Искусственный интеллект и царство антихриста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Реальная жизнь уже и сегодня мало, кому нужна.
Отберите у подростка смартфон - вы отберете у него жизнь - общение, музыку, шотсы, кино, серфинг…
Сенсорная революция уже победила книги и живое общение. Сидит 10 человек за столом - и все уткнулись в смартфоны.
Случись беда - люди не на помощь бросятся - а будут это снимать и/или репортировать.

Или например приходит единственная внучка к бабушке в гости раз в год , говорит - "привет , бабуля" и достаёт смартфон. И так и сидят молча , бабушка и внучка со смартфоном.

А потом вместо смартфонов пойдут роботы. Человек будет "духовно расти" общаясь с женой-роботом. Не удивительно что Ламех именно жёнам рассказал о своей беде.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сначала телевидение превращало людей в овощей, а теперь интернет с планшетами и смартфуфлонами превращает того хуже в сгнивший фрукт. Потому что в старых фильмах ещё было много, чего можно было бы для пользы души подчерпнуть, а все эти планшеты с интернетом в основном зачёрпывают в душу человека столько помоев, что просто удивляешься, как им самим не отвратно в этой грязи. Просто едем на автобусе домой, а у всех людей планшеты, и я иногда то там, то в другом месте подглядываю, что же они там смотрят, а так одна мерзость. И сидят хохочут пожилые люди над тем, что должно вызывать слёзы и жалость.
Наверно скоро уже конец света будет.)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверно скоро уже конец света будет.)
Возможно. Просто мир сейчас такими темпами движется к царству антихриста, что мало остаётся в этом сомнений. Умножение беззаконие, охлаждение любви. Конечно такое всегда было, и войны и стихийные бедствия сюда же, но не в таком мировом масштабе, как в последние два века. Плюс сюда, как отмечает иеромонах Серафим (Роуз) - интернет, позволяющий управлять миром с любой точки земного шара. Раньше у антихриста такой возможности не было. Когда в руках его окажется и нейросеть, тогда уж и совсем ему просто будет управлять миром, как единому правителю. И таким он будет новатором, так при нём станет вольготножить на земле, столько невероятных откроются тогда источников удовольствий, что весь мир скажет о нём, как говорил пророчески Св. Ефрем Сирин, что был ли когда на земле человек лучше антихриста. И тогда легко и богом его объявят. Может не в таком плане, как мы чтим Бога, а станет он богом науки, технического прогресса и др., подобно императору из фантастического цикла книг "Warhammer 40 000", который принёс невероятный технический прогресс, объединив все народы, уничтожил все веры ради поклонения одному себе, мол Бога нет, духовного мира нет, между тем скрывая свою связь с демонами, от которых и получил такое могущество. И всем будет поставлено его начертание, а тех, кто отрекётся - будут гонимы и убиваемы.. Раньше не было таких возможно отслеживать незапечатлённых, а сейчас есть всё. Только разовьётся и всё. Хотя в начале он не станет явно гнать, а приучать будет мягко ко всему электронному (это уже происходит), потом сделает жизнь невозможной без того, а под конец и начнутся гонения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Немного странная ветка обсуждения.
Во первых у меня лично некоторые сомнения по поводу могущества ИИ, исходя из личного опыта. Технология кончено полезная, но быстро надоедающая. Конечно, определенную пользу она будет иметь, но в целом его революционность на данный момент относительна.
Во вторых, люди в мир иллюзий уходят и уходили успешно без всякого ИИ.
В третьих, почему вообще христиан должно особо волновать состояние мира? Мир как лежал во зле, так и лежит.
В четвертых - почему христианин должен особо боятся конца света? Первые христиане его ждали вообще.
 
Православный христианин
Не стоит обольщать себя надеждой или успокаивать свои страхи разговорами о человеческой незаменимости и креативности.
о. Лазарь, что именно церковь может предложить по этой теме? Или пока для нее это
Terra incognita? и не создает больших проблем?
Вот у меня есть внуки. Проблему вижу, сделать ничего не могу. Но есть вера, что Господь не оставит чад своих без помощи. Молюсь.
 
