Как узнать волю Божию?

Пермь
Православный христианин
Перечитал обсуждение, и осознал, какая же все таки важная тема поднята. Трудность выбора, на мой взгляд в выборе между привлекательным и правильным, блестящим и хорошим, между гордыней и благом... Спасибо автору. Храни Вас Господь.
 
Здравствуйте Уважаемый Администратор! И Вы Любовь! Простите за долгое молчание! Из всего того что прокрутилось за это время у меня в голове выбрал только это: - Уважаемая ЛЮБОВЬ СПАСИБО ВАМ! Через ВАС ГОСПОДЬ преподал мне урок Смирения т. е. Терпения и показал мне скрытый мой грех (теперь ясно от какого греха мне надо избавиться). Уважаемый Администратор СПАСИБО за предложенную тему! Это вечная тема! Вот только на один вопрос так и не нашел
ответа - Если Верующий в БОГА человек в течении последних пяти лет имеет положительные по жизни в миру результаты основанные на Христианской ВЕРЕ, ЗАПОВЕДЯХ и Наставлениях от Господа, и от Старцев Оптинских т.е. Практические положительные результаты! То как мне кажется что, Если Этот человек поделится теми знаниями с тоже Верующими в БОГА то разве мы не станем сильнее в противостоянии духам Зла! (Которые так и мечтают рассорить нас и погубить), И непоможем тем кто желает Спасения! ( оно конечно понятно ведь подать милостыню нищему, в метро на улице, это проще чем неверуюшей в Бога соседке подсказать как правильно поступить и не согрешить пред БОГОМ)!
И самое ГЛАВНОЕ ПОДЕЛИТЬСЯ не ради наград и почестей не ради учительства, миссионерства и т. д.! Я прошу вас подскажите ответ на этот вопрос (может этот человек попал не на тот сайт и не на тот форум)?

Из этого поста видно , что человек хотел поддержки в своих начинаниях , а тут ...хорошо что про прелесть не вспомнили !)
Я думаю нужно поддерживать себя , друг друга и пусть не всегда идет всё гладко , но это сплачивает единоверцев , делает их уверенным в себе и в своеей вере , человек укрепляется и самоутверждется , становится целостным , не потому-ли многие ударяются в эзотерику , в восточные учения не говоря уже о сектах потомучто только встав человек на правильный путь на него сразу вешают ярлыки (не смиренного , не воздержаного , вызывающего и т.д.) , давайте поддерживать, а не с подозрением подходить к таким подобного рода действиям и без лукавства думать , а не в прелести ли этот человек !

Курганов Виктор Владимирович , желаю удачи !

P.S. И еще , хотелось видеть побольше искренности , а не ученность и фарисейство .
 
Архангельск
Православный христианин
В теме "На чём основывается ваша вера" прочитал сообщение:



Рождается вопрос, а как понять Волю Бога не вообще, а в конкретной ситуации выбора. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд, также как очень просто возлюбить "вообще всех людей", а вот конкретную соседку, которая..., как-то не очень получается;-)

Тем более что предмет выбора часто не имеет однозначной нравственной оценки в момент, когда нужно принять решение.
Спасибо.

Хоть сообщение и старенькое, но все же вопрос интересный.

Нам никогда не узнать Божий замысел. И воля Его становится нам видна только тогда, когда все уже свершилось.
Думаю, главное, это чтобы любовь к Богу и к ближнему своему заняли центральное место в жизни человека, чтобы все поступки его исходили из этой заповеди, вот наверное, главное , что хочет от нас Бог. А воля Господа нашего свершится в любом случае. Это как игра новичка с гроссмейстером в шахматы: что бы новичёк не делал, все равно всё будет так, как мастер захочет.
Человеку дано лишь право выбора: с Богом или против Него.
 
