Когда мы получаем прощение от Бога?

"Под игрой, упомянутой в этих правилах и обозначенной в оригинале словом χύβοις (alea) [1], нужно разуметь всякого рода азартную игру (в наше время преимущественно игра в карты), при которой вообще человек стремится отнять от другого как можно больше денег, или же сам обрекает на гибель как свое имущество, так и имущество своей семьи. Это своего рода кража, и как за кражу 25-е Ап. правило предписывает извержение духовного лица, уличенного в ней, так точно и 42-е Ап. правило предписывает извержение всякого наклонного к азартной игре".
Так о том и речь - АЗАРТНУЮ, в смысле игру на деньги, и не только в карты, а, например, в игральные автоматы...
А игра со своей семьей и друзьями, не на деньги?
А игра с компьютером?
По-моему, ничего общего с воровством здесь нет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей Калайда, совершенно не понял, что Вы имели ввиду, когда процитировали то, что меня сильно взбесило. Смею Вас заверить, что данные цитаты не имеют никакого отношения к Богу, их сказали люди.

Владимир А, если Вы хотите приватно с Богом беседовать,то вряд ли Вам здесь сможет кто-нибудь помочь.
Игральные карты-это бесовские иконы,мне очень давно сказал один архимандрит в личной беседе,и добавил сожги их.
Хочу обратить внимание на очень Вашу верную оценку своего состояния
что меня сильно взбесило.
что ещё можно добавить?
Наберитесь мужества-сожгите их.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Скажите пожалуйста, видеоигры, в которые например я хожу по аду и побеждаю монстров не входят в это понятие?
И еще такой вопрос: если допустим человек по собственому желанию перестал делать, например играть в те же карты. Например акоголик, кторый перестал пить не потому, что его принудили эо сделать, а потому, что сам так решил. Сформировал собственное убеждение. Это как-нибудь скажется?

Владимир, у меня на компьютере тоже есть игры в карты и тоже когда я в них играла, могла просиживать часами, до отупения перекладывать пасьянс. И как многие, я встречала Новый Год за обильным столом и с огромным количеством выпивки, так что 1 января голова "раскалывалась на мелкие кусочки".

Но вот уже пять лет, дай Бог, чтобы так и оставалось до конца моей жизни, 1 января я выхожу из храма после Божественной Литургии - я счастлива в этот момент, Новый Год я встретила с Богом, братьями и сестрами во Христе (и голова ясная и светлая).
Так же 1 января Православная Церковь отмечает память Гражданское новолетие. Святой мученик Вонифатий Тарсийский, целителя от недуга пьянства – и вы духовно возродитесь, и у вас сама собою отпадёт страсть к пьянству.

Да и в карты, теперь вообще не хочется играть, потому что дарованное нам Господом время есть возможность использовать с пользой для себя и других людей. А что касается компьютерных игр (с борьбой монстров, насилием, взрывалками и страшилками) у меня почему стойкое к ним отвращение. Но не все игры можно назвать ужасными и антихристианскими (если только время за игрой не будет превышать время занятий другими более полезными делами)
Компьютерные игры

На форуме уже была создана тема для обсуждения Компьютерные игры. Владимир Вы сможете с ней ознакомиться, думаю, найдете полезное для себя.
 
Напоследок, мне хотелось-бы сказать, что всё во что я играл, всё что делал - исключительно радиудовлетворения и удовольствия. Сюда же относятся занятия творчеством (сочинение стихов, рисование, пение) и влюблённость, возбудимость от красивой девушки. Я нисколько не стыжусь этого, потому, чо не считаю удовольствие, чем-то постыдным (если это не алкогольное или извращенское удовольствие). Угрызений совести от игр и творчества не исптытываю если никому не приношу вреда. Я не представляю как можно жить без удовольствий, так как это средство от неврозов и депрессий и прочих унылых состояний. Многие психологи и успешные люди учат, что нужно радоваться и получать от жизни удовольствие.
Наверное на этом всё. Больше нет вопросов.
 
