Грехи и гормоны

Православный христианин
И все-таки, друзья, вопрос немного в другом. Постараюсь максимально корректно его сформулировать: "Если большая часть грехов обусловлена проблемами на физическом плане, то как определить что есть грех (страсть) -- болезнь души, а что есть болезнь тела?".
Да, тут, пожалуй, лучше "переосудить" себя, а о чужих болезнях не судить в этом ключе вообще.

Кураев где-то говорил: "Если я сломал ногу и говорю, что это по грехам - это покаяние. А если я такое говорю соседке, это хамство."
 
Москва
Православный христианин
И все-таки, друзья, вопрос немного в другом. Постараюсь максимально корректно его сформулировать: "Если большая часть грехов обусловлена проблемами на физическом плане, то как определить что есть грех (страсть) -- болезнь души, а что есть болезнь тела?".
"Болезнь тела - следствие болезни души.Поврежденность души грехами рано или поздно приводит к недугу и телесной скорби. И показывая эту сущность любой болезни, Христос «говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк.2: 5).
Когда Господь говорил: «Прощаются тебе грехи твои», – Он показывал, что начинать лечение тела нужно не с таблеток, прижиганий или массажа, а с покаяния, с глубокого раздумья и анализа событий жизни, с глубокого внимания к своим сердечным движениям, к каждой своей мысли, к каждому излому, выверту, дребезжанию души, чтобы понять, что деформирует ее, какая страсть главенствует, какие плевелы насадил в ней человекоубийца - дьявол, с чем следует бороться, что побеждать в себе, что исцелять для того, чтобы со временем исцелилось и тело".
***
Болезнь - это следствие греха...(с)... Больше того, есть прекрасное изречение одного врача, еще дореволюционного, который на вопрос: «В чем заключается здоровье человека?» – ответил: «В спокойствии духовном и телесном»....(c)...
А выздоравливание… Тут вопрос непростой. Ну, конечно, дело и в искусстве врача, в лекарствах, в иммунитете, в операционном вмешательстве или сопротивляемости организма… Но самое главное – в духе.
Вот потому часто уже списанные с точки зрения медицины и безнадежные больные начинали выздоравливать и полностью выздоравливали.
***
Напишу немного по поводу гормональных лекарств, - мне раньше доктор выписывала их.Пила я их какое-то время,потом доктор отменила их и перевела на простой йодомарин.Потом отменила и его, и посоветовала всем в семье пользоваться морской солью.Сейчас гормоны,Слава Богу,в норме.Но есть немного другие проблемы,теперь просто наблюдаюсь у эндокринолога.Сейчас она назначила мне фитотерапию и один витамин.Следующий осмотр,Бог даст,через год.
Выздоровления Вашей жене.Если назначены лекарства то их нужно пить и наблюдаться у врача.А вместе с этим хорошо бы было исповедоваться, Причащаться и бывать на службах.
***
Извиняюсь,за столь большое сообщение.
 
