Я ненавижу себя за свой характер

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте уважаемые психологи.Прошу Вас помочь мне.Мне 22 года,я крещена в детстве,около 2-х лет назад стала всерьёз интересоваться вопросами веры.Духовного отца нет,осознанно ещё не исповедовалась. Учусь на последнем курсе. Меня очень сильно мучают проблемы неприятия себя.Я ненавижу себя за свой характер.Я раздваиваюсь:дело в том,что дома я веду себя естественно,спорю с мамой,бываю раздражительной,и считаю себя очень умной (гордыня).А на учебе(особенно среди сверстников) я считаю себя глупой и неинтересной,при этом постоянно тревожусь,что обо мне подумают или скажут другие люди.Тревожусь из-за своего внешнего вида(у меня есть небольшие проблемы с акне),что я не понравлюсь,что люди не воспримут меня,сравниваю себя с другими,из-за этого стараюсь производить на многих людей хорошее впечатление(тщеславие),лицемерю-улыбаюсь чаще,стараюсь быть спокойной. Но особенно большие проблемы у меня в общении с молодыми людьми(в основном с теми,к которым у меня симпатия).Родители в разводе 11 лет,всегда в школе и в вузе у меня были в основном женские коллективы,отношений с молодыми людьми не было.Так вот я считаю себя недостойной общения с ними(я стараюсь произвести на них хорошее впечатление,но при этом стыжусь своей наигранности),часто у меня начинают трястись руки,я стыжусь себя,краснею,прокручиваю в голове,как я сейчас выгляжу в глазах этого человека,думаю,что не могу ничем заинтересовать.Считаю,что меня не за что любить(как будто я не дотягиваю до какого-то уровня).И очень стесняюсь (и боюсь)проявления своих эмоций(так как часто я себя сдерживаю) чтобы никто не заметил моей симпатии к какому-то парню,так как считаю эти чувства стыдными что-ли(в принципе,даже от домашних скрываю). Наверное это из-за моего малодушия и неспособности любить людей не судя по их внешнему виду(меня так воспитали,что важно выглядеть хорошо,быть хорошо одетым и важно,что окружающие скажут о тебе) .Еще я слишком много думаю о различных ситуациях,анализируя каждый свой шаг, к тому же фантазирую себе ситуации,и своё поведение в них(маловерие,попытка дойти до всего своим умом).Осознавая свою гордость,тщеславие,лицемерие,малодушие,человекоугодие,маловерие я еще больше расстраиваюсь,замыкаюсь,часто плаксива.Чувствую себя связанной по рукам и ногам.При этом я всегда деликатна с людьми,уважаю их,стараюсь никого не обижать,ни словом ни делом,и слишком скромна. Помогите мне пожалуйста,как принять себя со всеми грехами,свою внешность,чтобы быть собой и не отравлять жизнь себе и другим(ведь окружающие это всё равно чувствуют)? не корить себя за проступки?
 