Невыдуманная история, которая произошла на Кубани. Одна семья прихожан восьмой год ожидала ребенка. А детей все нет и нет. Вместе они были уже одиннадцатый год. Еще на первом году совместной жизни врачи советовали прервать беременность, что она не задумываясь и сделала. Раскаяние пришло не сразу. Но год за годом открывалась истина - нужно было рожать, а не делать аборт. Женщина каялась все эти годы, но страх, что никогда не сможет стать матерью-не уходил. А однажды ей было видение - видела Богородицу, которая ей показала искалеченных детей и только одна девочка была совершенно здоровой, Богородица показала ее лицо. Женщина даже подробно описала цвет волос, глаз ну и т.д. своему духовному отцу, а через девять месяцев она благополучно родила - девочку: абсолютно полностью похожа на девочку. которую показывала ей Богородица. Теперь супруги счастливы, благодарят Господа и Пресвятую Богородицу за это чудо. И за прощение.
 
Я имел ввиду безответную любовь, а не проституцию. Воспитанный человек, никогда просто так к кому-то в постель не прыгнет. Я в отношении секса - девственник пока, что. Считаю, что мужчина не имеет права касаться женщины, если она сама не позволит. Сам по жизни, пока люблю только в грёзах. Я имел ввиду, если влюбиться в какую-то актрису на экране или вроде того. Влюблённость. Влюблённые грёзы.
 
Будут ли прощены грехи, мы всё равно, так и так до конца жизни не узнаем, потому как Бог не разговаривает с нами открыто и прямо.

Это не правда. Когда-нибудь вы сможете убедиться на собственном примере, что Бог лично общается с человеком, также человек точно может знать простил ли Бог его или нет. Что толку общаться с пустотой, слать призывы, на которые никто не отвечает? Православный опыт молитвы свидетельствует, что Бог отвечает.

Дай вам Бог такое познание.
 
Этот вопрос отделен от темы "Если Бог есть любовь: вечны ли муки?"


Ещё такой вопрос заинтересовал:
В Библии, Бог учит всех прощать. Мы должны прощать всех и просто так, даже врагов и не ждать чтобы кто-то просил у нас прощения.
Но вот у Бога, мы, получается, просто так попросить прощения не можем. Из чего следует, что Бог не прощает просто так. Только определёнными способами. Может быть дело тут не только в нашей вине и прощении? Мне кажется, что там есть что-то ещё, иначе не было бы так сложно.

Нас, по идее, Бог уже простил, послав нам Господа Иисуса Христа на вольное заклание ради нашего освящения.
Следует правильнее расставить акценты - прощение нас Богом зависит не от Бога (Он верен, непреложен, сделает все, что обещал), а от нас самих; прощать же нас раньше времени нет смысла - закоснеем в грехах, не будем заботиться об очищении.
 
На форуме Кураева, недавно обсуждал эту тему по игральным картам. Тему создал, дабы разобраться с этим вопросом так как был напуган статьёй, которая имеет сейчас широкое хождение в интернете и в которой есть фраза: "Надо ли в связи с этим доказывать, что всякий прикасавшийся к колоде карт и не принесший искреннего покаяния на исповеди в грехах богохульства и кощунства имеет гарантированную прописку в аду?"

Вот в том-то и дело, что порой совершенно непонятно, как определить где ошибка, а где - нет!
Из этой темы у меня возникли серьёзные сомнения в истинности данного толкования карточных мастей. На этом же форуме, мои сомнения ещё больше усилились. Кроме того я сделал опрос на проекте "Мейл-Ответы" и там тоже дал ссылку на статью. И так, как и здесь - подавляющее большинство проголосовало, что это не всегда - грех, впрочем повело себя аналогично людям в этой теме. Полгода назад, когда на форуме "Азбука Веры" мне показали эту статью и призвали сжечь все подаренные мне в своё время колоды, я вначале испугался и поверил. Потом я оставил эту проблему, убрал её в сторону: должен признаться что живьём в карты уже не играл, наверное, уже больше года - не с кем было играть, одному скучно и играл в преферанс изредка и только на компьютере. На компьютере мне даже как-то больше нравится. Скоро уезжаю и думаю: поставить ли преферанс на сотовый, буду ехать в поезде, долгая дорога и всё такое...
Ну не может же быть, что большинство - сплошные дураки?!