Православный христианин
"Болезнь тела - следствие болезни души.Поврежденность души грехами рано или поздно приводит к недугу и телесной скорби. И показывая эту сущность любой болезни, Христос «говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк.2: 5).
Когда Господь говорил: «Прощаются тебе грехи твои», – Он показывал, что начинать лечение тела нужно не с таблеток, прижиганий или массажа, а с покаяния, с глубокого раздумья и анализа событий жизни, с глубокого внимания к своим сердечным движениям, к каждой своей мысли, к каждому излому, выверту, дребезжанию души, чтобы понять, что деформирует ее, какая страсть главенствует, какие плевелы насадил в ней человекоубийца - дьявол, с чем следует бороться, что побеждать в себе, что исцелять для того, чтобы со временем исцелилось и тело".
***
Болезнь - это следствие греха...(с)... Больше того, есть прекрасное изречение одного врача, еще дореволюционного, который на вопрос: «В чем заключается здоровье человека?» – ответил: «В спокойствии духовном и телесном»....(c)...
А выздоравливание… Тут вопрос непростой. Ну, конечно, дело и в искусстве врача, в лекарствах, в иммунитете, в операционном вмешательстве или сопротивляемости организма… Но самое главное – в духе.
Вот потому часто уже списанные с точки зрения медицины и безнадежные больные начинали выздоравливать и полностью выздоравливали.
***
Напишу немного по поводу гормональных лекарств, - мне раньше доктор выписывала их.Пила я их какое-то время,потом доктор отменила их и перевела на простой йодомарин.Потом отменила и его, и посоветовала всем в семье пользоваться морской солью.Сейчас гормоны,Слава Богу,в норме.Но есть немного другие проблемы,теперь просто наблюдаюсь у эндокринолога.Сейчас она назначила мне фитотерапию и один витамин.Следующий осмотр,Бог даст,через год.
Выздоровления Вашей жене.Если назначены лекарства то их нужно пить и наблюдаться у врача.А вместе с этим хорошо бы было исповедоваться, Причащаться и бывать на службах.
***
Извиняюсь,за столь большое сообщение.
Спаси Христос!
Согласен с Вами, что нередко (хотя и не всегда) болезни тела имеют духовное измерение и лечить физическое тело нужно вместе с лечением души. Другое дело, что иногда человек психические и физические болезни, для которых нужен врач, пытается лечить в церкви и, что неудивительно, чуда не происходит, ситуация усугубляется.
 
Москва
Православный христианин
Спаси Христос!
Согласен с Вами, что нередко (хотя и не всегда) болезни тела имеют духовное измерение и лечить физическое тело нужно вместе с лечением души. Другое дело, что иногда человек психические и физические болезни, для которых нужен врач, пытается лечить в церкви и, что неудивительно, чуда не происходит, ситуация усугубляется.
Храни Господь! Но, ведь психические и физические болезни следствия болезни души.Поэтому хорошо когда лечение начинают с лечения души.И потом оба лечения идут параллельно,вместе.Врачи от Бога,да.Они лечат.Прежде молятся Богу,идут в церковь служится Акафист или молебен Cвятым врачам или Cвятым, к которым есть доверие.Затем идут к врачу и с молитвой к Господу, чтобы он помог врачу принять верное решение,найти правильное лечение.Если не лечить душу,от одних лекарств, как Вы пишите - "чуда не произойдёт".Лекарства снимают проявление симптоматики.Да,облегчают состояние.Но,но,но.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Храни Господь! Но, ведь психические и физические болезни следствия болезни души.
Болеют младенцы, болеют животные, причем и теми болезнями, которыми болеет человек. Отчего болеют? От греховности человечества.
Мы знаем многие случаи тяжелых болезней святых.
Поэтому, Татьяна, я бы не стала так однозначно утверждать.
Связь между душой и телом существует, несомненно. Но чаще нам не дано знать, в какую сторону сработала эта связь.
Поэтому гораздо полезнее, как мне кажется, рассуждать так, как выше написали:
у меня болезни от грехов, а у других - от гормонов. :)
 
Москва
Православный христианин
Болеют младенцы, болеют животные, причем и теми болезнями, которыми болеет человек. Отчего болеют? От греховности человечества.
Мы знаем многие случаи тяжелых болезней святых.
Поэтому, Татьяна, я бы не стала так однозначно утверждать.
Связь между душой и телом существует, несомненно. Но чаще нам не дано знать, в какую сторону сработала эта связь.
Поэтому гораздо полезнее, как мне кажется, рассуждать так, как выше написали:
у меня болезни от грехов, а у других - от гормонов. :)
Я не писала ничего подобного.Что у кого-то болезни от грехов,а у кого-то от гормонов.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предлагаю рабочую методику определения этой грани. Мои грехи - это всегда грехи, а грехи ближних - всегда гормоны.
Татьяна я цитировала слова Владимира.
Вы же писали:
...Но, ведь психические и физические болезни следствия болезни души...
Мне показалось, что этим высказыванием утверждается, что всегда все физические болезни следствие индивидуального греха. Я возразила словами Владимира.
Если я ошиблась, простите.
 
