда найдется. Вот, интересно, Федор "мальчиков для битья" по весовой категории находит или ему все равно, кто под руку попадется?
 
За свою жизнь встретил только одного такого человека,вместе учились потом служили на одном корабле и уже больше 35 лет работаем на одном заводе,у него добратою светятся глаза,всегда поможет,с удовольствием слушает слово Божие но в церковь пока не ходит.
 
Боюсь у парня просто кулаки чешутся, а кого поколотить у него, похоже, всегда найдется. Вот, интересно, Федор "мальчиков для битья" по весовой категории находит или ему все равно, кто под руку попадется?
Не поверите, за всю свою жизнь, даже мухи не обидел. Сам имею от Бога хорошую физическую форму, но не драчун. Просто бывают моменты когда, хочется пинка хорошего дать человеку, который гадит окружающим и мне в том числе. Это не показатель, что я драчун и плохой, которому всё время хочется кому-то набить морду.
 
Москва
Крещён в Православии
Не поверите, за всю свою жизнь, даже мухи не обидел. Сам имею от Бога хорошую физическую форму, но не драчун. Просто бывают моменты когда, хочется пинка хорошего дать человеку, который гадит окружающим и мне в том числе. Это не показатель, что я драчун и плохой, которому всё время хочется кому-то набить морду.
Скажите, Федор, а что вы будете делать, если Бог сведет вас жить с человеком, который постоянно станет делать именно то, что вам не нравится, чего вы терпеть не можете, что вызывает в вас острое желание дать онному нарушителю спокойствия хорошего пинка. Допустим дети. Вы с супругой стремитесь к порядку в доме, а они то и дело шкодят и все в доме портят и не поддаются должному воспитанию. Иногда Господь дает родителям таких детей, чтобы хоть немного их смирить, научить благодушию и терпению в отношении других людей.
 
Воронеж
Православный христианин
Скажите, Федор, а что вы будете делать, если Бог сведет вас жить с человеком, который постоянно станет делать именно то, что вам не нравится, чего вы терпеть не можете, что вызывает в вас острое желание дать онному нарушителю спокойствия хорошего пинка. Допустим дети. Вы с супругой стремитесь к порядку в доме, а они то и дело шкодят и все в доме портят и не поддаются должному воспитанию. Иногда Господь дает родителям таких детей, чтобы хоть немного их смирить, научить благодушию и терпению в отношении других людей.
Дети, это ж родное, а вот соседи которые курят 25 часов в день то под дверью, то на балконе.? :p Это актуально кто сам не курит.
 
Скажите, Федор, а что вы будете делать, если Бог сведет вас жить с человеком, который постоянно станет делать именно то, что вам не нравится, чего вы терпеть не можете, что вызывает в вас острое желание дать онному нарушителю спокойствия хорошего пинка. Допустим дети. Вы с супругой стремитесь к порядку в доме, а они то и дело шкодят и все в доме портят и не поддаются должному воспитанию. Иногда Господь дает родителям таких детей, чтобы хоть немного их смирить, научить благодушию и терпению в отношении других людей.
Это вы уже в крайности бросаетесь. Где дети, а где наглец, который гадит окружающим…
Я сам был ребенком, и детство у меня было счастливое. У меня под ногами «земля горела», воспитатели в детском саду увольнялись, учителя из школы со слезами убегали :) Мне тогда было весело. И если у меня будут такие дети или я вижу таких детей, мне за них радостно. Детство идёт очень мало, и если ребёнок безобразничает и ему так хочется (в пределах нормы), то ради Бога пусть будет так. Что бы во взрослом возрасте, мне дети сказали, что они были очень счастливы в детстве.
Что касается наглецов. Возвратимся к тому парню, который ругает Бога, креститься задом на перёд левой рукой ДЕМОНСТРАТИВНО. Вот такому гаду, по шее дать надо и очень сильно надо. В Бога может он не верить, его насильно ни кто не заставляет, но хулить при людно и демонстративно не надо. Вот будь у Вас такой родственник и доведётся он не дай Бог конечно, вашим детям ДЯДЕЙ. Подойдёт ваш сын, племянник, внук к такому дяде в молодом возрасте и спросит:
Дядя Вова, а что такое Бог?
И ваш малыш получит негативную информацию от такого гнилого человека. Таких как он не только палками бить надо, а гнать во всю шею от людей подальше.
 
Дети, это ж родное, а вот соседи которые курят 25 часов в день то под дверью, то на балконе.? :p Это актуально кто сам не курит.