Под МКС
Православный христианин
Современный ИИ, типа нейросети, это «цифровая демократия». Там много уровней, и каждый уровень повыше, принимает решения, считая «голоса»-сигналы на уровне пониже. Чего в сети больше, то он и выберет. А сеть преисполнена нашими страхами, страстями, ложью и прочими пороками.
Это описание калькулятора, очень мощного, но калькулятора.
 
Крещён в Православии
ИИ не устоит. Есть оружие реальное против ИИ. Ядерное. Война будет ядерная, мир обновится. Ещё не было так в истории не разу, что-бы с применением нового - изобретённого оружия не велась война. Если ружьё повесили на стену, значит из него будут стрелять. Не нужно об этом забывать, ружьё заряжено. Всё в секунды может измениться, привычный мир может исчезнуть в течении нескольких минут. Если у кого есть сомнения в этом, или надежда уцелеть, оставьте её, достаточно уже поверхностно почитать, характеристики нашего нового ядерного вооружения. Всё держится на здравом смысле человека, а это очень ненадёжная гарантия. Так что не ИИ нужно боятся, ИИ не успеет нас поработить, конец света может наступить в любую секунду, настоящего времени. И что самое обидное Христос не придёт.
 
Православный христианин
ИИ не устоит. Есть оружие реальное против ИИ. Ядерное. Война будет ядерная, мир обновится. Ещё не было так в истории не разу, что-бы с применением нового - изобретённого оружия не велась война. Если ружьё повесили на стену, значит из него будут стрелять. Не нужно об этом забывать, ружьё заряжено. Всё в секунды может измениться, привычный мир может исчезнуть в течении нескольких минут. Если у кого есть сомнения в этом, или надежда уцелеть, оставьте её, достаточно уже поверхностно почитать, характеристики нашего нового ядерного вооружения. Всё держится на здравом смысле человека, а это очень ненадёжная гарантия. Так что не ИИ нужно боятся, ИИ не успеет нас поработить, конец света может наступить в любую секунду, настоящего времени. И что самое обидное Христос не придёт.
Алексей,как именно исчезнет земля в том виде в каком есть сейчас-за счет ядерного взрыва или еще как то- не суть важно,важно то что антихрист после прихода будет править определенный срок(три с половиной года,в Откровении этот срок не только в годах указан,а даже и в месяцах-42 и в днях-1260),вот в этот то срок за счет чего он власть обретет? ИИ запросто может быть одним из вариантов его манипуляций.
 
Иерусалим
Православный христианин
Или например приходит единственная внучка к бабушке в гости раз в год , говорит - "привет , бабуля" и достаёт смартфон. И так и сидят молча , бабушка и внучка со смартфоном.

А потом вместо смартфонов пойдут роботы. Человек будет "духовно расти" общаясь с женой-роботом. Не удивительно что Ламех именно жёнам рассказал о своей беде.
Дорогой Василий, о какой беде?

Вы не понимаете, о чем речь в Писании?

Ламех поёт женам гимн, это не покаянный плач, а самовлюбленная песнь!

Ада и Цилла, послушайте голоса моего,

Жены Ламеховы, внимайте словам моим:

Я убил бы мужа за язву мне


И отрока за рану мне.

Если за Каина отомстится всемеро.

То за Ламеха в семьдесят раз всемеро.


(Быт. 4:18-24)

С осторожностью изучайте Писание по Синодальному переводу.
Он сделан с масоретских текстов первых веков, и там много неточностей.
 
Православный христианин
С осторожностью изучайте Писание по Синодальному переводу.
Он сделан с масоретских текстов первых веков, и там много неточностей.
Вопрос хоть и не по теме,но задам-А чем Синодальный перевод Библии,которой пользуются католики и протестанты отличается от Православной?(и то и то имеется ввиду на русском языке),да вообще ни чем-в обоих вариантах все слово в слово одинаково-потому что сам сличал,более того,основная масса изданий 66 книг Библии,напечатаны с одних и тех же репринтов,я даже знаю где есть там маленькая помарочка-не один десяток Библий разного формата пересмотрел-везде эта помарка есть.Разница между Православными изданиями и другими только в том,что у нас к 66 книгам каноническим еще добавлены 11 не канонических,т.е. наша Библия это не 66,а 77 книг.Но если все таки в чем то ошибаюсь,то подскажите в чем и какие русскоязычные издания Библии тогда читать?
 
Крещён в Православии
Алексей,как именно исчезнет земля в том виде в каком есть сейчас
Да, Земля -то не исчезнет, исчезнет цивилизация, (в том случае если будет ядерная зима, полностью, и возможно и не полностью) всё будет зависеть от интенсивности бомбёжек.
-за счет ядерного взрыва или еще как то- не суть важно,важно
Почему не важно как исчезнет Земля? Очень важно, как сгорит, как предсказано в конце времён или воле самого человека. Возможно антихристу и править будет нечем.
А Вы думаете он уже сейчас не правит этот антихрист? Мне кажется правит уже давно. А в библейского я не верю, нет оснований, пророчество сбывается не обязательно по букве. Да и нет смысла в пророчествах никакого. Пророчества обессмысливают всю историю и всё домостроительство, Промысел и свободную волю. Не верю пророчествам. Они даны вопреки, как вариант, что-бы избежать пророчества.
 
Иерусалим
Православный христианин
Вопрос хоть и не по теме,но задам-А чем Синодальный перевод Библии,которой пользуются католики и протестанты отличается от Православной?(и то и то имеется ввиду на русском языке),да вообще ни чем-в обоих вариантах все слово в слово одинаково-потому что сам сличал,более того,основная масса изданий 66 книг Библии,напечатаны с одних и тех же репринтов,я даже знаю где есть там маленькая помарочка-не один десяток Библий разного формата пересмотрел-везде эта помарка есть.Разница между Православными изданиями и другими только в том,что у нас к 66 книгам каноническим еще добавлены 11 не канонических,т.е. наша Библия это не 66,а 77 книг.Но если все таки в чем то ошибаюсь,то подскажите в чем и какие русскоязычные издания Библии тогда читать?
Дорогой Анатолий, Синодальный перевод во многом неискусен, он делался «менеджерами» конца 19 века и делался он, в основном, с масоретских текстов, специально «кастрированных» в 1-е века иудеями.
Основной же церковно-славянский перевод делался, в основном, с Септуагинты, а столетия спустя, этот текст был подтвержден кумранскими рукописями и пр.
Масоретский кодекс отличается, в основном, тем, что из него вымараны многие места, характеризующие Мессию, Христа.
Самый простой пример. В Синодальном переводе нет текста: «и нарицается Имя Его - Ангел Великого Совета» (Ис. 9:6), и многое другое.
 
Православный христианин
Вопрос хоть и не по теме,но задам-А чем Синодальный перевод Библии,которой пользуются католики и протестанты отличается от Православной?
Там много неточностей и ошибок. Вы просто глубоко это не изучали, вот вам и кажется, что там разницы нет.

какие русскоязычные издания Библии тогда читать?
Лучше на ЦСЯ читать. Сложности в этом никакой нет, а только может казаться по началу, по непревычке. По крайней мере Евангелие читайте на нём, а остальные книги можно изучить в адаптированнном для семейного чтения пересказе издательства сретенского монастыря. Но лучше все книги на ЦСЯ с параллельным толкованием Святыми. Без толкования Святых какой бы перевод не был - всё равно правильно не поймёте, так лучше уж на ЦСЯ учиться с толкованием. Весьма благодатное будет для вас это дело. Псалтирь можно читать в переводе Юнгерова. Он так же переведён с Септуагинты, самый точный русскоязычный перевод.