Москва
Православный христианин
Я возразила словами Владимира.
Елена Анатольевна,да - таких слов я не писала.Я написала только то что написала.. - Но, ведь психические и физические болезни следствия болезни души...Можно пройти по ссылке в сообщении = 23.Там интервью с протоиереем Вениамином Кречетовым.Специально оставляла ссылку.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна,да - таких слов я не писала.Я написала только то что написала.. - Но, ведь психические и физические болезни следствия болезни души...Можно пройти по ссылке в сообщении = 23.Там интервью с протоиереем Вениамином Кречетовым.Специально оставляла ссылку.
Татьяна, еще раз прошу у Вас прощения за, возможно, неточную формулировку моей мысли и подтверждаю, что таких слов Вы не писали, их писал Владимир. Ссылку на его пост я дала.
Относительно беседы со священником. Хочу обратить внимание, что он говорит о грехе. "Болезнь - следствие греха". Об этом же пишу и я. Болезнь - следствие грехопадения человечества.
Говорить же о том, что болезнь конкретного человека - следствие греха души этого человека, на мой взгляд, не вполне корректно. Животные тогда почему болеют? Коровы не курят, а туберкулезом болеют. Тем же туберкулезом, что и человек.
Почему болеют праведники? Матрона Московская, Матрона Онемнясовская, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Мария Гатчинская? Из-за их личных грехов? Не думаю.
Так как-то.
Впрочем, спорить не хочу. Если я чем-то Вас, Татьяна задела, еще раз прошу у Вас прощения.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, еще раз прошу у Вас прощения за, возможно, неточную формулировку моей мысли и подтверждаю, что таких слов Вы не писали, их писал Владимир. Ссылку на его пост я дала.
Относительно беседы со священником. Хочу обратить внимание, что он говорит о грехе. "Болезнь - следствие греха". Об этом же пишу и я. Болезнь - следствие грехопадения человечества.
Говорить же о том, что болезнь конкретного человека - следствие греха души этого человека, на мой взгляд, не вполне корректно. Животные тогда почему болеют? Коровы не курят, а туберкулезом болеют. Тем же туберкулезом, что и человек.
Почему болеют праведники? Матрона Московская, Матрона Онемнясовская, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Мария Гатчинская? Из-за их личных грехов? Не думаю.
Так как-то.
Впрочем, спорить не хочу. Если я чем-то Вас, Татьяна задела, еще раз прошу у Вас прощения.
Елена Анатольевна.Мы же не у следователя в прокуратуре.Подтверждения мне никакие не требуются.Бог знает кто и что писал.А остальное не важно.Статья же называется: - Болезнь не вылечишь без духовного исправления человека.
Болезнь - следствие греха,правильно.Человек грешит,душа больна - больно тело.Болезнь - следствие греха.
Про животных ничего сказать не могу.
 
Православный христианин
Думаю Златоуст примерно так бы ответил: всяка болезнь от греха, но не всяк грех от болезни.
 
Православный христианин
Я думаю, когда говорится, что всякая болезнь от греха, то и имеется в виду, как и говорит Елена Анатольевна, греховное повреждение человеческой природы, под словом "грех" подразумевается. Хотя, бывает, видимо, болезнь и как дар, инструмент Бога во исцеление личных наших грехов каких-то. Но, думаю, не очень корректно говорить: "Марь Иванна, вам с вашей язвой желудка надо на исповедь и причащаться".

Во-первых, чудо исцеления происходит редко. Во-вторых, кто сказал, что исцеление болезни невозможно без исцеления души? Сколько угодно. Бывает, хронические болезни просто со временем проходят.