Я сам был подросткам, как и все и курил по 25 часов в подъезде, как и все. И у меня сейчас в подъезде сидят такие же подростки, как и я был и те же самые разговоры, мысли, игры, слова, первые поцелуи и т.п. Так же они свинячат семечки, окурки, бутылки из под пива и т.п. Я к этому отношусь терпимо, в отличии от старых бабушек, которые постоянно молодеешь, гоняют, наверно больше от завести, чем от порядка. Пускай гуляют. Пускай сидят в подъезде, если им так интересно. Это всё лучше, чем в подворотне пить водку или некоторые подсаживаются на наркотики.
 
Проблем в социуме хватает, уж такая у нас страна, да и в мире, не лучше. Люди пытаются спрятаться: от хамства, от обид ***. Идут в монахи, уезжают в другие страны, а потом поняв, что и в пустыне, один на один с собою, все равно раздражаемся, возвращаешься восвояси. Главное не в социуме, а как к определенным поступкам относишься внутренне, душой. Причину дурного поступка, определив вовремя, не позволишь душе обидеться на уродливость происходящего, вот чему надо учиться, вот над чем надо трудиться постоянно. Церковь наша мудрая, она давным - давно выработала молитвы "на всякую потребу", чтобы помочь человеку справиться с проблемами. Дело за малым: захотеть содержать душу в чистоте.
 
г. Санкт-Петербург
Православный христианин
Так хочется быть кроткой,но не получается. Гневаюсь, раздражаюсь... . Может нервная система не в порядке?. Знаю, что кротость - это противоположная сторона гордости.
 
Знаю, что кротость - это противоположная сторона гордости.
Вот определение гордости мне не понятно.
Так же мне не понятно прощаются ли грехи человеку который жил по законам дикой природы. К примеру: МАФИОЗИЙ. Человек убивал, обманывал, грабил и т.п. Но в свою очередь давал денег в церковь, некоторые помогали существенно строить храмы.
Если даже он давал деньги "на крови" не осознанно своим действиям, всего лишь хотя подкупить Бога, то можно посмотреть поглубже.
Человек не осознаёт своих действий и считает что так и должно быть. Но несёт деньги в церковь. то есть в глубине души у него есть сомнения что он делает плохие вещи. И даже пытается задобрить Бога дав денег в церковь, но без полного раскаяния. Вопрос, который я задавал ранее и получил от многих конкретный ответ. Что такое подаяние ему не зачтёться!!!!!!!
Я долго думал ипришёл вот к какому выводу:
Даже если это деньги на крови, даже если человек не расскаялся, думаю вклад денег в систему церкви может быть принят. Ведь эти деньги идут на строительство храмов, на книгопечатание, на все церковные нужды, следовательно церковь работает на привлечение новых и новых христиан, всё больше и больше людей спасаются. то есть не осознано этот мафиозий привлекает таким вот "кручёным" способом новых прихожан, а в последствии глубоко верующих людей и спасённых душ. Так вот может и полуается, что он собственно ручно загубил десятки людей, а вот своим небрежным подоянием спас сотни людей.
Так же можно дать определение ГОРДОСТИ.
Иногда хвастоство человека, сподвигает людей на дела. Один хвастается что вот он нищиму подал 100 рублей, а второй призадумывается и когда столкнётся с нищим, то хоть рублик, но кинет. Таким вот образом и гордость может зделать доброе дело.
 
г. Санкт-Петербург
Православный христианин
Вообще милостня покрывает множество грехов. Но она тоже бывает разная. Кто-то подает от скудости своей, а кто-то от излишек. Мне кажется ценнее если ты все пропитание свое отдашь. Помните притча о бедной вдовице. Она дала всего две лепты и отдала последнее и это Бог посчитал, что она внесла больше всех.
Правда это уже не по теме...
 
Москва
Крещён в Православии
Даже если это деньги на крови, даже если человек не расскаялся, думаю вклад денег в систему церкви может быть принят. Ведь эти деньги идут на строительство храмов, на книгопечатание, на все церковные нужды, следовательно церковь работает на привлечение новых и новых христиан, всё больше и больше людей спасаются. то есть не осознано этот мафиозий привлекает таким вот "кручёным" способом новых прихожан, а в последствии глубоко верующих людей и спасённых душ. Так вот может и полуается, что он собственно ручно загубил десятки людей, а вот своим небрежным подоянием спас сотни людей.
Бог смотрит на сердце человека, а не на его внешние дела сами по себе. То, что там делается в мире помимо воли человека и его личного участия, никак не являются оценкой его личных качеств. Человек убивал, а приводил к вере и спасению Бог. Какую же награду получит человек?
 
