К причащению не допускают за конкретные грехи или по усмотрению батюшки?

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
г. Николаев. Украина
Православный христианин
...Есть потребность исповедаться, но все както не могу собраться ( это от лукового)
У каждого из нас появилась великая возможность исповедоваться и причащаться во время Великого поста, не вводя себя в искушение различными яствами, если постараться. Хотите исповедоваться - идите, не соблазняйте себя: чуточку попозже, мне стыдно, может ещё что вспомню, и т.п. Потом можете и не вспомнить или ещё чего-нибудь. Если ваша душа требует исповеди значит надо :)взять себя за руку и повести:), это вполне серьёзно! Начинать всегда страшно, может потому и требует душа исповеди, потому что ей тяжело, не может она справится с этой ношей, ей нужен Целитель. А самый лучший врач, Господь!
Помоги, Господи, всем кто хочет переступить свой страх перед первой исповедью, всем кто хочет и будет исповедоваться и причащаться!
 
Владимир
Православный христианин
Наш батюшка на исповеди никогда ни о чем не спрашивает, не советует(пока сама не спрошу) ,не ругает.Я слышала ,что это не хорошо и грехи не совсем очищены(если можно так выразиться).Верно ли?
 
Москва
Крещён в Православии
Наш батюшка на исповеди никогда ни о чем не спрашивает, не советует(пока сама не спрошу) ,не ругает.Я слышала ,что это не хорошо и грехи не совсем очищены(если можно так выразиться).Верно ли?
Грехи, если исповедованы с искренним покаянием, то и прощены все по разрешительной молитве вашего батюшки. А вот то, что он не руководствует и не наставляет чад, к нему приходящих, не есть хорошо.
 
Владимир
Православный христианин
. А вот то, что он не руководствует и не наставляет чад, к нему приходящих, не есть хорошо.

И как мне быть, искать другого батюшку?У нас Храм небольшой и батюшка один который исповедует.В этот Храм хожу более 7 лет ,стал уже родным.Менять не хочеться.
 
Москва
Православный христианин
Наш батюшка на исповеди никогда ни о чем не спрашивает, не советует(пока сама не спрошу) ,не ругает.Я слышала ,что это не хорошо и грехи не совсем очищены(если можно так выразиться).Верно ли?

И как мне быть, искать другого батюшку?У нас Храм небольшой и батюшка один который исповедует.В этот Храм хожу более 7 лет ,стал уже родным.Менять не хочеться.
Ваш батюшка может быть, не советует ничего, пока его не спросят, по смирению. Я знаю иеромонаха, который поступает именно так. А он - высокой жизни, молитвенник, и полон любви к своим духовным детям. Грехи Ваши очищены и прощены, если Вы их исповедали, а совета - просто спрашивайте :). Храм покидать не надо.
 
После исповеди "камень с плеч не упал", всеравно чувствуется вина за содеянный грех, значит ли это что грех не прощен, нужно ли на следующей исповеди его заново говорить?Если прощен, то не грешу ли я в том что мысленно после исповеди опять за этот грех прошу прощения у Бога...
 
Москва
Православный христианин
После исповеди "камень с плеч не упал", всеравно чувствуется вина за содеянный грех, значит ли это что грех не прощен, нужно ли на следующей исповеди его заново говорить?Если прощен, то не грешу ли я в том что мысленно после исповеди опять за этот грех прошу прощения у Бога...
Помните, Господь простил апостола Петра за то, что он трижды отрёкся от Него? А апостол до самой смерти плакал, услышав крик петуха, каждую ночь. Вот такое покаяние - образец всем нам :).
 
Сверху