Космополитизм или может ли христианин быть космополитом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Минск
Православный христианин
Я космополит, придерживаюсь мнения, что люди любой религии являются работниками в Божьем винограднике. Только Богу судить, кто как работает и нам не надо указывать Ему, кто какой оплаты достоин.


Человек разделяет когда думает, что только он один сможет что то решить или что он что то решить может только безприкословно следуя советам других людей. Этим человек обманывается. Он всегда сам решает свою судьбу всегда находясь под влиянием советов.

А оно вам надо? Я так думаю, что вас вполне удовлетворит ваша ирония. Спасибо.


Теперь по всем прочитанным мной рассуждениям в теме.
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (МФ. 23; 8-10 )
Космополитизм (греч. kosmopolites — гражданин мира) — теория, призывающая к отказу от патриотических чувств, от национальной культуры и традиций во имя «единства человеческого рода». К. в той форме, в к-рой он проповедуется совр. идеологами, выражает стремление к мировому господству. Пропаганда К. (идеи создания всемирного правительства и Др.) ослабляет борьбу народов за национальную независимость, за государственный суверенитет. (Философский словарь)

Что Вы собственно хотите? Вы можете внятно выразить мысль, конкретно поставить вопрос, на кот. конкретно можно будет ответить?
Вы сами понимаете, что пишете? Я - нет.
 
Что Вы собственно хотите? Вы можете внятно выразить мысль, конкретно поставить вопрос, на кот. конкретно можно будет ответить?
Вы сами понимаете, что пишете? Я - нет.
Себя я понимаю, вашими словами я вполне удовлетворён. Хочу я уяснить, может ли космополит быть христианином. Больше мне ничего не надо. Вопросов я пока не задаю. Спасибо.
 
г. Пермь
Православный христианин
Себя я понимаю, вашими словами я вполне удовлетворён. Хочу я уяснить, может ли космополит быть христианином. Больше мне ничего не надо. Вопросов я пока не задаю. Спасибо.

А Вы сами причислили себя к космополитам ? Или кто то к этому статусу причисляет . Кто если не секрет .
космополит ( гражданин мира ) , м. (греч. kosmopolites от kosmos - вселенная и polites - гражданин) (книжн.). Человек, не считающий себя принадлежащим к какой бы то ни было национальности, собств. признающий весь мир своим отечеством.
 
Моск. обл.
Православный христианин
Себя я понимаю, вашими словами я вполне удовлетворён. Хочу я уяснить, может ли космополит быть христианином. Больше мне ничего не надо. Вопросов я пока не задаю. Спасибо.

Космополит христианином быть не может, считать себя таковым может.
Так, как, мягко говоря, утопическая идея космополитизма противоречит самому учению Христа. Земной, поврежденный грехом человек не сможет никогда построить на земле общество не признающее границ. Эфемерность этого учения очевидна, оно уводит людей от главной цели - достижения Царствия Небесного через покаяние.
Если говорить о политических мотивах, то совершенно ясно кто в нынешних условиях поддерживает космополитизм, а это как раз те люди откуда родом ваше верование, для кого оплот православия является последним бастионом на пути к мировому господству, венец которого приход антихриста.
 
Минск
Православный христианин
Себя я понимаю, вашими словами я вполне удовлетворён. Хочу я уяснить, может ли космополит быть христианином. Больше мне ничего не надо. Вопросов я пока не задаю. Спасибо.
Если коротко, то К. не может быть православным христианином, а протестантом вполне. Это вмещается в протестантский плюрализм: женское священство, гомосексуальные браки.......... "Их же гадей несть числа"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Нужно вообщето г.АртуруМ уточнить что он весьма условный протестант,т.к он чувствует(неизвестно правда в какие моменты) что Бог (в его понятии) выше Троицы.
Вот такое религиозное космополитичество. И тогда ему ну совсем безраличны слова
*Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого* наверно и лукавый у него весьма космополитичен.
Потому у него все религии есть соработники его Богу.( а что делить –то)и христианство он исследует вероятно для того ,чтобы открепить его от своего Божества в момент раздачи привилегий.
Духовная ленность и тяга к комфортности приводят его к фанастическим предположениям и весьма забавным ответам.
 
А Вы сами причислили себя к космополитам ?
Да, для самоопределения. Протестант потому что сам себе на уме, ревизионист.
Сергей Ц написал(а):
Человек, не считающий себя принадлежащим к какой бы то ни было национальности, собств. признающий весь мир своим отечеством.
Да, я признаю все вероисповедания откровениями от Бога, но основа моего личного вероисповедания это Новый Завет. Поскольку мне сложно соединить моё восприятие Завета как некоторые противоречия, то я выбрал только то в Новом Завете, что у меня не вызывает противоречия и доступно моему пониманию.

В другой теме написано мной мнение, что в Мф. 23, 8-12 сказано, что христианин должен быть только собеседником и никогда не брать на себя функции Наставника, который один Христос. Такое же отношение у меня к требованию беспрекословно внимать Святым Отцам и священноначалию, как и к бабушке, ругающей соседку за своенравие. Соответственно, за своенравие я пытаюсь научится не ругать никого, в том числе и бабушек, и Святых Отцов, и иноверцев. Это Божий Суд, не мой. Учусь. Вот как я самоопределяюсь. Гордыня? Конечно. Но иначе тоже гордыня, только прикрытая личной религиозной правильностью, я это уже проходил.
Лично мне в Новом Завете совместить слова

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


со словами

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.