Бог смотрит на сердце человека, а не на его внешние дела сами по себе. То, что там делается в мире помимо воли человека и его личного участия, никак не являются оценкой его личных качеств. Человек убивал, а приводил к вере и спасению Бог. Какую же награду получит человек?
Подояние, даже если не от чистого сердца, это всё равно подояние. Любое подояние это разве не Богоугодное дело!?!?!?!? - это Богоугодное дело, так как деньги идут на помощь просящему, следовательно подающий осознанно или не осознанно, но он оказывает помщь. Любая помощь ближнему или чужому человеку - это и есть Богоугодное дело.
С чего бы вдруг убийце подавать деньги нищим или давать церкви!?!?!?!? Скорее всего, что-то в его тёмной душе сидит и доброе, которое старается всеми силами бороться со злом, которое охватило этого человека. просто для этого мафиозия это проходит как не осознанное, но сам поступок имеет благие цели. Скорее всего человек думает так:
Я не верю в Бога!!!! Блин..., а в друг он есть!?!?!?!? навсякий случай пойду ка дам немного денег в церковь или нищим. Если вдруг Бог окажется, то может вспомнит тот момент когда я подал нищему.
Это расчётливое и рацианальное решение. Но это решение пойдёт на пользу другим людям. А мы знаем, что помогать ближниму это Богоугодное дело. Прсото мы делаем это осознанно, а он нет. Но смысл один, ПОМОЩЬ нуждающтмся!!!
 
Москва
Крещён в Православии
Подояние, даже если не от чистого сердца, это всё равно подояние. Любое подояние это разве не Богоугодное дело!?!?!?!? - это Богоугодное дело, так как деньги идут на помощь просящему, следовательно подающий осознанно или не осознанно, но он оказывает помщь. Любая помощь ближнему или чужому человеку - это и есть Богоугодное дело.
Не подояние, а подаяние. Не доим, а даем. :)
Чистый сердцем узрит Бога, - говорит Писание. А как может делать богоугодные дела человек не знающий Бога? Как совместить беззаконие с милостыней? Не обманывайтесь, Федор, это невозможно. Если ты добр, то и делаешь доброе, а если зол, то делаешь злое, ибо "Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые". (Матф.7:18)
 
Не подояние, а подаяние. Не доим, а даем. :)
Чистый сердцем узрит Бога, - говорит Писание. А как может делать богоугодные дела человек не знающий Бога? Как совместить беззаконие с милостыней? Не обманывайтесь, Федор, это невозможно. Если ты добр, то и делаешь доброе, а если зол, то делаешь злое, ибо "Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые". (Матф.7:18)
Я понял вашу точку зрения, но я с ней не согласен.
Во первых если человек, этот мафиозий подал нуждающимуся, значит в нём не всё потеряно, и надо молится за такого человека. сейчас не осознанно, завтра уже призадумается, а после завтра придёт к вере истинной...
Во вторых, человек не знающий Бога, МОЖЕТ И ДЕЛАЕТ Богоугодные дела. К примеру многие учёные и врачи, которые по своей работе не верят в Бога, некоторые вообще атеисты, но они спасют людей, лечат и т.п., а это и есть помощь ближниму своему, а в их случае и чужому. Глубже надо смотреть на такие вещи!!!
 
Москва
Крещён в Православии
Я понял вашу точку зрения, но я с ней не согласен.
Во первых если человек, этот мафиозий подал нуждающимуся, значит в нём не всё потеряно, и надо молится за такого человека. сейчас не осознанно, завтра уже призадумается, а после завтра придёт к вере истинной...
Во вторых, человек не знающий Бога, МОЖЕТ И ДЕЛАЕТ Богоугодные дела. К примеру многие учёные и врачи, которые по своей работе не верят в Бога, некоторые вообще атеисты, но они спасют людей, лечат и т.п., а это и есть помощь ближниму своему, а в их случае и чужому. Глубже надо смотреть на такие вещи!!!
Конец - всему делу венец. Если эти люди не дойдут до Бога, то никуда не придут. Добрые же дела без любви есть кимвал звучащий и медь звенящая. (1Кор.13:1) Т.е. пустой звук.
 
Москва
Крещён в Православии
Федор, а чтобы вы знали, что для Бога наши деньги ничто и Он не считает Себя нашим должником, если мы к Нему сами не идем, процитирую здесь историю с другого форума:

В 1997 году была сильная засуха.Пришла к нам в церковь пожилая женщина и говорит: 2 месяца небыло дождя, я обошла 7 деревень собрала 600рублей и пришла заказать молебен о дождичке. Начали служить молебен. Всего из присутствующих в церкви было 4 человека: я, алтарник, иеромонах и женщина. Отслужили. Только я дошёл до своего огорода, как грянул сильный ливень и вот ведь, что интересно на мой огород льёт как из ведра, а на соседних вокруг меня ни капли, ни упало. Когда на следующий день я обсуждал этот вопрос в церкви оказалось, что дождь упал на 4 наших огорода и всё. Слава Богу за вразумление.

Как видите, кто пришел к Нему, того Он и облагодатил. :)
 
Сверху