Добрый день уважаемый "незарегистрированный гость"!
Вы спрашиваете как принять себя, не корить за проступки....
И при этом даете довольно полный развернутый анализ того, что происходит с вами, анализ своих чувств, даже своих страстных состояний.
Наверное, по-настоящему принять себя может человек верующий, христианин. Ведь принять себя - это означает принять свою немощь, свои слабости, свое несовершенство. Это значит принять то, что я всего лишь творение Бога, призванное к тому, чтобы с Его помощью начать приближаться к тому образу, которому я должен соответствовать.
Перестать корить за поступок мы можем тогда, когда искренне в нем раскаялись, когда знаем, что больше такого бы поступка не совершили. А если и продолжаем совершать, то понимаем, что все равно что-то внутри нас меняется и нас не покидает надежда, что когда-то с Божией помощью, мы перестанем так поступать...
Принятие себя невозможно без смирения перед тем фактом, что мы без Бога, как цветок без солнечного света.
Пока же вы всеми силами отстаиваете иную позицию. Но процесс принятия происходит не сразу. Это не быстрый одномоментный процесс. Это процесс, если говорить языком церковным связанный со смертью внутри нас нашего "ветхого человека". Такого человека, который опирается на себя, сравнивает, осуждает, все время заботится о том впечатлении, которое оно производит. Это означает, что должна "умереть" наша страстная природа. И начать в нашей душе прорастать семя духа. Умирает ветхий человек, а на его месте рождается новый. Этот процесс зачастую мучительный и долгий. Ведь наше эго так сопротивляется этой смерти. Страшно. Этот процесс похоже вы сейчас переживаете.
Принятие себя всегда связано с принятием других людей, с принятием Бога. (Сейчас я говорю о настоящем принятии себя, а не с его имитацией).
Церковь- это то место где процесс принятия себя происходит. Исповедь, причастие - все это важно и необходимо в том числе и для принятия себя.
Можно конечно говорить и о психологических трудностях. О том, как это неприятие себя сформировалось в семье, в которой вы росли.
Но не смотря ни на какие психологические трудности, принятие себя начнет осуществляться тогда, когда вы перестанете относиться к себе как к человеку, который должен быть всегда и во всем совершенным. Мы не можем быть совершенны опираясь на свои слабые человеческие силы. Мы все заражены семенем сатаны - гордыней. И вот с осознания этого факта, с принятия в себе этой духовной болезни, и начинается исцеление. Исцеление - это процесс, который приводит нас к внутренней целостности, к примирению внутри нас противоречий. И он совершается в Церкви.
Вы написали, что по-настоящему еще и не исповедовались. Так начинайте! Впереди большой путь. Но он состоит из маленьких шагов. Главное, чтобы они не прерывались, и направление ваших шагов не уклонялось от Цели.
Может быть, вам покажется сейчас несерьезным то, что я напишу. Но подумать об этом стоит. Подумайте, почему ваша кошка (если она у вас есть) не терзается вопросом умнее ли она или красивее других кошек. Почему маленький ребенок способен радоваться тому, что он просто живет? Он не сравнивает себя с другими, не беспокоиться о том, правильно ли он развивается, и о том, как он выглядит. И вы тоже так когда-то умели. Когда начались ваши терзания? Может быть, вам удастся вспомнить с чего все началось. И это поможет вам на пути принятия себя.
Может быть еще важно помнить, что принятие себя и довольство собой вещи разные.
 
оренбург
Православный христианин
....Осознавая свою гордость,тщеславие,лицемерие,малодушие,человекоугодие,маловерие я еще больше расстраиваюсь,замыкаюсь...
Думаю вы перечислили лишь некоторую часть своих проблем... но даже при этом их количестве понимаете свою способность САМОСТОЯТЕЛЬНО со всеми ими справиться. Но это не повод унывать, потому что осознавая свою беспомощность человек начинает искать помощь из вне.
Эту-то помощь и дарует Христос всякому верующему в Него, говоря:
- если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. ... Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Читайте Евангелие и другие книги Нового Завета, там найдёте всё что необходимо делать верующему чтобы обрести силу Христову.
И по мере чтения(и исполнения) будете замечать изменения в самой себе... хотя и не сразу, потому что Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
Ещё подобно Царство Небесное закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
 
