Как жить с чужим родным человеком?

Киев
Православный христианин
А если намекнуть ему, что вы считаете его отошедшим от Церкви (а ведь если сомнение в святости святых еще можно как-то принять, то сомнение в действительности Литургии реально уже ставит человека вне Церкви), а значит, не считаете невозможным развод с ним в перспективе? А также не считаете уже сейчас себя обязанной подчиняться мужу, поскольку муж-еретик уже не может быть главой малой Церкви. Может что-то у него в голове прояснится?
 
Православный христианин
А если намекнуть ему, что вы считаете его отошедшим от Церкви (а ведь если сомнение в святости святых еще можно как-то принять, то сомнение в действительности Литургии реально уже ставит человека вне Церкви), а значит, не считаете невозможным развод с ним в перспективе? А также не считаете уже сейчас себя обязанной подчиняться мужу, поскольку муж-еретик уже не может быть главой малой Церкви. Может что-то у него в голове прояснится?
Все это обговаривалось. Не работает. Потому как "враги человеку домашние его". И между Богом и семьей надо выбирать Бога. Как бы я тем самым заставляют его отказаться от Бога. Потому что знания дает ему Сам Бог и он не может отказаться от этого ради жены.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все это обговаривалось. Не работает. Потому как "враги человеку домашние его". И между Богом и семьей надо выбирать Бога. Как бы я тем самым заставляют его отказаться от Бога. Потому что знания дает ему Сам Бог и он не может отказаться от этого ради жены.
А Вы ему процитируйте Св. Ап. Павла: "когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." (2Фес.3:10)
 
протестант
Мне кажется, это тот случай, когда спорить, доказывать, объяснять бессмысленно, только нервы себе портить. Люди меняються только тогда, когда сами этого хотят.
 
Люди меняються только тогда, когда сами этого хотят.
Аисма, при всём уважении, осмелюсь назвать приведённый Вами тезис спорным. В качестве примера могу привести историю обращения Савла в Апостола Павла (см. Деяния Апостолов, глава 9).
 
протестант
Аисма, при всём уважении, осмелюсь назвать приведённый Вами тезис спорным. В качестве примера могу привести историю обращения Савла в Апостола Павла (см. Деяния Апостолов, глава 9).
Он услышал Голос Божий, и захотел следовать Ему. А сколько слышали голос Иисуса и не изменились. Сам Иисус про них говорил: "потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. " Матфея 13: 13-15
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он услышал Голос Божий, и захотел следовать Ему. А сколько слышали голос Иисуса и не изменились. Сам Иисус про них говорил: "потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. " Матфея 13: 13-15
Вы ошибаетесь. Господь призывал меняться в сторону укрепления в себе любви к ближним. А не начинать жить на шее жены, просиживая дни напролет в интернете.

Если бы он слышал голос Господа, он не хулил бы Его Святых, причащался бы Его Тела и Крови, старался бы исполнять Его заповеди.
 
Он услышал Голос Божий, и захотел следовать Ему.
Ну да, всё верно! Я это и хотел сказать. Налицо синергия. Т.е. Савл изменился не только потому, что сам этого захотел, а также и по действию Господа. Вспомните: "без Меня не можете делать ничего." (Ин.15:5).

Ремарка на полях: довольно странно себя чувствую, цитируя Священное Писание протестанту. Обычно всё наоборот :)
 
Православный христианин
Потому как "враги человеку домашние его". И между Богом и семьей надо выбирать Бога. Как бы я тем самым заставляют его отказаться от Бога. Потому что знания дает ему Сам Бог и он не может отказаться от этого ради жены.
Сочувствую вам. Я бы вам посоветовал с мужем на духовные темы вообще не разговаривать, совсем не разговаривать, а если начинает разговор, сводите все к теме, хотелось бы посмотреть плоды твоей деятельности. Хотелось бы видеть результат. Типа, вот если мне покажется что мне Бог дает людей лечить, вот возьму скальпель, и буду людям операции делать, ну и что что образования нет, мне Бог подскажет как резать, и что отрезать . Мою деятельность легко проверить..если после операций мрут как мухи...то не от Бога это. Слово, это тоже как скальпель, и им душа препарируется...нужно посмотреть, результат деятельности ..есть ли те люди, которые от слов мужа изменились, покаялись, стали лучше.....когда таких людей начнете искать, вряд ли что-то стоящее найдете.
Мужа нужно подводить к тому, что он не священник, и толку от его работы по просвещению других нет, если б от Бога было..то был бы толк.
Лично мое мнение, бестолку с ним разговаривать, нужно дальше жить, нужно искать те радости , которые могут быть в текущее время, дети, праздники, молитва, Церковь, и постоянно просить у мужа помощи, постоянно просить, что вы нуждаетесь в нем, что вам тяжело все тащить самой, что вы устаете, что вам нужна ласка и доброе слово.
Разговоры о духовным разъединяют вас, нужно перейти на то что может объединять, дети, совместный труд, прогулки.
Можно даже самой зарегистрироваться в группе где муж ведет, и что-то изредка пописывать, возможно у вас там репутация сложится мудрой женщины, что поднимет статус ваш в глазах мужа.
Вам нужно учиться жить с человеком с замороченной головой, концентрируясь на том, что вас может сближать и что полезно для семьи.
 