Крещён в Православии
подскажите, как научиться не желать внешнего, мирского?
Если Вы кому - то пожелали:"что бы ты жил на одну зарплату", устыдились своей несдержанности, приобретя на свою душу ГРЕХ, Вы можете покаяться перед Богом: Господи! Прости меня, за то, что я обидела (имя этого человека). Дальше, Вы от своего греха, очищаете своих детей и внуков, говоря: прости меня, моих детей, внуков и правнуков. Снова просите Господа: прости меня, что не смогла простить (имя этого человека) и обиделась на него. Добавляя детей, внуков, правнуков. Снова обращаетесь к Богу: прости меня за то, что этот человек обидевшись на меня, обидел меня. И снова не забываем о своем будущем: детях, внуках и правнуках.
Серьезность такого покаяния, в прах превратит обиду и душа очистится от греха.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Вы кому - то пожелали:"что бы ты жил на одну зарплату", устыдились своей несдержанности, приобретя на свою душу ГРЕХ, Вы можете покаяться перед Богом: Господи! Прости меня, за то, что я обидела (имя этого человека).
Забавно!

Я имею в виду, насколько въелась в наше сознание эта идея из коммунистического прошлого о том, что честно жить на одну зарплату - удел несостоявшихся по жизни людей. Лицемерная мораль того общества на словах звала к светлому будущему, а на деле везде: в фильмах, анекдотах, разговорах и практической жизни внушала: не смог устроиться на "теплое место", где есть доступ к "дефициту", который можно продать из под прилавка с выгодой для себя, или где есть возможность получать взятки, или где есть возможность украсть, и т.д. - ты неудачник, достойный презрения и осмеяния...

Пожелать человеку "Чтоб ты жил на одну зарплату!" словами Лёлика из "Бриллиантовой руки" - означало проклясть его и пожелать ему всяческого зла.

А ведь, фактически, пожелание человеку "жить на одну зарплату" означает, что мы желаем ему жить со спокойной совестью, не отягощенной воровством и скверноприбытчеством. Добра желаем. Только произносить это нужно соответствующе: чтобы человек понял, что ты ему пожелал добра, и зарплаты, на которую реально можно прожить и прокормить семью!:)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...А ведь, фактически, пожелание человеку "жить на одну зарплату" означает, что мы желаем ему жить со спокойной совестью, не отягощенной воровством и скверноприбытчеством. Добра желаем. Только произносить это нужно соответствующе: чтобы человек понял, что ты ему пожелал добра, и зарплаты, на которую реально можно прожить и прокормить семью!:)

Да, меня эти слова тоже "зацепили". Как можно доброе пожелание сделать проклятием. :D Как в старом анекдоте: "Важны не слова, но интонация" :D
 
Крещён в Православии
"Важны не слова, но интонация" :D
В Православии, действительно, важны и слова и интонация, и даже взгляд. Всем можно обидеть и получить обиду в ответ. В перечне "дневных грехов" это все перечисляется, не зря. В других религиях этому не уделяется такого внимания, вот то, что в мире ценится и на что есть надежда. К примеру: в Японии, нет слова "прощаю", в Китае нет слова "соболезную", в Европе нет "будущего времени". А в русском языке собрано все. СЛОВО разобрано "вдоль и поперек". Я рада, что родилась именно в России, и что у нас Православие и мне жаль тех наших соплеменников, которые исповедуют чуждые религии.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...К примеру: в Японии, нет слова "прощаю", в Китае нет слова "соболезную", в Европе нет "будущего времени".А в русском языке собрано все. СЛОВО разобрано "вдоль и поперек". Я рада, что родилась именно в России, и что у нас Православие и мне жаль тех наших соплеменников, которые исповедуют чуждые религии.
Людмила, я не полиглот, японского и китайского языков не знаю. Но насчет европейских языков не могу с Вами согласиться. Очень даже есть будущее время глаголов. И даже больше форм, чем в славянских языках. И ранее в славянских языках тоже форм времени было больше, они "ушли" потому что на смену им пришла такая категория как вид глаголов. Вид глаголов есть только в славянских языках, за счет вида нам удается передать те смыслы, которые в других европейских языках передаются при помощи разнообразия времен.

