Как к ним относиться? Которые верят в Бога, но не Церкви.

Переславль Залесский
Православный христианин
Я говорю о внутренней вере. А у же у кого какая она это судить не людям а богу. Вот я о чем.
Человек часто ошибается в своём самомнении, лукавя себе. И лишь поступки могут ему показать, на что он способен на самом деле. Внутренняя вера может ограничиваться обрядоверием, и человек искренне считает, что выполняя обряды он верующий. К сожалению, это ошибочное состояние встречается в церкви. А вот наполнить жизнь исполнением заповедей, получается не у всех, а ведь именно по ним судить будет Бог о человеке. Но силы для исполнения этих заповедей человек черпает именно в церкви, в вере, что в каждом человеке есть образ Божий, то есть Христа. Делаешь добро другим - делаешь это ради Христа.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Если бы Церковь не была нужна, то зачем Христос умер за Нее?
Зачем Он дал такое обетование "созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют её"
«Вне Церкви нет спасения»
/Священномученик Киприан Карфагенский/
 
Я не говорю что не нужна. А как и для чего - ну так разными путями приходят, кому то нужны и внешние атрибуты, люди разные. И все таки, уж сказал бы - вне бога нет спасения, все таки. Это главное. А то немножко получается по этим словам, что церковь вроде как даже важнее. Церковь это и социальный институт тоже, и в делах государства она часто помогала, и для распространения веры, тут кто спорит. Но тем не менее у прямых учеников Иисуса церкви не было, а был он. Вот я о чем. Тут я даже и не спорю а размышляю.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
И все таки, уж сказал бы - вне бога нет спасения, все таки.
Я так и сказал..бо Церковь есть Тело Христово, а Христос истинный Бог...
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие." Ин.6:53-55
А без Церкви нет Причастия Плоти и Крови Плоти Сына Человеческого, а значит нет и спасения...
 
Последнее редактирование:
Ну вот оно вроде то, а уже смысл другой ) Так понятнее. Но тем не менее все же - Иисус был ДО церкви его. И были его ученики. Я не спорю с вами, я понимаю, у вас есть догматы и понятно что для вас это не подлежит сомнению никакому.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Рождением христианской церкви считается день Пятидесятницы. И хотя еще долго не было своих храмов, церкви уже были.

Деяния 2 глава.

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришёл в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
17 «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20 Солнце превратится во тьму, и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».
22 Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
24 но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
25 Ибо Давид говорит о Нём: «видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26 Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим».
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33 Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34 Ибо Давид не восшёл на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».
36 Итак, твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог сделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41 Итак, охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А такой момент... Последователи Христа тоже в церковь не ходили. Потому как не было их еще. Они просто верили. Так по моему они куда более верующие и достойные чем те, которые ходят а в душе ничего. Да тут много написано про то, что церковь тоже нужна. Но по моему христианин это тот кто верит в то, чему учил Христос. И исполняет его заповеди. И к примеру, такой человек живёт там где вообще нет церквей. И что же?
Я думаю бог рассудит, ему важно то что в душе а не внешне. Я неправ?
Простите, а на чем основаны такие выводы?
Что в Церковь не ходили?
 
Православный христианин
Какие именно выводы? То что я написал, не выводы а мысли по этому поводу.
А зачем нам выслушивать Ваши мысли?
Церковь

1) В самом полном смысле понятие Це́рковь Христова подразумевает собрание, возглавляемое Господом Иисусом Христом, включающее светлых ангелов, ветхозаветных праведников, выведенных Спасителем из адав Царство Небесное, всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38), соединенных между собою верою и любовью во Христе.

ПОДРОБНЕЕ по ссылке.
 
Лично вас никто не просит выслушивать. Пишу, потому что мне интересно мнение людей. А в целом если - на то и форум чтобы обсуждать, думать. Кроме того тут и раздел для неофитов и сомневающихся. Как раз для таких вопросов. Так что вы неправы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лично вас никто не просит выслушивать. Пишу, потому что мне интересно мнение людей. А в целом если - на то и форум чтобы обсуждать, думать. Кроме того тут и раздел для неофитов и сомневающихся. Как раз для таких вопросов. Так что вы неправы.

ПРАВИЛА ФОРУМА

https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Мы приветствуем всех, кто ищет Бога, и стараемся поддерживать общение в духе взаимного уважения, доброжелательности и любви. Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
Просим не забывать, что получение необходимых знаний - лишь помощь для практических действий, углубления духовной жизни, а не самодостаточный процесс. Знание адреса врача, ещё не есть исцеление…
 
И что? Ну вот я и задаю вопросы) Не хотите, не отвечайте. Самоутверждение мне не нужно, спасибо, я самодостоточен. Спрашиваю я то что интересно, никаким образом не оскорбляя никого, в соответствующей ветке форума. Никаких правил форума не нарушено. Все.
 
Православный христианин
И что? Ну вот я и задаю вопросы) Не хотите, не отвечайте. Самоутверждение мне не нужно, спасибо, я самодостоточен. Спрашиваю я то что интересно, никаким образом не оскорбляя никого, в соответствующей ветке форума. Никаких правил форума не нарушено. Все.
«...Евхаристия – Таинство единства Церкви. Без Евхаристии нет и не может быть никакого другого Таинства, поскольку изначально нет и не может быть Церкви без Евхаристии: «Тело Его, (…) есть Церковь» (Кол. 1:24) – говорит апостол Павел.
Само основание Церкви или «приобретение» (Дн. 20, 28) ее Христом евхаристично. «Один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода» (Ин. 19:34). Истечение крови и воды в святоотеческом богословии неизменно понималось как символ будущей Церкви. Вода является символом крещения, кровь указывает на Евхаристию. Так Церковь основана во Христе: «Истекла кровь и вода, которые и означают Церковь Христову, созданную в Нем, подобно тому, как из бока Адама была взята жена его»[33]...».
Подробнее:
Экклезиологический аспект Евхаристии

А чтобы знать ответ на вопрос: Как к ним относиться? Которые верят в Бога, но не Церкви.
Изучайте тех, кто эту Церковь и строил.

«...Ничего не делайте без епископа.

Все последуйте епископу, как Иисус Христос – Отцу, а пресвитерству, как апостолам. Дьяконов же почитайте как заповедь Божью. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та евхаристия должна, почитаться истинною, которая совершается епископом, или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь. Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит Он, то и Богу
приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно…».

(Послания св. Игнатия Богоносца (р. 35 г. – ум. 20 декабря 107 г.); Послание к смирнянам ).

Это говорит святой Игнатий Богоносец, принявший епископию Антиохийской церкви, рукоположен самим Петром, переняв от него учение Апостольское!!!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Почему же, читал, но достаточно давно, и конечно я не помню уже. Не только же по христианству, и по буддизму и по индуизму и по другим религиям изучал. Другой вопрос, что конечно же мелочей таких я не помню, как те, кто читает и перечитывает, поэтому знания остались только общие обзорные. За свою жизнь я около 3 тысяч книг прочитал, как понимаете, невозможно запомнить все дословно)
И я конечно не про то, что все последователи не ходили в церковь, я про те времена, когда церкви, как таковой ещё не было, в современном понимании. Но были ученики Христа. Естественно, когда церковь уже сложилась, там вопросов нет.
Не знаю правильно выразился или нет, понятен ли смысл)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не вполне поняла насчёт евангелий по буддизму ;)
Виктор, я ни в коей мере не сомневаюсь в том, что Вы прочли много книг. Я немного о другом. Если Вы читали Евангелия, то вроде бы должны помнить, что апостолы не только верили учению Христа, но верили Ему как Богу, что первая Литургия (то, что объединяет христиан в Церкви) была накануне Крёстных мук и Распятия, что Сам Бог заповедал ее творить в Его память. То есть Церковь создал Бог.
Если же понимать многозначное слово ,,церковь,, как культовое здание, то Господь и Его последователи посещали Иерусалимский храм.
Меня удивило, что Вы как человек начитанный вступили в дискуссию без должной подготовки. Мне казалось, что такие вещи Вы вроде бы должны были запомнить. Но я ошиблась. Простите, если задела.
 
Да нет, я про это и сказал, что читал много, и этого не помню (и евангелие читал и по буддизму читал и по другим религиям, вот я о чем, что конечно многое не запомнил, это был все таки очень большой объем информации). В дискуссию я не вступал, я же не спорил, что я знаю а другие нет) А задавал вопрос и пытался найти на него ответ. Вот вы понятно и доходчиво написали. Теперь мне понятна позиция христианства к этому.
Вы меня не задели нисколько, это невозможно) Но спасибо за вашу корректность и чувство такта.
Если где неграмотно или коряво написал, извините, с телефона очень неудобно.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Здравствуйте! Почему же, читал, но достаточно давно, и конечно я не помню уже. Не только же по христианству, и по буддизму и по индуизму и по другим религиям изучал. Другой вопрос, что конечно же мелочей таких я не помню, как те, кто читает и перечитывает, поэтому знания остались только общие обзорные. За свою жизнь я около 3 тысяч книг прочитал, как понимаете, невозможно запомнить все дословно)
И я конечно не про то, что все последователи не ходили в церковь, я про те времена, когда церкви, как таковой ещё не было, в современном понимании. Но были ученики Христа. Естественно, когда церковь уже сложилась, там вопросов нет.
Первые три года, когда ученики ходили с Иисусом Христом? Вы эти годы имеете в виду? Но у нас же нет такой возможности.
И если Вы прочитали 3000 книг, то прочитать хотя бы Новый завет и толкования на него Вы тоже сможете. Тогда Вам легче будет понимать ответы на Ваши вопросы. Здесь на сайте Азбука веры есть все. Это лучший сайт.
 
Не совсем это я имел ввиду, возможно плохо сформулировал вопрос. В любом случае я получил ответ уже и понял)
Прочитать могу безусловно, только в очереди ещё десятки книг, поэтому пока ищу ответы хотя бы на самые интересующие вопросы. И согласитесь, почитать это одно, а понять и истолковать со стороны христианина - другое. Вот мне как раз интересно живое мнение и понимание христианина сейчас. Поэтому читаю форум.
 
Сверху