Ещё бывший настоятель Оптиной Пустыни о. Венедикт говорил, что столько там в Евангелии в синодальном ошибок! А этот человек очень глубоко знал Писание.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, Земля -то не исчезнет, исчезнет цивилизация, (в том случае если будет ядерная зима, полностью, и возможно и не полностью) всё будет зависеть от интенсивности бомбёжек.

Почему не важно как исчезнет Земля? Очень важно, как сгорит, как предсказано в конце времён или воле самого человека. Возможно антихристу и править будет нечем.
А Вы думаете он уже сейчас не правит этот антихрист? Мне кажется правит уже давно. А в библейского я не верю, нет оснований, пророчество сбывается не обязательно по букве. Да и нет смысла в пророчествах никакого. Пророчества обессмысливают всю историю и всё домостроительство, Промысел и свободную волю. Не верю пророчествам. Они даны вопреки, как вариант, что-бы избежать пророчества.
Есть пророчества,которые действительно не по букве сбываются,но есть те что именно по букве. Если брать именно Откровение,то его хоть и запрещено от себя толковать,но общий то смысл там понятен,а он таков-сначала будет правление антихриста,потом война,при чем мировая-не какие то отдельные государства(хотя и это тоже будет или есть уже),а мировая в плане мир на 2 лагеря расколется. При чем еще до войны скорбей и бедствий будет очень много как по количеству,так и по качеству. Все это есть и сейчас,но не в таких масштабах. На тот момент это ощутят на себе практически все. Но вы пишете-"а в библейского я не верю",ключевое тут будет "Я".А вы кто?Не простой ли немощный человек,пытающийся от своего ума давать оценку пророчествам и на основании этой оценки делать выводы? Я такой же,но мои выводы сделаны на основании святоотеческих учений,и уж только потом от своего ума.Но если вы не верите в пророчества,а именно в Откровение,то дальнейший диалог просто не имеет смысла продолжать,просто выйдет как немой с глухим...
1x1.gif
 
Православный христианин
Но если вы не верите в пророчества,а именно в Откровение,то дальнейший диалог просто не имеет смысла продолжать,просто выйдет как немой с глухим...
Верно. Данное пророчество непререкаемо. Оно сбудется всё до мелочей. Не верить Ему, значит не верть Богу, в Его всеведение.
"Пророчества не уничижайте" (1 Фес. 5:20)
 
Православный христианин
Откровение,то его хоть и запрещено от себя толковать,но общий то смысл там понятен,а он таков-сначала будет правление антихриста,потом война,при чем мировая-не какие то отдельные государства(хотя и это тоже будет или есть уже),а мировая в плане мир на 2 лагеря расколется.
Войны будут до антихриста, локальные и много, он их прекратит, так как цель этих войн будет достигнута..
«Когда мир будет провозглашать и превозносить свое преуспеяние, водворение высшего благоденствия, нерушимого спокойствия и утверждения, тогда внезапно постигнет их пагуба (1 Сол. 5:3), тогда внезапно наступит кончина мира, которой он в омрачении своем, в упоении земным преуспеянием никак не будет ожидать».
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Православный христианин
Войны будут до антихриста, локальные и много, он их прекратит, так как цель этих войн будет достигнута..
«Когда мир будет провозглашать и превозносить свое преуспеяние, водворение высшего благоденствия, нерушимого спокойствия и утверждения, тогда внезапно постигнет их пагуба (1 Сол. 5:3), тогда внезапно наступит кончина мира, которой он в омрачении своем, в упоении земным преуспеянием никак не будет ожидать».
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Ещё есть подробное слово о том, что тогда будет, сказанное Св. Ефремом Сириным: "Слово на Пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие антихристово": https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Sirin/tvorenia/19
 
Православный христианин
Дорогой Василий, о какой беде?

Вы не понимаете, о чем речь в Писании?

Ламех поёт женам гимн, это не покаянный плач, а самовлюбленная песнь!