Не понимаю также, что значит "в русском языке слово разобрано вдоль и поперек". Какой вид разбора Вы подразумеваете? Фонетический? Морфемный? Морфологический? Но эти виды разбора могут применяться и к словам других языков. А как разбирать слова "поперек", вообще не понимаю. Объясните.

Насчет связи России и православия не вполне поняла Вашу мысль. Если бы Вы родились в другой стране, то радовались бы, что у Вас было бы магометанство или буддизм и жалели бы соотечественников, кои исповедовали бы "чужое православие"?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
К примеру: в Японии, нет слова "прощаю", в Китае нет слова "соболезную", в Европе нет "будущего времени". А в русском языке собрано все. СЛОВО разобрано "вдоль и поперек". Я рада, что родилась именно в России, и что у нас Православие и мне жаль тех наших соплеменников, которые исповедуют чуждые религии.
Людмила не могу согласиться с таким утверждением.Откуда Вы такое взяли.Во всех европейских языках есть будущее время.По японски "прощаю",звучит и пишется так-"Yurusu — прощать (O-yurushi kudasai/Yurushite kudasai = Простите меня!"
В Китае "соболезную" пишется
так-慰问,произносится-Wèiwèn (вийвен).
Жаль безусловно всех заблудших.
Наверно мне опять укажут на офф топ.Тема-то про узнавание воли Божией.
Только и остается в рамке беседы сложить ладошками руки на груди,преклонить голову,и с паузами в придыхании произнести.
ооо yurushi kudasai.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
"в русском языке слово разобрано вдоль и поперек".
А как разбирать слова "поперек", вообще не понимаю. Объясните.

Насчет связи России и православия не вполне поняла Вашу мысль. Если бы Вы родились в другой стране, то радовались бы, что у Вас было бы магометанство или буддизм и жалели бы соотечественников, кои исповедовали бы "чужое православие"?
Только и остается в рамке беседы сложить ладошками руки на груди, преклонить голову, и с паузами в придыхании произнести.
ооо yurushi kudasai.
Друзья мои. С Вами не соскучишься. Я же говорю: Слава Богу, что рождена в России. Как то дипломат о КИТАЕ РАССКАЗЫВАЛ, у них там произошла катастрофа, наши передали соболезнование, то они не могли понять: " с чем это кушать". Также и японцы: нет понятия о прощении. С моей точки зрения, это характеризует их, как народ не способный понять "волю Божью". Русичи, сразу уразумели и иконы и молитвы и превратились в государство, которому равных нет. И ученые, и монахи БИБЛИЮ штудируют до сих пор, ИСТИНУ хотят постичь. А "ПОПЕРЕК" - это, когда перелопатишь лет 20 все слова из Православия, тогда и поймешь. Вы уж извините, что не ПРОТОКОЛУ обращаюсь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья мои. С Вами не соскучишься. Я же говорю: Слава Богу, что рождена в России. Как то дипломат о КИТАЕ РАССКАЗЫВАЛ, у них там произошла катастрофа, наши передали соболезнование, то они не могли понять: " с чем это кушать". Также и японцы: нет понятия о прощении. С моей точки зрения, это характеризует их, как народ не способный понять "волю Божью". Русичи, сразу уразумели и иконы и молитвы и превратились в государство, которому равных нет. И ученые, и монахи БИБЛИЮ штудируют до сих пор, ИСТИНУ хотят постичь. А "ПОПЕРЕК" - это, когда перелопатишь лет 20 все слова из Православия, тогда и поймешь. Вы уж извините, что не ПРОТОКОЛУ обращаюсь.
Людмила, я еще больше запуталась после этого сообщения. Оно внесло в мою маленькую головку еще больше сумятицы. Но возражать не буду. Мы очень сильно ушли в сторону от темы, Сергей прав. Поэтому оставляю эти недоумения и прошу прощения у автора темы и администрации за офф-топ.
 
Крещён в Православии
Людмила, я еще больше запуталась после этого сообщения. Оно внесло в мою маленькую головку еще больше сумятицы.
Не так все быстро. Надо начинать с истории. Русь была из Княжеств. Брат убивал брата. Соседи грабили. Не жизнь - а малина. Владимир повел корабли воевать Константинополь, а увидел гибель своих кораблей, благодаря иконам и молитвам на стенах города. Не спроста он крестил Русь. Переняли Византийское вероисповедание, а позже и свой Рим выстроили. История Православия даст на все вопросы ответы.
 
Православный христианин
По мотивам книги о воле Божьей православного священника:

"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная." (Рим.12:2)

Это главные свойства воли Божьей.


Воля Божья служит для исполнения глобального плана. Воля относительно нас связана с общим планом мироздания. Замысел о нас есть до начала времен и наша задача раскрыть именно этот замысел.

В чем глобальная реализация этого замысла? ЧТОБЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ЗЕМНЫЕ И НЕБЕСНЫЕ СОЕДИНИТЬ ПОД ОДНОЙ ГЛАВОЙ - ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ.


Заповеди Господни являются главным стержнем определения воли Божьей.

Нужно задать себе вопросы насчет какого-либо действия:

  • Противоречит ли это вере в Иисуса Христа или нет?
  • Противоречит ли это заповедям?
"На все, что ты делаешь, нужно иметь свидетельство в священном Писании." (Антоний Великий)


Если нет очевидного ответа в Писании, как узнать волю Бога?

  1. Спросить совета у священника.
  2. Жребий. (Бросается в случае, если никакой вариант не противоречит Писанию, но мы не можем определиться, как выбор апостола в Деяниях).
  3. Открыть Писание и читать с молитвой текст, подряд, а не как гадание.
  4. Если ни на что из предыдущего нет возможности, очистить разум, обратиться к Богу и попросить открыть волю Его и ожидать мыслей. (Этот способ опасный, так как сложно очистить разум от своих мыслей).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если нет очевидного ответа в Писании, как узнать волю Бога?
Мне понравился вот этот простой способ:

"Если ты хочешь знать Божий Промысл, определи, каков твой христианский долг в той ситуации, в которой ты сегодня находишься."
https://azbyka.ru/promysl-bozhiy

Воля Божия в том, чтобы человек исполнил свой христианский долг.
 
Православный христианин
Воля Божия постигается не сразу! Для кого-то необходимо долгое время (год, а может и больше), чтобы ее уразуметь. Кому-то нужно совершенно малое время например, всего несколько молитвословий.

Но так или иначе воля Божия о конкретном человеке определяется самим Богом на небесах, а приводится во исполнение на земле в свое время. Кто-то получает известие об исполнении в отношении себя воли Божией внутренними движениями чувств, а кто-то видимо и осязательно, и притом с такими сильными потрясениями всего существа человеческого, как это было например, с апостолом Павлом, что все они в раз отрясаются и все существовавшие предубеждения становятся всего лишь пылью. И определенным опытом, как житейским так и духовным.
 
Крещён в Православии
простой способ:

"Если ты хочешь знать Божий Промысл, определи, каков твой христианский долг в той ситуации, в которой ты сегодня находишься."
Гениально!
но не просто:
у меня, вот, конфликт долгов и один долг другому противоречит в плане выбора поступка.
"Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает" - но сейчас я не вижу для себя выбора, за который бы совесть моя меня не осудила.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Гениально!
но не просто:
у меня, вот, конфликт долгов и один долг другому противоречит в плане выбора поступка.
"Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает" - но сейчас я не вижу для себя выбора, за который бы совесть моя меня не осудила.
Всему своё время под солнцем. Бог дал, Бог и заберёт. Можно ведь просить Бога сделать за человека выбор, если у самого нет сил.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ага.И заодно,что бы Он все делал за человека?..
Нет. Бог снимет с человека необходимость делать выбор в той ситуации, где он честно сказал Ему о своей несостоятельности. Как снимет?
Ограничит возможность делать то, что человек не делать не может.
 
Сверху