Насчёт помощи по дому и вообще:

"Я постился до полусмерти, молился до того, что дома сводил всех с ума, и т.д. Обыкновенно так и бывает, что все в доме делаются святыми, как только кто-нибудь захочет карабкаться на небо, потому что все должны терпеть, смиряться, всё выносить от “подвижника”. Помню, как-то я молился у себя в комнате в самом возвышенном духовном настроении, и бабушка отворила дверь и сказала: “Морковку чистить!” Я вскочил на ноги, сказал: “Бабушка, ты разве не видишь, что я молился?” Она ответила: “Я думала, что молиться – это значит быть в общении с Богом и учиться любить. Вот морковка и нож”».

Митрополит Антоний Сурожский (Блюм).
 
Передать жене через возложение рук благодать Бога - это сильно. Следующий шаг - открытие скита рядом с домом и приём страждущих вживую, а не вконтакте :) Но, боюсь, будет проблема с постройкой скита )))
 
Передать жене через возложение рук благодать Бога - это сильно. Следующий шаг - открытие скита рядом с домом и приём страждущих вживую, а не вконтакте :) Но, боюсь, будет проблема с постройкой скита )))
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
 
Православный христианин
Сам он причащается только на литургии Василия Великого, поскольку он, прочитав немного Иоанна Златоуста и встретив там место, которые ему не понравилось (это было про то, что святитель Иоанн говорил о грехе, мол лучше убить человеку себя, чем какой-то там грех совершить – и мой благоверный считает, что святитель соблазнил тем самым многих на самоубийство) святитель Иоанн Златоуст не святой никакой и на его литургии причастие не действительно.
В патерике есть рассказ о том, когда один подвижник сначала перестал с почтением относиться к одному святому, потом к другому, потом к Вселенским Учителям ("А что Григорий? Вот Святая Троица") и так в итоге дошел и до Святой Троицы.

И давно перестал почитать святителей Иоанна Златоустого и Николая Чудотворца ваш супруг?
 
Православный христианин
Мир Вам, Ирма! Как Вы мне понравились :)
Убедите его теперь устроится на работу
Вы сильная и умная душа... такой муж Ваш крест, а кресты не бросают...
За терпение Бог даст чудо и Ваш муж еще раз и еще раз переубедится в лучшую сторону...
Работайте,сестра
Не все имеют талант домостоителя, мужа не измените, скорее он бегает от работы.
 
Московская область
Православный христианин
Я думаю, простите.. за честность. У вашего мужа шизофрения на почве религиозности. Посоветуйтесь с батюшкой, которому можете свои проблемы обсудить. Настолько забросить свою семью ??? И при этом поучать других??? Нужен совет. Спаси Господи вас всех! Я бы в такой семье, и с таким мужем жить не смогла. Помоги, Господи!!
 
Крещён в Православии
Совет с открытием калитки хорош, но давно просрочен..
Муж знает, что калитка открывается без его участия...
Если пробовать менять взгляды через детище мужа(группа ВК), то это может дать результаты..
Но только при условии, что он черпает там информацию..а не только "выдаёт"..
Можно подсовывать мощный контент и заставлять думать..
Но тут нужно быть тонким и чутким, а не с своей колокольней..
Действовать через его же призму...постепенно развеивая ему иллюзии.. - это серьёзная, грамотная и очень тонкая...и кропотливая работа..
То что человек в иллюзии очевидно..из описания.
P.S. С другой стороны, погружаться в его "царство" может оказаться душевредным и не безопасным..для всех..
Типа был погружён по колено, пришли спасать и погрузился по плечи...
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Все это обговаривалось. Не работает. Потому как "враги человеку домашние его". И между Богом и семьей надо выбирать Бога. Как бы я тем самым заставляют его отказаться от Бога. Потому что знания дает ему Сам Бог и он не может отказаться от этого ради жены.
Прочитайте ему этот стих.

1Тим.5:8 А́ще же кто́ о свои́хъ, па́че же о при́сныхъ {о дома́шнихъ} не промышля́етъ, вѣ́ры отве́рглся е́сть и невѣ́рнаго го́ршiй е́сть.
.....................Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
 
Последнее редактирование:
Сверху