Вообще-то, всё осложняется тем, что к тому же я толком не понимаю суть греха о котором идёт речь.

Речь идёт о хуле и кощунстве.

1. Под кощунством я понимаю осквернение какого-либо захоронения, могилы, повреждение памятника культуры и т.д. В этом отношении, игра "В могиле", где нужно закапывать могилы и ломать памятники противника, гораздо ближе к кощунству, нежели карты.
2. Грех хулы я понимаю чем-то вроде оскорбления Сталина в сталинское время или любого другого диктатора, за которое полагался расстрел. дедушка рассказывал мне, как одна бабка в деревне назвала Сталина чёртом и за это её сослали куда-то и в конце концов расстреляли. Конечно странно сравнивать Бога со Сталиным, но никакой другой аналогии подобрать на удаётся. Это возможно только в том случае, если Бог обидчив и злопамятен, однако этого не может быть ввиду того, что Бог бесстрастен и ввиду того, что было сказано в лекциях профессора Осипова. В связи с этим мне ещё труднее понять данную ситуацию.

Про себя могу сказать следующее:

1. Не я придумал игральные карты и являюсь лишь жертвой и потребителем. В том, что изображения выглядят так - нет моей вины.
2. Я никогда не пропагандировал карточную игру и играл только в кругу семьи и если люди хотели играть, никогда никого к этому дела не понуждал. В остальном лишь на компьютере. Например, мне вспоминается как лежал в детстве в инфекционной больнице в закрытом боксе с девочкой. Делать в закрытом боксе было нечего, вот мы и играли в карты и в другие игры.
3. Никогда в жизни не имел намерения надругаться над чем-то посредством игральных карт.
4. Никогда в жизни не играл на деньги. Использовал карты лишь для удовольствия.

Вот комментарий одного из участников форума:
"Старая песня. Сначала я ругался на эту байку, а потом понял, что такая подача инфы о картах расчитана на определенный круг людей. Форма притчевая. если так можно сказать.
карты не имеют никакого отношения к оскорблению веры, если это не проявляется через азарт. Однако азарт может возникнуть и при игре в шахматы и при чтении,пении на клиросе (эх, как я звучу красиво, а не повысить ли тон,не поддать ли звучкУ, будет еще сочнее!!!)
Я с детьми играю в тысячу,(3 и4 кл.) кинга и т.п. Счёт и табличку они ведут сами. В итоге - здорово и быстро считают в уме. По математике у обоих пятерки. Вот так.
smiley.gif
Топором можно по башке, а можно и дров для печи наколоть."

Итог этой темы был таков:
Тему я создал из страха, как и предыдущие свои темы. Что для Вовы может быть проблемой как не очередной страх?
Как я уже говорил, большинство твёрдо высказалось против кощунственной трактовки карточных мастей. Но я хотел бы добавить ещё кое-что очень важное. Несколько человек (по крайней мере 4-5 человек точно), которые высказывались в пользу того, что я не хулитель и кощун, имеют в графе вероисповедание - Православный. Учитывая то, что с православных, перед Богом больше спросится, я смею сказать, что если каждая игра в карты была бы столь жутким хулением крестных страданий Христа, то эти люди, как православные - боялись бы. Боялись бы и хором настоятельно не советовали бы другим этого делать и сами побежали бы каяться. Но на деле, ситуация обстоит совершенно другим образом. Исходя из этого, я сделал вывод, что не так страшен чёрт как его малюют.
 
Спору нет, что в данный момент вы не хулитель и не кощун. И я так же считаю.

Здесь можно провести аналогию с чистотой. Когда человек в грязной, рабочей одежде, то нужно иногда ее весьма значительно измарать, чтобы возникло стойкое и непреодолимое желание ее отмыть. А когда человек в чистом и праздничном костюме, который он одевает единожды в год или еще реже по весьма особым случаям, то может оказаться, что и сотая доля той грязи, которой было недостаточно для рабочей одежды, будет через чур для праздничной.

