Книга "Невидимая брань"

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Смотря чье толкование Вы читали)
Там, по-моему, как раз собраны были разные толкования (у святителя Василия Кинешемского). По крайней мере все, что я читаю сейчас дополнительно - не противоречит и узнаваемо. Но познание Писания - бесконечно. Если я скажу "я знаю все" и остановлюсь, то буду редкостной дурой :)
А вы так, просто анализируйте, берите не одного, кто толкует а всех, и по крупице складывайте)
Я по-другому и не умею. Это уже сложившийся навык.
 
Беларусь
Православный христианин
Наверное начну с "Закона Божьего" Слободского..
Мудрое решение.
Книги на всю жизнь: 1.Новый Завет; 2.Закон Божий; 3.Святое Евангелие с толкованием святых отцов. по "Троицким листкам" Лавры преподобного Сергия; (лучшее толкование для понимания); 4.Псалтирь в святоотеческом изъяснении. 5.Ветхий Завет с толкованием Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII вв. https://azbyka.ru/bibl-kommentarii-otcov-cerkvi-i-drugix-avtorov-i-viii-vv ; (https://slovo.net.ru/book/54129). для поддержания духа "Письма Валаамского старца" (это лучше, чем письма баламута); для отдыха рассказы Валерия Лялина.
upload_2017-7-25_21-18-46.png
 
Православный христианин
Кстати, чисто от себя, для души советую прочитать любимую мною Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря) Там много чего поучительного, да и сама история этого монастыря чудесная, столько всего пережили! (скорбь, у нас нигде её не продают, не знаю, смогу ли я где-то купить её и ещё раз прочитать :()
 
Последнее редактирование:
И всегда полезно совсем раннюю литературу - она стилистически проще, а с другой стороны проще, да мудрее многих поздних книг. Она не для монахов специально, а вообще, т.к., когда "Пастырь" Ермы писался, например, монашества ещё не было и поэтому тема борьбы со страстями ещё не была так актуальна. И там нет акцента на поиске врагов снаружи и внутри себя, там всё - о Христе и о том, как быть христианином. Это: "Пастырь" Ермы и разные патерики - сборники притч (видимо, реальных историй) про жизнь пустынников. Это такая очень хорошая основа. А Пастырь Ермы - вообще потрясающая книга. Можно слушать тоже.
 
Православный христианин
Согласна, Михаил. Но вот скажите, положив руку на сердце, как новоначальному, только-только пришедшему к Богу человеку, понять Феофана Затворника? Очень люблю "Что есть духавная жизнь и как на нее настроиться", изумительная и полезная книга, но я, дурында деревянная, только год назад ее осилила - до этого открывала и понимала, что мимо идет.
Как не впасть в прелесть "своего понимания"? Даже на этом форуме постоянно такое встречается, что уж говорить про только пришедших к вере. Поэтому и писала про "с места в карьер". Нельзя же застрять на одном "Флавиане", потихоньку полезешь глубже, будешь изучать. Но постепенно, без перекосов и прелести.
Мне Иллиотропион понравился, а так Лествица тоже очень полезно, но я читал Лествицу практически в самом начале, думаю, рано, но с помощью Божией вроде понял как сумел, конечно, не говорю, что все понял и прочее, но на сердце легло. А так надо обязательно читать Новый Завет - Евангелие и Послания, но опять же обращаясь к проверенным комментариям и пояснениям, не говоря уже о ветхозаветных книгах.
 
Святая Русь
Православный христианин
Даю вам добрый совет, который избавит от всех неразберих в плане книг и чтения. Начните по порядку читать 6 томов книг преподобного Паисия Святогорца, с 1 по 6 тома:
1) С болью и любовью о современном человеке.К этому списку
2) Духовное пробуждение.
3) Духовная борьба.
4) Семейная жизнь.
5) Страсти и добродетели.
6) Молитва.
Книги очень хороши и приятны для чтения, затрагивают многие важные аспекты христианской жизни и не так резко как в Невидимой Брани или у Игнатия (Брянчанинова). То есть в уныние от чтения не впадете.
Многих современных батюшек, которые выступают на YouTube и теле-ящику я тоже советую не слушать, а то есть шанс набраться того, от чего лучше держаться подальше. Сейчас такое время надвигается, смутное и очень опасное. Григорий Максимов, Даниил Сысоев и Олег Стеняев – батюшки проверенные, у них все четко и безопасно, слушать и читать можно.=)
Можно еще начать с книги Феофана Затворника – что есть духовная жизнь и как на нее настроиться.
Кроме этого полезно читать поучения с кратким житием каждый день из этих книжек:
1) https://azbyka.ru/otechnik/Viktor_Gurev/prolog-v-pouchenijah-na-kazhdyj-den-goda/
2) https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij...-pouchenij-sostavlennykh-na-kazhdyj-den-goda/
Согласен, что для начинающих "Слова Паисия Святогорца" - лучшие книги. Можно еще порекомендовать письма игумена Никона Воробйова, а также аудиолекции и книги иерея Даниила Сысоева и протоиерея Олега Стеняева.

