И если тебе реально нечем накормить уже имеющихся детей...

СПБ
Православный христианин
Толька"ЗА" жизнь,даже если в Светском государстве.Ведь люди по другому не появляются.Нам дали шанс жить,надо дать его всем остальным.Помоги Господи.
 
Раскажу случай из моей жизни. Есть у меня друг детства - человек неверующий и живущий реалями и идеалами современного мира. Жена у него хоть и говорит, что верит в Бога, но при этом не делает ничего, что могло бы указать на ее веру. Поэтому такая мед. страховка была действительно каким-то чудом. Ну и что, родила прекрасного малыша, теперь не нарадуются.

Поэтому хочу сказать одно - если есть вера в Бога, то не страшно ничто. Если Господь дает дитя, то даст и средства прокормить его.
Не вижу связи первого со вторым!
Да и вообще, не мирское благополучие обещал нам Христос как награду и помощь в исполнении Его заповедей, но блаженство Царствия Божия и Царствия Небесного. Это если категорично от "чистого":( сердца. Но по идее таким и должно быть отношение христианина к горестям и радостям мирским (сюда отнесу также и невозможность накормить детей).

37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
Таков идеал и позиция христианина, живущего по духу, а не по плоти. Но, порицая аборты и делающих их, сколько больше мы попускаем себе согрешать более мелкими и незаметными грехами во имя благополучия своих детей и близких, часто оправдывая себя в этих грехах таковым попечением о них (близких, детях). А ведь написано "кто согрешил в одном, тот виноват во всем".
Легко кричать об истине из крыш домов гортанью - намного тяжелее проповедовать делом.
 
Москва
Крещён в Православии
Легко кричать об истине из крыш домов гортанью - намного тяжелее проповедовать делом.
Да, тяжело, но это вовсе не значит, что мы должны замолчать и не провозглашать более правду Божию. Надлежит одно делать и другое не оставлять.
 
Баку
Православный христианин
Дорогой иерей Дионисий,а от куда же нищие в переходах с младенцами на руках? А откуа детдома????? Упоси Господи,я не "за" аборты!! Но ......а как же здоровье женщины,кому будут нужны ЕЁ дети,? Светскому госудаству??
Откуда у нас нищие с детьми в переходах понятно каждому - либо от безысходности, либо являются частью мафиозной группировки, зарабатывающей деньги на сострадании других. Как правило, это второе. Детдома, дорогая Татьяна, явление не последних лет. Они были и раньше. Сколько детдомовских выросло после войны. Сколько растет сейчас. Это реалия современного мира, по слову апостола, лежащего во зле.
Здоровье женщины? До или после аборта? После будет не очень то хорошим. Думаю, что женщина должна думать о своем здоровье до того, как бездумно зачинает ребенка, не имея средств к существованию. Это безответственно. по отношению и к себе и к ребенку. Если она не может прокормить будущего ребенка, то пусть лучше предохраняется. Этот грех не так страшен, как убийство собственного ребенка. Почему на одну чашу весов кладется удовольствие от интимной жизни, а на другую - жизнь ребенка? Разве эти величины возможно сравнивать?
Вы спрашиваете, кому нужны дети? Светскому государству? Да главное, чтобы они собственной матери были нужны! Никто лучше не посмотрит за детьми, чем мать. А если для матери они - нежеланные, от которых можно избавиться, то о чем вообще речь?

Не вижу связи первого со вторым!
Да и вообще, не мирское благополучие обещал нам Христос как награду и помощь в исполнении Его заповедей, но блаженство Царствия Божия и Царствия Небесного. Это если категорично от "чистого":( сердца. Но по идее таким и должно быть отношение христианина к горестям и радостям мирским (сюда отнесу также и невозможность накормить детей).

37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
Таков идеал и позиция христианина, живущего по духу, а не по плоти. Но, порицая аборты и делающих их, сколько больше мы попускаем себе согрешать более мелкими и незаметными грехами во имя благополучия своих детей и близких, часто оправдывая себя в этих грехах таковым попечением о них (близких, детях). А ведь написано "кто согрешил в одном, тот виноват во всем".
Легко кричать об истине из крыш домов гортанью - намного тяжелее проповедовать делом.
Писание я знаю не хуже Вашего. и историю эту приводил в пример с одной лишь целью - показать, что и маловерным Бог помогает, если они отказываются совершать столь тяжкий грех как убийство. Я знаю, что Господь обещал нам не 600-й Мерседес и дачу на Гавайах за исполнение Его заповедей. Но как вразумить маловерного? Как укрепить его в вере? Как сделать так, чтобы человек обратился к Нему? Знает только Сам Бог! Кстати, неделю назад я крестил обоих детей, и старшую девочку и младшего мальчика. Чем Вам не чудо?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я пришла не за благословением(это уж дурь полная),а за помощью!!
Если один священник не смог Вам помочь, это не значит, что помочь Вам не может вообще никто. В Москве немало неравнодушных православных христиан. Наверняка кто-то может помочь Вам и Вашему мужу найти более высокооплачиваемую работу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Администрации стоит призвать участника обсуждения Потехину Татьяну Александровну к тому, чтобы она не игнорировала аргументы других участников обсуждения.
В ответ на ее эмоциональные сообщения было высказано мнение, что убийство невинного не может быть средством решения никаких проблем. Почему Татьяна Александровна не хочет прокомментировать это мнение? Она продолжает говорить о своих трудностях - мы все ей сочувствуем.
Но здесь речь о другом. Татьяна Александровна, мы поняли, что вы, как и многие в нашей стране и во всем мире, нуждаетесь в средствах. Но ответьте, пожалуйста на прямые вопросы:

Признаете ли вы, что нужда в средствах или любые другие обстоятельства дают вам или кому бы то ни было право убивать невинного человека, тем более своего ребенка? Убивать чудовищным способом, перед которым меркнут все злодеяния маньяков и военных преступников?
Если ваши средства (Господи, помилуй вас от этого) еще уменьшатся, вы готовы поступить так с уже родившимися вашими детьми?
Вы можете прокомментировать, чем жизнь внутриутробного ребенка отличается от жизни внеутробного?
Вы готовы к тому, что ваши дети, когда вы состаритесь, примут решение уничтожить вас, под тем предлогом, что ваше содержание им слишком дорого обходится? И чем такое их решение в нравственном плане будет отличаться от аборта?

Мы уже поняли, что вы в тяжелых обстоятельствах, мы сочувствуем вам и молимся за вас, можно уже об этом в дальнейшем не писать, ведь речь о другом, о праве на убийство и ценности человеческой жизни.

Да, бедность - это страшное искушение, но даже она не должна заставлять человека отвергнуть в себе все человеческое и идти на любые гнусности, да еще пытаться их как-то идеологически обосновать. Да еще и претендовать при этом на православие! Татьяна Александровна, из ваших постов видно, что вы, хотя и имеете статус православной христианки, в действительности о нашей вере очень мало знаете. Надо, все же, более ответственно относиться к Православию.

Что касается реплики Кирилла про "поход в аптеку", то, согласно ОСК РПЦ, категорически запрещаются только абортивные противо-зачаточные средства, а что касается барьерных - то Церковь здесь проявляет снисхождение к своим чадам, если те крайне нуждаются в средствах и т. д. Так, что, Кирилл не высказал ничего неправославного.

И о мужчинах вы рассуждаете как-то неправославно... К мужчине-христианину не относится ваше "сегодня с одной, завтра с другой". Наоборот, именно на него падает основная тяжесть материального обеспечения семьи. Не все живут так, как "правая нога захочет". Жизнь христианина - это прежде всего обязательства.
 
Писание я знаю не хуже Вашего. и историю эту приводил в пример с одной лишь целью - показать, что и маловерным Бог помогает, если они отказываются совершать столь тяжкий грех как убийство. Я знаю, что Господь обещал нам не 600-й Мерседес и дачу на Гавайах за исполнение Его заповедей. Но как вразумить маловерного? Как укрепить его в вере? Как сделать так, чтобы человек обратился к Нему? Знает только Сам Бог! Кстати, неделю назад я крестил обоих детей, и старшую девочку и младшего мальчика. Чем Вам не чудо?
Да, извините. Это сложный вопрос, а я погорячился.
 
