Книга "Чашу Жизни вкусите" (Игумен Петр (Мещеринов), Александр Боженов)

г.Иваново
Православный христианин
Я на негатив не отвечаю. До свидания
Т.е. вам хочется от нас услышать одобрение предложенной вами книги, а так же одобрение ежедневного причащения? Всякое другое мнение вы окрашиваете как негативное. Но разве не позитивно желание ближнего помочь человеку не впасть в прелесть? Где же тут негатив?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я на негатив не отвечаю. До свидания
До свидания, Наталья.
Хотелось бы, конечно, узнать, в чем негатив моего высказывания, хотя бы для того, чтобы больше не обижать авторов тем, вас, например. И все же, в чем негатив? Подскажите, поучите.

В том, что нельзя обижать участников диалога, сомневаясь в их умственных способностях?

Или вы не согласны с предыдущим постом, не согласны с тем, что написано в книге, которую вы защищаете? Со словами автора, книги, которая вам нравится, отца Петра Мещерякова: "...есть риск стать заложником другой крайности – некой «единственно верной» идеи (например, необходимости только частого причащения), которая единожды овладев нами, может принести много зла нам и нашей Церкви."
(Цитата по П.Мещеряков "О необходимости для истинного христианина постоянного, непрестанного причащения Святых Христовых Таин":https://azbyka.ru/o-neobxodimosti-postoyannogo-prichashheniya-svyatyx-xristovyx-tain )

Жаль, что диалог не получается.
Простите.
И прощайте.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы не забыли кто Христа распял? Это священники
...ровно идёте по тому же пути как и та женщина, о которой говорил отец Михаил. Она в начале настаивала на сверхчастом причастии, потом когда её перестали благословлять на причастие в одном храме, она пошла по другим...когда уже о ней узнали в епархии, то уже нигде не стали причащать...в итоге она стала сама причащаться дома...типа ей священники и церковь не нужны уже...сама делала "причастие" на кухне у себя. Закончилось дурдомом...ибо Господь отнял разум, дабы прекратить её грех.
 
Интересующийся
Наталья, Вы наверное и мне сейчас скажите про "негатив" и "до свидания", ибо я и книгу не читала, и вообще человек невоцерковленный...
И вот с точки зрения человека глубоко мирского я бы Вас могла пожалеть и посочувствовать по принципу "что им жалко что ли Вас причастить? Ведь Вы не к плохому стремитесь...."
НО!
Вынуждена сказать, что Ваши посты явно демонстрируют болезненную зависимость (манию). Вы демонстрируете все первичные признаки начинающего наркомана:
жизнь Вам "улыбается" только после "дозы"
"доза" нужна все чаще
отсутствие "дозы" вызывает угнетенное состояние и внутреннюю агрессию против всех тех, кто на Ваш взгляд "виновен" в том, что "дозу" получить не удалось.

И если Вам кажется, что зависимость бывает ТОЛЬКО от наркотиков или алкоголя, то поверьте - Вы заблуждаетесь. Мании у людей бывают самые-самые разные.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Видимо вы не читали эту книгу, и вам этого не понять. Смирение вам! чтобы так критиковать. Бог - есть любовь, а вы говорите не с любовью.
Любовь не всегда милующая, с любовью и наказывать можно. В Евангелии сказано, что "Господь кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" (Евр.12, 4-6).
Читайте прежде всего Евангелие! Православие много больше вмещает, чем одна книга пусть даже самого замечательного священника!
И принимайте со смирением все, что Господь Вам посылает!
А уныние и самооправдание - от врага, в этих чувствах каяться надо!
 
Сверху