В некотором роде тоже с душой. Если усиленно и ревностно следить за ее чистотой, то даже незначительный грешок будет замечаться и казаться большим, а если нерадеть о ней, то и огромные греховные пятна порой не всегда чувствуются, пока, наконец, адские муки не начнут явным образом себя проявлять в душе в виде тоски, страхований, нежелании жить (депрессии) и проч., т.е. всего, с чем этот глупый мир пытается бороться при помощи психологов, и не понимает, что на самом деле победа над этими недугами кроется в чистоте и непорочности совести.

Впрочем (я надеюсь), это не про вас, просто еще не пришло ваше время почувствовать это (карты) грехом (У Екатерины об этом же был пример из ее жизни). Это вопрос возрастания духовного. Человек или возрастает, и тогда со временем его чутье обостряется, он становится более разборчивым, или деградирует, и тогда он делается нечувствительным к все более и более грубым и страшным грехам, а следовательно, начинает им давать место в самой своей жизни, в поступках.
 
На сколько я понимаю, в вопросе о картах нужно исходить из того, как человек к ним относится.
Ясно, что азартные игры – это однозначно грех (в том числе – кто вперед решит математическую задачу – на деньги).
Но другое дело пасьянс.
Вспомните, например, детское домино, где вместо точек изображены бабочки, грибочки и ежики.
А теперь представьте себе, что вместо тузов и бубен изображены цифры и разные загогульки. В этом-то случае можно раскладывать пасьянс?
К стати, в одной из видео лекций (насколько помню, "Инквизиция. За и против." Если ошибся, прошу не цепляться.) о.Андрей Кураев одобрительно отзывается о пасьянсе как о хорошей тренировке мозгов.

Конечно, некоторые изображения, желательно исключать из своей жизни. Говорю – желательно – потому, что все исключить не удастся (если директор на двери офиса рекламный плакат с нечистым прилепит, то работать там все равно придется).

Но нельзя в каждом из окружающих предметов видеть какие-то символы. Так можно и до прямой глупости дойти.
Вот, скажем, метла является средством передвижения ведьмы. Давайте же сожжем все метлы и будем сидеть в кучах мусора.
Или, скажем, меч с рукоятью в виде креста – непременный символ в некоторых магических действиях. Неужели же все наши православные воины (в том числе и Святой Александр Невский) были хулителями Креста Господня, когда держали мечи в руках?

Везде мера нужна.
 
]На сколько я понимаю, в вопросе о картах нужно исходить из того, как человек к ним относится.....Везде мера нужна.

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(Послание Римлянам.8.5).
 

Уважаемый брат
1) Мое предыдущее сообщение, в данном случае, составляет единое целое и воспринимать его необходимо целиком, а не щипать кусочками. Выдирая куски, можно извратить все, что угодно.
2) Был бы я иноком, то безоговорочно согласился бы с Вами. Но я мирянин (к сожалению). Для мирян, скажем так, правила чуть-чуть другие.

Внутри церкви нет единого мнения по этому поводу, поэтому не вижу смысла далее спорить на эту тему. Я высказал свое мнение.
 
Я хотел сказать, что если человек действительно верующий, то игры в карты (и тому подобное), ему просто не интересны. С остальным полностью согласен.
 
Думаю тему надо закрыть. Завтра уезжаю и скорее всего не буду больше постить в это и других моих темах.

По поводу карт, хочу напоследок добавить, что тут ещё проблема не только в самих символах мастей, но и внутреннего мира человека. Скажу честно, я не сжёг и не выкинул все игральные карты. Дело в том, что даже если я их сожгу, то в моих воспоминаниях эта игра всё равно навсегда останется, причём будет вызывать по прежнему радостны чувства, начиная от детских игр с подружками и кончая счастливыми вечерами с родственниками. Воспоминания - это ед инственное, что у нас никто не может отобрать. Карты - являются неотъемлемой частью воспоминания и невозможно вспоминать, ностальгировать о прошлом и не вспомнить о том, как тёплым вечером играли в преферанс потому, что попросту не получится вспоминать и не вспомнить этого, оно само вспомнится. Приятные же воспоминания, для меня являются одним из лучших средств от депрессии и мысленно вернуться туда всегда согревает душу. Есть у человека какие-то любимые вещи, которые если начать отбирать, человеку будет мучительно больно и он уже точно не будет счастлив.
 
Сверху