Как смириться человеку, у которого комплекс неполноценности?

Православный христианин
Смирение является непостижимым и невыразимым, поскольку непостижим и невыразим Сам Бог и Его действия в человеческой душе. Смирение слагается из человеческой немощи и Божественной благодати, восполняющей человеческую немощь. В смирении присутствует действие всемогущего Бога, поэтому смирение всегда исполнено невыразимой и непостижимой духовной силы, преображающей человека и все вокруг.
На ваш взгляд это как то противоречит словам протоиерея Максима Козлова? Если посмотрите повнимательнее, то речь идёт об одном и том же.
 
Православный христианин
На ваш взгляд это как то противоречит словам протоиерея Максима Козлова? Если посмотрите повнимательнее, то речь идёт об одном и том же.
Он выступает против самоуничижения как одного из способов придти к смирению.
Т.е. против человеческого ничто как части смирения


Самоуничижение - православная энциклопедия «Азбука веры»

Самоуничиже́ние — форма аскетического делания, адекватное отношение человека к себе, как к грешнику (состояние), поведение человека, обусловленное его внутренним отношением к себе, как к грешнику (действие). «Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф.23:12)
azbyka.ru
azbyka.ru
 
Православный христианин
Он выступает против самоуничижения как одного из способов придти к смирению.
Т.е. против человеческого ничто как части смирения
Вы ошибаетесь, делая подобное заявление. Смотрите внимательно в приведённую вами же ссылку - ключевое слово "адекватное", иначе можно раскаяться как это сделал Иуда Искариот со всеми вытекающими последствиями.
 
Православный христианин
Он выступает против ...
Михаил, попробуйте уловить о чём речь, это важно, неправильное раскаинье даёт обратный эффект, вплоть до самоубийства. Обязательно надо вопреки своей греховности хранить мир со всеми, а не самоедством заниматься.

 
Православный христианин
Михаил, попробуйте уловить о чём речь, это важно, неправильное раскаинье даёт обратный эффект, вплоть до самоубийства. Обязательно надо вопреки своей греховности хранить мир со всеми, а не самоедством заниматься.

Только не Осипов.((( Я сейчас начну смотреть и там неправильно сказал и здесь неверно. Лучше не буду.

Спокойное человеческое ничто есть частью смирения.

Если оно не спокойно то это может быть уныние или отчаяние. Т.е. составная часть греха. И что это может привести к самоубиству тоже верно. Так же верно что выход из этого прославление Бога несмотря ни на что, ни на какие мысли. И это легкий стопроцентный способ прихода в смирение. Ничто станет спокойным в результате этого.

Но это ни повод поливать спокойное ничто грязью как и способы придти к этому. Что и сделал Протоирей Козлов в первой части своего изречения. Скопировать не могу так как у Вас там картинка.

Против мирности я ничего против не говорил и не возражал.
 
Православный христианин
Посмотрел я того осипова слава Богу недолго.
Осознание греха не есть раскаяние.
Иуду оно вкинуло в отчаяние и как результат самоубийство. Это что рай?
Петр же всю жизнь плакал и Господь его трижды простил. Вот раскаяние.
 
Православный христианин
Смирение средний путь, из гордости когда человек себя считает за нечто нужно самоунижение.
а из уныния аллилуйя Богу. Слева и справа приходы разные.

Если ты не благодаришь Бога когда все хорошо, как ты Его сможешь благодарить когда плохо?
Говорит Святой Паисий Афонский.

И вот эти Слова как раз про уныние.
 
Православный христианин
Смирение средний путь, из гордости когда человек себя считает за нечто нужно самоунижение.
а из уныния аллилуйя Богу. Слева и справа приходы разные.

"считает себя за ничто" или других, человек с низкой самооценкой, которому помощь нужна (вопрос данной темы).

А те ссылки которые вы привели - это АДЕКВАТНОЕ ВИДЕНИЕ своих промахов "даруй ми зрети моя прегрешения", а не "даруй считать себя за ничто“

Только не Осипов.((( Я сейчас начну смотреть и там неправильно сказал и здесь неверно. Лучше не буду.
Отчего же, если вы теоретик по смирению? Поправите если он ошибается.

