Я потерял желание стараться

Новосибирск
Православный христианин
Я спросил не для того, чтобы Вы доказывали чего-то.... У Мамонова есть такое высказывание: "Нет любви - значит нет и христианства, хоть ты весь свечками обставься". А судя по Вашим письмам....
Вы постоянно смотрите во вне, вокруг себя и пытаетесь увиденному дать ту или иную оценку.... Себя нужно оценить в первую очередь. То, какими глазами Вы на мир смотрите, такими же он смотрит и на Вас. Всё просто. Ненависть и зависть любви родить не могут, а в Вас, к сожалению, эти чувства как раз и преобладают, судя по тому, что Вы пишете.
 
Москва
Православный христианин
Как раз внешние условия и создали эти ненависть и зависть. И этого было так много, что теперь мне проще нападать на всех. Зато я не пропущу удар от того, кто притворится мне другом. Как это было раньше.
 
Москва
Православный христианин
Я считаю свою оценку объектов и субъектов в окружающем мире абсолютно адекватной и соответствующей этим объектам. Возможно, некоторое влияние мрачной, криминальной атмосферы 90-х и личных предпочтений, которые являются нездоровыми - особенно, в отношениях полов, в том числе половых. Однако, это не мешает мне давать всему свои имена - именно те, что заслуживают:

-Девушка, покрасившая волосы - не "модница", а "обманщица".
-Мужчина, имевший добрачную половую связь - не "опытный", а "блудник".
-Солдат в армии - не "воин", а "убийца". Так как армия создана для убийства людей.
-Перепродавец зарубежного товара - не "реселлер" - а "спекулянт".

К православным христианам у меня особенная "любовь". Если любой православный христианин, даже признанный обществом таковым (за исключением святых, которые безусловно доказали свою верность Богу), делает то, что Я не ожидаю от него - это уже не христианин - а фанатик, вроде бойца "Аль-Каиды" - или же сектант, затесавшийся среди православных для разрушения устоев веры, а в конечном итоге - для разрушения Российской Федерации как государства путём навязывания своих сектантских псевдохристианских утверждений неограниченному кругу лиц.

И вот теперь докажите мне выгоду от того, что я переменю эту позицию.
 
Томск
Православный христианин
"В связи с этим, я прошу всех, кому не безразлична моя судьба, помочь мне выбраться из этой ситуации - а лучше объяснить причину этих моих действий - желательно, с научной и медицинской точек зрения."

Я вообще только сейчас понял, что я все время занимался не тем. Вы спрашивали мнения о вашем поведении с научной и медицинской точки зрения. А я вам старался с точки зрения христианства объяснить. Теперь уж вы меня простите. А вам следовало это все спрашивать не других сайтах, психологических например.

Но так как научные методы мне известны, я применю общенаучный метод анализа. Вот ваши фразы, которые я считаю имеют одну единственную суть:

"при общении всегда претендую на главенство своего мнения, и если такового не происходит, стараюсь отравить жизнь людям, которых мне не удалось одолеть"
"Тогда меня самого будут навещать как заключённого"
"А они считаю, что я хитрю - хотя, просто хочу удостовериться перед началом отношений, что они не предадут меня."
"С ними хотя бы было приятно, они не пытались меня переделать, принимали таким, какой есть"
"И вот теперь докажите мне выгоду от того, что я переменю эту позицию."

В вам с научного метода, один вывод и диагноз: вы эгоист, старающийся искать мир, принимающий вас такого, какой вы есть. Когда мир вас не принимает, вы считаете его врагом и ненавидите всех и вся за такое "несправедливое" к вам отношение. это первое.
второе. вы ищите выгоду, вы потребитель. если соприкасающийся с вами в жизни объект не дает вам пользу, удовольствие, облегчение, выгоду, это отрицательный объект, который вы тоже начинаете ненавидеть и считать несправедливым. только потому что он вам не помогает.
в третьих, вы закомплексованный человек, зависящий от одобрения ваших мыслей
и действий со стороны окружающего мира. скорее всего это пришло с семьи, где ваше мнение не учитывалось. если не хуже.
и в четвертых, вы меня сейчас тоже будете после прочитанного ненавидеть, лишь потому, что я указал вам ваш психологический портрет, который вам не понравится, поскольку он со стороны видится ущербным, ненормальным, больным. а вы хотите себя видеть хорошим нормальным и здоровым человеком, что вам окружающий мир и не дает.
проблема в том, что вам наверное не повезло иметь хороших людей в период личностного становления. сейчас вы просто мстите. мстите, что у кого-то было, а у вас нет. это естественная эмоциональная реакция! но она мешает жить.
поверьте мстить вам некому, и вы не отомстите за это. поймите. то, что вас сделали несчастным в свое время, не лишает вас права и возможности это исправить.
я правда за вас переживаю. но все таки зря вы начали это писать здесь, а не на психологическом сайте.
простите Дмитрий.
 
