Книга судей

Святая Русь
Православный христианин
Следующий вопрос у меня связан с Самсоном. Он захотел жениться на филистимлянке, хотя родители отговаривали. Дальше свадебный пир и он состязается с гостями (филистимлянами) родственниками, можно сказать, невесты в загадке. И из-за коварства филистимлян, через женщину выведавшими его секрет, они выигрывают. (А загадка была на 30 комплектов одежды (кто проиграет, тот отдает 30 комплектов одежды)). Надо отдавать долг. И тут он ведет себя как разбойник: "И сошел на него Дух Господень, и пошел он в Аскалон, и, убив там тридцать человек, снял с них одежды, и отдал перемены [платья] их разгадавшим загадку. И воспылал гнев его, и ушел он в дом отца своего". Т.е. чтобы отдать долг, он грабит и убивает 30 человек. Да, невеста его предала под страхом от угроз соплеменников, они нечестно выиграли, но он убил совсем неповинных людей... Кто может это прокомментировать?
 
...кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. (Иов.38:2-4)
 
Православный христианин
Валерий 2010
Думаю слова к Вам направлены в том смысле, что Вам надо прочитать учительную книгу Иова :)
Книга Иова
 
Православный христианин
А зачем мне читать книгу Иова, если я читаю книгу Судей Израилевых?
Вы продолжайте чтение как читаете по порядку, итак дойдете до Книги Иова. А уже после книги Иова, вернетесь к этому вопросу, если еще будет этот вопрос...
Здесь два варианта - либо подобных вопросов будет слишком много, либо - ответ уже Вам не понадобится ( то есть все станет ясно)
 
Святая Русь
Православный христианин
Вы продолжайте чтение как читаете по порядку, итак дойдете до Книги Иова. А уже после книги Иова, вернетесь к этому вопросу, если еще будет этот вопрос...
Здесь два варианта - либо подобных вопросов будет слишком много, либо - ответ уже Вам не понадобится ( то есть все станет ясно)
Не вижу никакой логики.
Вот что описывают Деяния: "Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? "
Так что можно не только до книги Иова дойти не понимая, а и до книги Исаии и даже дальше, до Маккавейских книг дойти не понимая. Так можна и всю Библию прочитать, не понимая. А смысл читать не понимая? Читать надо разумно, понимая.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
...кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. (Иов.38:2-4)

все верно... не нам судить дела Божьи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не вижу никакой логики.
Вот что описывают Деяния: "Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? "
Так что можно не только до книги Иова дойти не понимая, а и до книги Исаии и даже дальше, до Маккавейских книг дойти не понимая. Так можна и всю Библию прочитать, не понимая. А смысл читать не понимая? Читать надо разумно, понимая.

читать с толкованием разумного надо... а свои мысли и рассуждения оставить... положившись на опыт разумного...
 
Святая Русь
Православный христианин
читать с толкованием разумного надо... а свои мысли и рассуждения оставить... положившись на опыт разумного...
Согласен, но где же Вы прикажете найти толкование на книгу Судей Израилевых? У Лопухина то, что мне не понятно, только пересказано своими словами.

Цитирую Лопухина:
Посетив дом своей жены в Фимнафе и не получив от ее отца разрешения на свидание с ней, как уже выданной за другого, Самсон, для отмщения филистимлянам, поймал триста лисиц (schu'alim значит и шакалов, похожих на лисиц), связал их хвостами, а между хвостами прикрепил по факелу, зажег факелы и пустил всю эту огненосную стаю на поля и сады филистимлян.
Выданный иудеями филистимлянам, Самсон разорвал связывавшие его веревки и ослиной челюстью избил большое количество филистимлян. По имени этой челюсти и самое местечко было названо Рамаф-Лехи (брошенная челюсть).

Когда Самсон, после поражения филистимлян, изнемог от жажды и обратился с молитвой к Господу, Господь, по его молитве, отверз особый источник, названный им «источником взывающего» (En-hagore).

Страсть Самсона к Далиле, жившей в долине Сорек, ныне Вади-эс-Серар, на севере которой показывают развалины местечка Сорек, была гибельной для Самсона.

