Какие страсти воспринял Иисус Христос?

Москва
Православный христианин
Вы заниметесь бессмысленной ерундой, пытаясь так говорить. Для воспитания души, то есть для искоренения зависти, осуждения, обидчивости- не имеет никакого практического значения ваши домыслы про "половинки Христа". Но все же отвечу, что Церковь дает нам учение про ТРЕХИПОСТАСНОСТЬ БОГА, а не про двух-ипостасность.
Станислав Сергеевич! Ну что вам стоит просто на этом же сайте посмотреть?

Богочеловек Наименование Иисуса Христа, указывающее на то, что в Иисусе Христе два совершенных естества – истинное Божеское и истинное человеческое – и что эти два естества соединены в Нем ипостасно, т.е. составляют одно Лицо. Это соединение – не простое общение Бога с человеком, а постоянное, неразрывное единство двух природ, в котором человеческая природу существует в воспринявшей ее ипостаси Слова. По учению Православной Церкви, сформулированному на IV Вселенском Соборе, естества во Иисусе Христе соединены неслитно (т.е. остаются целыми, а не образуют смешанную природу полуБога, получеловека), неизменно (т.е. и Божество продолжает обладать своими свойствами без всякого уменьшения или ослабления, и человеческая природа сохраняет человеческие свойства), нераздельно (т.е. не составляют двух обособленных лиц, а единое лицо), неразлучно (т.е. никогда не разлучались и не могут быразлучены с самого момента зачатия и пребывают во Христе по вознесении). http://azbyka.ru/dictionary/02/bogochelovek.shtml


Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно," что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах," т.е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23).
«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы в Лице Христа... Христос — всецело Бог: Младенцем в яслях — или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа — это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии».
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/index.shtml
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
Станислав Сергеевич! Ну что вам стоит просто на этом же сайте посмотреть?
Вообще -то я Олегович. :))
К тому же, просьба к вам, зачем так много цитировать известные вещи? Вот, вас, например, никто не пытается убедить, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ?
Вы сами за что ратуете? Меня не надо убеждать вашими огромными цитатами, а то что написано в Евангелии никак не исправить.Что вы зачем-то пытаетесь сделать.
"Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; 47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его." от Луки гл2
 
Россия
Православный христианин
О том, что Иисус Христос не с рождения все знал и умел, а учился и совершенствовался как человек, будучи по естеству Богом и человеком.

Не знаю...Бог-мозг,Христос-слово.Может ли слово образовываться само по себе по своему хотению.Слово несёт тот смысл,который заложил в него мозг.
 
Москва
Православный христианин
Вообще -то я Олегович. :))

"Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; 47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его." от Луки гл2
Олегович!

А не приходила в голову мысль, что это Учитель истинный спрашивал (экзаменовал) "учителей" и отвечал им на их вопросы?

"47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его."

Или что это был пролог к предстоящей миссии?
 
Москва
Православный христианин
Специально для вас :Русская Православная Церковь (РПЦ) основана в 988 г. при св. князе Владимире I как митрополия Константинопольской Церкви с центром в Киеве. А до этого были просто христиане. Многие из которых, как считает Церковь спаслись.
Дорогой Вы наш Станислав Олегович! Православие началось не на Руси. Православию уже без малого две тысячи лет :)!
 
Москва
Православный христианин
Церковь дает нам учение про ТРЕХИПОСТАСНОСТЬ БОГА, а не про двух-ипостасность.
Бог един в Трёх лицах (ипостасях) - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. А Господь Иисус Христос - имеет две природы: Божескую и человеческую. При этом личность у Христа Иисуса одна - это личность Сына Божия, Бога воплотившегося, всеведущего и всемогущего.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
О том, что Господь был безгрешен, почитайте:
Безгрешность Иисуса Христа.

"Пятый вселенский собор осудил лжеучение Феодора Мопсуетского, якобы Господь Иисус Христос не был изъят от внутренних искушений и борьбы страстей. ... эта плоть была истинной человеческой, но не греховной, а совершенно чистой от всякого греха прародительского, так и от произвольного. Господь в Своей земной жизни был свободен от всяких греховных пожеланий, от всякого внутреннего искушения. Ибо естество Человеческое в Нем не отдельно существует, но соединено ипостасно с Божеством".»
(Православное Догматическое Богословие)
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/pomazansky_dogmatica_1g_16_all.shtml#002
А о том, что Господь как Бог знал всё, читаем свидетельство Его врагов:

"И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?"
(ин. 7, 15)
 
Россия
Православный христианин
Бог един в Трёх лицах (ипостасях) - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. А Господь Иисус Христос - имеет две природы: Божескую и человеческую. При этом личность у Христа Иисуса одна - это личность Сына Божия, Бога воплотившегося, всеведущего и всемогущего.
Попробуйте причаститься. Всех простить.
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
Олегович!

А не приходила в голову мысль, что это Учитель истинный спрашивал (экзаменовал) "учителей" и отвечал им на их вопросы?

"47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его."

Или что это был пролог к предстоящей миссии?
Бог вам судья.
Все мы ответим за каждое праздное слово.
Для меня эта дискуссия потеряла смысл.
 
Москва
Православный христианин
Попробуйте причаститься. Всех простить.
Ну, прежде всего, что я не считаю Вас своим врагом. За что мне Вас прощать? Не поняла...:confused: Да и Вам я искренне старалась помочь. Не думайте, что если кто-то с вами ведёт дискуссию, то он вас ненавидит. Обычно у христиан дискуссия происходит из добрых побуждений :). Не допускаете, что Вы что-то не понимаете важное для Вас и мы даём Вам добрый совет?

А вообще-то странный совет Вы дали мне... Это такие духовники дают по праву, а больше никто не может :confused::(.
 
Москва
Православный христианин
Станислав Олегович, мне очень жаль, что Вы не хотите почитать материалы сайта :(. Они бы Вам помогли разобраться. Ну, может быть, Вы хоть прочитаете св. Евангелие, свидетельствующее о том, что Господь не знал греха:

Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. (1 Петр. 2, 22)

Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Ис. 53, 9)

26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
...
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.
(Евр. 7)
 
Москва
Православный христианин
Добавляю: вот ещё свидетельство, свидетельство Иоанна Предтечи:
Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне(Мф. 3:14)
"Так как крещение Иоанново было крещением покаяния, и приводило людей в сознание грехов, то, чтобы кто не подумал, что и Иисус приходит на Иордан с таким же намерением, в предупреждение этого Иоанн называет Его Агнцем и Искупителем мира от греха. Тот, Кто мог истребить грехи всего рода человеческого, Сам уже без сомнения был безгрешен",-
- поясняет свят. ИОАНН ЗЛАТОУСТ.
 
Попробуйте причаститься. Всех простить.

Ведь что бы причаститься не во осуждение, нужно верить, что сие есть пречистое тело и кровь Христова! Как же вы можете в это верить, если утверждаете

...и тем самым имел грех.."
???
 
Сверху