Юмор православным запрещён?

Красногорск
Православный христианин
А не грех ли это?
Откуда вопрос. Читал один раз список грехов. Каялась женщина. В частности вот в чем:
- Наслаждалась пищей или питием
- Согрешала гортанобесием, т.е. держанием с услаждением во рту вкусной пищи
- Выбирала пищу, выражала недовольство приготовившим невкусно
- Изобретательно готовила еду

Читать чужие исповеди вообще не стОит, мы можем быть с этим человеком в разной духовной мере.Женщина написала то, в чём обличает её совесть, значит она может прожить без того, что перечислила, но поддаётся соблазну, уступая своему сластолюбию.А на сластолюбии сидит сладострастие, на сладострастии- блуд.Вот такая пирамидка. Если она уберёт нижний кирпичик, то легче будет справиться со всем остальным.
 
Красногорск
Православный христианин
Излишества - да. Но просто желание вкусно поесть - получается тоже. Значит, мы все грешим, когда приходим в столовую на обед, читаем меню и начинаем выбирать: это я хочу, это не хочу, это мне нравится, а это нет... Потому что (см. мое сообщение выше) - "Выбирала пищу" - сочтено грехом.

Сергей, эта женщина с Божией помощью хочет измениться к лучшему, и для этого исповедует то, что видит в себе грехом.
Вы пишете "значит,мы все грешим...", но мы же все разные:атеисты, христиане в разной мере,католики и т.д.
Если вы говорите об атеистах, разве есть у них понятие греха? Грех есть проявление зла, это отклонение от тех правил жизни, тех законов, которые установил Бог. Но атеисты отрицают Бога, значит для них не существует и понятия греха.
 
Сергей, эта женщина с Божией помощью хочет измениться к лучшему, и для этого исповедует то, что видит в себе грехом.
Вы пишете "значит,мы все грешим...", но мы же все разные:атеисты, христиане в разной мере,католики и т.д.
Если вы говорите об атеистах, разве есть у них понятие греха? Грех есть проявление зла, это отклонение от тех правил жизни, тех законов, которые установил Бог. Но атеисты отрицают Бога, значит для них не существует и понятия греха.
Вы не правы. Грех для атеиста можно определить как поступок против своей совести. КОгда я что-то сделал, а потом в этом сам же себя и обвиняю.
 
Сверху