Как понять слова "Кому Бог больше дает,с того Бог больше и спрашивает"?

Крещён в Православии
У меня два варианта:
Первый:
Атеист- миллиардер.Бог дал ему богатство.Он спросит его за каждый неверно потраченный рубль?За отстраненность от Бога?Почему он оставляет ему это богатство, если что то пошло не так?
Второй:
Высокодуховный старец.Бог дал ему способность близко общаться с ним.Что Бог больше может с него спросить?Если и так этот старец - пример высокой духовности....
 
Интересующийся
Первый:
Атеист- миллиардер.Бог дал ему богатство.Он спросит его за каждый неверно потраченный рубль?За отстраненность от Бога?Почему он оставляет ему это богатство, если что то пошло не так?

Богатство останется на земле...

Высокодуховный старец.Бог дал ему способность близко общаться с ним.Что Бог больше может с него спросить?Если и так этот старец - пример высокой духовности....

Мне кажется спрос будет - что старец вынес из этого общения - что он сделал людям, - уверовали ли люди в Бога, прославляли ли они Бога за дела старца?
 
Крещён в Православии
Томск
Православный христианин
Да у вас и вопросы изначально неудачные.

Вот вам здоровый человек, две руки, две ноги, с него больше будет спрошено, чем с инвалида, потому что возможность здоровой деятельности есть. Вот вам и спросу с него больше. Что непонятного?
Так же по аналогии с другим. Только уже здоровье и инвалидность в других представлениях, душевных, духовных, относительно различных способностей и талантов.
 
Крещён в Православии
Да у вас и вопросы изначально неудачные.
А Вы вчерашнее "Евангелие " читали?Это оттуда...
Упрощаете все,дорогой.Речь не об этом...
Разложу по полочкам:
Кому Бог больше дает - атеисту-богачу или святому старцу?
С кого из них тогда и спрос больше?
 
Томск
Православный христианин
Ну если вы меня лично спросили бы, я бы сказал, что данные люди из разных категорий, и не должны быть сравнимы. Надо исходить из определенных категорий.
Хотя и этих можно сравнить исходя из критериев, допустим:
- денежного богатства (больше дано миллиардеру), с ним можно достичь таких-то и таких результатов, каких и ожидает Бог более от миллиардера, чем от старца
- духовного богатства (больше дано старцу), причем больше дано по таким факторам как: дал обет, отдает время только на богообщение, молитву, по крайней мере должен априори этим заниматься. Следовательно он богат не только духовно в отличие от миллиардера, но и временем и местом для такого служения. Одним словом, в данном вопросе больше спроса будет со старца.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть человек, одаренный многими талантами. Он и пишет книги, и рисует потрясающие картины, и музыку пишет... и есть скромная бабулечка в глухой деревушке, простая, не наделенная никакими особыми талантами, малограмотная. Неужели Вы думаете, что с нее спросят так же, как с того, первого?
 
Крещён в Православии
Есть человек, одаренный многими талантами. Он и пишет книги, и рисует потрясающие картины, и музыку пишет... и есть скромная бабулечка в глухой деревушке, простая, не наделенная никакими особыми талантами, малограмотная. Неужели Вы думаете, что с нее спросят так же, как с того, первого?
С этим все ясно.Речь шла о материальном и духовном.Что для Бога важнее?Вы скажете - духовное.А в храме объяснили - материальное.В этом контексте.Вот и засомневался.
 
Томск
Православный христианин
А лично для вашей жизни и вашего спасения ответ на этот вопрос какую роль сыграет?
Вы же наверное догадывайтесь в чем Вас лично Бог одарил. Это и развивайте, этим и работайте по максимуму во благо. Для своей семьи, общества, моральных ценностей в жизни. И будет Вам зачтено.
А миллиардер со старцем Вам как помогут?
 