А мне известен случай, когда человек с очень плохим зрением просто так стал видеть хорошо. Без связи с религией вообще. Проснулся утром... Несомненное чудо.

Я здесь где-то на форуме видела хорошую фразу: "Болезни - наши лучшие миссионеры". Это правда. Но некоторые, особенно женщины, этим миссионерским средством злоупотребляют. И итоги бывают плачевные.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
пытается лечить в церкви и, что неудивительно, чуда не происходит, ситуация усугубляется.
Так слышат и читают об исцелениях, верят ...
Я читал о случае сезонного рака кожи, вроде не меланомы, а что-то другое, высыпало на коже и само проходило без участия врачей и пасторов (Европа!).
 
Православный христианин
Болезнь может быть следствием в принципе греха, не обязательно личного. Греха, как искривления природы человека вследствие грехопадения. Отсюда, например, болезни младенцев.
Возвращаясь к своему вопросу: когда грехи и страсти объясняются чисто физическими причинами. Пришла в голову забавная мысль, что если эту позицию доводить до логического конца, то и тюрьмы, в общем-то, надо упразднить, ведь условный педофил не виноват, а это просто у него так работает либидо, надо понять и простить..) Кстати, насколько мне известно некоторые западные ультралиберальные философы примерно в таком ключе и рассуждают. Нет зла, нет добра, есть только кишочки, гормоны, туловище и то что они называют "химией". Не мир, а вивариум.
 
Православный христианин
Кстати, насколько мне известно некоторые западные ультралиберальные философы примерно в таком ключе и рассуждают. Нет зла, нет добра, есть только кишочки, гормоны, туловище и то что они называют "химией". Не мир, а вивариум.
Кстати, там и оправдание диавола кроется ... наделён воображением, дарами многими и ... тоже богом захотел стать, то ли части мира, то ли на престол Вседержителя покушался? ...
 
агностик
Пришла в голову забавная мысль, что если эту позицию доводить до логического конца, то и тюрьмы, в общем-то, надо упразднить, ведь условный педофил не виноват, а это просто у него так работает либидо, надо понять и простить..)
Понять и простить - может быть. Если получится. Но в тюрьму все равно надо посадить - для изоляции и профилактики. Поэтому детерминизм, например, никак не противоречит понятиям преступления и наказания.
 
разум дан и ВСЕ ОТВЕТСТВЕННЫ.
Разум тоже подчиняется желаниям. Чтобы думать в каком-то направлении нужно желание думать в этом направлении. Так что опять таки все упирается в желания (а желания откуда берутся? "Лотерея" просто. Кому-то повезло с изначальными настройками души, генетикой и воспитанием-обучением дальнейшим по жизни его, а кому-то не повезло). Бывают правда ещё и мысли которые думаются против желания соответствующего человека. Но за них соответствующий человек тем более не ответственен (не виновен), по сути (строго говоря).

Хотя есть ещё и второй смысл слова ответственность, это то, что в тюрьму посадить все равно могут с большой вероятностью, или кулаком по голове стукнуть, например. В этом втором смысле ответственность есть и никуда не девается, точнее есть большая вероятность такой ответственности.
 
Последнее редактирование:
Хотя есть ещё и второй смысл слова ответственность, это то, что в тюрьму посадить все равно могут с большой вероятностью, или кулаком по голове стукнуть, например. В этом втором смысле ответственность есть и никуда не девается, точнее есть большая вероятность такой ответственности.
И даже смерть не избавляет от такой ответственности. Т.к. душа наверняка существует (доказывается через парадокс дубликатов), и наверняка не исчезает навсегда после смерти биологического тела. И значит если что-то навредил, испортил, ухудшил как-то этот мир (и бытие вообще), то значит в таком ухудшенном мире тебе же и предстоит в дальнейшем жить. Т.е. избежать такого рода ответственности похоже невозможно. Все поступки имеют последствия, и всем приходится жить с этими последствиями. И никуда от этой схемы не деться.
 
Православный христианин
Сверху