Православный христианин
Меня очень сильно мучают проблемы неприятия себя.Я ненавижу себя за свой характер.Я раздваиваюсь:дело в том,что дома я веду себя естественно,спорю с мамой,бываю раздражительной,и считаю себя очень умной (гордыня). А на учебе(особенно среди сверстников) я считаю себя глупой и неинтересной,при этом постоянно тревожусь,что обо мне подумают или скажут другие люди.Тревожусь из-за своего внешнего вида(у меня есть небольшие проблемы с акне),что я не понравлюсь,что люди не воспримут меня,сравниваю себя с другими,из-за этого стараюсь производить на многих людей хорошее впечатление(тщеславие),лицемерю-улыбаюсь чаще,стараюсь быть спокойной.
Очень много сил тратится на поддержание своего имиджа. Много уходит на это энергии, мыслей, забот, переживаний - в сущности энергия души тратится по пустому. Тратится куча сил на то, чтобы произвести "хорошее впечатление". Не думайте, что это только у Вас. И у меня те же проблемы. В скобках Вы перечисляете грехи - гордыня, тщеславие, лицемерие...но это скольжение по поверхности, умовой анализ, и только. Не то, уважаемый гость, не то. Вернее не на то тратим свое время и силы. Надо отбросить от себя эти маски, которые мы вынуждены содержать для "хорошего впечатления на окружающих", очень тяжелы эти путы. Да и вранье все это, лукавствие - надевание этих масок. Честнее будет признать себя такой какая есть. Вот такая я есть - трусливая, глупая, неинтересная, с полным непопаданием в эталоны красоты, могу умное сказать, могу глупость сказать. ( Кстати что есть умное, а что глупое - еще тот вопрос???) Сбросить для начала эти маски и посмотреть на саму себя, как есть - и с этим к Богу! Без лукавствия, без вранья, а с верой! И легче станет, проще намного.
 
Меня очень сильно мучают проблемы неприятия себя.Я ненавижу себя за свой характер.Я раздваиваюсь:дело в том,что дома я веду себя естественно,спорю с мамой,бываю раздражительной,и считаю себя очень умной (гордыня).А на учебе(особенно среди сверстников) я считаю себя глупой и неинтересной,при этом постоянно тревожусь,что обо мне подумают или скажут другие люди.Тревожусь из-за своего внешнего вида(у меня есть небольшие проблемы с акне),что я не понравлюсь,что люди не воспримут меня,сравниваю себя с другими,из-за этого стараюсь производить на многих людей хорошее впечатление(тщеславие),лицемерю-улыбаюсь чаще,стараюсь быть спокойной.

Самое сложное - это начать себя вести естественно. Для начала попробуйте не оглядываться на мнение окружающих там, где оно действительно не важно, дальше - и в других моментах. Люди не замечают мельчайшие моменты в общении, из-за которых Вы так волнуетесь.
 
...Меня очень сильно мучают проблемы неприятия себя.Я ненавижу себя за свой характер....Помогите мне пожалуйста,как принять себя со всеми грехами,свою внешность,чтобы быть собой и не отравлять жизнь себе и другим(ведь окружающие это всё равно чувствуют)? не корить себя за проступки?
Могу порекомендовать Вам почитать следующие книги: П. Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи", В.Леви "Искусство быть собой" и "искусство быть другим". Мне они в свое время очень помогли в процессе принятия себя. Кроме того, Вам нужно помнить, что настоящие друзья и люди, которые нас любят, не будут замечать ни мелких огрехов в поведении, ни недостатков внешности. И если среди ваших знакомых такие есть, то может быть стоит с ними общаться плотнее, а если нет, то может быть стоит и поменять круг общения. С другой стороны, Вы требовательны к себе, и это является вашим достоинством (а не только недостатком), это должно заставить вас развиваться. Если Вы живете в большом городе, то в нем наверняка есть психологические фирмы и т.п., где вы можете пройти психологические коммуникативные тренинги, там людей учат общаться. Иногда это помогает успешно решить проблемы общения и приятия себя. "Ведь под лежачий камень вода не течет". Только в процессе общения, мы можем научиться это делать.
А вот сравнивать себя с другими не стоит. Люди очень уникальные существа и Вам вряд ли это поможет. О каждом у Бога свой Замысел. И о Вас тоже! Надо пытаться найти Его замысел для себя. И в этом действительно поможет вера, чтение духовной литературы, молитва. И важно, здесь, не отчаиваться, даже если сразу не все будет получаться. Не надо устанавливать высоко планку (это тоже от гордыни;)). Удачи вам в работе над собой и Бог Вам в помощь!
 
Сверху