Какую молитву можно прочесть в данном случае?

Крещён в Православии
Доброго всем времени суток :)
Ситуация следующая - есть мужчина с которым на протяжении нескольких лет взаимная симпатия.
С его стороны есть влюблённые взгляды, подарки, забота. оберегание от всего практически, флирт..., в общем - явный мужской интерес.
Я его тоже очень люблю.
Скажу даже больше - он единственный в моей жизни мужчина, который вызывает такие трепетные чувства, так заботится и с кем мне хочется истинно создать семью, родить ребёнка.
И всё бы хорошо, но на большее он никак не решается :(
Причины мне, в общем, тоже ясны - в прошлом у него был тяжёлый развод после измены жены. Разлука в обожаемым сыном.
Плюс я подозреваю, что могу иногда вести себя слишком по-мужски, то есть активно и бойко.
Также есть девушка с которой он уже 8 лет встречается, но жениться он на ней не планирует. Сама слышала как он об этом говорил своей тёте.
Вместе они не живут.
Да и понятно, что при налии чувств к ней он маловероятно что проявлял бы такие знаки внимания и дарил подарки, заботился, раз по 20 на день спрашивал как дела, доверял свои банковские карточки для оплаты мне.
Раньше мы вместе работали, но сейчас у меня место работы уже новое и мы просто периодически списываемся, видимся когда в гости к бывшим коллегам забегаю на чай.
И даже не смотря на прошедшее время (почти год) всё равно и улыбки, и радостные глаза при встрече и стремление всё время быть поближе.
В общем, интерес и чувства не ослабли.
Да и мне всё время так и кажется, что вот мой человек просто и всё тут!
Не поверите, но дочку даже нашу прям как живую представляю. И знаю откуда-то (просто пришло в один момент и всё), что её Варварой будут звать.
Подскажите, пожалуйста, что посоветуете в подобной ситуации и какую молитву прочить, чтобы Господь помог ему от своих страхов и сомнений избавиться и решиться на активные ухаживания.
Благодарю заранее всех ответивших :)
Для меня это очень ценно и важно!
 
Последнее редактирование:
Подскажите, пожалуйста, что посоветуете в подобной ситуации и какую молитву прочить, чтобы Господь помог ему от своих страхов и сомнений избавиться и решиться на активные ухаживания.
  1. Молитва — не заклинание. В конце концов как Господь решит, так и будет.
  2. Наверное надо бы поискать молитвы, читаемые о вразумлении другого. Однако, в силу п. 1 не стоит думать при этом, что обязательно произойдёт описанный Вами желанный исход.
  3. Молитва о вразумлении себя любимой. А то, мало ли, что там грядёт...
Скорее вопрос в том, чтобы данный господин определился в своих предпочтениях. С кем-то (возможно, что и с Вами) расстался, к кому-то пошёл набиваться в мужья. В конце просто будет определённость с этим вопросом. Что высвободит Вас из непонятной неопределённость промежуточного положения.
 
Крещён в Православии
  1. Молитва — не заклинание. В конце концов как Господь решит, так и будет.
  2. Наверное надо бы поискать молитвы, читаемые о вразумлении другого. Однако, в силу п. 1 не стоит думать при этом, что обязательно произойдёт описанный Вами желанный исход.
  3. Молитва о вразумлении себя любимой. А то, мало ли, что там грядёт...
Скорее вопрос в том, чтобы данный господин определился в своих предпочтениях. С кем-то (возможно, что и с Вами) расстался, к кому-то пошёл набиваться в мужья. В конце просто будет определённость с этим вопросом. Что высвободит Вас из непонятной неопределённость промежуточного положения.
Спасибо за рекомендации!
Ваши слова очень откликнулись )
Поищу.
 
Православный христианин
Не забывайте регулярно исповедоваться и причащаться. Молитесь своими словами, и Богу, и Матушке Богородице, Царице Небесной, и Святителю Николаю Чудотворцу. Ну например так: "...Господи, если есть на то Твоя Святая Воля, дай мне (такого-то) в мужья и устрой всё Милостью Твоею так, как будет полезно нам обоим". Бог некоторые сложные события подготавливает с разных сторон, поэтому эти процессы могут быть не очень быстрыми.

Главное, какое бы влечение вы ни чувствовали, не теряйте достоинства и всегда давайте понять, что вам нужен муж, а не интрижка. Это придаст вам ценности в глазах мужчины. Вообще мужские мысли к браку надо направлять, хотя бы шутить на эту тему почаще, о себе и о нём, хотя и не зацикливаться. И молиться не переставайте, тогда всё начнёт потихоньку устраиваться, если есть на это Воля Божия. Иногда по молитве всё устраивается очень стремительно, но бывает, что столь же стремительно и заканчивается, разрушая все иллюзии и стирая связи и зависимости.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не забывайте регулярно исповедоваться и причащаться. Молитесь своими словами, и Богу, и Матушке Богородице, Царице Небесной, и Святителю Николаю Чудотворцу. Ну например так: "...Господи, если есть на то Твоя Святая Воля, дай мне (такого-то) в мужья и устрой всё Милостью Твоею, так, как будет полезно нам обоим". Бог некоторые сложные события подготавливает с разных сторон, поэтому эти процессы могут быть не очень быстрыми.

