Как правильно испытывать себя?

Москва
Православный христианин
И какова мораль сей басни?...
Это не басня. Я Вам рассказала подлинную историю восхождения христианской души к смирению. А со смирения начинается всё: ведь первая заповедь блаженства:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Матф. 5, 3)
 
Мне кажется,для начала нужно иметь искреннее желание узнать на каком отрезке пути находишься.
Ага, вот только святые настоятельно рекомендуют ВСЕГДА видеть себя в предместье. Не стоит самому себя искушать - без этого хватает.
 
Екатеринбург
Православный христианин
ПРЕПОДОБНЫЙ СИМЕОН НОВЫЙ БОГОСЛОВ
СЛОВО 3
О том, что нам надлежит испытать себя,
имеем ли мы блаженства Христовы…
… Господь Иисус Христос говорит во Святом Евангелии: Блажени нищии духом, яко тех есть Царствие Небесное (Мф. 5, 3). Слыша это, должны мы подумать в уме своем и хорошо исследовать самих себя, таковы ли мы, то есть нищи ли мы духом..?
И опять говорит Христос: Блажени плачущи, яко тии утешатся (Мф. 5, 4). Посмотрим же опять и исследуем: имеем ли мы плач..?
Верный человек, добре всегда внимающий заповедям Божиим, когда, творя все, что требуют заповеди Божии, помыслит о высоте их… тогда исследуя меру свою, найдет себя крайне немощным и бессильным достигнуть оной высоты заповедей, найдет, что он крайне нищ и недостоин принять Бога… таковой … без всякого сомнения восплачет плачем…, который есть воистину наиблаженнейший плач… делающий душу кроткою.
…где чувство духовной нищеты, там … плач и непрестанные слезы, которые очищают душу… будучи всегда напаяема и питаема слезами, всецело погашает она в себе гнев, и соделывается вся кроткою и неподвижною на серчание, тогда алчет и жаждет… а вместе становится милостивою и сострадательною. От всего же этого опять делается чистым сердце ее, и приходит созерцание Бога, и чисто зрит славу Его, по обетованию Его: яко тии Бога узрят. А те, у коих души таковы, суть воистину миротворцы и нарицаются сынами Божиими, кои чисто ведают Отца своего и Владыку и любят Его от всего сердца своего, терпя ради Его всякую тяготу и скорбь, когда бывают поносимы, укоряемы и теснимы за праведные заповеди Его, кои повелел Он нам соблюдать, когда бывают всячески оскорбляемы и гонимы, и переносят всяк зол глагол, какой лжуще изрыгают против них ради имени Его Святого, радуясь, что сподобились приять бесчестие от людей за любовь к Нему…
Вот как предлагает нам преподобный Симеон Новый Богослов испытать себя – по заповедям Евангельских блаженств, начиная с первой: Блаженны нищие духом. Если мы не встали еще на первую ступень лестницы, ведущей на Небо, то, как окажемся на последующих ступенях?
 
Сверху