Критика Церкви

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл , во -первых не на форумах а на этом форуме..во-вторых ВЫ БОИТЕСЬ ТЫСЯЧУ ЛЮДЕЙ???-------Какже так?? А я думал что настоящего христианина никакие бури не испугают , если он надеется на Бога , а тем более рассказ о попавшемся на мошенничестве старосты общины---все мы грешники и любого из нас Нечистый искушает.. Тогда уж по-Вашему , если все абстрактно , тогда к чему этот форум и эта тема?? Все обвинения абстрактны и Вы уже доходите до абсурда , перечеркивая христианские ценности справедливости.
То есть по-Вашему мне поехать к этому старосте и научить его как жить праведно??..

Дмитрий, я боюсь не тысячу людей, а то, что эта сплетня может соблазнить тысячи людей. Аудитория Азбуки - 6-8 тысяч посетителей в сутки, так что этот форум по посещаемости стоит нескольких.
Меня не испугать, потому, что я не первый год в Церкви и прихожу к Богу, а не в человеческое собрание. У многих внешних и новоначальных ещё нет чёткой границы между грехами людей и безгрешностью Церкви.
Христианская ценность - это любовь, справедливость производная от любви и зиждется на ней. Тина Вам уже привела, что говорит об обличении Писание; не стоит собственные сплетни прикрывать христианской справедливостью.
 
Итак, нам заповедано:
1. Побеседовать наедине.
2. Побеседовать с двумя-тремя единомышленниками, чтобы пробудить совесть.
3. Обратиться к Церкви, то есть к иереям, к архиереям.
К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?
(1 Кор. 6, 1-9)
А еще написано не общаться с преступником закона, который при этом называется братом.
Хотя я также считаю, что лучше умолчать, но это больше по слабости (трусости) моей. Однако же с другой стороны и разглагольствование об этом с высокой крыши - та же трусость, желание переложить ответственность на других (я сказал а вы решайте и что-нибудь сделайте).
 
Москва
Крещён в Православии
А еще написано не общаться с преступником закона, который при этом называется братом.
Хотя я также считаю, что лучше умолчать, но это больше по слабости (трусости) моей. Однако же с другой стороны и разглагольствование об этом с высокой крыши - та же трусость, желание переложить ответственность на других (я сказал а вы решайте и что-нибудь сделайте).
Никто из нас не знает этого человека, ни имени его, ни дела. О чем мы можем говорить? Вот, Дмитр представит нам более точную информацию или хотя бы напишет название храма, я быть может туда подъеду. До Котельников мне пол часа езды и я постараюсь поговорить об этом с кем-нибудь из клирошан. В одном из храмов этого района у меня есть знакомые прихожане.
А пока достоверность факта не установлена, то и говорить об этом некрасиво как-то.
 
Киев,Москва
Православный христианин
инфа остается за мною..у меня появились дела по работе и уже на протяжении полтора месяца домой я прибываю только на 1 день в неделю, в воскресенье..потому нет времени на поиск точной инфы , но обязательно её предоставлю.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
инфа остается за мною..у меня появились дела по работе и уже на протяжении полтора месяца домой я прибываю только на 1 день в неделю, в воскресенье..потому нет времени на поиск точной инфы , но обязательно её предоставлю.

Дмитрий, оправдание не принимается. Вы выложили соблазнительную для многих информацию, за 1,5 месяца (согласно Вашим словам) Вы имели 6 дней для её подтверждения... Видимо работа для Вас значительно важнее, чем честь Ваших собратьев в частности и Церкви вообще...
 
Москва
Православный христианин
Дмитрий, оправдание не принимается. Вы выложили соблазнительную для многих информацию, за 1,5 месяца (согласно Вашим словам) Вы имели 6 дней для её подтверждения... Видимо работа для Вас значительно важнее, чем честь Ваших собратьев в частности и Церкви вообще...
Простим ему его запальчивость.:)
 
Недавно была передача "Пусть говорят" с Малаховым. Там рассказывалось о том как в Москве забирают квартиры у стариков. И в частности упоминался, душевно больной, сын знаменитого артиста. (Фамилию я подзабыл, Кажется Новиков.)
Так вот там и упоминался некий церковный староста,который участвовал в отъеме квартир.
ПС. Точней я не знаю, так как тв почти не смотрю.
Спаси нас Господи!

Вот поиск что дал. **М** Ссылка не прошла модерации (светский ресурс).

 
Украина, Одесса
Православный христианин
Ну и что?
Дальше что?
Для чего эта информация?
Допустим, да было такое. Дальше-то что?
Дальше дело правоохранительных органов, но при чём тут Православие?
К чему приплетать к поступкам человека место его работы, его веру?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну и что?
Дальше что?
Для чего эта информация?
Допустим, да было такое. Дальше-то что?
Дальше дело правоохранительных органов, но при чём тут Православие?
К чему приплетать к поступкам человека место его работы, его веру?

Так это же какой кайф прилюдно обличать незнакомых людей на основании сплетен, выставляя себя эдаким борцом за чистоту рядов!
И главное, что этих людей лично не знаешь, значит и в морду никто за клевету не даст. А особенно приятно изобличать из-за заграницы, оттуда виднее.
Соринка же всегда виднее, чем бревно...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человека поднявшего этот вопрос обвиняли. Я нашёл инфу,которую просили.
И не мне решать виновен или нет.
Спаси Господи!.
Владимир, Мы обвиняли человека не за то, что он лгал, а за то, что распространял соблазнительную для многих информацию.
Предположим, что кто-то выложит тут порочащий слух про мать кого-либо из участников. М.б. это и правда, но зачем, в чём цель? Опорочить этого участника, его мать?
Простите, но для меня Церковь, как мать родная и любая попытка опорочить Её больно ранит сердце, тем более, что любой человеческий грех - это грех против Церкви, а не грех Церкви.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Из дневника религиоведа Юрия Максимова.

Была в моей жизнни такая история. Как-то раз довелось вечером беседовать с другом, и зашёл разговор о некоторых архиереях, и я весьма нелестно отзывался о них. Я считал это нормальным, поскольку говорил о том, что знал доподлинно и, как мне казалось, был в своих пересудах об архиерейских грехах движим заботой о благе Церкви.

Той же ночью мне приснился сон. Как будто я должен лезть под купол старого храма, и поднялся уже очень высоко. И, оказавшись тут, стал карабкаться по балкам, которые были подгнившими. Если бы хоть одна обломилась, я бы погиб, но балки, хоть и подгнившие, держали хорошо. Внезапно я понял, что эти балки - и есть те самые архиереи, и в тот же момент будто кто-то вложил мне в голову мысль: "как же можешь ты осуждать их, если они тебя держат?"

При пересказе всё это, конечно, выглядит плоско, однако в самом сне всё было предельно ясно и сильно. Я ощутил ту живую связь с епископом, какую подразумевают слова св. Игнатия Богоносца о том, что "где епископ, там и кафолическая Церковь", - связь, которую я прежде воспринимал лишь умозрительно, как символ или как административное подчинение. Я ощутил то, что читал у св. Симеона о том, что епископ действует во всех таинствах, совершаемых его священниками, а значит, благодать Божия, которая поднимает меня через исповедь, обновляет и укрепляет через Евхаристию, подаётся именно через епископа.

Да, подгнившие. Грехи есть. Но - слава Богу, держат. А когда ты висишь под куполом, только это имеет значение.

См. также: О машинах священников и новых савонаролах
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху