Как в Украине искать храмы, где поминают Святейшего Патриарха?

Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Добрый день!!! Я так понимаю, что вы считаете , что нельзя сейчас причащаться в храмах УПЦ где не поминают Патриарха Кирилла? Кто так считает плюсоните мне по сообщению или ответьте.
 
Православный христианин
Добрый день!!! Я так понимаю, что вы считаете , что нельзя сейчас причащаться в храмах УПЦ где не поминают Патриарха Кирилла? Кто так считает плюсоните мне по сообщению или ответьте.
Анатолий, это дело совести отдельного человека.
 
Православный христианин
Я этому не могу поверить, где это можно прочитать, источник есть ?
“…ДЕКЛАРАЦІЯ ПОРОЗУМІННЯ
МИ, представники духовенства Української Православної Церкви та Православної Церкви України, що зібралися в стінах Святої Софії для діалогу щодо перспектив єдності українського Православ’я, прагнучи до єдності у Христі, яку Він Сам хотів бачити у своїх учнях і про яку молився Отцю: «щоб єдине були, як єдине і Ми» (Ів. 17:22);
виконуючи апостольську настанову «зберігати єдність духу в союзі миру» (Еф. 4:3);
визнаючи загальне прагнення українського суспільства до єдності Православ’я;
вважаючи єдність українського Православ’я неодмінною умовою єдності народу і запорукою стабільності Держави;
бажаючи сприяти розвитку широкого діалогу між гілками Православ’я в Україні;
вважаючи, що такий діалог сприятиме установленню взаєморозуміння і налагодженню стосунків як між церковними громадами різних конфесій, так і між вірянами;
звертаючи увагу на рішення Собору Української Православної Церкви від 27 травня 2022 року щодо відновлення міжконфесійного діалогу;
посилаючись на Заяву Священного Синоду ПЦУ від 31 травня 2022 року щодо необхідності діалогу між двома православними юрисдикціями в Україні...”.

Украинские церкви согласовали "декларацию взаимопонимания"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!!! Я так понимаю, что вы считаете , что нельзя сейчас причащаться в храмах УПЦ где не поминают Патриарха Кирилла? Кто так считает плюсоните мне по сообщению или ответьте.
Насколько я понимаю, никто не принимал решения о разрыве Евхаристического общения между Русской и Украинской Православными Церквами. Самовольство отдельных священников и архиереев не делает Таинства, совершаемые ими, безблагодатными. Кстати, как и Таинства в тех Церквах, с которыми Евхаристическое общение нами прервано.
Так что, по-моему, причащаться в храмах УПЦ можно.
Хотите, поминайте Патриарха сами, и причащайтесь с чистым сердцем!
 
Православный христианин
Так что, по-моему, причащаться в храмах УПЦ можно.
Хотите, поминайте Патриарха сами, и причащайтесь с чистым сердцем!
Олег, чтобы НЕ ОБИДЕТЬ, предложу Анатолию Вашу дефиницию (словесную формулу) с одной поправкой: сделать смысловое ударение на выделенное мною в Ваших словах ...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, чтобы НЕ ОБИДЕТЬ, предложу Анатолию Вашу дефиницию (словесную формулу) с одной поправкой: сделать смысловое ударение на выделенное мною в Ваших словах ...
Меня обидеть трудно, поскольку я не обидчив.

Кроме того, я пропускаю мимо ушей различные измышления, и полагаюсь на факты. А факты таковы, что мы имеем Евхаристическое общение с УПЦ без каких-либо оговорок.

Что касается благодатности таинств, то об этом я спрашивал нашего батюшку, и он подтвердил, что до соборного осуждения той или иной Церкви она остаётся частью Вселенской Православной Церкви, и на неё изливается Божественная Благодать.

Конечно, кто-то может думать иначе, и считать себя святее, например, афонских монахов, находящихся в юрисдикции Константинополя, но это будет лишь его частное мнение...
 
Православный христианин
Конечно, кто-то может думать иначе, и считать себя святее, например, афонских монахов, находящихся в юрисдикции Константинополя, но это будет лишь его частное мнение...
Каждый из нас выражает частное мнение:
Старец Серафим (Тяпочкин):
"Что будет с Украиной и Белоруссией?» — …Все в руках Божиих. Те, кто в этих народах против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола. У славянских народов единая судьба, и еще скажут свое веское слово преподобные Отцы Киево-Печерские — они вместе с сонмом новомучеников Российских вымолят новый Союз трех братских народов."

Св.Ириней Лионский:
Если люди не хранят союза и самого искреннего общения с Церковью, даже предали бы себя смерти за исповедание имени Христова, грех их не омоется и самою кровью, неизгладимая и тяжкая вина разделения не очищается даже страданиями. Находящийся вне Церкви не может быть мучеником, оставляющий Церковь, которая будет царствовать, не может сподобиться царствования.

Свт. Ириней Лионский:
«Христос рассудит тех, которые производят расколы, — не имеющих любви к Богу и заботящихся больше о собственной выгоде, чем о единстве Церкви, по маловажным и случайным причинам рассекающих и разрывающих великое и славное тело Христово и, сколько от них зависит, разрушающих его, говорящих о мире и производящих брань» (Пять книг против ересей, 4.7).

Русская православная церковь (РПЦ) при предоставлении той или иной своей части автокефалии давала и право на самостоятельное мироварение. Так в 1948 году было с Польской православной церковью, которая до того, в 1923 году, «через голову» Москвы получила томос об автокефалии от все того же Константинополя. Правда, полякам «независимость по-константинопольски» почему-то в итоге не понравилась, и они сначала вернулись под омофор Московского патриархата, а потом, каноническим путем получив независимость, варят миро сами.

Так было с православной церковью в Америке, ставшей независимой согласно томосу РПЦ от 1970 года, которую автокефальной признают далеко не все православные церкви, однако все считают ее канонической. Миро в ПЦА варят самостоятельно. Потому что Русская церковь дает такое право своим бывшим автономиям, ставшим Поместными церквями.

Важен этот экскурс в историю мирового православия для того, чтобы было понятно: есть автокефальные церкви, которые варят миро сами, есть автокефальные церкви, которые берут миро от Константинополя, но нет ни одной церковной автономии, которая бы самостоятельно решала, где, как и откуда ей получать миро. Только если такая автономия не намерена уйти в раскол. То есть в полное религиозное беззаконие и отрицание своей связи с остальным православным миром.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Старец Серафим (Тяпочкин):
"Что будет с Украиной и Белоруссией?» — …Все в руках Божиих. Те, кто в этих народах против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола. У славянских народов единая судьба, и еще скажут свое веское слово преподобные Отцы Киево-Печерские — они вместе с сонмом новомучеников Российских вымолят новый Союз трех братских народов."
Отличный пример частного мнения, являющегося чушью.

Нет никакого братства народов, есть лишь братство во Христе! Русский католик мне не брат, а Православный австралиец или норвежец - брат.

Когда-то я, каюсь, спорил по этому поводу с Вячеславом1959, защищал идею Русского мира, а теперь вижу, что он был прав. Русский мир к Православию отношения не имеет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отличный пример частного мнения, являющегося чушью.

Нет никакого братства народов, есть лишь братство во Христе! Русский католик мне не брат, а Православный австралиец или норвежец - брат.

Когда-то я, каюсь, спорил по этому поводу с Вячеславом1959, защищал идею Русского мира, а теперь вижу, что он был прав. Русский мир к Православию отношения не имеет.
Прости брат, слова вроде и правильные, но?
“Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостью спасаются” (Притч.11:9).
«… Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа – это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию – это вместе – Святая Русь…».
преподобный Лаврентий Черниговский (Проскура)(1868–1950).
Так, что сказанное святыми отцами на наших глазах и происходит.
НАПОМНЮ!!!
"...«Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь! И что Православная Церковь есть Тело Христово (разве можно Тело Христа разделять) и, наконец, Церковь есть нешвенный хитон Господень (который подобно Арию нельзя разрывать). И не помнят они, что Един Бог, Единая Вера, Едино Крещение, что Господь Иисус Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола»...".
ПОДРОБНЕЕ: »
Жизнеописание преподобного Лаврентия Черниговского.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда-то я, каюсь, спорил по этому поводу с Вячеславом1959, защищал идею Русского мира, а теперь вижу, что он был прав. Русский мир к Православию отношения не имеет.
Иными словами, вы, как ветер: сегодня с одним, - завтра с другим мнением. Вчера отстаивал одно, сегодня - другое. Вчера вы были за единство нашей Церкви и против раскола, учиненного американским ставленником и Константинопольским патриархом (причем уже не в первый раз), а сегодня вы за каетесь и признаете, что ошибался, ведь они православные христианине и ближе вам, чем кто либо из русского мира. Так?
Прав Сергий:
«… Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа – это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию – это вместе – Святая Русь…».
А вам ближе, видимо, те, кто шаг за шагом уничтожает РПЦ, кто сегодня преследует священников Киево - Печорской Лавры, ближе те "православные" в ПЦУ, которые тоже говорят, что нет никакого братства народов, - все это чушь?
Однако, напомню, что понятие "русский мир" известно еще в Древней Руси, как духовно-нравственное основа Русской православной церкви. (Самое ранее употребление термина «русский мир» сохранилось в памятнике древнерусской литературы «Слово на обновление Десятинной церкви» (XI век)
"...не только в Риме, но и повсюду: и в Херсоне, и еще в Русском мире, взывая к нему: мучеников слава, святителей украшение и неколебимое основание церкви Христовой, которую врата адовы не одолеют, и неизменный заступник страны Русской, и венец преукрашенный славному и честному граду нашему и великой митрополии, матери городов. О тебе русские князья торжествуют, святители ликуют, иереи веселятся, монахи радуются, народ добродушествует, приходя с теплою верой к твоим христоносным костям, почерпая святыню и хваля Бога, возвращаются восвояси, освящая дома, и храмы, и телеса свои кроплением, и помазуясь, и пия получают здравие душам и телам благодаря твоим честным молитвам"
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин


Почему возобновление, уже ранее варилось в УПЦ?

Кстати я думал оно варится у нас давно. Ещё нам так говорили , что мы типа самостоятельные и миро варится у нас. А теперь как оказывается это была не правда.
 
Православный христианин
Почему возобновление, уже ранее варилось в УПЦ?

Кстати я думал оно варится у нас давно. Ещё нам так говорили , что мы типа самостоятельные и миро варится у нас. А теперь как оказывается это была не правда.
...Ранее синод УПЦ постановил возобновить мироварение в Киеве. Там отметили, что исторически мироварение в Киевской митрополии началось с середины XV века, однако "из-за революционных событий 1917 года эта практика на Украине прекратилась". Мироварение является привилегией независимой церкви. По сложившейся практике, миро варили в Москве и отправляли в приходы РПЦ, в том числе в Киеве.
"В Русской церкви до 1917 года была практика, что миро варили в Москве и Киеве. Но тогда это никем не воспринималось как угроза единству Церкви, оно не стояло под вопросом. А сегодня (решение Синода УПЦ варить миро самостоятельно, в Киеве – ред.) воспринимается как некий шаг к дальнейшему отстранению от Русской церкви. Поможет ли это нашим украинским братьям избежать тех гонений, преследований, которые они сейчас испытывают?..
Добавим!!!
Устав Русской Православной Церкви
Глава X. Украинская Православная Церковь гласит однозначно
:
13. Украинская Православная Церковь получает святое миро от Патриарха Московского и всея Руси.
 
Последнее редактирование:
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Врата ада не одолеют Её" - помните?
Конечно, помню!
Цель сатаны разделить Церковь, оторвать от нее как можно больше верующих, - этим и занимаются сегодня на Украине. Для этого и создавалась ПЦУ и разжигалась вражда между братьями и родными.
В принципе, ничего нового: так было, начиная с Каина, Ария и прочих ересях, расколах и революциях, так и сегодня: оболгать Церковь, очернить ЕЁ архиереев, патриархов, историю и святых, заразить верующих недоверием к истории страны и Церкви, заставляя верить в ложь и тд..., чтобы воспитать таких вот непомнящих родства, коими можно манипулировать. Все это и происходит сегодня на Украине.
 
Православный христианин
Не боитесь так утверждать?
Раз утверждал, значит, не боюсь.

Отличный пример частного мнения, являющегося чушью.
Отличный пример частного мнения, являющегося чушью.

Нет никакого братства народов, есть лишь братство во Христе! Русский католик мне не брат, а Православный австралиец или норвежец - брат.
Тебе не брат, а другим брат. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. 1 Тим.5:8.
Православный норвежец мне тоже брат )). Жаль, что их в Красную книгу занесли.

Я этому не могу поверить, где это можно прочитать, источник есть ?
А Вы почитайте комментарии архиереев УПЦ по поводу Феофании на СПЖ:
УПЦ готова разговаривать с ПЦУ об объединении, но настаивает, что это должен быть диалог епископов, а не епископов (УПЦ) с мирянами (ПЦУ). В Постановлении Собора УПЦ в Феофании это условие звучит так: «Решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ, ведь для Украинской Православной Церкви, как и для большинства Поместных Православных Церквей, вполне очевидно, что для признания каноничности иерархии ПЦУ необходимо восстановление апостольской наследственности ее епископов».

Каноничность иерархов ПЦУ признал патр. Варфоломей, Элладская Церковь, Александрийский патриарх, Кипр; да вот беда, Варфоломей говорит, что ПЦУ - это единственная автокефальная церковь на Украине. Так что дело за малым - решить с греками как всё уладить, американцы, если потребуются, помогут. Так что никаких непреодолимых препятствий нет. Такое ощущение, что наиболее активным архиереям УПЦ- локомотивам Феофании, объединение с ПЦУ даже больше нужно, чем ПЦУ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, помню!
Цель сатаны разделить Церковь, оторвать от нее как можно больше верующих, - этим и занимаются сегодня на Украине. Для этого и создавалась ПЦУ и разжигалась вражда между братьями и родными.
В принципе, ничего нового: так было, начиная с Каина, Ария и прочих ересях, расколах и революциях, так и сегодня: оболгать Церковь, очернить ЕЁ архиереев, патриархов, историю и святых, заразить верующих недоверием к истории страны и Церкви, заставляя верить в ложь и тд..., чтобы воспитать таких вот непомнящих родства, коими можно манипулировать. Все это и происходит сегодня на Украине.
А при чем тут ПЦУ? Мы, вроде, говорили о возможности причащаться в УПЦ?
 
Сверху