Посмотрел я того осипова слава Богу недолго......
Спасибо за краткий "смиренный" пересказ ролика "этого осипова".

И это легкий стопроцентный способ прихода в смирение. .

Но это ни повод поливать спокойное ничто грязью как и способы придти к этому. Что и сделал Протоирей Козлов в первой части своего изречения.

Вам бы как специалисту по смирению и самоуничтожению неплохо признать, что вы по началу диалога что то не поняли, а не продолжать выражаться грубо про священство и "этого осипова", который учит это священство, а то за ничто вы кого-то не того считаете
 
Православный христианин
"считает себя за ничто" или других, человек с низкой самооценкой, которому помощь нужна (вопрос данной темы).

А те ссылки которые вы привели - это АДЕКВАТНОЕ ВИДЕНИЕ своих промахов "даруй ми зрети моя прегрешения", а не "даруй считать себя за ничто“


Отчего же, если вы теоретик по смирению? Поправите если он ошибается.


Спасибо за краткий "смиренный" пересказ ролика "этого осипова".



Вам бы как специалисту по смирению и самоуничтожению неплохо признать, что вы по началу диалога что то не поняли, а не продолжать выражаться грубо про священство и "этого осипова", который учит это священство, а то за ничто вы кого-то не того считаете
По данной теме я сразу сказал что для того что бы из уныния выйти в смирение надо петь аллилуйя Богу несмотря ни на какие мысли.
И раз 5 уже повторил потом.

По поводу личного смирения то форум не про него, если я хочу войти в него то надо помолчать для начала. По причине того что с форума идет негатив. Это как при молитве за нас, сначала искушение потом благодать. И если первое сообщение было в смирении то последующие уже нет. Извините меня.

Потом будет благодать но это потом.

По поводу Осипова, не могу сказать что он не умный, он спецом хайпует.
То оригенсто то молитва не правильная теперь вот иуда в раю. И это то что я знаю, а чего не знаю?
Он понимает что это ерунда, вот зачем он это делает?
Есть Господь и Он все видит. К чему весь этот бред из уст Богослова?
 
Православный христианин
По данной теме я сразу сказал что для того что бы из уныния выйти в смирение надо петь аллилуйя Богу несмотря ни на какие мысли.
И раз 5 уже повторил потом.

По поводу личного смирения то форум не про него, если я хочу войти в него то надо помолчать для начала. По причине того что с форума идет негатив. Это как при молитве за нас, сначала искушение потом благодать. И если первое сообщение было в смирении то последующие уже нет. Извините меня.

Потом будет благодать но это потом.

По поводу Осипова, не могу сказать что он не умный, он спецом хайпует.
То оригенсто то молитва не правильная теперь вот иуда в раю. И это то что я знаю, а чего не знаю?
Он понимает что это ерунда, вот зачем он это делает?
Есть Господь и Он все видит. К чему весь этот бред из уст Богослова?
Он уже так не говорит, Осипов.
 
Православный христианин
Вы ошибаетесь, делая подобное заявление. Смотрите внимательно в приведённую вами же ссылку - ключевое слово "адекватное", иначе можно раскаяться как это сделал Иуда Искариот со всеми вытекающими последствиями.
А мне кажется что "адекватное" самоуничижение происходит от осознания своей греховности и окаянства.И степень его зависит от степени греховности!А так же от этапа духовной жизни.
К примеру блудник.Прийдя к покаянию вполне может искренно оплевывать себя и искренно,прямо из сердца восклицать о себе!Но только не "гаденький я" а реально гадкий!
И это не будет прелестью или тайным услаждением!
 
Православный христианин
По поводу Осипова, не могу сказать что он не умный, он спецом хайпует.
...теперь вот иуда в раю.
И это то что я знаю, а чего не знаю?

Не знаете, что ошибочно поняли ролик Осипова и слова протоиерея.
 
Россия
Православный христианин
Христос посреди нас!

