Ищу похожих людей

К

Константин 777

Guest
Мир всем! Я много лет в Церкви. инвалид детства по сердцу. Живу с старой, неадекватной матерью, которая притесняет меня. Когда меня постигали скорби и болезни, я молился святым. Но прошли годы, и я не могу сказать, понять, в чем и когда помогали блж. Матрона Московская, свт. Иоанн Шанхайский, прп. Серафим Саровский, др. святые. Мне говорили: помолись, и будет то-то . Я это делал, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ. Религия-это восстановление связи с Богом. Но в отличие от многих знакомых при такой же вере я обделен чудесными событиями, помощью Божьей. Интересно услышать здесь тех, кто также не видит, не помнит помощи святых и как он не теряет веру при этом.
Вроде о. Паисий Святогорец сказал : многие люди не получают просимого ибо не знают чего в сущности они просят.
 
Православный христианин
Есть замечательный ответ:
«...Что означают слова: Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. Каким образом кто-нибудь может верить, что он получает полностью всё, что просит, когда один только Бог ведает, полезно или нет [ему] просимое? И если он вследствие [своего] неведения просит неполезное [ему], как дается? А если не дается просимое [им] по неведению, но неполезное, как можно верить [ему] во всяком прошении, что получит и будут ему?
Ответ: Все эти вопросы вкратце были разрешены до этого. Ведь только познавшим, как должно верить, ведомо и то, что, как и о чем следует просить [в молитве]. Ибо не во всех знание и не во всех вера (2Феc. 3:2). Кроме того, Господь, говоря: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Мф. 6:33), то есть [научая] о предшествующем всему познании истины (Евр. 10:26) и о подобающих способах подвижничества, ясно показал, что верующие должны искать только одно божественное ведение и украшающую это ведение делами добродетель. А поскольку на пути к ведению Бога и добродетели многое происходит с верующими и они встречаются с избавлением от страстей, стойким выдерживанием искушений, логосами добродетелей, способами [их] осуществлений, удалением от душевного предрасположения к плоти, отчуждением от связи чувства с чувственными [вещами], полным уходом ума от всего тварного - и просто [сказать]: бесчисленно всё то, что относится к воздержанию от зла и неведения и что относится к успешному завершению ведения и добродетели, - постольку Господь и сказал: И всё, чего не попросите с верою, получите (Мф. 21:22). Он говорит, что благочестивым вообще должно взыскивать и просить с верою и знанием только того, что имеет своей целью познание Бога и добродетель.
Ведь [только] это приносит пользу и [только] это дает Господь просящим.
И кто посредством одной веры, то есть путем непосредственного соединения с Богом, взыскует всё, относящееся к [этому] соединению, тот непременно и получит. А кто без этого основания взыскует либо что из названного, либо что-нибудь иное, тот не получит. Ибо он не верует, но, как неверующий, [лишь] хлопочет [о стяжании] собственной славы посредством божественного
...».
Прп. Максим Исповедник
Подробнее:
 
Москва
Православный христианин
Это все ,конечно, благочествивые мысли, что просить надо только полезного для спасения и что вообще "грешников Бог не слушает"...
Но! Практика показывает иное: я знаю много случаев, конда люди не особо верующие и не сильно- то благочестивые получили просимое и после ни благодарности Богу,ни исправления жизни не последовало, да и просимое, возможно, не имело необходимости, по крайней мере для вечной жизни точно не самое главное...однако...
Вывод такой: просите всё, что считаете нужным для себя и своих близких и духовные дары и земные радости. Бог МОЖЕТ дать абсолютно всё! В это нужно верить 100%.
Бог абсолютно свободен и дары Его тоже не зависят ни от чего ,кроме Его воли.
 
Православный христианин
Знаете, Ксюша, а мне священник сказал, что из всего, что просите, Бог даст только полезное
 
Москва
Православный христианин
Знаете, Ксюша, а мне священник сказал, что из всего, что просите, Бог даст только полезное
Так обычно говорят, чтобы заранее настроить человека, что он может и не получить чего-то от Бога. Может и правильно, что священник так сказал.
Но факты говорят обратное: Бог дает и не только полезное, иногда. И бывает даже, что в итоге сам человек понимает, что "лучше бы не просил", потому что в итоге дар этот действительно оказался не на пользу....
Это я даже на себе испытала.
 
Православный христианин
... И бывает даже, что в итоге сам человек понимает, что "лучше бы не просил", потому что в итоге дар этот действительно оказался не на пользу....
Как раз о таком своём случае я спрашивала священника. Получается, он мне дал понять, что я ошибаюсь, думая, что это мне неполезно
 
Я бы так сформулировал: Бог всегда даёт то, что является наиполезнейшим из возможных вариантов.
А вот если бы он еще объяснял, почему сей вариант наилучший, было б совсем здорово. Как мы объясняем детям, почему мы сделали не то, что они просят,а то, что мы считаем лучшим для них (кстати, иногда ошибаемся).
 
К

Константин 777

Guest
А вот если бы он еще объяснял, почему сей вариант наилучший, было б совсем здорово. Как мы объясняем детям, почему мы сделали не то, что они просят,а то, что мы считаем лучшим для них (кстати, иногда ошибаемся).
Для этого надо Бога слышать... Сам Бог хотел бы с вами и с любым другим беседовать, но вот лично вы этого не хотите... а про других говорить смысла нет, мы не знаем их духовного устройства.
 
Москва
Православный христианин
Я бы так сформулировал: Бог всегда даёт то, что является наиполезнейшим из возможных вариантов.
В принципе согласна с Вами.
Ведь даже то, что человек "вымолил", и что в последствии оказывается не очень-то и нужно, даёт понимание того, что Бог, всё же лучше знает как лучше. Так сказать, урок на будущее.
Но...такова уж природа человека, мы часто ведём себя как маленькие капризные дети. И Бог иногда, как бы уступает, хотя , я думаю,по своему всеведению, это тоже является частью Его промысла о конкретном человеке.
 
Православный христианин
Для этого надо Бога слышать...
Бог действительно объясняет. Мы это называем по-человечески "а теперь всё стало на свои места". То есть сначала непонятно, почему Господь так устроил; а позже становится понятным. Например, я недавно поняла, почему Господь не пускал меня туда, куда я собралась. Пришлось пойти в другое место. А там, оказывается, человек мог погибнуть
 
Православный христианин
... капризные дети ...
О капризах - да. Была, например, мечта когда-то. Господь осуществил. А ты смотришь и думаешь: зачем я этого хотел, и зачем Бог исполнил моё желание? И, наверно, для нас это полезный урок: во-первых, что Бог слышит и отвечает; во-вторых - что мы можем ошибаться в правильности желаний; в-третьих - возможность научиться хотеть правильно (по воле Господа)
 
Москва
Православный христианин
Игорь, здравствуйте, сострадаю вам. Увидела у вас уныние. Жизнь с инвалидностью нелегка. Я тоже инвалид, но по другому заболеванию. С унынием тяжело бороться, может вам поискать православного психолога или поговорить с батюшкой о следующих шагах? Принять ту ситуацию, которая сейчас, наверняка, за годы что-то, пусть немного, но изменилось. Плюс, есть форум, где всегда можно поговорить и обсудить. Святые помогают, Господь дает утешения, вспомните, наверняка такое было и у вас... просто может вам не хватает простого человеческого общения? Есть ли у вас друзья или группа в храме, где можно провести время? Молитвы должны быть, я вот тоже только начинаю понимать, что путь к Богу - это не об исполнении желаний. Да, трудно, да, тяжело, да срываюсь в желании чтобы все было по-моему, но Он не оставляет и за это я Ему благодарна. Бог терпит нас как капризных деток, может Он вам на что-то другое показывает.
Здравствуйте. Спасибо за сочувствие! У меня есть друзья, приход. Мне общения хватает. Но я уверен в том. что люди ходят в храм, веруют в Бога и святых, т.к. могут рассказать, как они ему помогли. Я вижу, что Богородица и святые помогают людям, которые находятся в более легкой ситуации, здоровы, с нормальной мамой. Я просил у Господа и веры, и любви к людям, и улучшения здоровья. но ответа НЕТ! Это огромная загадка для всех-психологов, священников!
 
К

Константин 777

Guest
Здравствуйте. Спасибо за сочувствие! У меня есть друзья, приход. Мне общения хватает. Но я уверен в том. что люди ходят в храм, веруют в Бога и святых, т.к. могут рассказать, как они ему помогли. Я вижу, что Богородица и святые помогают людям, которые находятся в более легкой ситуации, здоровы, с нормальной мамой. Я просил у Господа и веры, и любви к людям, и улучшения здоровья. но ответа НЕТ! Это огромная загадка для всех-психологов, священников!
Вроде бы о. Паисий Святогорец : многие не получают просимого потому, что не понимают чего в сущности просят.
Вы понимаете? И чего?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Спасибо за сочувствие! У меня есть друзья, приход. Мне общения хватает. Но я уверен в том. что люди ходят в храм, веруют в Бога и святых, т.к. могут рассказать, как они ему помогли. Я вижу, что Богородица и святые помогают людям, которые находятся в более легкой ситуации, здоровы, с нормальной мамой. Я просил у Господа и веры, и любви к людям, и улучшения здоровья. но ответа НЕТ! Это огромная загадка для всех-психологов, священников!
У вас есть друзья, это супер! Есть общение, тоже очень хорошо. Я, например, мало общаюсь на приходе, спасают вот только форумы, слва Богу, они есть. Со стороны трудно увидеть плюсы, попробуйте благодарить Бога за то, что есть. На плэй маркете есть приложение grato. Там можно писать благодарности Иисусу Христу. И мне посоветывали перечитывать их, когда накатывает. У вас ситуация тяжелая, это правда... но хоть немного, давайте вместе попробуем. Вы сегодня кушали? Если да, слава Богу, есть еда, слава Богу, есть зубы, погода на улице слава Богу. Можете себя хоть немного самостоятельно обслуживать, спасибо Господу! Спасибо, мирное небо над головой, ведь некоторые сейчас находятся в условиях бомбежек. Дом есть, пусть такой, какой есть, слава Богу, есть крыша над головой. Слава Богу, приходит пенсия по инвалидности, это реально здорово. Что еще? Закаты красивые видели? Спасибо Господу, слава Богу, что мы с вами видим, это вообще, отдельная благодарность Богу. Слава Богу, есть одежда, сейчас трудное фининсовое время, не у всех есть возможность потратить деньги на одежду.. есть форум, где выслушают, поддержат, спасибо Богу за это, за этих людей. Знаете, трудно благодарить за плохое. Это, наверное, целый путь. А приложение действительно классное, попробуйте благодарить Его, это правда может вам помочь. И спасибо вам что пишете здесь, так и многие участники форума откликаются и чувствуют себя нужными, ведь жизнь, она такая, к сожалению, не всегда, легкая. Держитесь. С вербным воскресеньем вас.
 
Сверху