Крещён в Православии
А лично для вашей жизни и вашего спасения ответ на этот вопрос какую роль сыграет?
Вы же наверное догадывайтесь в чем Вас лично Бог одарил. Это и развивайте, этим и работайте по максимуму во благо. Для своей семьи, общества, моральных ценностей в жизни. И будет Вам зачтено.
А миллиардер со старцем Вам как помогут?
Вы,прямо как наш замполит в армии.Когда ему задавали каверзный вопрос на политинформации, он отвечал:Не интересуйся,а то тобой заинтересуются.И охота дискутировать сразу пропадала.
Так и у Вас - не знаешь точного ответа - забудь про это.
 
Томск
Православный христианин
Вы уж извините за солдатскую манеру. Но ведь правда же сказано Царствие Божие внутрь вас есть. Стало быть искать истинным нужно через себя через то, что дано непосредственно вам, а не беспокоиться как спросят ваших персонажей Бог за то, что Он дал им.
 
Крещён в Православии
Стало быть искать истинным нужно через себя через то, что дано непосредственно вам, а не беспокоиться как спросят ваших персонажей Бог за то, что Он дал им.
А я с этим и не спорю- думать надо прежде всего о себе.Маленький вопрос: куда идти, в связи с этим? И хорошо ли - больше получать от Бога,если тут же увеличится спрос?Если спрос с богатого - лучше побыть бедным.Если спрос со старца, - лучше проявить лень в послушании....Или может не все так трудно,спрос - не наказание?Ох,уж эти вопросы.....
 
Томск
Православный христианин
Ну это ясно дело не нам решать, что Бог нам даст, верно? Наше дело как в притче Христовой, или использовать талант или зарыть в землю. Что было с тем кто приумножил и с тем кто зарыл, сами вероятно помните.
Так что ответ простой, не искать что лучше нашим скудным умом, а молиться и трудиться использовать дарованное в приумнржение.
А спрос будет, я думаю, больший с того, кто имея не старался приумножить :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А я с этим и не спорю- думать надо прежде всего о себе.Маленький вопрос: куда идти, в связи с этим? И хорошо ли - больше получать от Бога,если тут же увеличится спрос?Если спрос с богатого - лучше побыть бедным.Если спрос со старца, - лучше проявить лень в послушании....Или может не все так трудно,спрос - не наказание?Ох,уж эти вопросы.....
Страшно?
 
Атеист-миллиардер. Ну он же может быть и добрым, не знать ничего о христианстве (или знать что-то лишь искажённым - проблема советских старичков и старушек - жертв антирелигиозной пропаганды. А язычников Бог судит по их делам и совести. Он может своими деньгами помогать ближним - известный анонимный очень крупный благотворитель фонда Адвита - Капитан Немо, посмотрите в интернете - но неизвестно, верующий он или атеист.

Неизвестно, от Бога ли богатство? Мне сразу вспомнилась сказка Гофмана "Каменное сердце".

Т.е.абстрактно не поймёшь. Может, человек жертвует на храм, например, желая откупиться от грехов, а веры и желания помочь кому-то у него нет. Т.е.им двигает страх, а не любовь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У меня два варианта:
Первый:
Атеист- миллиардер.Бог дал ему богатство.Он спросит его за каждый неверно потраченный рубль?За отстраненность от Бога?Почему он оставляет ему это богатство, если что то пошло не так?
Второй:
Высокодуховный старец.Бог дал ему способность близко общаться с ним.Что Бог больше может с него спросить?Если и так этот старец - пример высокой духовности....
вы себя к кому причисляете??? или третий вариант? Вот его надо вам рассматривать... В нем истина на ваш вопрос. постарайтесь увидеть себя.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня два варианта:
Первый: Атеист- миллиардер...
Второй: Высокодуховный старец...
Ага. Сравниваем красное с квадратным. А высокое с мокрым.
Согласна с Глебом, нарушение логики в самом вопросе. Григорий, попробуйте переформулировать вопрос.
 
Крещён в Православии
Григорий, попробуйте переформулировать вопрос.
Я только это и делаю в каждом сообщении.Бог дает материальное и духовное.За что больше спрашивает?В храме пояснили - за материальное. За духовную близость к Богу спрос не возрастает.
На форуме мнения разделились или ушли в сторону.Где правда?
 
Сверху