Как помочь человеку,пытавшемуся совершить самоубийство?

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Если не замужем, жениться ей пора. Если жениться не получается, заняться чем нибудь женским. Ребенка усыновить, воцерковиться если есть стремление, а там Господь все устроит.
Заняться делом нужно, короче говоря. А вообще сложность ситуации в том, что никто не знает сможет человек покончить с собой или нет. Даже он сам.
Иной раз просто дуркует человек. Тянет одеяло на себя, требует внимания в ультимативной форме. А потом заиграется и вправду повеситься. Это дело такое. Начал понарошку закончил всерьез. Так что нужно ей заняться чем то, что бы ответственность была. Это для женщины или муж или ребенок. Лучше все сразу.
 
Скажите,пожалуйста,как я могу помочь человеку,который пытался наложить на себя руки?Какому Святому молиться?Человек этот и крышу над головой имеет,и работа есть,и родственники,ну немного личная жизнь не складывается,ей всего лишь 26,а считает,что жизнь ее закончена и она никому не нужна.Наблюдалась у психотерапевта-сказали,что сильная депрессия!Принимала препараты антидепрессанты,казалось бы все наладилось,но каждый раз то работа не та,то люди не принимают.Что это?Как помочь человеку встать на путь истинный?Заранее всем спасибо за ответы!

Человеку, который захочет помочь ей, нужно молить Господа, о том, что бы Господь дал нужные знания, слова и мудрость, помогающему, что бы помогающий сумел общением и добрым контактом души своей помочь. Это не просто. Нужно откинуть очень много гордыни и самости, что бы аккуратно подойти к человеку, которого лукавый подвел к пропасти.

Если общими словами и чисто технически: смысл в том, что бы дать человеку пищу для размышления, в котором он поймет, что самоубийство это обман. Его обманули. Лукавые силы его обманывают, и это на самом деле обман, а не выход из каких то сомнений и метаний. Но это, повторюсь, нужно делать крайне осторожно.
 
Наверное такому человеку лучше поговорить с батюшкой и исповедаться в первую очередь! Очистить душу свою и боль, а батюшка уже поможет разобраться и стать на путь правильный.
 
никакая помощь со стороны не сможет больше, чем собственный шаг человека.
можно как то его настраивать, отвлекать, развлекать, но шагов достойных за него не сделаешь. Про это дело много чего понаписано чего-то особенного не прибавлю.
хорошо бы разбираться с ним, если пожелает, в его недовольствах жизнью.
для меня важным является понятие о том, что человек живёт что бы отдавать, а не брать.Вот на это хорошо бы обратить её внимание. Там что-то звучало, что не кому не нужна. Конечно (имхо), наше общество строится во многом не на божьих помятиях, что морально слабому человеку выдерживать трудно. Тогда надо искать тех, кому нужна, у кого потребности жизненные созвучны её моральным установкам.
Как она относится к церкви? Для верующего человека есть достаточно доводов, что бы устремить его жить, в том числе и то, что жизнь дана Отцом и самостоятельно уходить из неё будет противным Его Воле.
Если к божьему устремления нет, то диавол легко может воздействовать на её разум и привести к этим действиям.
подробно вдаваться в детали своих рассуждений не буду, дабы не смущать православный форум. Делайте что найдёте сами, и если сделали всё, но всё как было, так и продолжает быть, то не отчаивайтесь сами и сами не погружайтесь глубоко в пессимизм, а то и вас тут ещё "откачивать" потребуется.
если потребуется человеку, при его устремлениях, качастве их, покинуть тело, даже и самовольно, то душе его это будет не плохо (минимально не плохо) ибо иначе оставшись жить деградация человека будет развиваться и не поможет, будет и хуже хоть вы глаз с неё не будете спускать, свяжете, попрячете все ножики. душа продолжит падать дальше и всё более уверенно. а душа она вечна, Отец найдёт способ обыграть все глупости человека, слабости и в дальнейшем всё у него будет хорошо. Труда прибавиться по выправлению самим же накопленного, но это всё мелочи на пути вечности. смерти у человека не бывает. тело тленное, но это всего лишь инструмент, был один, станет другой.
а помогать надо, как найдёшь, разбираться хорошо бы с ней, если захочет.
 