Ада и Цилла, послушайте голоса моего,

Жены Ламеховы, внимайте словам моим:

Я убил бы мужа за язву мне

И отрока за рану мне.


Если за Каина отомстится всемеро.

То за Ламеха в семьдесят раз всемеро.


(Быт. 4:18-24)

С осторожностью изучайте Писание по Синодальному переводу.
Он сделан с масоретских текстов первых веков, и там много неточностей.
Спасибо за добрый совет. Перевод "я убил бы мужа" не так категоричен , как "я убил мужа". Он оставляет "право выбора" - быть мужчиной живя с женой или быть потребителем удовольствий живя с роботом. В 22-м веке. Или в 23-м. И ещё можно будет контролировать людей посредством их "супругов"-роботов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой Анатолий, Синодальный перевод во многом неискусен, он делался «менеджерами» конца 19 века и делался он, в основном, с масоретских текстов, специально «кастрированных» в 1-е века иудеями.
Основной же церковно-славянский перевод делался, в основном, с Септуагинты, а столетия спустя, этот текст был подтвержден кумранскими рукописями и пр.
Масоретский кодекс отличается, в основном, тем, что из него вымараны многие места, характеризующие Мессию, Христа.
Самый простой пример. В Синодальном переводе нет текста: «и нарицается Имя Его - Ангел Великого Совета» (Ис. 9:6), и многое другое.
Ну я же сразу сделал оговорку именно русскоязычные издания,а не церковнославянские,но ладно приведу как у меня(Ис. 9.6)-Ибо младенец родился нам-Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный,Советник,Бог крепкий,Отец вечности,Князь мира. Но стоит звездочка и в сноске написано- в Славянской Библии этот стих читается так: "Ибо Младенец родился нам,Сын,и дан нам;владычество Его на раменах Его, и нарекут имя Ему: Великого Совета Ангел,Чудный,Советник,Бог крепкий,Властелин,Князь мира,Отец будущего века; ибо приведу мир князьям,мир и здравие Его. Это русскоязычное издание Библии Российского Библейского Общества,перепечатано с издания Московской Патриархии.1998г. То есть русскоязычное издание точно такое же как и все остальные переводы,о которых и писал,и да "кастрация"есть,но и сноски то тоже есть,в которых указывается как написано в Библии церковнославянской. Вот и где перевод взять правильный? Имею ввиду именно русскоязычный?Эта то Библия в Православном монастыре куплена. Или и эта пойдет,сноски то есть и если где разночтения,то по сноске можно и глянуть,я верно понимаю или опять что не так?
 
Православный христианин
Там много неточностей и ошибок. Вы просто глубоко это не изучали, вот вам и кажется, что там разницы нет.


Лучше на ЦСЯ читать. Сложности в этом никакой нет, а только может казаться по началу, по непревычке. По крайней мере Евангелие читайте на нём, а остальные книги можно изучить в адаптированнном для семейного чтения пересказе издательства сретенского монастыря. Но лучше все книги на ЦСЯ с параллельным толкованием Святыми. Без толкования Святых какой бы перевод не был - всё равно правильно не поймёте, так лучше уж на ЦСЯ учиться с толкованием. Весьма благодатное будет для вас это дело. Псалтирь можно читать в переводе Юнгерова. Он так же переведён с Септуагинты, самый точный русскоязычный перевод.

Ещё бывший настоятель Оптиной Пустыни о. Венедикт говорил, что столько там в Евангелии в синодальном ошибок! А этот человек очень глубоко знал Писание.
Владимир,у меня на Церковнославянском только Правила (Св.Апостол Св. Отец и всех полностью Соборов),хотел Евангелие на ЦСЯ приобрести,да что то все никак, а надо бы,да и Псалтирь тоже я и читаю легко и понимаю ЦСЯ. Ну полностью Библию наверное ни к чему. А в плане толкований и раньше много читал да и сейчас с этим проблем нет-в инете на православных сайтах можно найти любое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху