"Я просто человек ищущий Бога..."

Норвегия
Православный христианин
Эдуард Викторович, прошу прощения, если ошиблась, но я тоже приняла вас за Свидетеля, впотому что вы выкладываете простыни цитат, которые эта секта обычно приводит как доводы.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Здесь вы видите присутствие Святого Духа Божия при сотворении мира.

1В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2Оно было в начале у Бога.
3Все чрез Него на'чало быть, и без Него ничто не на'чало быть, что на'чало быть.

9Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10В мире был, и мир чрез Него на'чал быть, и мир Его не познал.

А здесь говорится о том, что мир сотворен через Слово Божье(Христа)

А вообще,мне немного странно, что вы так много изучив и прочитав, и , разбираясь в Библии, и, имея труды ранних христианских святых, обращаетесь за помощью к нам.
Действительно, создается впечатление, что вы не спрашиваете, а нас в чем-то убеждаете. Извините, может ошибаюсь.
 
Тогда какой смысл в познании Бога , я считаю то пренебрежение к учению Христа , и тем более написано:"Ос.4:6 Истреблен будет народ
Мой за недостаток ведения: так как
ты отверг ведение, то и Я отвергну
тебя от священнодействия предо
Мною;" Я думаю не стоит отвергать ведение или знание.
 
Уважаемая Светлана Генадьевна , когда я начинал изучать Библию я поступал точно также как вы мне сейчас предложили , брал отдельные стихи ,и пытался построить на них вероисповедание , но я постоянно сталкивался с одной проблемой , другие места противоречили тому , во что я пытался верить , и после долгих лет исследования я пришел к выводу , что нельзя вырывать отдельные стихи из всего Писания , и строить на них чтото , обязательно заидёшь в тупик . Подобное вероисповедание Христос называет домом построенном на песке ,и он обязательно рухнет рано или позно. Вы уж меня простите , я и так сильно сокращаю свои ответы , но если еще сократить тогда вообще вы не поймете ," Что же всётаки не даёт покоя этому человеку ", поэтому смиренно прошу вас потерпите не много , и читайте внимательно мои посты , ивы увидете моё сомнение
Благодарб вас за дополнение , очень рад что вы подключились.
теперь давайте порассуждаем над следущими вопросами:
1) Открывает ли Себя Бог как единый Творец Вселенной?
2) Свидетельствует ли Библия о том, что Сын Божий участвовал в творении, однако, не Свою собственную волю, но волю Отца претворял, и создал всё?
3) Говорит ли Слово Божие что-либо в пользу того, что некая «третья личность», совместно с Богом и Его Сыном, создала что-нибудь видимое или невидимое?

4) Говорит ли Матф. 11:27 («...Отца не знает никто, кроме Сына...») в пользу того, что кроме Сына Божия ещё и некая «третья личность» существует, которая знает Отца?
 
Норвегия
Православный христианин
Упоминание о Духе Божием мы видим, начиная с самых первых строк Библии: земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою (Быт 1:3, пересказ 3Езд 6:39). Своим участием в творении Дух отделяется от всего тварного. Дух явлен как Тот, чье бытие предшествовало творению, явлен как действующий, как соучастник творения, в котором Ему отводится особая роль. "Как же Он носился над водою? Скажу не свое мнение, но мнение одного Сириянина..., он говорил, что сирский язык выразительнее и, по сродству с еврейским, несколько ближе подходит к смыслу Писания. Разумение же сего речения таково: слово носился, как говорит он, в переводе употреблено вместо слова согревал и оживотворял водное естество, по подобию птицы, насиживающей яйца и сообщающей нагреваемому какую-то живительную силу. Подобная сей мысль, говорят, означается сим словом и в настоящем месте"[SIZE=-1][2], - толкует св. Василий Великий. Действительно, причастие meraphehet имеет такое значение. Davis замечает, что оно означает, по существу, "парение над". Последняя часть стиха, таким образом, описывает Духа как парящего, защищающего, и участвующего в творении. Тот же самый глагол во Втор 32:11 используется для обозначения орла, парящего над своими птенцами[SIZE=-1][3].
 
Норвегия
Православный христианин
Тема творения применительно к Духу встречается и в других местах Писания, с более частным оттенком: Дух Божий создал меня, и Дух Вседержителя дал мне жизнь (Иов 33:4); Словом Господа сотворены небеса, и Духом уст Его - все воинство их (Пс. 32:6). Дух Божий выступает как со-творец (или как инструмент творения) небесного воинства (чем сразу же выводится из круга тварных духов) и каждого человека. Первое указание на то, что человек был создан Духом Божиим в Иов 33:4 дополняется тем продолжением, что Дух Божий необходим для людей, чтобы быть живыми; эти два места показывают акцентирование на два действия Духа Божия в мире, а именно Творения и Промысла. По православному догматическому учению, каждое их трех Лиц Божества участвует в Творении мира, Промысле и Спасении человека, но различным образом.

Использовала ссылкуhttp://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/pneumatology-oldtestament.htm
 
Светлана Генадьевна я это прекрасно понимаю , только Дух Божий это и есть Бог " Бог есть Дух " но никак не отдельная от Самого Бога личность , вот меня и смущает почему в Библии не упоминается какая нибудь 3-я личность Божества? Обещаю дальше будет очень интересно .
Существует ли на небесах
субординация в отношениях
между Отцом и Сыном?
 
Норвегия
Православный христианин
Свщ. Писание говорит, что творению человека предшествовало некоторое совещание Божественных Лиц:
"Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему" (Быт. 1, 26).

Триединство в Божестве.
Хотя в Ветхом Завете нет точного указания на Триединство Бога, все же косвенные намеки на то, что Божество состоит не из одной Личности, имеются. Иногда писатели Библии передают прямую речь Создателя с использованием местоимений и падежных окончаний множественного числа, как например: «Сотворим человека по образу Нашему» (Быт. 1:26); «Вот, Адам стал как один из Нас» (Быт. 3:22); «Сойдем же» (Быт. 11:7). Иногда ангел Господень отождествляется с Богом. Явившись Моисею, Ангел Господень сказал: «Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» (Исх. 3:6).
В разных местах Священного Писания о Духе Божьем и о Боге говорится как о разных Личностях. В истории творения «Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2). Некоторые тексты говорят не просто о Духе, но об участии Третьей Личности Божества в Божьем деле спасения: «И ныне послал Меня (Сына Божьего) Господь Бог(Отец) и Дух Его (Святой Дух)» (Ис. 48:16). «Положу (Отец) Дух Мой на Него (Мессию), и возвестит народам суд» (Ис. 42:1).
 
Норвегия
Православный христианин
И Дух есть Бог, и Слово Божье есть Бог, Троица. Отец, Сын и Дух Святой. "Идите и научите все народы во Имя Отца и Сына и Святого Духа", зачем по-вашему, Христос использовал эту формулу?
21Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. 22Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.



4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
 
Москва
Православный христианин
Светлана Генадьевна я это прекрасно понимаю , только Дух Божий это и есть Бог " Бог есть Дух " но никак не отдельная от Самого Бога личность , вот меня и смущает почему в Библии не упоминается какая нибудь 3-я личность Божества? Обещаю дальше будет очень интересно .
Существует ли на небесах
субординация в отношениях
между Отцом и Сыном?

Судя по Вашим постам Вы не исповедуете Православие. Я не знаю что Вам написать. Вы столько строк из Священного Писания привели, а учение про Святую Троицу Вы никогда в глаза не видели? Ничего не могу написать, кроме:

"Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
светом Твоего познания просвети и
Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти."
 
Ув. Алексей Анатольевич ,в Писании есть хорошие слова относительно вашего высказывания:" Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.
(Иез.3:18-21). Бог говорит что не всегда человек спасается даже в церкви ,а я думаю что Бога слушать намного полезнее нежели людей . И потом спасает любовь ,а если её не имеешь то буть ты хоть 1000 раз православный ,написано :"ты медь звенящая, кимвал звучащий ,ты ничто". Так что друг очень советую пересмотреть свои взгляды на ближних своих. Благословений.
 
Светлана Генадьевна ,если позволите я продолжу завтра , у меня хозяйство ,а оно требует ухода , и я посмотрю еще как ответить на вопрос .Да благославит вас и весь дом ваш Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа ,ради имени Своего и Сына Своего .Аминь.
З.Ы. Не знаю правильно ли я помолился но такая молитва есть в Писании.
 
Москва
Крещён в Православии
Интересная тенденция на форуме сложилась: пользователи, которые пишут в своем профиле интересующийся, на самом деле не интересуются православием, но приходят на форум, чтобы оспорить нашу православную веру .
А зачем, Эдуард? Ну, не принимает ваша душа православие, ну, и верьте, как вы хотите. Для чего других-то смущать?
 
Здравствуйте Люба!Насчет Мф.5:16 Аминь.
Люба , простите не знаю вашего отчества ,разве я чтото или когото оспариваю? Я Пришел сюда в поисках Истины , а вы меня сразу выгоняете , что я сделал плохого если цитирую Св. Писание? И потом это совсем не нарушает того чему учит Христос и Утешитель " Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во
имя Мое, научит вас всему и
напомнит вам все, что Я говорил
вам."
Это же не какая нибуть худ. литература это Св. Писание ,это Истина "И Слово Твоё Истина и пребывает во веки" Это именно то Слово которое нам жизнь даёт ,а вы прогоняете меня ,это та Истина иза которой мы однажды распяли Господа своего чтобы нам с вами в живых остаться ,а вы и выслушать не хотите. Разве я когото обидел, и вас в первую очереть ,тем что я хочу верить Богу больше чем людям Так разве я грешу в чем? И чем я вас оспариваю нехотите мне помочь разобраться где находится Истина так не читайте мои посты . только не обвиняйте меня что я делаю чтото не хорошее . Во первых это грех ,не произноси ложного свидетельства , а во вторых где ваша христианская любовь к ближнему или ко врагу , ведь вы меня к врагам уже причислили .Подумайте хорошо над моими словами.Да благославит вас и дом ваш Бог и Отец Господа нашего, ради имени Его Аминь.
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте Люба!Насчет Мф.5:16 Аминь.
Люба , простите не знаю вашего отчества ,разве я чтото или когото оспариваю? Я Пришел сюда в поисках Истины , а вы меня сразу выгоняете , что я сделал плохого если цитирую Св. Писание? И потом это совсем не нарушает того чему учит Христос и Утешитель " Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во
имя Мое, научит вас всему и
напомнит вам все, что Я говорил
вам."
Это же не какая нибуть худ. литература это Св. Писание ,это Истина "И Слово Твоё Истина и пребывает во веки" Это именно то Слово которое нам жизнь даёт ,а вы прогоняете меня ,это та Истина иза которой мы однажды распяли Господа своего чтобы нам с вами в живых остаться ,а вы и выслушать не хотите. Разве я когото обидел, и вас в первую очереть ,тем что я хочу верить Богу больше чем людям Так разве я грешу в чем? И чем я вас оспариваю нехотите мне помочь разобраться где находится Истина так не читайте мои посты . только не обвиняйте меня что я делаю чтото не хорошее . Во первых это грех ,не произноси ложного свидетельства , а во вторых где ваша христианская любовь к ближнему или ко врагу , ведь вы меня к врагам уже причислили .Подумайте хорошо над моими словами.Да благославит вас и дом ваш Бог и Отец Господа нашего, ради имени Его Аминь.
Никого я не выгоняю, но лукавства не люблю.
 
Здравствуйте друзья !
Люба , поэтому давайте воздержимся от личной неприязни , и преждевременных выводов насчет лукавства . Господь сам расставит всё по своим местам ."Так да светит свет ваш пред людьми..." . Еще Владимир Ильич Ленин учил фразой из Библии :"Учение свет , а не учение тьма...", я тоже уверен что учение Иисуса Христа -Это свет для человеков , спасающий свет ,и всё Писание говорит об этом : " В Нем(в Слове) была жизнь, и жизнь была свет человеков."
(Иоан.1:4) и еще Христос учит что нет ничего тайного чтобы не стало явным . Люди сами открывают свою тайную сущность , даже не подозревая об этом ,поясню всё оказывается очень просто для тех кто внимает только Словам Христа ,а не учениям человеческим "От избытка серца, говорят уста..."Этот стих помоему предельно ясно открывает , что о чем человек говорит , такой он и внутри ,такой он и есть на самом деле ,и высказываниями своими , пусть даже самыми добрыми ,как он считает,но противоречащеми Свету Христа ,он сам себя открывает.Может вам и не понятна эта простая схема, но так меня научил Христос , и слова его живое и деийственное, разве не знаете этого?Поэтому я предлагаю вам давайте оставим наши враждебные чувствования за пределами этого форума , и набравшись терпимости друг к другу постараемся помочь друг другу.Благословений вам от Бога Отца нашего.
 
молдова
Православный христианин
Здравствуйте Люба!Насчет Мф.5:16 Аминь.
Люба , простите не знаю вашего отчества ,разве я чтото или когото оспариваю? Я Пришел сюда в поисках Истины , а вы меня сразу выгоняете , что я сделал плохого если цитирую Св. Писание? И потом это совсем не нарушает того чему учит Христос и Утешитель " Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во
имя Мое, научит вас всему и
напомнит вам все, что Я говорил
вам."
Это же не какая нибуть худ. литература это Св. Писание ,это Истина "И Слово Твоё Истина и пребывает во веки" Это именно то Слово которое нам жизнь даёт ,а вы прогоняете меня ,это та Истина иза которой мы однажды распяли Господа своего чтобы нам с вами в живых остаться ,а вы и выслушать не хотите. Разве я когото обидел, и вас в первую очереть ,тем что я хочу верить Богу больше чем людям Так разве я грешу в чем? И чем я вас оспариваю нехотите мне помочь разобраться где находится Истина так не читайте мои посты . только не обвиняйте меня что я делаю чтото не хорошее . Во первых это грех ,не произноси ложного свидетельства , а во вторых где ваша христианская любовь к ближнему или ко врагу , ведь вы меня к врагам уже причислили .Подумайте хорошо над моими словами.Да благославит вас и дом ваш Бог и Отец Господа нашего, ради имени Его Аминь.

Здравствуйте Эдуард Викторович.
Читая ваши сообщения, создается впечатление, что вы не интересующийся, а доказывающий свое восприятие слова Божия. А помните, что сказал Господь: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за мною". К чему мы мудрствуем и разыскиваем тайны которых нам не понять. Господь пришел и открылся простым, не образованным рыбакам. Открыл то, как нам сохранить в сердце любовь к Богу и к ближнему. А святые отцы говорят не пытайтесь познать Бога умом, но сердцем, ибо можно потерять и то и другое. Читая ваши сообщения ощющаю неприятное волнение и бунтарский дух, но Господь был смирен сердцем и просил нас научится от Него. Простите, да поможет вам Бог.
 
Сверху