г.Иваново
Православный христианин
если потребуется человеку, при его устремлениях, качастве их, покинуть тело, даже и самовольно, то душе его это будет не плохо (минимально не плохо) ибо иначе оставшись жить деградация человека будет развиваться
о чём вы тут пытаетесь нам сказать? не о том ли что самоубийство в некоторых случаях - есть благо?
Тогда вы глубоко ошибаетесь! Самоубийство - это убийство себя без возможности покаяния...это один из самых страшнейших грехов для человека...думаю ни один грех не может так пагубно отразиться на вечной участи человека, как грех самоубийства! Владимир, объясните если я не правильно понял вас.
 
вред, очень пагубный для души человека,
а когда если он останется, и совершит не менее вреда своей душе,и растеряет и то, что уже успел приобрести, то возможно, что уход из жизни будет ему пусть не благом, а меньшим вредом. (так вот отвечу)
но ни окружающие, ни сам "объект" не должны на это расчитывать. человек должен устремляться творить Волю Отца, что возможно лишь имея тело, а ближние его должны всегда быть готовы подставить плечо пошатнувшемуся, не махнув рукой, "а.. выживет,- молодец, не выживет,- воля Бога"
 
г.Иваново
Православный христианин
а когда если он останется, и совершит не менее вреда своей душе,и растеряет и то, что уже успел приобрести, то возможно, что уход из жизни будет ему пусть не благом, а меньшим вредом. (так вот отвечу)

о каком вреде вы тут толкуете, если меньшим вредом называете самоубийство?
те духовные муки попущены Богом для очищения души...чтоб она нашла единственное лекарство и единственного Врача душ и телес! А самоубийство - это не выход.... это черта подведённая человеком, констатация факта отхода от Бога. Все! Цель сатаны достигнута.

исходя из вашей вредоносной теории следует что на пике своего восхождения к Богу, на пике своего духовного роста - нужно себя убить! вот что вы тут проповедуете. Это мы уже тыщу раз слышали....и видели(к сожалению) Сектанство до добра не доводит друг мой. Скорее вам нужно в спасительный корабль Церкви Христовой, в Православие, а то утащит вас сатана в пучину.
 
"исходя из вашей вредоносной теории следует что на пике своего восхождения к Богу, на пике своего духовного роста - нужно себя убить! вот что вы тут проповедуете."

этого я не проповедую.
 
г.Иваново
Православный христианин
этого я не проповедую.
разве? подумайте хорошенько, именно это и выходит из ваших вот этих слов:

а когда если он останется, и совершит не менее вреда своей душе,и растеряет и то, что уже успел приобрести, то возможно, что уход из жизни будет ему пусть не благом, а меньшим вредом. (так вот отвечу)

то что человек успел приобрести...чтоб не растратить в продолжении жизни - лучше умереть(зафиксироваться)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
то что человек успел приобрести...чтоб не растратить в продолжении жизни - лучше умереть(зафиксироваться)

Что бы зафиксироваться нужно время. Это и есть навык.А кто знает, может ко греху привычек больше, чем к добрым делам. Потому и самостоятельный уход их жизни всегда чреват губительным самомнением, что пронесет...что там будет лучше.
 
"разве? подумайте хорошенько, именно это и выходит из ваших вот этих слов"

у меня как то не выходит, (проповедывание, агитация самоубийства)
но я не осуждаю человека, только оцениваю его поступок как негативный.
обычно, как понимаю заканчивают жизнь таким образом, находясь в тяжёлом состоянии в надежде, что "там" всё пройдёт, то есть не имея сил больше это в себе терпеть, как осуждать того, кто не имеет сил (разговор на эту тему где-то на сайте уже был). Конечно человек сам пришёл к такому состоянию, своими ногами, но опять же как его судить за то, что он пришёл в этот мир несовершенным,
дальше будут следующие рассуждения больше расходящиеся с правослаием, наверно этого хватит.
моё такое видение, у вас другое, ну хорошо, время рассудит, жизнь ли, Христос ли, поживём посмотрим.
 
г.Иваново
Православный христианин
владимир а.
в какие тексты Священного Писания вы верите?

Что думаете об этом:

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1Кор.10:13).


Святой Златоуст делает по сему такое наведение: «Значит, есть искушения, которых нельзя перенести? – Есть. Какие же? – Можно сказать, все; ибо возможность переносить их зависит от помощи Божией, которую мы приобретаем собственным нашим расположением. Не только искушений, превышающих силы наши, но и человеческих мы не можем переносить без помощи свыше; даже умеренных искушений мы не можем переносить собственною силою, но и в этом случае имеем нужду в помощи Божией, дабы преодолеть, а прежде нежели преодолеем – переносить их».

Выходит так что кто не переносит искушений и совершает самоубийство, прежде этого отказался от помощи Божией своим расположением.
И единственная помощь которую мы можем оказать потенциальному самоубийце - помочь восстановить связь с Богом, изменив свое расположение к Нему.
 
Скажите,пожалуйста,как я могу помочь человеку,который пытался наложить на себя руки?Какому Святому молиться?Человек этот и крышу над головой имеет,и работа есть,и родственники,ну немного личная жизнь не складывается,ей всего лишь 26,а считает,что жизнь ее закончена и она никому не нужна.Наблюдалась у психотерапевта-сказали,что сильная депрессия!Принимала препараты антидепрессанты,казалось бы все наладилось,но каждый раз то работа не та,то люди не принимают.Что это?Как помочь человеку встать на путь истинный?Заранее всем спасибо за ответы!

у меня почему то так складывается,что очень часто встречаются такие люди.я заметил такую особенность.человек постоянно создает некую модель жизни для себя,и сверяет ее со своим нынешним положением.естественно нынешнее положение оказывается не ахти...возникает постоянное недовольство собой,своим окружением,материальным положением человек становится настолько зацикленным на придуманной им модели,что перестает радоваться жизни.
В юности,будучи еще обучаясь в институте,мне самому пришлось оказаться в этой шкуре.Я считал,что все что со мной происходит,должно происходить по другому.Оглядываясь назад,я понимаю,насколько выстроенная мною модель была примитивна.Мне например казалось,что я должен вести активную половую жизнь,это должно было поднять мою самооценку в глазах окружающих-ну так мне думалось.Или у меня должны были бытб закадычные друзья выпивохи.Слава Богу,сия чаша меня минула.Но факт тот,что я довел себя таким образом до депрессивного состояния...
 
Православный христианин
Скажите,пожалуйста,как я могу помочь человеку,который пытался наложить на себя руки?Какому Святому молиться?Человек этот и крышу над головой имеет,и работа есть,и родственники,ну немного личная жизнь не складывается,ей всего лишь 26,а считает,что жизнь ее закончена и она никому не нужна.Наблюдалась у психотерапевта-сказали,что сильная депрессия!Принимала препараты антидепрессанты,казалось бы все наладилось,но каждый раз то работа не та,то люди не принимают.Что это?Как помочь человеку встать на путь истинный?Заранее всем спасибо за ответы!

Начать рассказывать о Боге, дать почитать, что с человеком происходит после смерти (с душой), что самовольное расставание с физическим телом ведет еще к большому злу
пусть почитает вот это http://azbyka.ru/instrukciya-dlya-bessmertnyx-ili-chto-delat-esli-vy-vsyo-taki-umerli.shtml
и конечно нужно, чтобы она исповедовалась и причастилась
 
Сверху