Проблема! Дочка дружит с однокурсницей. А однокурсница - несчастный человек с комплексом неполноценности. Всем она недовольна, ничему не рада. Все наши святые, и канонизированные, и пока не канонизированные, в один голос говорят, что чтобы стать счастливым, нужно смириться, всем сердцем понять, что ты имеешь всё для счастья и даже больше. Только надо избавиться от самоцена.

А как избавиться от самоцена тому, кто и так себя не ценит?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом
Вам уже писали, что такое состояние может быть следствием психологической травмы детства, юности, а может быть симптомом болезни физической, неправильной работой какого-либо органа, ответственного за выработку гормонов, а также это может быть симптомом разного вида опухолей головного мозга (доброкачественных или злокачественных).
Прежде чем начинать что-то советовать, необходимо выяснить, что на самом деле происходит с человеком. Если это симптом псих.травмы или физ. болезни, то совет бороться с "унынием" только молитвой может не принести никакого результата. Господь помогает нам не только напрямую, но и через людей, например врачей.
Вспомнился анекдот: Наводнение. Мужик молится Богу, чтобы тот помог ему и спас его. Плывёт лодка, из неё кричат "поплыли с нами", мужик отказался " Бог меня спасёт". Затопило первый этаж, он забрался на второй, плывёт катер " мужик, поехали с нами", он снова отказался "Бог меня спасёт", дальше молится. Затопило второй этаж, он на крышу залез и там молится "Спаси меня, Боже". Летит вертолёт, ему кричат "давай руку, полетели с нами", он и в этот раз отказался. Естественно погиб, предстаёт перед Богом и спрашивает его "Боже, почему ты не помог мне, я ведь всё время молился тебе", а в ответ услышал "как не помог, а лодка, а катер, а вертолёт?"...
 
Православный христианин
А мне кажется что "адекватное" самоуничижение происходит от осознания своей греховности и окаянства.И степень его зависит от степени греховности!А так же от этапа духовной жизни.
К примеру блудник.Прийдя к покаянию вполне может искренно оплевывать себя и искренно,прямо из сердца восклицать о себе!Но только не "гаденький я" а реально гадкий!
И это не будет прелестью или тайным услаждением!

Естественно, только это ещё не смирение, как показалось Михаилу. Смирение это Божественная благодать, дополняющая немощь, на мой взгляд это Дары Бога. Протоиерей Максим Козлов предостерегает от ошибок типа смиреннословия.
 
Россия
Православный христианин
Естественно, только это ещё не смирение, как показалось Михаилу. Смирение это Божественная благодать, дополняющая немощь, на мой взгляд это Дары Бога. Протоиерей Максим Козлов предостерегает от ошибок типа смиреннословия.
Полностью согласна с вами. Мне тоже кажется, что истинное смирение должно вызывать у человека положительный настрой, а не желание обзывать себя всю жизнь и втаптывать в грязь.
 
Православный христианин
Полностью согласна с вами. Мне тоже кажется, что истинное смирение должно вызывать у человека положительный настрой, а не желание обзывать себя всю жизнь и втаптывать в грязь.
"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим"
 
Православный христианин
Смиренный человек благостен и в общении к грусти не склонен. А если человек хочет чтобы его жалели и всё время чем-то недоволен, это не низкая самооценка, а наоборот высокая. Вероятнее всего девушке как раз чего-то хочется, а чего - сама не знает, то ли в лунапарк, то ли влюбиться... Но есть и ещё один момент. Возможно это её модель поведение не со всеми, а только с подругой, в которой она ищет поддержки в виде гиперопеки. Говоря проще, это может быть манипуляцией, у кого-то осознанной, у кого-то автоматической. Если ваша дочь перестанет её опекать как мама, модель поведения может измениться. Нужно пробовать менять формат. А вообще, по такому скудному описанию ничего точнее сказать невозможно, это будут домыслы и пространные рассуждения, как собсна выше и случилось. )
 
Православный христианин
Естественно, только это ещё не смирение, как показалось Михаилу. Смирение это Божественная благодать, дополняющая немощь, на мой взгляд это Дары Бога. Протоиерей Максим Козлов предостерегает от ошибок типа смиреннословия.
По мне,так истинное смирение дается немногим.Это почти синоним святости!
 
Сверху