я зомби?

Здравствуйте,отец Сергий, буквально, неделю назад, зашла в Троицкий Храм, после причастия на ранней в Никольском и потеряла кошелечек, я его достала, чтобы подать мелочь просящей у входа р.Б. Ларисе, работнице храма, я что мало подала и поэтому наказана? или я сама воровка?
Псалтырь читала две недели, а вчера, меня сделали, как будто кто то разума лишает.
Объяснить очень трудно. Но к православию и любви не имеет ни какого отношения, теперь я не буду продолжать читать... Моя знакомая верующая, говорила мне:"какие бесы? кому ты нужна?" так вот я не считаю, что это бесовское наваждение, а как раз наоборот человеческое надо мной глумление! Пусть этот господин не мнит себя мессией.
и самое главное, что все это происходит после посещения храма.
Конечно, я сама виновна во множестве грехов, но не кого не зомбирую и не внушаю никому выполнять его волю, как свою.
С уважением к Вам!
 
Дорогая Елена!

Есть такое искушение, особенно у новоначальных -"ревность не по разуму". Человеку начинает вдруг казаться, что он в своей ритуальной праведности своей все теснее соединяется со Христом, но это горение веры - кажущееся, и вскоре сменяется унынием и безразличием. Поэтому избегайте крайностей, тормозите эмоциональные фантазии, ищите разумом срединный путь - и самое главное учитесь видению своих грехов, "бесчисленных. как песок морской". А потерю кошелька. спишите на свое ротозейство - и возрадуйтесть тихой радостью, что помогли неизвестному христанину. нашедшему его...
 
Дорогая Елена!

Есть такое искушение, особенно у новоначальных -"ревность не по разуму".
Человеку начинает вдруг казаться, что он в своей ритуальной праведности своей все теснее соединяется со Христом, но это горение веры - кажущееся, и вскоре сменяется унынием и безразличием. Поэтому избегайте крайностей, тормозите эмоциональные фантазии, ищите разумом срединный путь - и самое главное учитесь видению своих грехов, "бесчисленных. как песок морской". А потерю кошелька. спишите на свое ротозейство - и возрадуйтесть тихой радостью, что помогли неизвестному христанину. нашедшему его...

Сколько лет хожу в храм уже более 10 и всё новоначальная?
Я понимаю, насколько много я грешу и не успеваю, каяться, так что и о "соединении " даже не думала.
По поводу фантазий, обладаю, соглашусь, но ни о какой ритуальной праведности никогда не думала.
Спасибо за ответ. Псалтирь опять читаю(надо дочитать, наверно)
 
Сколько лет хожу в храм уже более 10 и всё новоначальная?
Я понимаю, насколько много я грешу и не успеваю, каяться, так что и о "соединении " даже не думала.
По поводу фантазий, обладаю, соглашусь, но ни о какой ритуальной праведности никогда не думала.
Спасибо за ответ. Псалтирь опять читаю(надо дочитать, наверно)

Бывает, что люди и в пожилом возрасте впадают в детство... :)
А Псалтирь, читайте, но, как говорит наш отец настоятель - "чтоб без фанатизма".
И во всем так старайтесь...
 
Сверху