Москва
Православный христианин
Вот поэтому я никогда не пойду к психологам, Глеб. Они начинают делать прогнозы - ну как вы, например. А в целом, всё правильно сказали. Только про семью ошиблись - ни меня, непутёвого, всё любят и любили, и капризы мои почти все выполняли. А вот во всех остальных местах: школа, двор, дачный посёлок, несколько больниц, санаторий - там моё мнение действительно ничего не значило, лидеры детских обществ всегда "задвигали" меня на задний план: не важно, был ли я козлом отпущения или просто игнорируем - я бы и сейчас с удовольствием сделал бы их инвалидами или оставил бы без гроша в кармане. Ну чтобы чаша весов наклонилась в мою сторону, и чтобы я остался им должен своим поступком. Однако, у меня пока не хватило храбрости отомстить хотя бы одному из них - или даже написать. Ну не считая одноклассниц, которым я писал, что мастурбировал на их фото и как хотел бы с ними заняться сексом.

А вас я уважаю.
 
Томск
Православный христианин
"Но, эта месть не принесла мне удовлетворения. Теперь мне хочется мстить ещё и ещё" - этой фразой вы только подтвердили мне мою мысль. Мне подтвердили, за это спасибо.

И насчет мести я угадал..впрочем от этого не легче. Как говорила моя учительница, "как бывает приятно ошибиться". А здесь мне было неприятно оказаться правым..эх, что же с вами делать..

Я уже боюсь спросить о чем вы молитесь..От этого многое зависит. Может если вам поменять прошения в ваших молитвах, что-то и с вами поменяется. Так если не секрет, о чем молитва ваша? (я думаю, раз вы не стесняетесь писать публично, что вы внутренне-настроенный маньяк, еще и бывают неординарные наклонности, вам не будет это проблемой).
 
Москва
Православный христианин
Да, забыл самое главное: месть не приносила мне удовлетворение - только чувство стыда и опустошённости.
 
Москва
Православный христианин
Я просто читаю утренние или иные молитвы. А иногда прошу Бога о чём-то конкретно и читаю "Отче наш" - один или несколько раз.
 
Томск
Православный христианин
Обязательно введите в привычку Иисусову молитву. Она самая короткая и легкая в жизни христианина, зато всегда в уме и держит ум под контролем. И волю воспитывает, а она в свою очередь наши грешные помыслы. Читайте его в уме не переставая, насколько хватает сил. Звучит просто "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".
 
Москва
Православный христианин
Благодарю за совет, Глеб!
Я её тоже читал - и это помогало. Но только временно.
Остаётся вопрос: как же окончательно избавиться от навязчивой идеи и найти настоящую жизненную цель?
 
Томск
Православный христианин
Ну, я возможно скажу неожиданную вещь, но чтобы реально исправиться и по чувствовать смысл жизни, вы должны следовать библейской фразе: помни кончину дней своих и вовек не согрешишь (Сир.7:39). А именно всегда думать и не забывать о своей смерти. О своем уходе. Много сказано святыми и многое вам поможет по этой ссылке http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pamyatmz_smertnaya Ну и конечно хочется вам напомнить об исповеди. Главное все свои подноготные грешные помыслы проговорите. Да покинут вас. Аминь.
 
Новосибирск
Православный христианин
Митрополит Сурожский Антоний
"Говоря образно, против тьмы можно бороться только тем, чтобы открыться свету. Если в какой-либо каморке или комнате темно, единственный способ изгнать тьму – открыть ставни, раздвинуть занавески, дать свету пролиться через окно туда, где только что царствовала тьма. Решимость заключается в том, чтобы открыть занавес, открыть ставни, удалить то, что не дает Богу войти".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Дмитрий! Всё что Вы говорите, показано нам на примере этого мира. И к чему всё это ведёт. Мне кажется всё что вам надо понять, это что Господь призывает Вас к тому, чтобы Вы доверились Ему, а не пытались обнажать своё бессилие. Вот послушайте что Говорит Господь через Святого Своего:



Думал ли ты когда-либо,
что все, касающееся тебя,
касается одинаково и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы Моего ока.


Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.


Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы Мне дать возможность
бороться за тебя.
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, -
От Меня это было.


Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе предназначил.
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению, -
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами -
От Меня это было.


Ибо Я располагаю твоим
кошельком.
И Я хочу, чтобы ты прибегал
ко Мне и был
в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
Да не будет того,
чтобы тебе могли сказать
о нужде твоей: "Вы не верили
Господу Богу вашему".
(Второзак 8, 12-13).
Переживаешь ли ты
ночь скорбей!?
Ты разлучен с близкими своими!?
От Меня это было.


Я - муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге своем,
в ком-нибудь, кому ты
открыл сердце свое...
От Меня это было.


Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
Есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя?
Предоставь Мне это дело
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему,
чтобы укрыться
от "пререкания языков".
Я изведу, как свет, правду твою
и справедливость твою, как полдень.
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились планы твои?
поник ли ты душою
и устал -
От Меня это было.


Ты создавал себе планы,
и принес их Мне,
чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться
обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
это для тебя,
ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.
Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские,
и уныние охватило
сердце твое, знай, что
От Меня это было.


Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
всегда были пламенеющими
пред очами Моими,
и побеждали именем Моим
это душевное малодушие.
Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по своему малодушию
впадаешь в отчаяние
и ропот - знай,
От Меня это было.


Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость твоей веры,
в непреклонность обетования,
силу дерзновенной
молитвы твоей
о сих близких твоих.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя:
не ты ли некогда
возлагал заботу о них
Моей промыслительной любви.
Посетила ли тебя
тяжелая болезнь,
временная или неисцелимая,
и ты оказался прикованным
к одру своему, - знай, что
От Меня это было.


Ибо Я хочу, чтобы ты познал
Меня еще глубже
в немощаx своих телесных
и не роптал бы за сие
ниспосланное тебе испытание,
не старался бы
проникать в Мои планы
спасения душ человеческих
различными путями,
а безропотно и покорно
преклонил бы выю свою
под благость Мою к тебе.
Мечтал ли ты
сотворить какое-либо
особенное дело для Меня
и вместо того
слег на одр
болезни и немощи -
От Меня это было.


Тогда бы ты был
погружен в свои дела,
и Я не мог бы привлечь
мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя
самым глубоким мыслям и урокам Моим,
что ты на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать,
что ты - ничто.
Некоторые из лучших
соработников Моих - суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть орудием
непрестанной молитвы.
Призван ли ты неожиданно
занять трудное и ответственное
положение!? Иди, полагаясь
на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности,
ибо за это
благословит тебя
Господь Бог твой
во всех делах твоих,
на всех путях твоих, во всем,
что будет делаться
твоими руками.
В сей день даю
в руку твою этот сосуд
священного елея.
Пользуйся им свободно,
дитя Мое!
Каждое возникающее
затруднение, каждое
оскорбляющее тебя слово,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы
вызвать в тебе чувство досады,
каждое откровение твоей немощи
и неспособности пусть
будут помазаны этим елеем.
Помни, что всякая помеха
есть Божие наставление.
Всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем
видеть Меня, что бы ни коснулось тебя.
А потому и положи
в сердце свое слова,
которые Я объявил тебе
сегодня:
От Меня это было.
Ибо это не пустое для тебя,
но это - жизнь твоя.


 
Харьков
Крещён в Православии
Дорогой брат во Христе, Димитрий!
Я вас понимаю. Вашу душу очень ранил этот грешный мир.
Меня в школе тоже били. унижали. Я тоже всех ненавидел.
Искал счастья, смысла жизни в телесных наслаждениях, опиуме, деньгах.
С детства я немного верил в Бога. после, я впал в состояния отчаяния по причине того, что понял, что все что считал счастьем - является ядом души. Оно приносит в душу состояниие мрака и смерти.
Из за. того что я.верил я поехал в монастырь. просто так. И там моей души коснулся Бог. Я осознал, что Он меня любит так. что умер на Кресте. А я Ему за это отблагодарил грехом. Мне стало мерзко.
После я решил к Нему обратиться. Примириться. И жить так, как хочет Он.
Я покаялся на исповеди. И после этого я понял. Что настоящее счастье это Его любовь. Которая вылечит все наши болезни. И любовь взаимная, выражающаяся в заповедях Его.
Я вижу, Дмитрий вы страдаете. Вас мучает то о чем вы пишете.
Ничего внятного вам не удалось написать , по моему скудоумию, но сердечно вам желаю обратиться к Спасителю Нашему. Попросить у Него помощи , искренне. Как утопающий Петр. Наш смысл жизни и счастье - Господь и Его любовь выраженная в заповедях Евангелия.
Желаю и вам, дорогой Дмитрий, обрести покой души и истинное счастье.
Простите, если что. Не смог промолчать, глядя на вашу проблему.
 
Москва
Православный христианин
Я благодарю всех, кто отписался здесь. Братья, ваши слова оказались не напрасны.
Я понял, что каждое недовольство человека - это ропот на Бога. И с тех пор буду думать об этом. Ведь не всегда получается так: проблемы захватывают ум, эмоции отнимают разум, ложные жизненные принципы и установки не дают вырваться из этого круга тьмы, в котором находишься. Поэтому, я начну с исповеди - с возможности покаяться за свои грехи. А ещё отмечу, что хотел доказать Богу, что являюсь его достойным рабом тем, что прошёл бы 150 километров Великорецкого Крестного Хода.
Но, в данный момент понял, что физически не смогу это сделать - отчего даже впал в уныние: ведь Бог так много для меня сделал - и даже помог сдать государственный экзамен и получить диплом о высшем образовании - хотя, я не слишком старался получить его. Теперь же понял: Бог ещё не допускает меня до такого серьёзного подвижничества, коим является вышеописанный мною крестный ход.
 
Томск
Православный христианин
Дмитрий, храни Вас Бог!

"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. 19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. Дети! храните себя от идолов. Аминь." (1Ин. Гл.5: стихи 18-21)
 
Сверху