Как вы боретесь с гневом внутри себя?

Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Давайте закончим тему молитвой.

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Наш дорогой Отче Небесный! Тебе явны все наши немощи и то, как тяжело нам даётся прощение обид. Ты дал нам заповедь прощать, благотворить, благословлять и любить наших врагов, обидчиков и всех несправедливо причиняющих нам боль. Принимая всецело Тебя, мы принимаем и все Твои заповеди, даже те, которые превышают наши силы и разумение. Подай же нам силу превзойти себя ради Тебя, и в своём самоотречении для Тебя сораспяться с Тобою, простив нашим обидчикам весь вред и убыток, который мы от них потерпели. Даруй нам великодушие не только отказаться от мести и гнева, но и Тебя молить о полном прощении обидчиков наших. Научи нас быть милостивыми к ним, так чтобы даже никогда не злорадствовать нам при виде справедливо постигшего их наказания и при мысли об их заслуженной ими погибели в пакибытии. Во имя Иисуса мы молим Тебя простить их и нас. И да не поропщем мы Тебе на несправедливость, если Ты действительно незаслуженно простишь их и благословишь их временными и вечными благами по превосходящему наше разумение суду Твоему. Прощая всё зло нашим ближним, дай нам самим при этом отвергать грех и беречься от зла как от огня, памятую, что грех делает нас повинными вечной муки. Прощая наших обидчиков, помоги нам никогда не оправдывать их зло и нарушение Твоих заповедей. Во имя Иисуса мы молимся Тебе об этом. Аминь."
 
г. Севастополь
Православный христианин
Видимо у каждого человека, свой путь и своя молитва к Богу. Тема : "Как вы боритесь с гневом внутри себя ?" Никак не борюсь, прошу более сильного помочь мне, справиться с гневом - Бога прошу о помощи. Повторяю «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». А я перед Богом много виновата, много больше, чем ближние передомной. Вся моя жизнь, была Богом обогрета, как я предстану перед Ним ?! Мне нет никакого оправдания...И грешила я по своей собственной воле, зная что против Бога согрешаю теперь хватаюсь, как за последнюю соломенку за цитату от Иоанна Златоуста:
"Таким образом, это отпущение первоначально зависит от нас, и в нашей власти состоит суд, произносимый о нас. Чтобы никто из неразумных, будучи осуждаем за великое или малое преступление, не имел права жаловаться на суд, Спаситель тебя, самого виновного, делает судьей над самим Собой, и как бы так говорит: какой ты сам произнесешь суд о себе, такой же суд и Я произнесу о тебе; если простишь своему собрату, то и от Меня получишь то же благодеяние, — хотя это последнее на самом деле гораздо важнее первого. Ты прощаешь другого потому, что сам имеешь нужду в прощении, а Бог прощает, сам ни в чем не имея нужды;"
Толкование на От Матфея 6:12 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/40/6/12/ Господь Всеблагий и Всемилостивый, помоги нам в час гнева, помнить, что суд над самими собой совершаем. Приведи мне на память долги мои, а не того на кого гневаюсь...
 
Православный христианин
Ту же самую обиду можно испытывать и в сознательном, взрослом возрасте. Эта обида, когда кто-то нарушает Божью гармонию и любовь по отношению к тебе, то состояние, в котором люди должны были пребывать друг с другом с момента сотворения. Ты готов хоть на коленях умолять обидчика о примирении и целовать ему ноги, но он неумолим как бездушная запрограммированная машина. Ну что ж, тогда я имею право на такую обиду (при условии что она не перерастёт в мстительность и страстный гнев).
Даниил, понимаю процесс умозрительно, когда совлекается ветхий человек, то остающееся "Я" - неуязвимо, мир не касается тебя, можно причинить физическую боль, но уже нельзя обидеть, муравьиная возня в траве не мешает орлу парящему обозревать горизонты ...
 
Москва
Православный христианин
Сейчас посмотрела социальный ролик(2,20 мин).Захотелось им поделиться.
Наглядно в нём всё показано,про раздражение(гнев),выход негативных эмоций и как это отражается на окружающих и на самом гневающемся. Знала про эту цепочку и раньше,- а смотреть всё равно было интересно.Ролик, на французском языке,но смысл понятен.
 
Москва
Православный христианин
«Почему же возникает гнев? Да потому, что на пути себялюбия возникают препятствия».
Старец Иосиф Ватопедский

Путь борьбы с гневом ( подборка поучений из писем и цитаты ) :

- Подскажите, как сохранить мир и покой в душе, что для этого нужно делать?

- Научиться сначала терпению, потом долготерпению, потом смиренномудрию, а потом смирению.
Протоиерей Димитрий Смирнов

Чтобы было терпение :

- Если будешь веровать в Промысл Божий и надеяться на всесильную Божию помощь, то не встретишь таких неудобств, какие предполагаешь, и, сверх того, будешь всегда пользоваться возможным спокойствием душевным.
Когда же будешь заботиться о том, чего не может и случиться (потому что предположения по большей части неверны и ошибочны), то напрасно себя будешь только беспокоить.
Преподобный Амвросий Оптинский

- Господь милостиво вразумляет человека, что надо с благодарностью терпеть скорби. Я за всю жизнь ни разу никогда не роптал за скорби, но все принимал от руки Божией, как лекарство, и всегда благодарил Бога, и потому дал мне Господь легко нести все скорби.
Преподобный Силуан Афонский

- Не может человек, например, побороть чревоугодие, или пьянство, или блудодеяние - Господь посылает болезнь. Гордится человек, тщеславится, - Господь унизит его пред всеми так, что он делается в глазах людей последним человеком. Если человек - христианин привязан к земному и все свои силы, все свои желания все мечты направляет к тому, как бы приобрести правдою или неправдою, воровством, обманом - любыми средствами приобрести земное благополучие, то Господь возьмет и отымает, и все то, что он имеет. Так к нашим трудам в нашей собственной борьбе с грехом посылает Господь нам еще и невольные скорби, как помощь в этой борьбе. Из этой постоянной борьбы с грехом и невольных скорбей и складывается крест для каждого христианина.
Игумен Никон (Воробьев)

- Ненавидьте грех злого человека, а самого человека жалейте и любите. Только Бог знает: может, тот, кого мы сегодня ненавидим, завтра молитвами, слезами, а потом и покаянием очистится и станет похожим на ангела. Много раз бывало, что большие грешники становились большими святыми.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

- Оскорбил тебя кто - перенеси благодушно, а перенесёшь благодушно когда будешь думать не об обиде только, но и о достоинстве Повелевшего переносить её, и переность с кротостью.
Святитель Иоанн Златоуст

- Следите за тем, чтобы не огорчал один другого. Когда огорчается брат, не можешь творить молитву, молитва угасает.
Старец Ефрем Катунакский
 
Крещён в Православии
Добрый день, как вы боретесь с раздражительностью внутри себя? У меня периодически бывает раздражение, скажем так на ситуацию и священников, людей ( Я поминаю этих людей, на молитвах когда читаю псалтирь). Ситуация описана здесь в моей теме https://azbyka.ru/forum/threads/pro...govorit-na-dushe-ploxo-v-dannyj-moment.24752/. Когда я писал сообщение, "Слава Богу за всё, за то что есть!!!", я ведь действительно так думал и думаю иногда. Возможно настроение сменялось ( в лучшую сторону) под влиянием молитв за меня других людей, я не знаю.
Когда вы раздражаетесь, вы напрасно тратите свою энергию, отдавая ее вашему врагу, который, ей питаясь, радуется. Не нужно радовать врага, нужно научиться контролировать свои эмоции и тогда вас никто не "сломает".
 
Православный христианин
+++Добрый день, как вы боретесь с раздражительностью внутри себя? У меня периодически бывает раздражение... на людей

Немедленно просить прощения (хотя бы заочно), независимо от того, кто прав кто виноват;
блаженный мир Божий будет тогда наградой ("блаженны миротворцы").
 
Крещён в Православии
Добрый день, как вы боретесь с раздражительностью внутри себя? У меня периодически бывает раздражение, скажем так на ситуацию и священников, людей ( Я поминаю этих людей, на молитвах когда читаю псалтирь). Ситуация описана здесь в моей теме https://azbyka.ru/forum/threads/pro...govorit-na-dushe-ploxo-v-dannyj-moment.24752/. Когда я писал сообщение, "Слава Богу за всё, за то что есть!!!", я ведь действительно так думал и думаю иногда. Возможно настроение сменялось ( в лучшую сторону) под влиянием молитв за меня других людей, я не знаю.
Тут некоторые не согласятся, но обиды, ревность, зависть это всё от гордыни... очень тонкий и коварный враг, как говорят отцы гордиться можно и смирением...сам борюсь с ней(гордыней не смирением), пока малоуспешно...
 
Православный христианин
Тут некоторые не согласятся, но обиды, ревность, зависть это всё от гордыни... очень тонкий и коварный враг, как говорят отцы гордиться можно и смирением...сам борюсь с ней(гордыней не смирением), пока малоуспешно...
Наше эго. Куда от него денешься?
 
Сверху