Взятый филистимлянами, Самсон был ослеплен, приведен в Газу и, как пленник (ср. Ис.47:2), был помещен в темнице, где приводил в движение мельничный жернов.

В праздник филистимского бога Дагона, символизировавшего силу плодородия и изображавшегося с головой и руками человека и туловищем рыбы (1Цар.5:4), Самсон, приведенный для потехи празднующих во дворе храма, став среди двух колонн, поддерживавших крышу террасы, окружавшей храм Дагона, сдвинул их с места. Обрушившаяся вследствие этого крыша террасы храма придавила до смерти множество стоявших под ней филистимлян и среди них самого Самсона.

Некто Миха, из колена Ефремова, из серебра, подаренного ему матерью (200 сиклей, на 160 рублей серебром, около восьми фунтов), сделал истукан и литый кумир, потом присоединил к ним эфод и терафим и, поставив эти вещи у себя в доме, вероятно, в особой комнате, поручил одному из своих сыновей состоять при них священником. Упоминаемый в культе Михи истукан (песал от раsal – отрывать, отрезать) был вытесан, вероятно, в виде небольшого столбика, по примеру ханаанских менгиров (Втор.7:5,25), с посвящением Иегове, наподобие бетиля Иакова (Быт.28:18–19). Литой кумир (массека от nasak – лить), как видно из различных мест Библии, где употребляется это название (ср. Исх.32:4,8; Втор.9:12,16; 3Цар.14:9; 4Цар.17:16), вероятно, имел форму тельца и служил символическим изображением Иеговы. Эфод был облачением или самого священнослужителя, в виде первосвященнического (ср. Суд.8:27), или же кумира, как догадываются некоторые. О терафиме см. Быт.31:19.

Встретив случайно одного молодого левита, искавшего себе пропитания, Миха пригласил его к себе в дом и предложил ему быть у него священником вместо сына, положив ему за труд одежду, пропитание и десять сиклей серебра (8 рублей серебром), на что тот охотно согласился.

Признав по выговору в находящемся в доме Михи юноше с произношением (ср. Суд.12:6), отличным от ефремлян, левита и узнав от него о положении его здесь на правах священника, послы данитян просили его вопросить Бога об успехе их путешествия, что тот и исполнил.

Следуя по тому же пути, по которому раньше шли их послы, данитяне достигли дома Михи и, узнав от послов о находящихся здесь предметах культа и левите, отправили туда несколько человек, которые зашли в дом, взяли находившиеся здесь предметы культа и уговорили левита идти с собой."

И т.д.

Вот следующий вопрос: почему израильтяне, которые слышали о заповеди "Не сотвори себе кумира" все-таки делали истуканов и золотых тельцов, хотя и символизировавших Иегову, но все же запрещенных?

А Самсон рожден для того, чтобы страдать самому и убивать врагов. Ведь его жизнь сплошная трагедия: он убивал и блудил и его убивали и вконце он таки погиб. И очему, когда он пошел к блуднице, Божия сила не оставила его. Снова когда нашел любовницу-филистимлянку, Божия сила не оставила его, а когда выдал тайну своей силы филистимлянке, Божия сила оставила его...

Далее рассказывается, как колено Даново (согнанное со своего места другими племенами) напало на безобидный миролюбивый народ, который не опасаясь врагов, мирно жил, особо не грешил, и уничтожило его, чтобы завладеть его землей. Как-то не по-христиански...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да ну их на фиг этих евреев древних с их прибамбасами, чего назад то теперь оглядываться? Когда Новый Завет появился, то в Ветхом только то читаю, что с Новым согласуется
.
...
Приятно созерцать дерзновение! - однако ж, когда апостол Павел написал Тимофею Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2Тим.3:16) - он имел в виду именно ветхозаветное Писание, поскольку новозаветное еще не сущестовало.
Полагаете, ценность наставлений Павла Тимофею имела некий временный и относительный характер? Типа "сейчас наше Писане богодухновенно, а завтра - так, выборочно ценное"?
 
Сверху