Как проклинающие, ненавидящие и обижающие уменьшают наши грехи?

Мф.5:44. "А Я говорю вам: любите врагов ваших,"
Достиг верха добродетелей, ибо что больше этого? Но это не невозможно. Ибо Моисей и Павел враждовавших против них иудеев любили больше себя, и все святые любили врагов своих.
"благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,"
Ибо их должно почитать, как благодетелей, потому что каждый, кто преследует и искушает нас, уменьшает нам наказание за грехи. С другой стороны, и Бог воздаст нам за это великой наградой. Ибо слушай:
Мф.5:45. "да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."
Видишь ли, какое благо дарит тебе тот, кто ненавидит и оскорбляет тебя, если только ты пожелаешь терпеть? Под дождем и солнцем разумеет как знание, так и учение, ибо Бог всех освящает и научает.
Помогите пожалуйста не могу понять, но очень хочется каким образом проклинающие, обижающие и ненавидящие нас уменьшают наказание за грехи? Правильно ли то что только мы пожелаем и претерпим обиду как сможем принять Божью благодать которая нас научает и просвещает.
 
оренбург
Православный христианин
Помогите пожалуйста не могу понять, но очень хочется каким образом проклинающие, обижающие и ненавидящие нас уменьшают наказание за грехи?
Человек, совершая неправду, расточает свои духовные дарования. И если он это совершает по отношению к вам, то вы их и обретаете, если отвечаете на неправду истиною(скажем вас гонят, а вы поститесь за гонящих вас...). А, полученное духовное дарование, уже само попаляет нашу внутреннюю нечистоту.

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
 
Для человека невозможно любить врагов своих. Это проверено мной опытным путем много много раз. Но, что для человека невозможно, то возможно Богу. Если Бог войдет в человека(то есть благодать осенит такого), то такой может истинно, а нелицемерно как многие сказать, что он по настоящему любит врагов своих. Я говорю правду: я ненавижу врагов, в первую очередь не личных, а которые попирают заповеди Божьи, в которых нет истинной любви, хоть они и говорят, что они исповедуют православную веру. Поздравляю всех с днем всех святых! Спаси, Господи.
 
Легко любить всех людей, а ты попробуй своего соседа по лестничной площадке возлюби, который ..........., а еще и ..........., а на прошлой неделе вообще..........
Алмаз тоже проходит огранку не поглаживанием. Жизненные ситуации это как экзамен, который человек сдает или не сдает. И по результату выходят грамотными специалистами, а здесь человеком которым нас задумал Бог. Борьба с уменьшением грехов, тоесть работа над ошибками это и есть стремление к идеалу.
 
каким образом проклинающие, обижающие и ненавидящие нас уменьшают наказание за грехи? .

никаким. Так не бывает

Правильно ли то, что только мы пожелаем и претерпим обиду, как сможем принять Божью благодать которая, нас научает и просвещает.

не понял, что "пожелаем", но стоит нам только претерпеть обиду, как действительно принимаем благодать Божию, которая нам открывает глаза.
 
Сверху