Как правильно использовать Святоотеческое писание?

Православный христианин
Здравствуйте, все.
Пример мой будет не совсем по теме, но близко к ней. Когда впервые услышала о подвиге Софии - матери трех сестер Веры, Надежды, Любови, не могла принять этот подвиг, было совершенно не понятно, как можно было матери допустить мученья и смерть малолетних дочерей. Этот подвиг вызывал оторопь. Со временем ее подвиг не стал более "понятен", но был принят. Как бы точнее сказать? Поняла, что если во мне такой веры, как у св. Софии нет, то это не причина не принимать ее подвиг.
Можно было бы привести и некоторые высказывания святых отцов, но сейчас так сразу не вспомню какую-то конкретику, хотя подобное тоже было.
Спасибо. Тоже переживаю подобное с братьями из Оптины.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил,благословите.А может так быть,что некоторые места так и останутся " недопонятыми". По воле Божией.
И,если можно,вопрос.В Евангелии от Матфея гл.14.рассказывается как утих ветер и тогда:"Бывшие же в лодке подошли,поклонились Ему и сказали:истинно Ты - Сын Божий".
Бывшие в лодке- речь именно об учениках?И именно с этого момента они уже не сомневались,Кто перед ними?
Получается сильный страх в какой-то мере открыл им глаза...
Надеюсь на ваш ответ и/либо совет у кого лучше прочесть толкование.
Под наименованием Сын Божий -ученики понимали всё же Великого пророка. Я вспоминаю апостолов Луку и Клеопу идущих в Эммаус:"
  1. Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?
  2. И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом;

Видите даже по воскресении Христа они Его считали только пророком. Припоминается апостол Фома сказал только:"


Как то читал что апостолы даже поминали своего Учителя в субботу по распятии, заметьте что они-апостолы вернулись к рыбной ловле, тоесть считали время своего служения оконченным, так как не знали о восресении Христа. Заметьте что Христос им явился также на рыбной ловле по воскресении и требует от них чтобы они стали ловцами человеков.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Господи,отец Михаил.Конечно,просто у меня какое-то затмение случилось.Апостолы видели в Господе долгожданного Мессию,а не Вторую ИпостасьТроицы. Это случится позже...
 
Украина
Православный христианин
Спаси Господи,отец Михаил.Конечно,просто у меня какое-то затмение случилось.Апостолы видели в Господе долгожданного Мессию,а не Вторую ИпостасьТроицы. Это случится позже...
Они проходили очищение и обучение, главное что их спасло на мой взгляд это любовь к Учителю. Вроде бы говорят как о погибшем пророке, но с какой болью, и какая радость когда узнают что Он Жив. Нам зачастую не хватает этого , так как всё остальное может быть дополнено или исправлено, но если не хватает именно любви к Богу , то всё иное этого не заменит.
 
Сверху