Когда я был новоначальным, то на меня еще произвели впечатление "Отечник" Игнатия (Брянчанинова), Киево-Печерский Патерик, Жития Святых, в частности, преп. Серафима Саровского, свят. Василия Великого, преп. Серафима Саровского, свят. Иоанна Златоуста.

Новый Завет, конечно, должен быть книгой №1. Если что-то непонятно, то можно почитать толкования св. Феофилакта Болгарского, свят. Иоанна Златоуста, преп. Ефрема Сирина или "Беседы" современных проповедников (иерея Даниила Сысоева и протоиерея Олега Стеняева).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Головин- это уникальный случай. Не каждый распознает. Недавно говорил, когда Патриарх с папой встречались, что католики покаяться хотят(это ему по секрету сказали).....однако покаяние что то затянулось на целый год.
Кто что выносит из услышаного, я Вам скажу, Михаил. Два года назад, не наткнись я случайно, на проповедь Головина, в петли бы висела, Прости Господи!
 
Святая Русь
Православный христианин
Кто что выносит из услышаного, я Вам скажу, Михаил. Два года назад, не наткнись я случайно, на проповедь Головина, в петли бы висела, Прости Господи!
Прот. Андрей Ткачёв верит, что пройдет время наказания и о. Владимира Головина поновят в священном сане.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И прот. Андрей Ткачёв верит, что пройдет время наказания и о. Владимира Головина поновят в священном сане.
Не нам судить. На все Воля Божия! Мало ли что мне нравится или не нравится в проповедях того или иного священника. Кто я такая что бы осуждать.
 
г.Иваново
Православный христианин
Кто я такая что бы осуждать.
осуждать - это выносить приговор. А вот рассуждать, что хорошо, а что плохо, Вы обязаны. Что согласно со Священным писанием и преданием, в словах священников - принимайте. А что противно - отвергайте.
 
Православный христианин
осуждать - это выносить приговор. А вот рассуждать, что хорошо, а что плохо, Вы обязаны. Что согласно со Священным писанием и преданием, в словах священников - принимайте. А что противно - отвергайте.
Эх, Михаил...еще бы я так Писание знала и Предание, что бы понимать, что согласно, а что противно. Да из того что читаю, мало понимаю и еще меньше запоминаю (не гумманитарий я, стихи в школе и литература как смертная казнь были, а тут такие высоты постигнуть надо:))))
 
г.Иваново
Православный христианин
Кто что выносит из услышаного, я Вам скажу, Михаил. Два года назад, не наткнись я случайно, на проповедь Головина, в петли бы висела, Прости Господи!
Я сам принял крещение из за того что мне в метро корейские протестанты подсунули что то типа визитки, где было написано "кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие". Мне конечно сразу захотелось креститься. Ну я то не к ним пошел, а в свой храм у дома. И уже потом понял что к чему. Так что Господь устраивает как хочет, и через неправедных совершает свои дела, только вот неправедный от этого не становится праведным.
 
г.Иваново
Православный христианин
Эх, Михаил...еще бы я так Писание знала и Предание, что бы понимать, что согласно, а что противно.
хорошие духовники как раз и учат этому. А не как некоторые думают что батюшка все сам разжует и объяснит, как в какой ситуации поступать. На первых порах если только. Мы называемся христианами, то есть учениками Христа. Поэтому учиться наша прямая обязанность.
 
Православный христианин
хорошие духовники как раз и учат этому. А не как некоторые думают что батюшка все сам разжует и объяснит, как в какой ситуации поступать. На первых порах если только. Мы называемся христианами, то есть учениками Христа. Поэтому учиться наша прямая обязанность.
Ну, к самообучению (как показала практика) я не способна, а учить некому....вот там почитала, сям почитала, это послушала, то послушала...и получается "горе от ума"
 
Святая Русь
Православный христианин
Да из того что читаю, мало понимаю и еще меньше запоминаю (не гумманитарий я, стихи в школе и литература как смертная казнь были, а тут такие высоты постигнуть надо:))))
В христианстве есть 2 аспекта: юридический - каноническое право и "медицинский" (если можно так сказать) - исцеление души. Так что тут при изучении логическое мышление даже более важно, чем способность запоминать стихи. Что касается юридической науки, например, то я слышал, что бывшие технари в ней достигают бОльших успехов, чем гуманитарии, по причине более сильного логического мышления. А когда сойдет на человека большая благодать, тогда уже не играет роли гуманитарий он или технарь: открывается ум для понимания духовных истин.

Ну, к самообучению (как показала практика) я не способна, а учить некому....вот там почитала, сям почитала, это послушала, то послушала...и получается "горе от ума"
Большинство нынешних христиан тоже сами обучались. Ну как сами? Слушали проповеди, читали книги, потом пытались применять, советуясь иногда со священниками иногда с более опытными христианами.

Есть еще воскресные школы.

А еще есть форумы. Конечно, и на форумах бывают ошибки и неправда. Тут где-то сердце должно подсказать, кто правду пишет, а где-то логика.

Для начала хорошо бы прочитать "Закон Божий" прот. Серафима Слободского и хрестоматийные материалы к нему "Духовные посевы": https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/duhovnye-posevy/

Параллельно надо прочитать хотя бы одно Евангелие, а лучше все Евангелия. Если какие-то места не понятны, то можно прочитать православные толкования, например, блаженного Феофилакта Болгарского: https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja Если и это сложно понять, тогда есть еще беседы прот. Олега Стеняева.

После этого хорошо бы прочитать все книги "Слова Паисия Святогорца", начиная со второго тома. И параллельно разобрать литургию, почитать разъяснения этой службы или посмотреть соответствующие видео.

Чтобы знать какие бывают грехи и как правильно исповедоваться, хорошо бы прочитать книжечку архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди" https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi.

Вот с вышеперечисленного можно начать. А дальше по мере появления вопросов можно искать ответы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В христианстве есть 2 аспекта: юридический - каноническое право и "медицинский" (если можно так сказать) - исцеление души. Так что тут при изучении логическое мышление даже более важно, чем способность запоминать стихи. Что касается юридической науки, например, то я слышал, что бывшие технари в ней достигают бОльших успехов, чем гуманитарии, по причине более сильного логического мышления. А когда сойдет на человека большая благодать, тогда уже не играет роли гуманитарий он или технарь: открывается ум для понимания духовных истин.


Большинство нынешних христиан тоже сами обучались. Ну как сами? Слушали проповеди, читали книги, потом пытались применять, советуясь иногда со священниками иногда с более опытными христианами.

Есть еще воскресные школы.

А еще есть форумы. Конечно, и на форумах бывают ошибки и неправда. Тут где-то сердце должно подсказать, кто правду пишет, а где-то логика.

Для начала хорошо бы прочитать "Закон Божий" прот. Серафима Слободского и хрестоматийные материалы к нему "Духовные посевы": https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/duhovnye-posevy/

Параллельно надо прочитать хотя бы одно Евангелие, а лучше все Евангелия. Если какие-то места не понятны, то можно прочитать православные толкования, например, блаженного Феофилакта Болгарского: https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja Если и это сложно понять, тогда есть еще беседы прот. Олега Стеняева.

После этого хорошо бы прочитать все книги "Слова Паисия Святогорца", начиная со второго тома. И параллельно разобрать литургию, почитать разъяснения этой службы или посмотреть соответствующие видео.

Чтобы знать какие бывают грехи и как правильно исповедоваться, хорошо бы прочитать книжечку архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди" https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi.

Вот с вышеперечисленного можно начать. А дальше по мере появления вопросов можно искать ответы.
ГДЕ ВРЕМЯ НА ВСЕ ЭТО ВЗЯТЬ???? А????
 
Сверху