Главное, какое бы влечение вы ни чувствовали, не теряйте достоинства и всегда давайте понять что вам нужен муж, а не интрижка. Это придаст вам ценности в глазах мужчины. Вообще мужские мысли к браку надо направлять, хотя бы шутить на эту тему почаще, о себе и о нём. И молиться не переставайте, тогда всё начнёт потихоньку устраиваться, если есть на это Воля Божия. Иногда по молитве всё устраивается очень стремительно, но бывает, что столь же стремительно и заканчивается, разрушая все иллюзии и стирая связи и зависимости.
Благодарю!
Очень ценные слова для меня )
 
Православный христианин
А может просто попросите Господа о том чего Вам хочется, и вразумлении парня со словами если есть у него чувства ко мне. А в конце обезательно скажите: Но да будет Господи воля Твоя.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
...Также есть девушка с которой он уже 8 лет встречается, но жениться он на ней не планирует....
Анна, мне думается самый верный совет Вам дан во 2-м сообщении в теме:
Молитва о вразумлении себя ...
Помощи Божией Вам!
 
Крещён в Православии
Доброго всем времени суток :)
Ситуация следующая - есть мужчина с которым на протяжении нескольких лет взаимная симпатия.
С его стороны есть влюблённые взгляды, подарки, забота. оберегание от всего практически, флирт..., в общем - явный мужской интерес.
Я его тоже очень люблю.
Скажу даже больше - он единственный в моей жизни мужчина, который вызывает такие трепетные чувства, так заботится и с кем мне хочется истинно создать семью, родить ребёнка.
И всё бы хорошо, но на большее он никак не решается :(
Причины мне, в общем, тоже ясны - в прошлом у него был тяжёлый развод после измены жены. Разлука в обожаемым сыном.
Плюс я подозреваю, что могу иногда вести себя слишком по-мужски, то есть активно и бойко.
Также есть девушка с которой он уже 8 лет встречается, но жениться он на ней не планирует. Сама слышала как он об этом говорил своей тёте.
Вместе они не живут.
Да и понятно, что при налии чувств к ней он маловероятно что проявлял бы такие знаки внимания и дарил подарки, заботился, раз по 20 на день спрашивал как дела, доверял свои банковские карточки для оплаты мне.
Раньше мы вместе работали, но сейчас у меня место работы уже новое и мы просто периодически списываемся, видимся когда в гости к бывшим коллегам забегаю на чай.
И даже не смотря на прошедшее время (почти год) всё равно и улыбки, и радостные глаза при встрече и стремление всё время быть поближе.
В общем, интерес и чувства не ослабли.
Да и мне всё время так и кажется, что вот мой человек просто и всё тут!
Не поверите, но дочку даже нашу прям как живую представляю. И знаю откуда-то (просто пришло в один момент и всё), что её Варварой будут звать.
Подскажите, пожалуйста, что посоветуете в подобной ситуации и какую молитву прочить, чтобы Господь помог ему от своих страхов и сомнений избавиться и решиться на активные ухаживания.
Благодарю заранее всех ответивших :)
Для меня это очень ценно и важно!
все это ерунда.. Если мужчина не сближается - то он и не будет сближаться. Вы для него друг подруга, но все остальное заводить - видимо он не хочет. Не все в жизни бывает по нашему и молитвы как раз для того чтобы смириться с тем что все идет не так как мы хотим, не так как мы запланировали в своих фантазиях. Можно открыто сказать - у тебя есть на меня виды серьезные? И все, один вопрос решит все ваши сомнения, вот только потом будут слезы потому что если откажет - опять таки у вас было свое видение этой ситуации. Если же вам дорог по настоящему этот мужчина - то можно друзьями быть - это же хорошо - друг другу подарки и внимание, а все эти семейные сцены - ну это в фильмах семьи идеальные а в реальности сами видите что разводы и боль.
 
Крещён в Православии
все это ерунда.. Если мужчина не сближается - то он и не будет сближаться. Вы для него друг подруга, но все остальное заводить - видимо он не хочет. Не все в жизни бывает по нашему и молитвы как раз для того чтобы смириться с тем что все идет не так как мы хотим, не так как мы запланировали в своих фантазиях. Можно открыто сказать - у тебя есть на меня виды серьезные? И все, один вопрос решит все ваши сомнения, вот только потом будут слезы потому что если откажет - опять таки у вас было свое видение этой ситуации. Если же вам дорог по настоящему этот мужчина - то можно друзьями быть - это же хорошо - друг другу подарки и внимание, а все эти семейные сцены - ну это в фильмах семьи идеальные а в реальности сами видите что разводы и боль.
Вполне может быть и так!
И на разговор я решилась подобный ещё с полтора года назад...
Набралась храбрости/смелости, подошла и откровенно спросила, мне кажется или симпатия больше чем просто общечеловеческая?
На что ответом было сначала смущение/смятение, а потом слова, что нет, всё это просто для улучшения рабочей обстановки. Чтобы не было скучно на работе...
Попросила тогда прекратить всё, ибо у меня-то чувства есть.
На что было резкое возмущение, а потом всё ещё активнее стало даже.
Вот так и живём!
 
Крещён в Православии
Православный христианин
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם
Шалом, мир Божий вам, @Анна Писатель

Почему бы вам действительно не поговорить с мужиком откровенно? Расскажите ему, что бы вы хотели от него и чего он хотел бы. Если он ответит неприятным вам отказом, то с уважением отнеситесь к его воле и живите дальше как Бог даст. Главное - это блаженство будущего века с Богом, а не недолговечное блаженство земной любви, хотя я и этого всем желаю.

Бог вам в помощь. Слава Иисусу!
 
Сверху