Татьяна, посмотрите пожалуйста фильм "Безмолвный крик". Если и после этого вы будете искать оправдания абортам, то врядли кто-то найдет для вас убедительные аргументы против этого.
Почему вы не хотите довериться Богу?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Вам должно быть стыдно предлогать аптчные средства,т.к по церковному,использование таблеток и презервативов не допустимо!!! И считается греховным!Вам ли не знать.

В принципе, Максим уже ответил, но, добавлю, что категорически воспрещаются Церковью лишь абортивные контрацептивы. См. Социальную Концепцию Русской Православной Церкви.
 
Петербург
Православный христианин
Татьяна Александровна, мне кажется, что Вы просто не желаете отказаться от оправдания греха (аборта), поэтому совсем не внимаете доводам собеседников, а только упорствуете в своем мнении. Вам столько всего написали, на что возражать бессмысленно просто из здравого смысла. И работу в Москве найти можно, и далеко не один фонд оказывает помощь в таких ситуациях. А самое главное: аборт - это однозначно грех, причем тяжкий. Здесь христианский форум, и оправдывать грех тут бессмысленно.
Приходите на службы в церковь, знакомьтесь с Её учением. И если у Вас появится духовный отец, он даст Вам мудрый ответ на все Ваши сомнения.
 
Татьяна, родите ребенка.
Найдутся люди, желающие усыновить его прямо в родильном доме. (Если потом укажете адрес и примерное время родов - подберем усыновителей)
Не знаю, правда, какие цены в Москве, но не может быть, что на 19 тысяч прожить нельзя. Можно устроиться на вторую работу супругу (или Вам)...
Кроме того, на молоко денег нет, а на интернет есть? И на укладку, и на косметику (неплохой макияж), и на краску для волос (они осветлены у Вас), и на цифровой фотоаппарат (Вы снялись и выложили фото...)...
Складывается какая-то неприятная картина... простите...
 
За убитых в утробе детей Господь попускает страдать рожденным детям, чтобы к матери пришло осознание и сердечное покаяние.

Приходская практика:

Мать со слезами жалуется на сына, который избивает ее и отбирает деньги...

- Аборты делали? - спрашиваю ее.

- А вы откуда знаете? - женщина вздрагивает от неожиданности и, наморщив лоб, начинает мучительно вспоминать количество совершенных убийств. Похоже, что для нее это стало рядовой процедурой, совсем как визит к зубному врачу.

А я, глядя на нее, думаю, что сын, сам того не ведая, подсознательно выражает протест нерожденных братьев и сестер против предательства материнской любви...
 
Я родила второго ребенка сама без мужа, т.к. пришлось прогнать незадачливого папочку(была весомая причина). Сначала боялась, очень даже. Одна, родители далеко, нападки со стороны бывшего. Но я нашла поддержку в нашем храме... от нашего батюшки, от прихожан. Кто словом, кто делом поможет. Всякое бывало. Иногда и денег на еду не хватало, но ничего, живем. Да и грех мне жаловаться - детки у меня замечательные! Мне их Бог дал. Если проблемы с деньгами, иду в Храм к иконе Матронушки и Богородицы, и к Николушке. Глядишь, через несколько дней перевод от родни пришел, то соседка чем угостит. Да, мы не шикуем, но, как видите, и на интернет хватает.) Не убивайте своего ребенка. Быть может он когда-то станет вашей самой большой радостью и утешением.

Приходская практика:

Мать со слезами жалуется на сына, который избивает ее и отбирает деньги...

- Аборты делали? - спрашиваю ее.

- А вы откуда знаете? - женщина вздрагивает от неожиданности и, наморщив лоб, начинает мучительно вспоминать количество совершенных убийств. Похоже, что для нее это стало рядовой процедурой, совсем как визит к зубному врачу.

А я, глядя на нее, думаю, что сын, сам того не ведая, подсознательно выражает протест нерожденных братьев и сестер против предательства материнской любви...


Это абсолютная правда. моя бабушка делала очень много абортов. Так у моей мамы (ее дочери) жизнь не заладилась. Дядя мой был, мягко говоря, нехорошим человеком - стал наркоманом, хулиганом, убил человека. В итоге от погиб в драке в тюрьме.
Моя мама делала аборты. У меня в личной жизни все как-то не складывалось. А брат мой... оставляет желать лучшего - от него у всех неприятности.
Так что подумайте, а избавитесь ли вы от трудностей, которых так боитесь или еще худшие себе заработаете.....!!!
Теперь мы стали церковными, молимся. Просим у Бога милости и прощения. Ведь за все придется отвечать... Пожалейте своих детей, ведь за вас будут страдать и они.
 
Нижний Тагил
Православный христианин
Все это замечательно....но...жизнь бывает жестока...к сожалению. И если тебе реально нечем накормить уже имеющихся детей (в буквальном смысле!) .....Это ужасно,но.........
Ниже Вы привели доходы Вашей семьи.21 тыс в мес-это нечем кормить?!Пусть даже расходы на садики,ком. услуги,и др у Вас занимают 10-11 тыс.Еще на 10 тыс прожить,быть сытым можно!Не шикарно и небогато,но молоко детям купить можно.Пусть на день Рождения им не "бЕби борн" вы подарите,а живого братика или сестренку-они будут не менее счастлвы.
Мы когда поженились у нас было то,что на нас одето-студентческий брак.Сейчас у нас трое деток и поверьте,я довольна тем,что Господь дал нам-удивительно наблюдать сейчас насколько это было пропорционально количеству потребностей,количеству детей.То же вам скажет не одна многодетная мама.
 
Тема уже, наверное, судя по срокам не актуальна для автора топика. Но, может быть кому-то моё сообщение будет актуальным.

Страшно рожать первого-жизнь меняется в корне. Страшно рожать второго. Потому, что первого принято баловать. И такие же расходы на второго кажутся тяжёлыми. Но с этими дилеммами в основном женщины справляются.

Но я обращаюсь к женщинам, имеющим уже двоих, у которых стоит вопрос по третьему. Государство, которое принято так ругать очень помогает нам, многодетным. ОЧЕНЬ.
Надо просто сесть и разобраться с тем, что даёт государство. Это и пуитёвки в лагеря, и пособия на одежду,и льготы на коммуналку, и первоочереное право на жильё, и внеочередные садики, и бесплатные лекарства по рецептам, и бесплатные музеи, и ещё многое другое.

Я тут села и озадачилась этим вопросом. И обнаружила, что если не лениться, а заниматься этими вопросами, то государство от 10 до 25 тысяч в месяц готово тратить на нас. Только надо с бумажками какое-то время повозиться.
А в Москве, вообще выдают бытовую технику типа холодильников, стиралок и пр.

Кроме того, сообщества многодетных очень активно поддерживают друг друга. Так существуют форумы, на которых идёт обмен вещами, дарение их и продажи со скидками.

Дорогие мои женщины, это не сказки. Это реальность, которой я пользуюсь. У меня третий ребёнок родился в декабре 2008 года. Это самый кризис. Мы были ОЧЕНЬ обеспечены. А в кризис перешли на бомж-пакеты всей семьёй. Потому, что семья из 7 человек, где 3 детей, женщина около пенсионного возраста, которую не берут на работу, студент, учащийся в вузе, в котором запрещены подработки и только что родившая я. О нормальном питании и речи быть не могло. Нас из квартиры выселяли. А добрые друзья подставили нас так, что за мной и мужем бегали службы безопасности банка, судебные и братки, застрявшие в 90-х. Доход на семьюсоставлял 500 рублей в неделю в Санкт-Петербурге.
И я считаю, что в праве иметь суждения на этот счёт, т.к. проходила это не теоретически,а практически.

Так вот, ситуация стала меняться тогда, когда я открыла интернет, подняла свою попу и стала ездить в собес и узнавать, что могу получить как многодетная.
И уже через 2 месяца всё стало приходить в норму.

Завтра я рожаю четвёртого. Не убивайте Ваших деток!!! Господь Вам, и правда, даст хлеба насущного. Только надо молиться и не мешать ему своей дурной инициативой.
 
Сверху