Книга "Жизнь после смерти"

Краснодарский край
Православный христианин
Да и у апостола Павла я считаю тоже самое. Я отказываюсь от видения Бога вашего или не вашего не знаю какого вы лично мнения.
.
А эти слова апостола Павла вы как обьясните.
"Иже муку приимут, погибель вечную от лица Господня и от славы крепости Его" (2 Фес.)
Было ещё место где он говорил о вечности мучений. По вашему у апостола Павла разное мнение об этом вопросе?
 
г.Иваново
Православный христианин
Тоже интересный момент. А мне за мать как будет?, она у меня потомственная коммунистка, парторгом была со всеми вытекающими отношениями к "опиуму для народа". Тем не менее она хорошо относится к самим людям христианам, считая их обманутыми "попами". Вот как мне будет в раю если она в аду в вечных муках будет? Кстати сказать её вот такое еретическое отношение моё интересует.
Какой то тупик.
а вы раньше времени суд над своей матушкой не вершите...в рай она попадёт или в ад - это Господь решает. Он всё по полочкам разложит, все обстоятельства её жизни, все её движения сердца...ничего мимо Него не пройдёт.
И не важно Богу, коммунистка она или нет... важно как она свою земную жизнь закончит. И возможно Бог как раз и ждёт чтоб она ко Христу пришла через вас. Тем и вас и её спасти хочет. А вы вместо того чтоб делом заняться, придумываете всякие небылицы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Иже муку приимут, погибель вечную от лица Господня и от славы крепости Его"
Специфика восприятия духовного мира, имеет некую особенность...там нельзя судить временными мерками и говорить о времени или даже пространстве,там другие меры "измерения". Помните, "не женятся(живут, то есть импульсное осознание жизни, переодичное), а пребывают(ровное постоянное движение)..." В мире духовном все постоянно и неизменно, и это состояние и можно описать мирским словом "вечные", близкого по смыслу и настроению слово подобрать нельзя. Обозвать это состояние бескоечным,это все же,так же попытаться передать настроение...ибо движение там постоянно,а конечность подразумевает конец движению, что в мире духовном не возможно. Главное мерило в духовном мире - это ПОЛНОТА.Но не пространственная и не объема, а как бы веса...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Многообъемлющее.
Как может быть многообьемлюще, вопрос то стоит о том, вечны ли мучения или нет. Один человек не может иметь разное мнение по этому вопросу.

По вере вашей воздастся вам.
Вы считаете что по вашей вере вам лично отменят вечные мучения и страшный суд? Замечательно так верить. Но несколько по детски.

Кого то поддерживает вера в Любовь, кого то - вера в отмщение.


А кого что поддерживает, не нам судить. Вот мнение праведников из апакалипсиса.
«И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» ( в оригинале не мщение а суд).
Так вот если вы Бога будете считать не только Любовью но и Судьёй( а всё это есть в Евангелие, на страшном суде Бог будет Судьёй) тогда в голове всё гармонично сложится. А вы как то оставляете одну Любовь но упускаете Судью.
Евангелие от Матфея. Глава 25.
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Специфика восприятия духовного мира, имеет некую особенность...там нельзя судить временными мерками и говорить о времени или даже пространстве,там другие меры "измерения". Помните, "не женятся(живут, то есть импульсное осознание жизни, переодичное), а пребывают(ровное постоянное движение)..." В мире духовном все постоянно и неизменно, и это состояние и можно описать мирским словом "вечные", близкого по смыслу и настроению слово подобрать нельзя. Обозвать это состояние бескоечным,это все же,так же попытаться передать настроение...ибо движение там постоянно,а конечность подразумевает конец движению, что в мире духовном не возможно. Главное мерило в духовном мире - это ПОЛНОТА.Но не пространственная и не объема, а как бы веса...
Вы очень много сказали и очень сложно. ))) Мне достаточно для понимания этого вопроса слов св. Феофана Затворника.
«Ну, хорошо: пусть муки, по-вашему, не вечны; сколько же времени они будут продолжаться? Да хоть тысяча тысяч лет, а все же должны кончиться, – говорите вы. …Вы забываете, что там будет вечность, а не время; стало быть, и все там будет вечно, а не временно. Вы считаете мучения сотнями, тысячами и миллионами лет, а там ведь начнется первая минута, да и конца ей не будет, ибо будет вечная минута. Счет-то дальше и не пойдет, а станет на первой минуте, да и будет стоять так».
 
Армавир
Крещён в Православии
Евангелие от Матфея. Глава 25.
Надеюсь, что это только педагогика.
Любовь... не мыслит зла.
Муки не как зло я могу воспринять только не вечными. Вечные муки это зло потому что они вечные. Но как педагогический приём это допустимо. Как горькое лекарство.
И это не утверждение, это просто моя надежда.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы очень много сказали и очень сложно. ))) Мне достаточно для понимания этого вопроса слов св. Феофана Затворника.
«Ну, хорошо: пусть муки, по-вашему, не вечны; сколько же времени они будут продолжаться? Да хоть тысяча тысяч лет, а все же должны кончиться, – говорите вы. …Вы забываете, что там будет вечность, а не время; стало быть, и все там будет вечно, а не временно. Вы считаете мучения сотнями, тысячами и миллионами лет, а там ведь начнется первая минута, да и конца ей не будет, ибо будет вечная минута. Счет-то дальше и не пойдет, а станет на первой минуте, да и будет стоять так».
Очень хорошо описывает это состояние, сильно болящий зуб или другой какой орган. Когда болит,то время тянется... Каковы будут мучения на том свете, если времени вообще не будет!!!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Надеюсь, что это только педагогика.
Любовь... не мыслит зла.
Муки не как зло я могу воспринять только не вечными. Вечные муки это зло потому что они вечные. Но как педагогический приём это допустимо. Как горькое лекарство.
И это не утверждение, это просто моя надежда.
Прикасаясь к огню испытываешь боль.Прикасаясь ко льду - прохладу. Человеческий навык, выбирает огонь или лед. Бог там не наказывает,это просто воля человека выбирает свой путь. Бог не изменен. Значит душе приходится изменятся для Богообщения. А наличие греха,делает неспособным ее для общения с Ним. Грех начинает гореть, как порох при прикосновении огня.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если полностью так то очень мало кто захочет сам вечных мук. Даже я, несмотря на всё своё величие.
беда в том, что муки начинаются позже,в ответ на свои желания,которые изменить уже не возможно, как направление брошенного предмета в космосе.
 
Сверху