очень проблематично.
Только как при разном душевном настрое. То есть все зависит не от Истины, которая вовне, а от Истины, которая внутри, хотя и обе эти Истины могут быть сопричастны друг другу.
 
Как Бог даст. Я назвал сам себя космополитом, потому что считаю все веры равными в смысле приложения к конкретному человеку. Для меня свобода выбора веры важнее самой веры. Это не означает безграничное всепрощение, иногда человеку необходима принудительная изоляция, но вера его священна для других. Уранополитизм объединяет только христиан, у них Святая Истина единственно Христос. Главное для человека это открывать в себе то, что у него Божье, а что кесарево, чтобы кесарю не воздавать Божье, а Богу- кесарево.
 
оренбург
Православный христианин
Я назвал сам себя космополитом, потому что считаю все веры равными в смысле приложения к конкретному человеку.
Само слово космополит несёт иной смысл, поэтому так называться - вводить себя и других в заблуждение.
Все веры(даже применительно к конкретному человеку) равны быть не могут - заповеди разные.
И если мыслится что Христовы заповеди кому-то на сегодня непомерно велики - неправда, потому что "... оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых."
 
Моск. обл.
Православный христианин
.Главное для человека это открывать в себе то, что у него Божье, а что кесарево, чтобы кесарю не воздавать Божье, а Богу- кесарево

Непонятно, почему эта задача считается главной? Как можно перепутать эти понятия?
Я добросовестно тружусь, с моего труда часть отходит в казну т.е. "кесарю", другую, какую-то часть я несу в храм или жертвую нуждающимся т.е. Богу. Когда еду в храм, то оплачиваю проезд, перехожу улицу к храму там, где надо, т.е. выполняю то, что установлено "кесарем", придя в храм молюсь, т.е. вступаю уже в отношения с Богом. Если Вы имеете в виду распознавание того, что у человека от мира, а что от Бога, это конечно потруднее, но тоже выполнимо, достаточно почаще прислушиваться к голосу своей совести, если совесть тревожится, значит поступаешь по мирскому разумению, если она спокойна - по-божески. Вот такой критерий, может быть примитивный, но мне помогает.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Мне лично мало православия, это может быть самый выверенный и точный путь для человека, но в любом случае он не полный. Бог не может быть ограничен даже Троицей. Единственную возможность какого то своего существования я вижу только в недостойности своём Богу и недостойности всем Его проявлениям. А Его проявление есть и в окружающем меня мире, будь то пятидесятники или ещё кто. Это полнота Его мира и я недостоин её отвергать. Поэтому лично мне не важно, как человек себя называет, я всё равно в нём стараюсь увидеть образ Божий, нисколько не умалять его только потому, что я не могу видеть всю полноту Бога. Мне мало православного утверждения, что вся полнота Бога ограничена только Троицей и никак иначе. .

Со всей очевидностью видно что Троица недоступна пониманию г.АртураМ.Непонятно только почему путь решения этого непонимания определяеться таким странным образом как оценкой своего существования и вопрос- полноту какого мира он недостоин отвергать?
АртурМ Кто же всётаки ваш Бог ?
 
г. Пермь
Православный христианин
АртурМ Кто же всётаки ваш Бог ?
Осмелюсь предположить , церковь "Новый завет" , космополит , значит американский миссионер . Что то в этом роде ...бегающих в костюмчиках, с бейджиками на лацканах
и с сумками через плечо , задающим на улице вопросы различного характера ... , в том числе из Нового Завета ....обожают слово толерантность .
 
Со всей очевидностью видно что Троица недоступна пониманию г.АртураМ.
Да, согласен.
Сергей Калайда написал(а):
АртурМ Кто же всётаки ваш Бог ?
А я знаю? Если узнаю, то скажу. Читаю Новый Завет. Многое для себя беру из Него. Бог для меня это Тот, который сказал Нагорную Проповедь. В других местах моего ума не хватает совместить видимые мной противоречия, поэтому я понимаю Новый Завет только избирательно для себя, не всю Его полноту. Мне по барабану, хорошо это или плохо, на данный момент это моё.
 
Осмелюсь предположить , церковь "Новый завет" , космополит , значит американский миссионер . Что то в этом роде ...бегающих в костюмчиках, с бейджиками на лацканах
и с сумками через плечо , задающим на улице вопросы различного характера ... , в том числе из Нового Завета ....обожают слово толерантность .
Кроме признания толерантности как нравственной чистотой души человека, но не просто этого слова, других перечисленных атрибутов у меня нет. Рассказывать людям могу только о себе, о своем восприятии, просящих помощи духовной отсылаю напрямую к Новому Завету, пусть сами люди в себе отыскивают Царство Небесное. Если для вас моё восприятие стало уже ясным, то я прошу всех собеседников оставить обсуждение моей личности. Я уже сам себе надоел, меня стало слишком много для форума. Мне кажется, что теперь всё достаточно ясно. Всем спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху