Являются ли такие мысли блудными/прелюбодейными?

Православный христианин
У меня вопрос касаемо греховности мыслей(воспоминаний),является ли моя мысль греховной,почему-то никак не могу себя простить..Хотя понимаю,что это грех (саму себя не прощать) Мне 20,встречаюсь с молодым человеком,где-то год назад начала загоняться,вспоминала человека из прошлого и убеждала себя,что мне на него все равно,(мы общались когда нам было по 15, даже не знаю как это назвать,какая-то юношеская непонятная ошибка,ничего такого вроде не было,но стыдно за все то,что было) эти приходящие мысли жутко пугали,я себя накручивала,перепроверяла себя постоянно,думала, а вдруг я сейчас о нем думаю(глядя на своего нынешнего молодого человека),постоянные перепроверки,(по сути я запрещала себе о чем-то думать и получалось соответственно все наоборот,как не думать о розовом слоне)понимаю,что как только приходит мысль надо ее отсечь,отсекала молитвами,старалась просто отвлекаться. Но загонялась настолько сильно,что перепроверяла себя,отсюда думала,а вдруг я эту мысль не отсекла и все по новой.Пошла в церковь,исповедовалась,поговорила с Батюшкой, Отец сказал мне,чтобы я перестала всем этим заниматься,потому что могу себя так свести с ума,я регулярно исповедовалась,все свои мысли,по своему внутреннему убеждению «записала» в блудные,потом,поговорила с батюшкой,задалась вопросом,может быть это все не было блудом.мне объяснили,что блудные мысли ‑это те мысли ‚которые мы желаем,фантазируем и тд,все мои мысли вызывали огромный страх,были мне неприятны.Я начала загоняться на другую тему,думать,а вдруг нет,вдруг я желала чего-то плохого,хотя понимаю,что мне все мысли были неприятны,вызывали у меня страх,отвращение,я не хотела ни о чем думать и не хочу,постоянно запрещала себе,вызывало это все только негативные эмоции. В итоге огромное чувство вины… Причем такое ощущение как будто бы я совершила прелюбодеяние… Из-за того,что убеждала себя в очевидных вещах, что мне все равно на того человека, постоянно перепроверяла себя , за то, что он мерещился мне, за то что вспоминался, за все те мысли, хотя вроде все сразу отсекала и мне все это неприятно и мерзко.. было очень плохо, сейчас стараюсь не реагировать вообще на мысли, придаю им мало значения, вроде становится легче.. Помогите, пожалуйста… Писала на форум психологам, в основном они говорят, что винить себя не имеет смысла, это все опыт, мысли не делают нас плохими и т.д. Я очень виню себя, думаю как же я так могла вспоминать, зачем себя убеждала, что мне все равно на него, если правда все равно..

Понимаю, что если вернулась бы назад, то сразу бы отсекла все мысли и сразу забыла, не зацикливалась бы на этом, не убеждала бы себя ни в чем.. Съедаю себя изнутри…Очень боюсь, что это все было грехом. Внутри ощущение как будто я недостойна ничего хорошего, как будто постоянно сама себя одергиваю и возвращаю в прошлое, спрашиваю себя как я так могла..

Не знаю было это все грехом или нет, или я ставлю для себя слишком завышенные требования, может быть излишне придираюсь к себе и это все просто нужно отпустить и забыть..

Я сразу записывала все приходящее в " свои" мысли, и в "блудные". исповедовалась соответственно тоже в блудных мыслях, потом прочитала, что блудные это вроде как те, которые мы желаем, а меня наоборот все мысли пугали, мне было очень стыдно за все то, что приходило в мою голову, за все воспоминания. Получается внутри было четкое ощущение, что это мои якобы мысли, что это все ужасно мерзко, стыдно, внутри было ощущение как будто я совершаю прелюбодеяние, я не хотела этого всего, постоянно находилась в стрессе из-за этого. Я концентрировалась месяцами на всем этом, постоянно перепроверяла себя, проверяла не думаю ли я сейчас о чем-то, не мерещится ли мне этот человек и т.д... Внутри очень виню себя, внушила себе что это прелюбодеяние, очень боялась и боюсь совершить грех, и в мыслях тоже, конечно боюсь совершить грех... Может быть это все из-за того, что я так много концентрируюсь на том, что главное не согрешить , очень большое внимание придаю всем этим воспоминаниям, мыслям

Очень прошу, пожалуйста, помогите
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу по поводу парня, с которым встречались и переживаете о том, что было, скажу сразу, правда, не стоит, поверьте. Если вы исповедовались в том, что было, ну, тогда и все, точка. Просто забудьте и все. Живите дальше, вы ещё очень молоды, чтобы так переживать. То, о чем вы рассказали, это юность, жизнь, первые мальчики, отношения. Это все нормально, так и должно быть, если по нормальному. Просто живите дальше)
 
Сверху